Не работает вентилятор на радиаторе

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Увидел пару сообщений в соседней теме под названием: Шумит вентилятор на радиаторе. В них поднималась противоположная проблема, потому я решал их вынести в отдельную тему, т.к. было высказано предположение о некоторой тенденции, а так же у меня проявились те же симптомы.

А у меня сегодня беда случилось совсем наоборот, в пробке вентилятор тупо не стал включаться. Темп. зашкалила, включил печку на макс., темп спала почти до 95 и так с открытыми окошками доехал до дилера. Диагностику еще не делали, очередь. Что это может быть?

2 недели назад- тоже с печкой на полную доезжал до сервиса, и тоже 2.0 TSI / ,по словам сервисменов "полетел большой вентилятор", вообщем заменили правый вентилятор если смотреть от радиатора, опять что ли тенденция:(

Вообщем заменили мне вентилятор радиатора (и блок управления им со слов мастера). Их там два и оба не работали даже при включении кондея.

А вот мой вариант:

Первое, что показалось странным то, что когда начал заводить машину был странный очень громкий звук двигателя, обороты выше 1000 и моментальный расход - 4 л/ч. Я потихоньку поехал домой, во время движения температура держалась отметки в 84 градуса. Когда приехал домой и стал охлаждать турбину - температура резко подскочила до 92 градусов. Я открыл капот - вентилятор не крутился. Сегодня все повторилось.

На диагностику записали только лишь через неделю. Но мне кажется, что такая эксплуатация может нанести ущерб машине. И как можно достоверно убедиться, что вентилятор не работает? При какой температуре на холостых оборотах он точно должен крутиться?

P.S.: У меня двигатель 1.4TSI, а у пользователя maksss - 2.0TSI

P.P.S.: и еще, что меня смутило - когда я заглушил мотор, открыл капот и стал прислушиваться к двигателю, я услышал странное потрескивание, как трещит уголь на костре. Возможно, это явление никакого отношения к данному вопросу не имеет, но меня этот звук насторожил. У кого-нибудь он есть?
 

marattt

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
294
Благодарности
37
Адрес
Димитровград
Автомобиль
2.0 tsi
Collider, описаный вами треск был у меня на предыдущих авто. Нормальное явление.
 

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вот и я про треск хотел спросить. Наверное, это охлаждается выпускная система? Металл защиты и щёлкает сужаясь от понижения температуры.
А про вентилятор - может у тебя стандартный обрыв для 1.4? Короткие провода...
 

Kokos54

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
273
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
Подобный треск замечал у многих машин и у отечественных и у иномарок! Так что думаю это нормально! По крайней мере я не заморачиваюсь.
 

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Pote, у меня он был тем летом и тогда вентилятор наоборот крутился с максимальной скоростью, т.к. тот проводок работает на понижение. Тут что-то другое.
 

Bulbash

Участник
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
170
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4 TSI 2010 г.в.
Может температура 92 слишком мала, чтобы включаться вентилятору?
 

Сергей

Участник
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
291
Благодарности
1
Адрес
г. Печора, Республика Коми
а у меня что то начало поскрипывать после останова двигателя - тоже грещил на подшипники вентиляторов, но один раз засек что вентиляторы стоят, а свист (скрип) есть. После останова скрипнет так раз эдак 5-6 и усе - звук похож на то как будто какай то клапанок сбрасывает излишки давления
 

alexei-003

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Добрый всем день . Не работает правый большой вентилятор .Есть ли какие преды или еще что нибудь подскажите . Авто 12 года 2,0
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Скорее всего сдох блок управления вентиляторами. Он интегрирован в большой вентилятор. Так что скорее всего его под замену.
Не плохо бы ещё ошибки считать. Если есть ошибки и по малому, то менять надо оба
 

Danilof

Новичок
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi 170 л/с
засвистел вентилятор радиатора, можно как то почистить или под замену?
 
Сверху Снизу