Не работает вся поверхность тормозных дисков

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Собственно, после ковидной стоянки очень сильно окислились все тормозные диски. Я подумал, что это нормально и с началом активной эксплуатации всё придёт в норму, как это обычно происходит. Однако в реальности произошло следующее: на всех тормозных дисках рабочая зона оказалась меньше максимального диаметра и больше минимального, т.е. на дисках очистилась не вся поверхность, а только некоторое "кольцо" где-то посередине.

Тормозит машина в принципе нормально, хотя иногда бывают некоторые биения и даже увод. Особенно это чувствовалось поначалу, сейчас таких явлений почти не возникает. Оттормаживался и в пол, и в целом пытаюсь ездить с интенсивными торможениями (что мне обычно не свойственно), чтобы как-то вычистить диски целиком, но это не работает, проехал уже несколько тысяч в таком виде.

У кого какие мысли? Интернет курил, нечто похоже видел, но ничего конкретного. С чем всё это связано и как лечить?
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Да, диски наши, корродируют очень быстро! Буквально, один день, если забыл накрыть колёса - появляется ржавый налёт. Но я старался выезжать в карантин, причём регулярно - следов не осталось, слава богу.
Насчёт "накрыть колёса" - не шучу ;-) Живу в своём доме, машина стоит под небольшим навесом, который прикреплён к забору участка ( столбам естественно:)) , накрыт поликарбонатом, но достаточно узкий ( специфика формы участка и расположение парковочного места) . Дождь , если косой, попадает на колёса, с левой стороны авто, да и не косой, просто лупит по брусчатке и брызгами попадает на колёса, и соответственно торм.диски. Повторюсь , один день не закроешь - ржавая левая сторона! Правая у забора - всегда чистая!

В Вашем случае, есть подозрение, что коррозия уже сильнее повредила диск и эта "шероховатость", под себя, подъела торм.колодки. Подозреваю, задние в более худшем состоянии? Передние диски, у меня, быстрее намного, в норму приходили.
Возможно, если ездой, это само не исправится и дальше, можно сделать проточку дисков. Когда диск не снимается с автомобиля, а специальное устройство, крепится на ступицу - так дешевле и быстрее. Мне кажется, пожертвовать одной десяткой, толщины диска - можно, в такой ситуации.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Пробовал почистить все элементы ТС? По проблемам у Т2 с колодками часто вижу сообщения. Несколько тысяч это явно ненормально два варианта забить до ездить или поменять на новые.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Почистить пока лень (хотя с этого стоило бы начать), как и поменять колодки на новые, хотя они уже куплены. Я просто пока до конца не уверен, что дело в колодках. Хочется выяснить причину, чтобы в т.ч. не спустить новые колодки в унитаз. Надо ещё и обратную поверхность диска посмотреть в идеале, конечно, но опять же руки всё не доходят, не хочу колёса скидывать.

Спрашиваю, потому что, возможно, кто-то сталкивался с чем-то похожим и как-то это решил. Во дворе есть ещё, как минимум, одна машина (Йети), у которой аналогичная проблема.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В Вашем случае, есть подозрение, что коррозия уже сильнее повредила диск и эта "шероховатость", под себя, подъела торм.колодки. Подозреваю, задние в более худшем состоянии? Передние диски, у меня, быстрее намного, в норму приходили.
Возможно, если ездой, это само не исправится и дальше, можно сделать проточку дисков. Когда диск не снимается с автомобиля, а специальное устройство, крепится на ступицу - так дешевле и быстрее. Мне кажется, пожертвовать одной десяткой, толщины диска - можно, в такой ситуации.
Я бы не сказал, что задние в худшем состоянии, они хуже чистятся, поскольку, видимо, практически вообще не тормозят. В плане геометрии главная загвоздка, как бы ни расположилась коррозия и как бы ни подпортились колодки, в нормальной ситуации рано или поздно всё должно прийти в норму. У меня же сейчас, тако впечатление, колодка просто стала меньше размером, а её края как будто вообще ниже уровнем. Но колодки явно не разрушены - никаких звуков и особых симптомов нет.

Протачивать диски я не буду, если дело в них, то заменю.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Arkady
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
SauberF1,
если диск простоял без дела довольно много и на нём успел образоваться чуть ли не сплошной слой ржавчины, это становится опасным. При торможении мелкие частицы будут скользить между диском и колодками, подобно смазке, и эффективность тормозов существенно упадет, а это опасно. Кроме того, частицы ржавчины не только помешают сцеплению колодок с диском. В результате проскальзывания металлические поверхности будут изнашиваться гораздо сильнее и притом неравномерно, как если бы между ними попал песок. Кстати, ржавчина – это оксид железа, который не так давно широко использовался для полировки разных поверхностей под названием «полирит». Так что абразивные свойства его довольно велики и их стоит брать в расчёт. Неравномерный износ поверхностей в дальнейшем может привести к рывкам при торможении, так как даже очистившиеся полностью диск и колодки уже не будут прижиматься правильно.
Когда нужно чистить тормозной диск Вообще убирать ржавчину с тормозных дисков никогда не вредно, например, когда приходится менять колеса. Иначе есть риск распространения коррозии и на соседние детали. Но есть ситуации, когда делать это необходимо: Когда автомобиль долгое время не эксплуатировался. Ездить на нём без такой очистки просто опасно, могут подвести тормоза. Когда ржавчина в изобилии разрослась на нерабочих поверхностях, её нужно постараться очистить, а деталь обработать средством от ржавчины. Иначе коррозия дисков не заставит себя ждать.
Источник: Как удалить ржавчину на тормозных дисках
Вывод после долгой стоянки, всегда нужно очистить диски !
 
