неисправность стояночного тормоза

zuff

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
67
Благодарности
12
Адрес
Город высокого полёта
Автомобиль
VW Tiguan
Одной проблемой стало меньше! Теперь оба моторчика стояночного тормоза работают синхронно,включаются и выключаются.Снял задние сиденья,снял центральную консоль,провода на всем протяжении нормальные.Я просто подключил фишку к моторчику и все. Несмотря на то,что моторчики стояночного тормоза срабатывают, контрольная лампа на кнопке включения стояночного тормоза мигает.Был какой-то короткий момент,когда контрольная лампа горела,но потом был звуковой сигнал прерывистый и опять лампа заморгала и ошибки вылезли. А кнопка "автохолд" не работает ни в одном режиме.
Я снимал блок управления,разбирал его - с виду всё с ним нормально,поставил на место.Теперь надо снова делать кодировку и снимать ошибки,если я правильно понял?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Несмотря на то,что моторчики стояночного тормоза срабатывают, контрольная лампа на кнопке включения стояночного тормоза мигает.
Теперь надо снова делать кодировку и снимать ошибки,если я правильно понял?
Ошибку сбросишь и все наладится, иначе будет мигать.
 

zuff

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
67
Благодарности
12
Адрес
Город высокого полёта
Автомобиль
VW Tiguan
zuff, а что с диагностикой? Очень много бесполезной работы может заменить
Да,договорился с одноклубником,на днях всё проверим шнурком.
Под рукой нет доступного сервиса, который не дерёт и которому
доверяешь, вот и решил обойтись "малой кровью")
Выкурил все темы на форуме по данному вопросу и вперёд!
Зато уж теперь есть комплексный опыт по решению данного вопроса - и тебе замена предохранителей,и тебе ревизия проводов,и проверка моторчиков стояночного тормоза,и чистка с переборкой кнопки включения и по техничному демонтажу центральной консоли работа и близкое знакомство с блоком управления стояночного тормоза и далее по списку))) Там под консолью и сиденьями пыльновато, пылесосом пройдусь основательно,химчистку сделаю и буду уверен на 100%,что ничего не сломано там,всё привернуто и ничего нигде не накосячено;)

Добавлено через 3 минуты
Ошибку сбросишь и все наладится, иначе будет мигать.
Да, сегодня проехал 20 км,всё нормально, на приборке мигает пиктограмма давления шин и желтым пиктограмма стояночного тормоза,надписей на дисплее нет. Пиктограмм красного цвета нет ни одной.
 
Последнее редактирование:

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.
Приветствую Тигуановоды. Вот и я стал жертвой неисправности эл.мех.ручника. Хронология следующая: вылетел оранжевый значок "Р" (думаю глюк), выключил зажигание и включил. Все нормуль, значок погас. Доехали до места, поделали дела-надо обратно ехать. Х..н там, выскочил и оранж.значок "Р" и ошибка "Р". Слышу справа жжужит моторчик, слева нет. Подумал, оставил машину на парковке. На след. день приехал с проводом 2х2,5. Снял колесо, далее разъем моторчика, подключил провод от аккума-разжал колодки, экономия на эвакуаторе. Приехал домой своим ходом. Правая сторона ручника работает, т.е. кнопка работает, БУ работает, предохранители целые. Исходя из написанного в данной ветке: короткое замыкание, либо отвалилась масса от кузова. Знатоки, поправьте или дополните мою гипотезу.
Реально ли одному снять задний диван (большУю часть)? Т.к. если это не масса, надо разбирать салон, пол и тоннель...
 

zuff

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
67
Благодарности
12
Адрес
Город высокого полёта
Автомобиль
VW Tiguan
Не спеши разбирать,сделай диагностику шнурком сначала(!)
Я разобрал салон,а там все нормально с проводами
 

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.
Не спеши разбирать,сделай диагностику шнурком сначала(!)
Я разобрал салон,а там все нормально с проводами
Спасибо, тоже об этом подумывал. Информация ключ-ко всему. Надо почитать ошибку.
 

