Ножи и прочее

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
я бы не стал гнаться за большими Роквеллами для домашней кухни
Так тут каждому своё, я вот такой еще купил на подарок (на самом деле продам за 1 металлический рубль, т.к. ножи дарить типа нельзя):
1638443813241.png
У него сталь помягче, как раз легче править и всё-такое)) Себе же всё-таки выбрал потвтёрже...

либо к мастеру, который на гриндере сожрет РК на глубину скола
Я и скол и серрейтор (пилу) на одном из складней полностью убирал, так что не страшно))
то есть заводской РК на ноже больше не будет
У меня ни на одном ноже заводской РК уже нет, все переточены :Pardon1: :)
Вот такая копеечная фигня уже четыре года справляется с чисткой картошки, морковки, манго и пр.
О! У нас таких дома тоже много, и с вертикальным расположением ножа и с горизонтальным, и с фиксированным лезвием и с плавающим)) Но что-то не заходит, супруга овощечисткой максимум кабачок почистить может, остальное почему-то исключительно ножичками, как собственно и я. Так что тут кто к чему привык))
 

rubicon

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
111
Благодарности
42
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW T2 TDI 2019

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
rubicon, там выше верно ответили, только я уже немного переиграл :Pardon1:
Была заказана тяпка вот такого формата (это топорик №2):
1638871338133.png
Но сам клинок сделают со следами ковки, типа такого (это топорик охотничий №3):
1638871399039.png
Для тяпки мне кажется так будет лучше (и выглядит брутальнее, и отпечатки пальцев не собирает), ну и отдельно предупредили что из-за отсутствия шлифовки она станет толще в обухе и тяжелее, что для тяпки тоже в плюс.
Будет в общим некий симбиоз (95х18 со следами ковки плюс рукоять береста), хотя в их официальном каталоге такого сочетания и нет, но как говориться на вкус и цвет:)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
выглядит брутальнее, и отпечатки пальцев не собирает
Согласен. Полировка не для таких вещей. Тяпка (как и ножи) должна работать, а не в серванте с хрусталем лежать.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Как придет, расскажите, каким удобнее картошку чистить - "когтем", или классическим клинком?
Ножи пришли, когтем удобнее))
не поделитесь ссылкой на эту тяпку?
В продолжении нашего разговора как и просил не полировали, и оставили со следами ковки (толщина в обухе 6 мм). Весит почти 900 грамм (по сравнению с ножами просто киборг-убийца) :) Выглядит с берестяной рукоятью очень органично:
IMG_20211230_192954.jpg
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Очередные микро впечатления о моем новом ноже.
SOG Kiku XR
IMG_20220114_115944ы.jpg
Плюсы:
отличное исполнение, сталь клинка из премиальных CTS-XHP, брутальность зашкаливает вкупе с весом (165г) и толщиной клинка 4мм. Очень внушает надежность. Лайнеры из металла в 2 мм. Малышок-бронивичок. В руке лежит как влитой. Сломать не реально. Клацает зачетно, с характерным железным звуком. Замок - разновидность аксис лок. Так же один из самыз надежных замков.
Минусы:
функциональности ноль. Хитрая конфигурация клинка, мало того что сам клинок всего 7,5 см, так и еще у него разная конфигурация, и режущей кромки там всего 5 см. И еще 4 см вогнутых спусков что либо построгать.
Для чего: Просто мужская "железка", ну и впечатлять окружающих в офисе :)
Лично мне очень понравился именно своей брутальностью, никакой слащавости, все четко, надежно, железно. Безусловно он и коробку вскроет и ветку в походе он откромсает, но все же н этот нож больше для души или как мужская игрушка.

