Ножи и прочее

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,031
Благодарности
76,000
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Вчера на даче откачивал воду из погреба и с огромной радостью нашёл там безвозвратно, как мне казалось, утерянный нож (один из самых любимых) из 12- слойной дамасской стали. Давным давно тамошние мастера ковали его клинок дня три, я разок пофотографировал процесс на полароид, но снимки уже выцвели. А нож, который, по моим подсчётам, провалялся в сырости лет 5-6, и сейчас живее всех живых. даже буковые накладки на латунную рукоятку не потрескались
3bd172e8e68f.jpg
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Кстати, многие люди любят заказывать ножи, фонарики на Али экспресс.
Каждый месяц по несколько штук, потом на форуме выкладывают.
Что они с ними делают - вопрос мучает меня.
 

WxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2021
Сообщения
66
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan
@Super_geroi,коллекционируют или хобби
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,031
Благодарности
76,000
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Инодрузья "по поводу" прислали любимый мною настоящий дамаск
НОЖ 6 (2).jpeg НОЖ 5.jpeg

И для жены
нож 7.JPG
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Krosh66

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
@Shadi,кухоннички - красавцы! филейник коротковат только. Хотя... может и так гуд!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Хвастаюсь: после долгого курения разных ножевых форумов, купил китайскую точилку для ножей Ruixin Pro нового поколения, с поворотной головой.
Тоже купил такую на попробовать. Никогда ничем подобным не увлекался...
Вообще началось недавно с того что я случайно заказал вот такой ножик взамен сломанного:
1632293512511.png

Просто понравилась форма, дамаск, все дела))
Даже не смотрел какой размер и вес. В результате пришла увесистая "дура" общей длиной почти 240 мм)) Куда мне блин такую.
Пока шел нож я зачем-то стал почитывать ножеманские форумы и посматривать ножеманские ролики на Ютуб - в результате заказал эту точилку со штатными камнями, плюс 8 "алмазных" брусков, и несколько деталюшек для её апгрейда.
Переточил дома все ножи, понравилось)) - Поехал и переточил всё у тещи))
Ну и поскольку дома просто венегрет нонеймовских ножей из какой-то сыромятины (при падении даже кончики у 2-х загнулись) решил и домой несколько ножей взять на пробу.
Заказал такие по форме которых дома нет:
1632294157457.png
1632294250027.png
1632294279220.png

