Новости законодательства

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
А вот если человек действительно впервые?... А как разметка показывает, что она меняется? Вот я уже заканчиваю обгон "фуры". Знака "Обгон запрещён" за нею не вижу. Знак ведь этот обычно стоит прямо у начала "сплошной"... С ужасом вижу, что начинается "сплошная". Тормозить? Заканчивать обгон?
Вы не в курсе, как изменяется длина разрыва прерывистой линии перед тем, как она станет сплошной? Если нет, то освежите знания ПДД в разделе разметка
Разметка перед фурой, ее видно, если конечно не запорошена снегом.
Вы когда начинаете обращать внимание на разметку при обгоне, и сколько у Вас уходит время на обгон фуры, длиной от 12 ло 20метров?
Ну, а если обгоняете неспеша или по 2-3 фуры за раз, то это становится исключительно Вашей проблемой.
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Вы не в курсе, как изменяется длина разрыва прерывистой линии перед тем, как она станет сплошной? Если нет, то освежите знания ПДД в разделе разметка
Разметка перед фурой, ее видно, если конечно не запорошена снегом.
Вы когда начинаете обращать внимание на разметку при обгоне, и сколько у Вас уходит время на обгон фуры, длиной от 12 ло 20метров?
Ну, а если обгоняете неспеша или по 2-3 фуры за раз, то это становится исключительно Вашей проблемой.
Да, простите. Давно не освежал. Хотя про разметку, Вами упомянутую, помню хорошо. Но ещё раз простите! Неужели Вы в такую ситуацию никогда-никогда не попадали? Я не про полицейских, а про ситуацию.
Первым Вашим советом- про освежить - с удовольствием воспользуюсь. Благодарю! А вот вторым - измерить время на обгон "фуры" - пожалуй, не буду. Лучше сосредоточиться при этом на самом обгоне. ?
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Ну и как вы думаете кто ждал нас в конце километрового пустого участка с широкой улыбкой?
И кто же ждал?! и самое главное: с чем?!

О мерах по укреплению служебной дисциплины и законности в подразделениях Госавтоинспекции

с 2016 года не используют мобильные радары в ГИБДД...чтобы вывести экипаж на дорогу с мобильным комплексом нужна большая ответственность со стороны территориального руководителя МВД. Сейчас "шишки" всего ссутся и нахрен им этот гемор не нужен в виде официальных жалоб водителей. Руководителю местного ГИБДД проще согласовать установку треноги комерсам и получать от них бабло. Скорее всего экипаж сам калымил и тряс хрен знает каким "прибором", а трусишки-"гонщики" охотно платили им мзду и радовались, что дешево отделались...
Да и потом, заставляйте составлять протокол о нарушении КОАП, и не соглашайтесь на постановление об административном нарушении. Протокол они ООООчень не любят составлять. Много можно ошибок допустить, а любая ошибка в протоколе трактуется в пользу нарушителя. Те же знаки должны быть правильно установлены со снижением порога ограничения, а не так: 90 и сразу 30...И установка временных знаков тоже регламентируется надзорным органом, как по времени, так и по месту...
Ньюансов до фига в пользу водителя даже при текущем законодательстве.
Самое главное - без угроз и отсылок на их "внутреннюю" документацию типа приказа №185, чем грешат доморощенные блогеры...:)

P>S> И в конце концов, не так много таких участков, чтобы реально и притормозить в соответствии со знаками и допусками на превышение. Причем на таком большом перегоне, как вы пишете, не сильно много и потеряете по времени в итоге, даже если просто тупо будете ехать по знакам, даже неправильно установленным...
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
RESCUER, Во многом согласен. Особо не попадался, но раза 4 налетал на таких "калымщиков" и отделывался базаром, либо небольшим штрафом. Без грубости, но твердо. А тут развели панику, как будто вчера можно было безнаказанно превышать на 60 и выезжать на встречку через сплошную, а вот только сегодня запретили. Если посматривать на знаки, разметку и особо не борзеть, то шансов попасть под тяжкие наказания невелики. На это собственно закон и направлен.
Кстати, не знал нюансов про протокол и постановление. Редко попадаюсь.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Кстати, не знал нюансов про протокол и постановление.
Очень рекомендую копнуть эту тему и разобраться для себя, чтобы внутренняя уверенность появилась, а сотрудники ГИБДД очень хорошо чувствуют это.
ВСЕГДА ТОЛЬКО ПРОТОКОЛ!!! Это ваше ПРАВО при любом административном нарушении ПДД!!!
Даже если на глазах у всего управления ГИБДД проехал на красный свет...