Последнее редактирование:

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
На местном форуме писали, что ФВ перенимает замену ржавых/полурабочих тормозов у свежих тигов!
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
538
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
И обязательно обработать средством от ржавчины !!!

Литолом )))) Чтоб еще и не скрипело ))))))

Вообще по опыту от махровой ржавчины спасает только проточка (если есть запас по толщине) или замена дисков.

Но для этого машина должна простоять на улице без движения не меньше полугода. А если парит легкий налет, и он не ушел спустя месяц каждодневной езды, то новые колодки его снимут на раз-два километров за 50-70 км в городской толчее.
 
Последнее редактирование:

vsoroka750

Новичок
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
9
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion
IMG_20170412_181721.jpg
Было вот такое. Обратите внимание на цвет коррозии. Желтые пятна - поверхностная коррозия. По краям бурая - глубокий твердый окисел, который уже не счистишь торможением. Не надо пугаться преждевременно)) Чтобы такой получить надо зимой по солям проехать и потом долго машину не брать.
Глубокий твердый окисел начинает съедать колодку, а сам не счищается. Причем характерно, что он образуется больше с внутренней (невидимой) стороны диска, (там фартук и от солей ездой по лужам не промоешь))
Коррозия начинается с краев диска и растет к середине, оставляя в итоге тонкое блестящее кольцо металла, уменьшая эффективность торможения. На педалях это чувствуется, в коробках с гидротрансформатором - точно (там борешься с ним педалью тормоза, в DSG не знаю как). И по тормозному пути. Но, повторюсь - это в запущенных случаях, когда коррозия вот такая бурая.
Посмотрите на диск, какого цвета ржавчина. Можно даже небольшой кусочек потереть. Машина не стояла в солях-должно очиститься. Хотя вот так издалека без фото прогнозы делать сложно.
 

сергей012

Новичок
Регистрация
8 Апр 2017
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Елец
Автомобиль
Tiguan Highline (180 л.с.)
Ситуация по плоскости прилегания колодок к диску была такая же. У дилера по гарантии поменял и диски задние и колодки, ситуация не изменилась(торможение не агресивное). По рекомендации головного мозга пару раз оттормаживался в пол и все прошло, по плоскости прилегания зеркало по всей поверхности прилегания колодки.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vlas

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,664
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
vsoroka750, А тойота тут при чём.
 

Титов Анатолий

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан2 дизель
АОВ, Диски можно поставить через проставочное кольцо и эксцентриковые болты.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,664
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Последнее редактирование:

Титов Анатолий

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан2 дизель
Ну каждый сам выбирает на чем и как.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
503
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Подниму тему.
Заехал на замену задних колодок. Пробег 65000
Задние диски не имеют ровной поверхности, чуть шероховатые по всей площади. Общего износа мало. Бортик совсем небольшой. Ребята в сервисе рекомендуют их заманить.
Что думаете ?
IMG_2134.jpeg
 

Вложения

  • IMG_2135.jpeg
    IMG_2135.jpeg
    70.3 KB · Просмотры: 25

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня замененные тоже местами начали хреново выглядеть, особенно задние. Если с торможением и повышенным износом колодок проблем нет, то менять, на мой взгляд, смысла нет. Если же есть свободные деньги и обостренное чувство эстетики, то можно и махнуть или проточить.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
86
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
У меня замененные тоже местами начали хреново выглядеть, особенно задние. Если с торможением и повышенным износом колодок проблем нет, то менять, на мой взгляд, смысла нет. Если же есть свободные деньги и обостренное чувство эстетики, то можно и махнуть или проточить.
Тормозную систему обслужили, направляющие почистили и смазали. Заменил пока только колодки.
По поводу проблем торможения - сложно сказать. Особо внимание не обращают на себя, но после слов сервисмена о том, что не заменив диски я не получу полноценное торможение, задумался...
 
Последнее редактирование:

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Тормозную систему обслужили, направляющие почистили и смазали. Заменил пока только колодки.
По поводу проблем торможения - сложно сказать. Особо внимание не обращают на себя, но после слов сервисмена о том, что не заменив диски я не получу полноценное торможение, задумался...
Или колодки притрутся к дискам, или диски к колодкам) смотря что мягче будет)
 
Сверху Снизу