Ножи и прочее

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Пришли ножи тупые, на вопрос к "мастеру" - почему?, получил ответ: "Да херня какая, найди кто заточит, я компенсирую". Да как так то!?
Заточите по стоимости ножей, пусть компенсирует. "Мастера" никто за язык не тянул, за "базар" отвечать нужно. Негоже уважающей себя кузне продавать тупые ножи. Заточка, это вишенка на торте для нового ножа у уважающего себя производителя.
ИМХО
 

Александр 0319

Участник
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
157
Благодарности
44
Адрес
Москва и окрестности
Автомобиль
VW Tiguan 2 2019г.в. 2.0 180 л.с. Offroad.

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Александр 0319, держи видео по теме..
очень похоже на то что на фото было.... ну или одну из модернизаций
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Александр 0319, держи видео по теме..
очень похоже на то что на фото было.... ну или одну из модернизаций
Лучшее - враг хорошему. Такой штатив отлично фиксируется к столу с помощью штатной струбцины.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Так тут каждому своё, я вот такой еще купил на подарок (на самом деле продам за 1 металлический рубль, т.к. ножи дарить типа нельзя):
Посмотреть вложение 128760
У него сталь помягче, как раз легче править и всё-такое)) Себе же всё-таки выбрал потвтёрже...


Я и скол и серрейтор (пилу) на одном из складней полностью убирал, так что не страшно))

У меня ни на одном ноже заводской РК уже нет, все переточены :Pardon1: :)

О! У нас таких дома тоже много, и с вертикальным расположением ножа и с горизонтальным, и с фиксированным лезвием и с плавающим)) Но что-то не заходит, супруга овощечисткой максимум кабачок почистить может, остальное почему-то исключительно ножичками, как собственно и я. Так что тут кто к чему привык))
Я себе набор этих ножей заказа на Али. 5 шт. разных за 3500 рэ. Это было 1,5 года назад. Очень доволен. За эти деньги это лучшее предложение. Домой заказывал получше ножи, но у них и цена уже по 2500 за шт была......
 

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
160
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Заказал себе три кухонных ножа у кузни "Кованные ножи северных народов Кузнецова В.Ю." Посмотреть вложение 136686 Пришли ножи тупые, на вопрос к "мастеру" - почему?, получил ответ: "Да херня какая, найди кто заточит, я компенсирую". Да как так то!?
надо срочно сдать их ему обратно с таким отношением и сами ножи наверное хрень будут
 

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
160
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Заказал себе три кухонных ножа у кузни "Кованные ножи северных народов Кузнецова В.Ю." Посмотреть вложение 136686 Пришли ножи тупые, на вопрос к "мастеру" - почему?, получил ответ: "Да херня какая, найди кто заточит, я компенсирую". Да как так то!?
посмотрел я на сайте ваши ножики какой метал не пишет пишет твердость но такую твердость можно сделать практически из любой железяки со свалки я бы сдал назад и не рассматривал этого кузнецова к покупке вообще
 

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
160
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
если вы хотите не дорогие ножи которые не жалко и просты в обслуживании то посмотрите ножи трамонтина ну можно еще глянуть самура китайские на алике можно взять за адекватные деньги
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
юзаю уже 3 года Трамонтиновский шеф-нож из серии Century. Вот такой:
1660202677190.jpeg

Надо сказать, что для своих денег - отличный нож. Удобный, с хорошей геометрией, отлично держит заточку, правится керамическим мусатом. Одна неприятность - уж очень хорошо к нему прилипают нарезаемые овощи. Особенно это касается сырой картошки и лука.
Понимаю, что это из-за гладкого клинка. Говорят, что лучший нож для шинковки, нарезки овощей - японский накири. Вот с такой формой клинка:

1660203213866.png

Но если посмотреть на его спуски, то они тоже прямые, без подвода. Значит тоже будет липнуть? Японцы дураки что-ли?
Да, я знаю, что существуют ножи с "карманами" - для отлипания продукта:

1660203581985.png

но на серьезных кухнях я таких не встречал (хотя и побывал на многих). Не знаю, на сколько эти карманы эффективны.

Как итог: помогите найти кухонный нож - универсал, к которому не будут липнуть ломтики. В какую сторону смотреть вообще?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

Александр 0319

Участник
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
157
Благодарности
44
Адрес
Москва и окрестности
Автомобиль
VW Tiguan 2 2019г.в. 2.0 180 л.с. Offroad.
да, радикал, к сожалению, сдох. Вот такая у меня конструкция получилась:
Посмотреть вложение 136744

Посмотреть вложение 136745

Посмотреть вложение 136746
Спасибо большое. При заточке блин надо на пол стелить что-то, для стружки... Со стареньким Ruixin предыдущих поколений така-же хрень. Надо за морочиться сделать как в видео BuyBest. или как у Вас.
 

