Неисправность блокировки рулевого вала

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Всем привет! Столкнулся с проблеммой.Ничего не предвещало беды и за 5 лет небыло никаких проблемм и тут после поездки на дачу заехал в гараж и всё.При нажатии на кнопку запуска тишина и даже зажигание не включается. На экране надпись: неисправность блокировки рулевого вала.Думал сначала клемму с аккомулятора скинуть,а капот открывается только после включения зажигания(стоит пандора с замком на капот),есть тросик секретный,но до него дотянуться можно только если машину из гаража выкатить,а это невозможно потому что с ручника тоже не снимеш.Диагностика тоже без включения зажигания я так понимаю не работает.Что делать не пойму.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
При открытии двери блоки должны просыпаться-на Ауди было подобное. Дверь открываешь, диагностируешь, стираешь ошибку.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Right

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Спасибо,попробую.
 

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
Буквально пару недель, как столкнулся с тем же. Машине тоже почти 5 лет и пробег под 100к, симптомы те же. Зажигание на самом деле не включается и машина ничего с собой делать не дает. Проблема в блоке 2B, он же защелка ELV 3q0905861, это блок блокировки рулевого вала, и он привязан к иммобилайзеру. В моем случае в нем висела ошибка по контрольной сумме (в скрине) и она не стираемая. Каких только танцев с машиной не делали, всеми возможными способами пытались обойти иммобилайзер, чтобы включить зажигание и попробовать прошить, все бесполезно. Даже демонтированный блок не дает с собой ничего сделать на столе через программатор. Все решилось только заменой на новый и его привязкой через ODIS-online. Весь процесс танцев занял почти 3 недели, при этом еще отдельный квест был вытащить машину с подземного паркинга с заблокированным ручником)))) Новый блок, ка ни странно, сильно дешевле был у официалов, на момент покупки 15к. Все это произошло в г.Курск, где у дилера еще и не было доступа к серверам ФВ, поэтому привязку делал по удаленке из Питера с помощью pashustic, не знаю есть ли он здесь, могу кинуть контакт, если понадобится.
 

Вложения

  • IMG_6621.jpg
    IMG_6621.jpg
    216.4 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Right

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Буквально пару недель, как столкнулся с тем же. Машине тоже почти 5 лет и пробег под 100к, симптомы те же. Зажигание на самом деле не включается и машина ничего с собой делать не дает. Проблема в блоке 2B, он же защелка ELV 3q0905861, это блок блокировки рулевого вала, и он привязан к иммобилайзеру. В моем случае в нем висела ошибка по контрольной сумме (в скрине) и она не стираемая. Каких только танцев с машиной не делали, всеми возможными способами пытались обойти иммобилайзер, чтобы включить зажигание и попробовать прошить, все бесполезно. Даже демонтированный блок не дает с собой ничего сделать на столе через программатор. Все решилось только заменой на новый и его привязкой через ODIS-online. Весь процесс танцев занял почти 3 недели, при этом еще отдельный квест был вытащить машину с подземного паркинга с заблокированным ручником)))) Новый блок, ка ни странно, сильно дешевле был у официалов, на момент покупки 15к. Все это произошло в г.Курск, где у дилера еще и не было доступа к серверам ФВ, поэтому привязку делал по удаленке из Питера с помощью pashustic, не знаю есть ли он здесь, могу кинуть контакт, если понадобится.
Да это полный трындец.Пять лет ничего и тут приплыли.
 

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
Да это полный трындец.Пять лет ничего и тут приплыли.
Согласен, причем, в процессе изучения информации, я наткнулся на подобные случаи и в Европе, и у нас, но их не много, и все примерно с определенным сроком и пробегом)) Хотя ревизия блока все-таки сменилась, на машинах с 18 года стоит блок 3q0905861B, себе тоже поставил его. Был вариант взять бу, но той же ревизии, что стояла, я не рискнул, не известно сколько ему жить осталось.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Right

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Звонил по сервисам,все разводят руками.Отдельно поменять блок и прописать никто не может,отправляют к официалам,типа у них только остался доступ и то может уже отключили всвязи с санкциями.Звонил в Авилон(дилер) сказали блок только с рулевой колонкой всборе под заказ 3-5 дней (93тыс рублей) и работ на 21тыс не считая эвакуатора,пока продолжаю поиски.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Интересно ручник развести как то хоть можно?
 

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
Right, при наличии ловких рук все снимается за 30 минут, колонка держится на 4 болтах, после снятия пластика с рулевой видны 2 ближе к руля и 2 видны если залезть головой к педалям, отстегиваются жгуты, там есть хитрый кожух, который защищает основной жгут от перетирания, с ним с первого раза придется повозится. Дальше колонка падает, ее можно чуть вытянуть и повернуть, будет виден сам этот блок. На нем один разъём и 3 винта, снимается легко. Ставите новый, дальше нужен человек с онлайн-одисом, я вам выше писал, что мне помогал человек из Питера, но уверен и в Москве должны быть те, у кого доступ есть. Либо можно просто найти любого диагноста с обычным одисом и vas5054 и попросить его выступить прослойкой (я так и сделал)
 
Последнее редактирование:

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
Right, нет, без зажигания только прямой подачей питания на моторчики
 

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
Right, при наличии ловких рук все снимается за 30 минут, колонка держится на 4 болтах, после снятия пластика с рулевой видны 2 ближе к руля и 2 видны если залезть головой к педалям, отстегиваются жгуты, там есть хитрый кожух, который защищает основной жгут от перетирая, с ним с первого раза придется повозится. Дальше колонка падает, ее можно чуть вытянуть и повернуть, будет виден сам этот блок. На нем один разуме и 3 винта, снимается легко. Ставите новый, дальше нужен человек с онлайн-одисом, я вам выше писал, что мне помогал человек из Питера, но уверен и в Москве должны быть те, у кого доступ есть. Либо можно просто найти любого диагноста с обычным офисом и vas5054 и попросить его выступить прослойкой (я так и сделал)
мне все обошлось: 15т блок, 4+1т за прописку блока, бутылка хорошего алкоголя другу за помощь в разборке/сборке
 