IMG_20220114_120031ы.jpg
IMG_20220105_184403ы.jpg
IMG_20220105_184356ы.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
вот тоже никогда не понимал сути таких коротких клинков. Карандаш заточить? Посылку с Алика на почте вскрыть?))
аха, в точку. А на этом еще и режущей кромки см 5 всего. Ну колбасу то он порежет, но вот хлеб уже больше на ковыряние похоже будет )
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Мой экземпляр модернизированной точилки Ruixin Pro RX 008



1 -Модернизированный шарнир. Внутрь вклеен линейный подшипник, так,что движение штанги очень плавное
2 - Подъемный механизм от микроскопа. Вращающиеся винты позволяют очень мягко и точно регулировать угол заточки
3 - Крепление на 4 камня. Удобно.Когда требуется другой камень, просто поворачиваю ручку. Использую алмазы 400, 800, 1500, 3000
4 - Пластина, которую сделал сам из уголка.
5 - Пока не могу сообразить как сделать парковку.

На все детали могу дать ссылки на Али.
Все идеи спер на канале ютуб "BuyBest"
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Еще один ножик, последний на данном этапе. Больше нету. Есть очередная "хотелка", но ее и в известном магазине нет пока.

Black Fox Metropolis BF-739

IMG_20220119_160439ы.jpg

Великолепное исполнение, ну не придраться, ни швов, ни погрешностей, ни перекосов, механика ну просто отличная. Просто удивляет как за небольшие деньги можно так качественно изготовить.
Плюсы: про качество я сказал уже. Легкий (100г), длинный клинок 90 мм, тонкое сведение, очень резучий. Механика потрясающая, небольшое давление на очень маленький плавник и клинок вылетает. В раскрытом положении, хлипкости не наблюдается, все четко. G-10, и плотная клипса, на кармане дает надежное удержание ножа, сам точно не вылетит. Изготовлен в Италии. Вот этот нож очень функционален, длина клинка и сведение почти от обуха дает великолепный рез, по всему, хлеб, колбаса, коробки, да что угодно. Рабочий ножик!
Минусы: простенькая сталь - 440С, я бы не отказался от такого же но с более лучшей сталью, ну хотя бы N690.

Купил его как рабочий ножик на повседнев, не прогадал, его конечно жалко портить и царапать, но за эту цену сравнимую с китайскими производителями, им можно пользоваться, да и если его все же испортить, хотя я мало представляю как это можно сделать, то можно просто второй такой купить. Очень хорошее изделие.

IMG_20220119_160501ы.jpg
IMG_20220119_160608ы.jpg
ы.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
На все детали могу дать ссылки на Али.
а как присабачивал 4-ю деталь к станине?
вообще интересная конструкция.. у меня базовая такая же, очень не нравится что шарнир при движении подпрыгивает (может конечно ещё подпривыкнуть надо)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
а как присабачивал 4-ю деталь к станине?
Она держится на одном винте (желтый кружок). Винт вкручивается в штатное место точилки (куда вертикальная штанга должна ставиться).
Я тоже скептично относился к такому скудному крепежу, но практика показала, что никакого люфта нет, и после заточки нескольких ножей ничего не разбалтывается.
Для лучшего прилегания этой пластинки к круглому телу точилки, я сточил на пластинке угол, в месте примыкания. Теперь касание не углом, а плоскостью.
Так же хочу вместо этого винта заказать барашек, чтобы собирать/разбирать без отвертки.


1642686252093.png

очень не нравится что шарнир при движении подпрыгивает (может конечно ещё подпривыкнуть надо)
Не совсем понял, что значит "подпрыгивает"?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Rathenn, понял. Да, потому что штатная система фиксации - винтом в бок круглой штанги - нифига не эффективна. Видел, кто-то стопорные резинки использует. Сам не пробовал, но мне кажется - не поможет. К тому же угол постоянно сбивался. Вот я и купил стойку от микроскопа. Проблема ушла.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rathenn

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вот я и купил стойку от микроскопа. Проблема ушла.
уговорил))) давай ссылки на все плюшки)) можно тут можно в ЛС. Могу потом в твоё же сообщение запихнуть..
и если сообщество решит что такие точилки за свои деньги норм - можно и залепить в первом сообщении темы.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
давай ссылки на все плюшки))
Не вопрос! Даю ссылки на магазины на Али, где брал сам. Подчеркну, товары довольно популярные, их продают многие на Алике, так что ищите лучшее предложение.

