Непонятный гул сзади и только в сырую/дождливую погоду... замучился искать - помогите советом!

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Тиг 1.4TSI DSG переднеприводный. Замучил меня непонятный гул, уже всю подвеску пересмотрел в нескольких сервисах... ничего не находят. Гул изводит просто :mad:

Уже год наблюдаю такую проблему (с момента покупки авто): при движении на скоростях где-то от 50км/ч и выше - наблюдается гул (не вой, не скрип), который не могу локализовать.

Кажется что гул идет откуда-то сзади, но сторона непонятна, и я и передний пассажир его слышим.
Гул пропадает на скоростях выше 100км/ч, но там я думаю что просто изза шума его не слышим в салоне, он никуда не девается.

Но есть один характерный симптом - гул возникает только тогда когда дорога сырая, т.е. прошел дождь летом осенью, или вот как сейчас - начал таять снег у нас.
От температуры не зависит, от времени года не зависит. Этой зимой у нас было холодно (минус хороший) и никакого гула не было.
Сейчас температура около нуля, начало все таять - гул сразу появился.
Летом также было - сухо: звуков нет. Прошел дождь, дороги мокрые - гул. Дороги высохли - тихо.... От резины не зависит - гул и на зимней и на летней одинаков.
Никакого изменения аэродинамики (дуги багажные, ветровики, мухобойка) - ничего этого у меня нет. Можно было бы предположить что это свист в релингах, но опять же почему в сырую погоду... наверное все-таки звуки откуда-то из подвески.

Мистика! :eek:

Подвеску всю смотрели.
Конечно, первым делом подумали на задние ступичные - не гудят. Задний левый немного люфтил, думали что изза него этот звук. Поменяли - звук не пропал...

Сервисмены кто что говорят... Один говорит что это гул в коробке DSG (в дифференциале, такое типа бывает на этой КПП), второй говорит что это колодки задние подзакисли и плохо расходятся, типа надо чистить.

Подскажите, друзья - может кто с таким сталкивался? Уже просто мозг весь сломал что это может быть...
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
Кстати,тоже был гул, но при торможении, я подумал, что это снег скрипит (было холодно как раз)
 
Сверху Снизу