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
киньте клич в разделе «Работаем с VAG-COM», может у кого-то из форумчан есть доступ к онлайну и они смогут помочь. Мы все работы делали в боксе сами, никакого специнструмента кроме торкса не требуется. Можно наверняка найти нормальный сервис с рукастыми механиками, у них и одис будет, а онлайн пробросить по удаленке от того, у кого он есть
 
Последнее редактирование:

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
Right, а вы Васей проверяли ошибки? зажигание хоть и не включается, но при нажатии кнопки Старт/Стоп часть блоков оживает и даёт посмотреть ошибки. Просто у меня проблема была софтовая, ошибка по контрольной сумме. На Драйве натыкался на Кодьяк, у которого проблема была механическая и пришлось реально менять вместе с колонкой, но там машина после дтп
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Right, а вы Васей проверяли ошибки? зажигание хоть и не включается, но при нажатии кнопки Старт/Стоп часть блоков оживает и даёт посмотреть ошибки. Просто у меня проблема была софтовая, ошибка по контрольной сумме. На Драйве натыкался на Кодьяк, у которого проблема была механическая и пришлось реально менять вместе с колонкой, но там машина после дтп
Диагноста на дом вызывал,конечно херовый спец,но ошибки стёр,в том числе и по рулевой колонке.Но толку ноль.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
@dboxee,А старый блок не разбирали?Что хоть с ним,механическая часть или электрика?Сейчас на меня навалилось проблем со всех сторон,некогда вплотную машиной заняться.Машина в гараже стоит,может думаю блок отдельно заказать и самому неспеша поменять,а потом с прошивкой разбираться.Блок можно за 12-15 тыс.найти вроде как.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
@dboxee,А старый блок не разбирали?Что хоть с ним,механическая часть или электрика?Сейчас на меня навалилось проблем со всех сторон,некогда вплотную машиной заняться.Машина в гараже стоит,может думаю блок отдельно заказать и самому неспеша поменять,а потом с прошивкой разбираться.Блок можно за 12-15 тыс.найти вроде как.
Я на Ауди поменял рулевую колонку дважды из-за этой хрени. Первый раз гарантия, второй-за свои кровные. Баг на форуме Ауди не единичный. Тот же блок о котором здесь говорили выше. Там два микрика. Один выходит из строя. Несколько раз сброс ошибки или просто сброс клеммы АКБ помогает, затем все, амба. На Ауди блок с колонки не снимается, спиливается болгаркой. Находились ребята, которые ремонтировали, но при этом исключался иммобилайзер. С учетом стоимости колонки (95 т на 2017 год) и ремонта в 6 т, многие выбирали ремонт. Б\у колонку можно было найти за 6-7 тысяч, но официалы и профильные сервисы отказывались браться за работу, т.к. имели отрицательный опыт и з-за проблемы прописки блока, связанного с безопасностью от одного ВИН на другой. Колонка у меня в гараже, мало ли кому-то для опытов потребуется))) Я рад был только тому, что оба раза выходила из строя на стоянке, а не в тысячах верст от дома на трассе. Находил документы на эти микрики, у них ресурс при моем стиле эксплуатации 45 лет, а они дохнут как мухи. Хорошо, если сейчас что-то изменилось с возможностью прошивки. Но вот подобными неприятностями ВАГ просто выбешивает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Right

dboxee

Новичок
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 180
@dboxee,А старый блок не разбирали?Что хоть с ним,механическая часть или электрика?Сейчас на меня навалилось проблем со всех сторон,некогда вплотную машиной заняться.Машина в гараже стоит,может думаю блок отдельно заказать и самому неспеша поменять,а потом с прошивкой разбираться.Блок можно за 12-15 тыс.найти вроде как.
исходя из той информации, что мне удалось собрать — никто ещё не научился взламывать эти блоки, они отличаются от предыдущего поколения, там можно было его исключить из цепи и ездить дальше. Сам блок разобрали в надежде, что может элемент какой-то плохо пропаян, но нет, все было в порядке. Мы перевели его вручную в закрытое положение, вернули на машину, при нажатии кнопки Старт, он реагирует и открывается, но ошибка не уходит. Обзвонил пол Москвы и перечитал все форумы диагностов, как наши, так и зарубежные — везде ответ один — только замена блока. Как мне объяснили в одной из компаний по восстановлению блоков, в том числе и ELV, в этом поколении ФВ сменил архитектуру в блоке и прошивка закриптована, как в блоке двигателя Bosch MG1, на 180 движках, его тоже долго не могли взломать, но там хотя бы спрос был, поэтому работа велась активно, а здесь нет.
Right, а вы где территориально в Москве? У меня свой Вася есть, если вы не сильно далеко от меня, могу подъехать посмотрим ошибку, заодно на месте покажу где блок стоит
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Right

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
@dboxee,Да я в Москве.Новогиреево.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Всем привет! Сегодня забрал заказанный блок,установил самостоятельно на рулевой вал,прикрутил всё на место и пошёл вызванивать спецов по прошивке всего этого хозяйства.Приехали ребята,прям в гараже всё сделали и тигуан ожил,я перекрестился и счастливый пошёл домой. Вызов мастеров мне обошёлся в 16т,можно было и дешевле но эти ребята мне уже на этапе разговора внушали больше доверия и реально спецы классные оказались да и много полезного рассказали.
 
Сверху Снизу