Протокол, а там группа разбора или суд, если "лишенческая" статья. На месте, сгоряча, на эмоциях вообще ничего признавать нельзя!
Чтобы они там не пели в уши...
Хуже, чем они попытаются на месте нахлобучить, уже не будет...
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Немного юмора...
WhatsApp Image 2022-01-06 at 19.51.47 (1).jpeg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: fly

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
RESCUER, Ну если по мелочи, то можно и признать. У меня были пограничные ситуации, и/или я видел, что колымщики и тогда стоял твердо и они откатывали.
Однако я не понял момент с оспариванием ошибок. Допустим я увидел, что в протоколе что-то не так. Условно, ошибка в фамилии, или в номере ВУ. Я могу указать это инспектору устно, могу написать об этом в протоколе, а могу промолчать, подписать и "обрадовать" ГИБДД, или суд потом. Как лучше? Если предупредить, то он же перепишет протокол.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Однако я не понял момент с оспариванием ошибок. Допустим я увидел, что в протоколе что-то не так. Условно, ошибка в фамилии, или в номере ВУ. Я могу указать это инспектору устно, могу написать об этом в протоколе, а могу промолчать, подписать и "обрадовать" ГИБДД, или суд потом. Как лучше? Если предупредить, то он же перепишет протокол.
Ошибки протокола в суде оспариваются. В крайнем случае в группе разбора, но там надо тонко чувствовать людей, обстоятельства и ситуацию. К примеру, инспектор-залетчик уже заколебал руководство проигранными судами и полученными взысканиями. Можно тогда и намекнуть, что в суд пойдете с этим неверным протоколом и там этот протокол аннулируют, признают ошибочно составленным. Тогда можно и на группе разбора сразу "отскочить".
У них ведь тоже своя "палочная" система: количество проигранных судов из-за неверных действий инспекторов учитывается и "по шапке прилетает"...
Инспектору указывать на них не надо, пусть учится, родной. Либо по книжкам, либо на своей жопе...:)))

Вот хороший реальный пример:

https://pravo.ru/auto/story/229485/

P.S. Но призываю изучать досконально законодательство, а то "хватание по верхам" к добру не приводит...
И вообще, я за соблюдение ПДД:) Это как с ремнем безопасности: пристегиваешься всегда ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы не наказали...
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
P.S. Но призываю изучать досконально законодательство, а то "хватание по верхам" к добру не приводит...
И вообще, я за соблюдение ПДД:) Это как с ремнем безопасности: пристегиваешься всегда ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы не наказали...
Я вообще тоже за соблюдение ПДД и законов, ну или почти за соблюдение, без борзения. Поэтому и не изучаю законы досконально.
Прикольный пример привели. Чувак просто профи по порче протоколов. СМС-уведомление в протоколе он отметить не забыл, а про графу о разъяснении его прав забыл, и расшифровку закорючки не поставил, а инспектор уже наверное премию смаковал.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Господи, да как же здесь нечаянные сообщения удалять?:Ireful11:
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
с 2016 года не используют мобильные радары в ГИБДД...
какой длинный текст... а на деле все так просто. Есть мобильные комплексы замера скорости. В народе "тренога". Они разрешены.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
какой длинный текст... а на деле все так просто. Есть мобильные комплексы замера скорости. В народе "тренога". Они разрешены.
так это средство АВТОМАТИЧЕСКОЙ фиксации, к новому закону это какое отношение имеет?!....через треногу хоть каждый день +60 можете ездить, если 5 тр не жалко за такой проезд. "мегаштрафов" и уголовки не будет. Об этом ведь речь-то была...вы же про 100 тыр пугаете...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AlexSF