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.

zuff

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
67
Благодарности
12
Адрес
Город высокого полёта
Автомобиль
VW Tiguan
МАК-СИМ, я когда увидел,что с проводами все нормально,видимого обрыва нет нигде, то попробовал снова подать напряжение напрямую от аккумулятора на клеммы и убедился,что правый моторчик работает. Потом с клемм левого моторчика подал напряжение на правый моторчик,опять все работает.Потом соединил все так,как должно быть и всё само заработало в какой то момент. Потом опять перестало. Я поехал к одноклубнику с Васей снять все ошибки,он сказал, что надо все собрать обратно,соединить, тогда,если снять все ошибки,то будет работать. С тех пор два месяца стоит Тишка,так и не соберу,руки не доходят. Езжу пока на бэхе)))
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
МАК-СИМ, я когда увидел,что с проводами все нормально,видимого обрыва нет нигде, то попробовал снова подать напряжение напрямую от аккумулятора на клеммы и убедился,что правый моторчик работает. Потом с клемм левого моторчика подал напряжение на правый моторчик,опять все работает.Потом соединил все так,как должно быть и всё само заработало в какой то момент. Потом опять перестало. Я поехал к одноклубнику с Васей снять все ошибки,он сказал, что надо все собрать обратно,соединить, тогда,если снять все ошибки,то будет работать. С тех пор два месяца стоит Тишка,так и не соберу,руки не доходят. Езжу пока на бэхе)))
Запустите тест свести, развести колодки как при замене колодок шнуром. Это где то 004 или 005 группа в тормозах. Сразу будет всё понятно моторчики будут работать более длительное время. Какие ошибки вылезут.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zuff

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.
zuff, хорошо, когда есть 2-ой автомобиль. Мне надо устранить "поломку", потом снять ошибку и ездить. Отпишитесь как почините, где собака порылась...
 

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.
Запустите тест свести, развести колодки как при замене колодок шнуром. Это где то 004 или 005 группа в тормозах. Сразу будет всё понятно моторчики будут работать более длительное время. Какие ошибки вылезут.
С ноутом беда (стоит ХР, шнурок взял у коллеги с работы) не контачит с шнурком видимо, или некорректно как то. Комп видит, шнурок. Подключаешь к шине авто-ноут не видит машину. Короче сам ничего не смогу посмотреть.
 

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.
Нужно проверить точки подключения массы и наиболее частое место прокладки жгута от колеса до входа в кузов. Если уж здесь все целое и контачит, тогда салон разбирать.
 

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.
Приветствую всех. Продолжаю пробовать разобраться со стояночным тормозом. Приехал друг с шнурком, думал скинем ошибку-не вышло. Подключил моторчик к разъёму питания. Пробовали 3-4 раза, всё равно выдает 3 ошибки, ключевая конечно стоян.тормоз, две другие видимо сопутствующие. При выборе блока 53 не даёт выполнить вообще ничего! Сразу выкидывает ошибку, выполнить невозможно.
В отчёте ошибок на 24 тыс.км у прежнего владельца было короткое на массу стоян.тормоза так же с левой стороны.
По итогу разъём так же оставил отключенным от моторчика. Куда лезть? Было у кого нечто подобное?
 

Вложения

  • IMG_20200912_174843.jpg
    IMG_20200912_174843.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 27

МАК-СИМ

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
5
Адрес
Москва-Подольск
Автомобиль
Тигуан 1G, 1.4, 122 л.с.
EDD XXI, ошибка как на фото. Опыта в работе с шнурком не было. Что было, то сфоткал. Друг с шнурком уехал.
При входе в блок 53 на любом пункте операции высвечивало красным текстом: ошибка
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Приветствую всех. Продолжаю пробовать разобраться со стояночным тормозом. Приехал друг с шнурком, думал скинем ошибку-не вышло. Подключил моторчик к разъёму питания. Пробовали 3-4 раза, всё равно выдает 3 ошибки, ключевая конечно стоян.тормоз, две другие видимо сопутствующие. При выборе блока 53 не даёт выполнить вообще ничего! Сразу выкидывает ошибку, выполнить невозможно.
В отчёте ошибок на 24 тыс.км у прежнего владельца было короткое на массу стоян.тормоза так же с левой стороны.
По итогу разъём так же оставил отключенным от моторчика. Куда лезть? Было у кого нечто подобное?
1. Тестером проверить замыкание на массу.
2. Подать на мотор проводами 12В в собранном состоянии. Если мотор работает туда-сюда, колодки сводятся-разводятся, то гадать тут нечего - либо проводка, либо блок управления стояночным тормозом. Всё.
Шнурок может быть кривым китайским или с не полноценной версией ПО. Ошибка выполнить невозможно означает, что нет должной связи с блоком управления тормозами.
 
Сверху Снизу