Ножи и прочее

Es-Auto

nikonist

Почётный Тигуановод
Благодарности
1,133
Автомобиль
Offroad 2.0
Но делать это нужно без энтузиазма, то есть без нажима.
Спасибо)) У меня "кожа" с пастой ГОИ ещё даже не приехала, я наперёд выясняю. Я ей планировал как раз именно РК типа доводить, а тут оказывается есть нюансы))

будут вопросы - задавайте
Спасибо ещё раз:Drinks1:

mgl

Гуру
Благодарности
905
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А сколько надо точить каждую сторону ?
Как понять, что надо менять камень на другой ?

Волжанин

Заинтересовавшийся
Благодарности
38
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
А сколько надо точить каждую сторону ?
Как понять, что надо менять камень на другой ?
Сколько - нам подскажет заусенец. Он должен быть по всей длине и не иметь разрывов. Само собой при перевороте ножа заусенец должен появляться (загибаться) на другой стороне. Это является гарантией того, что мы вышли на режущую кромку. Ну и визуальный контроль никто не отменял, лучше чтобы он был с применением лупы. Помимо заусенца необходимо смотреть на отсутствие зазубрин, сколов и других повреждений (если они конечно же были), ну и на то, убрана ли риска от предыдущего абразива. Сама по себе риска на подводе не критична, но она ведь выходит и на режущую кромку, и в результате мы имеем не нож, а скорее микропилу с хаотичными зубьями. Есть теория что нож с микропилой режет даже лучше, и часто оно так и есть, но и разрушается режущая кромка в разы быстрее. При работе ножом эти микрозубчики цепляются за материал, выкрашиваются, что влечёт за собой образование ещё более крупных зубьев и т.д. Нож в итоге начинает ощутимо цепляться при резке и действительно уже больше пилит, а не режет.

mgl

Гуру
Благодарности
905
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сколько - нам подскажет заусенец. Он должен быть по всей длине и не иметь разрывов.
Спасибо.
Но я когда смотрю на режущую кромку я не вижу заусенец.
Как надо его увидеть ?
Небольшая лупа у меня есть

Волжанин

Заинтересовавшийся
Благодарности
38
Автомобиль
Но я когда смотрю на режущую кромку я не вижу заусенец.
Как надо его увидеть ?
Небольшая лупа у меня есть
Для того чтобы увидеть заусенец, надо протереть подвод салфеткой или тряпочкой (естественно очень аккуратно, чтобы не пораниться!) от продуктов износа и при хорошем освещении осмотреть подвод под лупой. Кстати тут не надо уж очень большое увеличение. Пятикратного вполне будет достаточно, тут важнее качество самой лупы и наличие хорошего освещения. Заусенец выглядит как тёмная полоска на режущей кромке, примерно как на фотографии. Также можно при помощи ватного диска проверить его наличие. То есть ведём диском по клинку на режущую кромку и диск за заусенец цепляется. Но мне этот метод не нравится тем, что если есть небольшой участок клинка, где заусенца и соответственно выхода на режущую кромку нет, то диск этот участок может не заметить. Сам я лично предпочитаю контролировать заусенец подушечками пальцев, ну то есть вместо ватного диска проводим пальцем, опять же соблюдая все меры предосторожности. Естественно что не сразу, но с опытом пальцы начинают чётко чувствовать даже самый маленький заусенец.

Волжанин

Заинтересовавшийся
Благодарности
38
Автомобиль
Продолжая тему фотографий, думаю что будет интересно взглянуть на режущую кромку в микроскоп с увеличением 10 000 крат. На первой фотографии заусенец и, глядя на неё, становится понятно почему нож с неудалённым заусенцем отказывается резать. Трудно поверить, но на второй и третьей фотографии вполне себе острые ножи, но финиш сделан разными камнями. Понятное дело, что там где кромка ровнее, камень был более тонкий.

Вложения

nikonist

Почётный Тигуановод
Благодарности
1,133
Автомобиль
Offroad 2.0
Просто впечатлило данное видео:

• Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Сверху Снизу