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
RESCUER, вот такие штуки видели? И рядом, машина ДПС стоит.
1642060351880.png
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
RESCUER, вот такие штуки видели? И рядом, машина ДПС стоит.
Посмотреть вложение 130060
Ну стоит и стоит машина ДПС. Может там друзья детства потрындеть подъехали, а может полчаса назад водителю этой машины звиздюлей навешали и гаишники ближе всех были и подъехали...:) А так можно для жути еще машину пожарных поставить, скорую помощь и автомобиль ФСО. От этого что-то поменяется для водителей проезжающих мимо?!
Это машина, которая пишет нарушения в блок памяти и сдает после смены этот блок в местный ЦАФАП (центр АВТОМАТИЧЕСКОЙ фиксации административных правонарушений) ОДД ГИБДД. В Москве этими машинами и данными с них вообще МАДИ занимается (Московская административная дорожная инспекция).
В Московской области и большинстве областей РФ текущие данные с машины ЦАФАП не используются экипажами ДПС для оформления протоколов и постановлений о правонарушениях в режиме реального времени. Эти машины для "писем счастья" :)

Чего жути-то на ровном месте нагонять по поводу нового закона?!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AlexSF

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,629
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Меня в этом тексте больше заинтересовал пункт про штраф за защитную пленку на фарах. Если я с этой пленкой тех осмотр прошел на стенде, то какие вопросы?
А здесь и удивляться нечему! Уже все, давным-давно, настроено только на односторонний выем денежных средств из карманов налогоплательщиков....
А на остальное, - наплевать....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Это дер.мо все еще живо? Меня, как и многих очевидно, более всего интересует тема с видеорегистраторами. Вот, что нарыл. В сухом остатке ничего нового по видеорегистраторам с 1 марта не ожидается. Штраф за них (вернее за ограничение обзорности) теоретически есть уже давно, но практически его не применяют для видеорегистраторов. Во всяком случае массово. Так что мы пока остаемся на крючке.
Штрафы ГИБДД с 1 марта 2022 года - YouTube
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Также я наблюдаю за другой тихо гниющей подляной, о которой много писали летом прошлого года. Речь про законопроект о том, что с 1 марта 2022 г. врачи в любых медучреждениях России будут сообщать в МВД о всех выявленных факторах в здоровье пациента, которые могут препятствовать управлению ТС и у водителя будут автоматически приостанавливать действие ВУ до внеочередной медкомиссии, а дальше по ситуации. С лета по этой скандальной теме тишина.
В сухом остатке законопроект в предложенном МВД виде забуксовал и с 1 марта 2022 г. похоже в действие не вступит, хотя замечания Минэкономразвития больше технического характера, т.е. могут быть как-то исправлены. По мне так есть более существенные возражения. Человека с насморком на употребление наркотиков, или алкоголизм проверять все равно не будут, также как его зрение, слух и т.д. При вступлении закона в силу, водители с соответствующими "нарушениями" здоровья просто не будут обращаться к обычным врачам, а только к "специально смазанным". Никто в здравом уме не пойдет к врачу, зная что на него настучат в МВД и лишат прав. Но на здоровых будут все равно стучать на всех.
Лишение прав по болезни с 1 февраля 2022: фейк или нет? - YouTube
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Pastor, а о каких болезнях идет речь? Зрение? Ну так если я слепошарый, я и так без очков за руль не сяду. Алкоголь? У нас нет такого понятия как "алкоголик". Управлять нельзя в бухом состоянии, а оно проходящее.
Ну, разве что наркотики. Но опять же, норм закона, лишающих прав тех, кто употребляет - нет. Нельзя водить только "в состоянии". Не совсем понятно, на какой недуг может настучать эскулап, что аж прав заочно лишат.
 
Сверху Снизу