1. Шаровой шарнир
То есть вот такая штука:
1642702262659.png
Алик дает на выбор много моделей, нам нужно выбрать при заказе 12ТК (диаметр резьбы) + SA (внешняя резьба)

2. Линейная втулка она же - подшипник скольжения. Вклеивается внутрь шарового шарнира обычным суперклеем. Надо действовать очень оперативно. Суперклей - быстрый, гад! Я намазал его на подшипник, стал вставлять в шарнир, а он мгновенно приморозился. Вошел внутрь всего на 3-4 мм. И все, не выдрать ничем. На фото моей точилки видно, что он торчит. Но встал ровно, и держится отлично, поэтому переделывать не буду. Тем кто будет это делать - не надо обильно мазать. Три-четыре капли, и мгновенно вставляйте до конца!
Внешний диаметр подшипника = 12 мм (точно входит в шаровой шарнир), а внутренний = 6мм (в него входит шток точилки)
1642702512590.png
Так же на выбор Али дает несколько размеров. Нам нужен вариант LM6UU

3.
Реечный механизм микроскопа Вариантов на Али много. Этот - один из простых. Но работает нормально. Кольцо (на картинке помечено "35 мм") я спилил, оно не нужно. Платформа на ножках тоже не пригодилась. Винтики крепления стойки к платформе (2 шт) имеют резьбу М3. В комплекте - коротенькие, лучше купить длиннее (копейки). Длина будет зависеть от толщины пластины, которую вы выберете. У меня она толщиной 4 мм, я купил винты М3 12мм. Длиннее - не влезут!
1642703428774.png

4. Две гайки M12 с фланцем. Или с пластиковым кольцом внутри. В любом строительном магазине
1642703335522.png


если сообщество решит что такие точилки за свои деньги норм - можно и залепить в первом сообщении темы.
Считаю точилку Ruixin Pro RX-008 - очень крутой. В своей цене (!!!) ей равных нет. А если вложить немного рук и сделать улучшалки, то она становится еще и комфортной в работе.
Комплектные водные камни - ерунда. Лучше взять алмазы на бланке. Точат насухую - великолепно! У меня комплект из 4 штук - 400 (нужен только если вы меняете угол заточки ножа), 800, 1500, 3000 Грит.

Готов ответить на все вопросы подробно, если есть необходимость. Сделать фотки крупнее, или объяснить нюансы. Я этот путь прошел, теперь проще))
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Не так давно прикупил себе маленькую игрушку - реплику Microtech Troodon Mini. Стоимость оригинальных ножей превышает все разумные пределы, для примера тут, или тут.
Реплику сначала думал взять здесь, но у них он только с обоюдоострым клинком (а мне понравился Танто), да и как-то дороговато с пересылкой. В итоге взял на Али то что хотел за чуть более 2 тыс руб (сталь D2)
1657607468661.png
1657607504208.png
1657607550599.png
Механика работает выше всех похвал, нож мягенько и смачно щелкает, люфтов практически нет. Единственное что приехал туповатым и я его разобрал и переточил, причём точил отдельно главную режущую кромку и торцевую (х.з. некоторые заточники именно так советую точить ножи с профилем Танто).
В итоге этот клоп очень нравится, бывает просто сидишь и щелкаешь им как дурак)) В общем прав во многом вот этот мужичек из видео)):

PS На Али все продавцы старательно замазывают кнопку фронтального выброса и все надписи под оригинал. Мало того, в отзывах пишут что из-за особенностей китайских законов подобные ножи нередко приходят в разобранном виде (типа запчасти), а некоторым покупателям даже в 2-х !!! посылках (в одной например клинок с фурнитурой, а в другой корпус), но мне пришёл в полностью собранном виде (отвертка под фирменные хитрые винты в комплекте).
 

yura64

Участник
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
288
Благодарности
130
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, Avenu
Заказал себе три кухонных ножа у кузни "Кованные ножи северных народов Кузнецова В.Ю." 1660039999.jpg Пришли ножи тупые, на вопрос к "мастеру" - почему?, получил ответ: "Да херня какая, найди кто заточит, я компенсирую". Да как так то!?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Сверху Снизу