Типичные резаки со спусками от обуха, средний на фото вообще филейник. Взял из 3-х разных недорогих сталей на пробу, на порошки начиная с Elmax денег нет))
Начитался про рукоятки из бересты и понял - Хочу!
Ножи еще изготавливаются, жду с нетерпением!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
какую эту? хоть ссылку дай.. (лучше конечно фото просто)
Дык яж там сообщение цитирую, там название есть))
И фото в первоисточнике присутствует - Ножи и прочее
В общем та же самая китайская точилка Ruixin Pro, на Али от 1,5 тыс рублей, бешеные продажи. Самое то для таких голодранцев как я у которых нет лишних 30 тыс на ижевский Профиль К03 :Pardon1:
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
В общем та же самая китайская точилка Ruixin Pro, на Али от 1,5 тыс рублей, бешеные продажи. Самое то для таких голодранцев как я у которых нет лишних 30 тыс на ижевский Профиль К03
При должной сноровке и этим китайцем вполне можно поддерживать ножи в относительно остром состоянии, особенно если речь идёт об обычных кухонных. С охотничьими или туристическими дело обстоит сложнее из-за обилия их форм и размеров, ну и само собой что результат заточки будет ниже нежели на том же Профиле. Хотя тут всё относительно. Кто-то годами пользуется с моей точки зрения тупейшими ножами на кухне, изредка подводя их на мусате и вполне при этом доволен. Но это до того момента, когда не попробует действительно острый нож)) Я всех друзей на это подсадил и теперь везут мне периодически на заточку.
А насчёт 30-ти тысяч... У той же Техностудии есть более бюджетный вариант - Кадет (ни разу не реклама) по цене 16 тысяч. Сам его в руках не держал, но судя по многочисленным видео вполне годный агрегат, хотя из-за конструкции поворотного механизма безусловно менее удобный в эксплуатации чем Профиль. Есть и другие, менее известные производители, но с вполне годными изделиями. К примеру "Как бритва" или "Контур". Цены у них ещё более демократичные. Ну и опять же, надо понимать что если заточка это хобби, то и траты на неё уже несколько по другому воспринимаются. Кто-то ведь и за марки или этикетки от спичечных коробков без сожаления десятки тысяч отдаёт.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
И фото в первоисточнике присутствует - Ножи и прочее
Я пользуюсь, полет нормальный. Комплектные камни забросил. Купил алмазы 400, 800, 1500 и 3000 грит. Брал на АЛИ. Точу насухую - без воды, масла и прочего. Результат вполне устраивает.
Тоже видел ролики про доработку. Купил запчасти, попробовал - не впечатлило. Точу на стоковом варианте, как было с завода.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я пользуюсь, полет нормальный. Комплектные камни забросил. Купил алмазы 400, 800, 1500 и 3000 грит. Брал на АЛИ. Точу насухую - без воды, масла и прочего. Результат вполне устраивает.
Тоже видел ролики про доработку. Купил запчасти, попробовал - не впечатлило. Точу на стоковом варианте, как было с завода.
Я тоже купил недорогую. Но видимо не хватает уменья ((((
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я пользуюсь, полет нормальный. Комплектные камни забросил.
а расскажи по подробнее про точилку.. вроде выглядит ничего так должна стоять как влитая (зажатая струбциной).. а по факту так же? Есть какие то точки (маркеры) что б выставлять угол заточки? или нужно каждый раз маяться с транспортиром?
юзаю прошлую генерацию (лет 6-8 назад купил) с присосками.. она меня уже задолбала((( на месте не стоит да и ножи не удобно укладывать на "стол" получается что одной рукой нож держишь, а другой пытаешься точить. Понятное дело уже привык, но хочется то комфорта)))
Про камни не надо)) купил алмазы уже давно и это прям ВЕЩЬ!!! Можно хоть металлическую пластину в бритву вывести...
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
Есть какие то точки (маркеры) что б выставлять угол заточки? или нужно каждый раз маяться с транспортиром?
Самый дешёвый электронный угломер с AliExpress сильно облегчит эту задачу. Давно не приценялся, но вроде видел рублей по 600-700. Сам использую подороже.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Самый дешёвый электронный угломер с AliExpress сильно облегчит эту задачу. Давно не приценялся, но вроде видел рублей по 600-700. Сам использую подороже.
ну это ж по определению ещё один прибор... а хочется что б собрал стойку и штангу и сразу выставил по маркеру (можно конечно у детей транспортир отжать и точек наставить краской..)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Блииин
А5 разбередили душу со станками
Домашние ножи точу на бруске. Всё друзья и гости знают и ножами аккуратно пользуются.
2 личных ножа раз в год ношу мастеру
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
ну это ж по определению ещё один прибор... а хочется что б собрал стойку и штангу и сразу выставил по маркеру (можно конечно у детей транспортир отжать и точек наставить краской..)
Точить правильнее да и легче с повышением угла на каждом последующем абразиве. Этим мы добиваемся гарантированного выхода на режущую кромку. Но повышение это громко сказано, оно составляет всего лишь 0,1-0,2 градуса. Теперь понятна полная беспомощность транспортира при заточке?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Точить правильнее да и легче с повышением угла на каждом последующем абразиве. Этим мы добиваемся гарантированного выхода на режущую кромку. Но повышение это громко сказано, оно составляет всего лишь 0,1-0,2 градуса. Теперь понятна полная беспомощность транспортира при заточке?
ого.. я то на одном и том уже угле точу.. но с такими перестановками да.. транспортир бесполезен.
 

Волжанин

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
62
Благодарности
63
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 Connect 4motion
ого.. я то на одном и том уже угле точу..
Я в этом сомневаюсь. Для этого абразивы должны иметь абсолютно одинаковую толщину, а таких в природе не существует, соответственно угол заточки при смене камня может гулять как в одну, так и в другую сторону. И если последний абразив будет хотя бы на миллиметр толще предыдущих, то без корректировки угла вся заточка накроется медным тазом, то есть нож будет тупым.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
а расскажи по подробнее про точилку.. вроде выглядит ничего так должна стоять как влитая (зажатая струбциной).. а по факту так же? Есть какие то точки (маркеры) что б выставлять угол заточки? или нужно каждый раз маяться с транспортиром?
юзаю прошлую генерацию (лет 6-8 назад купил) с присосками.. она меня уже задолбала((( на месте не стоит да и ножи не удобно укладывать на "стол" получается что одной рукой нож держишь, а другой пытаешься точить. Понятное дело уже привык, но хочется то комфорта)))
Про камни не надо)) купил алмазы уже давно и это прям ВЕЩЬ!!! Можно хоть металлическую пластину в бритву вывести...
Струбцина действительно держит хорошо. К устойчивости вопросов никаких нет. Никаких меток для выставления угла нет (на ютубе видел доработки, люди делали угломер), но мне и без надобности. Провожу темным маркером по РК ножа, и по следу прицеливаюсь. У меня ножи только кухонные, поэтому фантастической остроты не требуется. Максимум - чтобы помидор не мяло, а резало. Ну и газетку на весу по итогу нож режет. Еще большой плюс у этой точилки - при перевороте ножа, угол сохраняется (проверял угломером). То есть можно бесконечно вертеть нож при заточке, угол с обоих сторон будет одинаков.
А камни - да, алмазами доволен. С абразивными, которые в комплекте идут, у меня ничего не получилось, честно говоря. А как алмазы пришли, все заточилось отлично.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rathenn
Сверху Снизу