Неисправность блока измерения давления в шинах?

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Собственно, практически уверен, что блок измерения давления в шинах неисправен. Но может быть есть еще версии? Подскажите, пожалуйста! Буду рад любым комментариям
IMG_20220511_100821_1.jpg
IMG_20220511_100810_1.jpg .


OBDeleven лог

Дата: 2022-05-10 15:01

17 Комбинация приборов

U111000 - Ограничение работы из-за нарушения связи
статически (постоянно)
U112100 - Шина данных: нет сообщения
статически (постоянно)
---------------------------------------------------------------
19 Диагностический интерфейс шин данных

U112400 - Шина данных распознаны дополнительные элементы
спорадически (время от времени)

---------------------------------------------------------------

56 Головное устройство
U111100 - Ограничение работы в связи с отсутствием сообщения
статически (постоянно)
---------------------------------------------------------------

5F Электронная информационная система 1
U111100 - Ограничение работы в связи с отсутствием сообщения
статически (постоянно)
---------------------------------------------------------------


Мои соображения….
Вероятно, неисправен блок контроля давления в шинах. Он не отдает информацию на комбинацию приборов и информационную систему (ошибки U111000 и U112100). Его иногда “видит” диагностический интерфейс шин данных, но видит “тушкой”, опознать не может, т.к. тот не дает правильного ответа (ошибка U112400).
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Caravanscheg, смотри проводку, если норм, то меняй блок
 

Энергетик

Новичок
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
г.Курск
Была такая же проблема, в итоге по гарантии замена блока контроля давления в шинах. Их в неделю по три штуки дилер меняет.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Да, скорее всего блок. Он в очень сыром месте расположен. Слышал, что умельцы даже переносят его в багажник, удлинив жгут проводов, идущих к нему. Во избежание дальнейших проблем так сказать... smile-emo Хотя на мой взгляд это может помешать связи с датчиками (там все-таки радиоканал, железо может экранировать).
Записан с этой проблемой на 2-е июня к дилеру. По результату отпишусь.
 

Энергетик

Новичок
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
г.Курск
Может занять до 3-х часов (демонтаж/монтаж зад.бампера), если ассистенты стоят.
 

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Может занять до 3-х часов (демонтаж/монтаж зад.бампера), если ассистенты стоят.
Как мне вчера рассказывали у дилера - по технологии замены этого блока, действительно нужно снимать задний бампер.
По факту, электрик снял блок - за несколько секунд (на машине установлен "полный пакет" ассистентов). После этого повторил эту процедуру (снять/поставить) еще несколько раз, в процессе диагностики.
 
Последнее редактирование:

Энергетик

Новичок
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
г.Курск
Как мне вчера рассказывали у дилера - по технологии замены этого блока, действительно нужно снимать задний бампер.
По факту, электрик снял блок - за несколько секунд )))
Кто бы сомневался)))
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Записан с этой проблемой на 2-е июня к дилеру. По результату отпишусь.
Съездил к дилеру. Приговорили блок, обещают заменить по гарантии. Но на складе их нет, когда привезут - никто не знает.
Может занять до 3-х часов (демонтаж/монтаж зад.бампера), если ассистенты стоят.
На моих глазах электрик снимал/ставил за 5-7 секунд. Даже не на подъемнике, машина на колесах на земле стояла.
Теперь о смешном... (или о грустном? :) ) Выехав со СТО, через пару километров обнаружил, что система работает. :Biggrin1: Видимо, дело в окислившихся контактах блочка. Теперь вот думаю - может подшаманить с герметичностью разъема да и оставить все как есть? Никто не знает методов улучшения герметичности разъема? Ну или артикула этого разъема (может быть просто заменить?).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SerSan

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
... Выехав со СТО, через пару километров обнаружил, что система работает....
Но проработала она не долго. Все опять отвалилось.
Залез посмотреть. Все грустно....
1.jpg
2.jpg
Результат не герметичности разъема. Один вывод даже отвалился (отгнил).
Печаль в том, что запчасти к нам не поставляются. Когда отремонтируют (и отремонтируют ли?) неизвестно.... old-emo
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,537
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Где он там находится этот блок??
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Здравствуйте!
Дилер по гарантии поменял блок контроля давления, но ошибка осталась висеть и данные давления пока не отображаются. Дилер сказал нужно проехать до 100 км. и тогда данные считаются и отобразятся.
Кто сталкивался, на сколько это так? Что-то как-то много до 100 км кататься 🙂
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ошибка осталась висеть
Какая ошибка и где? Вообще оригинальные датчики определяются почти сразу, но бывают разные случаи. Так что покатайтесь, вполне возможно, система оживет.
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Ошибка такая, но у меня электронная панель, поэтому ошибка внизу по центру панели светится.
Я не менял датчики, я менял сам блок контроля давления, через который эти датчики работают. Случай не редкий, как мне известно, дилер их часто меняет по гарантии, вот и хочу узнать как быстро у кого заработала система после замены?
 

Вложения

  • 1448988544.png
    1448988544.png
    77.5 KB · Просмотры: 6

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Ошибка такая, но у меня электронная панель, поэтому ошибка внизу по центру панели светится.
Я не менял датчики, я менял сам блок контроля давления, через который эти датчики работают. Случай не редкий, как мне известно, дилер их часто меняет по гарантии, вот и хочу узнать как быстро у кого заработала система после замены?
Если блок поменяли и система не показывает, наверное проблема в датчиках
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Если блок поменяли и система не показывает, наверное проблема в датчиках
Датчики не выходят из строя все сразу. И дилер же когда проводил диагностику, наверное видел, где проблема, в датчиках или блоке, раз принял решение менять блок по гарантии...
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Датчики не выходят из строя все сразу. И дилер же когда проводил диагностику, наверное видел, где проблема, в датчиках или блоке, раз принял решение менять блок по гарантии...
если один датчик не работает, то и вся система не работает. Блок же поменяли, а показаний нет. Вот и капайте в сторону датчиков, из строя могут выйти один или два датчика. Говорят прокатиться 100 км, это бред, там хватает 1-2 км проехаться и система заработает при исправных датчиках
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
если один датчик не работает, то и вся система не работает. Блок же поменяли, а показаний нет. Вот и капайте в сторону датчиков, из строя могут выйти один или два датчика. Говорят прокатиться 100 км, это бред, там хватает 1-2 км проехаться и система заработает при исправных датчиках
Где Вы прочитали, что если один датчик не работает, то не работает вся система? На сколько мне известно, каждый датчик автономен имеет свое передающее устройство и свою батарейку. Датчик самостоятельно считывает давление со своего колеса и передает его блоку контроля по определенной частоте, а блок контроля передаёт данные на панель приборов.
Поэтому неисправность одного датчика не влияет на работу других датчиков, я так думаю.
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Где Вы прочитали, что если один датчик не работает, то не работает вся система? На сколько мне известно, каждый датчик автономен имеет свое передающее устройство и свою батарейку. Датчик самостоятельно считывает давление со своего колеса и передает его блоку контроля по определенной частоте, а блок контроля передаёт данные на панель приборов.
Поэтому неисправность одного датчика не влияет на работу других датчиков, я так думаю.
я работаю на дилере, вот оттуда и знаю, профессиональный опыт. Когда проверите то что я написал, то поймете сами как это работает
 
Сверху Снизу