Александр 0319

Участник
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
157
Благодарности
44
Адрес
Москва и окрестности
Автомобиль
VW Tiguan 2 2019г.в. 2.0 180 л.с. Offroad.
Посмотреть вложение 136743

но на серьезных кухнях я таких не встречал (хотя и побывал на многих). Не знаю, на сколько эти карманы эффективны.

Как итог: помогите найти кухонный нож - универсал, к которому не будут липнуть ломтики. В какую сторону смотреть вообще?
У меня с такими карманами есть пару штук, разных производителей (не очень известных) при нормальной заточке всё режут нормально, но некоторые овощи всё равно липнут...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
При заточке блин надо на пол стелить что-то, для стружки...
да, на пол сыплется - факт. Но особой разницы - что с пола подмести, что со стола - я не вижу. В любом случае от заточки будет грязь.


но некоторые овощи всё равно липнут...
вот и я о чем. Фигня эти карманы. Наверное, нужен нож с заточкой в линзу, вроде этого:

1660217614042.png

или с резкой границей (с ребром) между спусками и плоскостями. Вроде такого:

1660217881476.png
 

Александр 0319

Участник
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
157
Благодарности
44
Адрес
Москва и окрестности
Автомобиль
VW Tiguan 2 2019г.в. 2.0 180 л.с. Offroad.
да, на пол сыплется - факт. Но особой разницы - что с пола подмести, что со стола - я не вижу. В любом случае от заточки будет грязь.



вот и я о чем. Фигня эти карманы. Наверное, нужен нож с заточкой в линзу, вроде этого:

Посмотреть вложение 136749

или с резкой границей (с ребром) между спусками и плоскостями. Вроде такого:

Посмотреть вложение 136750
Вечером надо будет попробовать похожим ножом овощи построгать.
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
огурец, а не слишком тяжёлая ручка получается с 4 камнями? Не сильно ли давит на нож при за точке?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
а не слишком тяжёлая ручка получается с 4 камнями?
один камень 46 грамм. 4 камня + держатель 310- грамм. Может и многовато... Но зато удобно - не надо переставлять. Перевернул ручку и дальше точишь. И потом, все равно же рукой давление на нож регулируется.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
самура китайские на алике можно взять за адекватные деньги
Из китайцев мне еще очень нравятся марки Hinzuo и Henzen, качество весьма и весьма, цены на любой вкус, но откровенных дешёвок у них нет. Дома уже 4 кухонника от них. Недавно не утерпел и заказал еще 2, как и раньше взял модели в обкладках из нескольких слоев нержавейки.
Они кстати недавно для сердечника стали использовать какую-то новую сталь (пишут что порошковая), позиционируют они её покруче их же китайского аналога VG10:
1660227142622.png 1660227262522.png
Вот из неё и взял, твердость сердечника конечно бешенная, как бы не покрошилась если что-то твердое задеть или уронить. В общем нужна аккуратность в эксплуатации.
Взял такие на пробу, оба небольшие 5 дюймовые универсалы (130 мм длина клинки со спусками от обуха). Как придут сравню и один себе оставлю.
1660227882354.png 1660227930467.png
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
160
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
У меня тоджиро штук 6 наверное классные ножи один минус ими надо уметь резать) а то можно и без пальцев остаться большинство ножей vg10 в обкладках хорошо придумано насчёт порошка я бы с большой опаской отнёсся к Китаю может что и поменялов но ещё не так давно только пиндосы и шведы умели стабильно качественно калить эту сталь я когда нож карманник выбирал голову сломал) оттуда и познания) ещё могу сказать что Kai не плохие ножи
а вообще мне сильно нравятся японские ножи в формфакторе европейца но это как говорится на вкус и цвет)
 

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
160
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Ещё выскажу своё субъективное мнение по поводу твердости считаю что даже мои тоджиро перебор по твердости хотя пару лет и никаких проблем нет и ещё даже не точились но для их заточки требуются уже хорошие камни алмазные не подойдут будут сколы и задиры и точить их сложно пришлось покупать заточной станок по-моему профиль к3 хорошо делают парни не реклама но заточник классный плюс сделали цифровой уровень вообще супер но если вы живете в мегаполисе проще найти профессионального заточник и не заморачиваться
 
Сверху Снизу