Нужен совет: приговорили мехатроник

.:DeniS:.

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всем привет.
Подскажите советом, как лучше сделать? Тиг 2016 года 180 лс - пробег 51К

Проблема началась примерно месяц назад - рывки при переключении на высоких оборотах (ехал на дальнике). Потом случилось еще веселее - при трогании с места, коробка прыгала из положения драйв на спорт и не ехала. Тапку в пол жал, а не подхватывает. Это прошло после того как я нескольких раз перезапускал зажигание.

Мне нужно было делать ТО-4. Перед ТО официалам объяснил все что у меня с ней происходит. Они сказали надо комп.диагностику коробки. Вместе с ТО они её и сделали (по их словам, тк никаких подтверждений кроме кода работ об этом в з/н нет - никакой распечатки или отдельной. документации). Ничего не нашли, сказали ошибок нет, все ок. Мы меняли масло в коробке - сказали, что скорее всего поможет. Но. не помогло - минут через 30 после сервиса опять начало стрелять при переключении. Позвонил сразу - сказали привозите, будем разбираться дальше.

Пока к ним "ехал" - неделя прошла, опять повторилась ситуация с тем что коробка не схватывает. Записал им видео и отправил. Потом такое же произошло но уже на скорости - жму газ, а оборот нет и машина как на нейтралке.

Сказали нужна еще какая-та диагностика. Доехал к ним, оплатил очередную диагностику. Искали они там что-то по своей диагностике и опять ничего не нашли. Потом приемщик поехал на ней прокатиться и встал на светофоре - не подхватывает. Тогда они че то там совещались и отправили запрос на завод, тк не знали что делать и с таким не сталкивались.

Человек который занимается проверкой сервисов, мне рассказал, что у его знакомых было несколько случаев - если машина обслуживается у официалов, даже после гарантии, если она не совсем "лохматая" и если дилер отправит правильный запрос, то завод может пойти на встречу и решить вопрос за свой счет.
Еще друг сказал, что если выявить что проблема с агрегатом из-за брака, то не важно - гарантия или нет, завод обязан заменить бракованный агрегат - типа закон о ЗПП. Но для этого нужно заключение официалов или независимой экспертизы.

Ну они сказали что примерно так и сделали, и типа попросили чтобы завод пошел на встречу клиенту (с их слов). В итоге прошла почти неделя и вчера позвонили - завод приговорил мехатроник, замена с работами за счет клиента - 160К

По итогу: я получается оплатил 2 диагностики:
- 1 закрытый заказ наряд
- 2 еще открытый тк машину не забрал еще от них

Есть несколько вариантов в голове, но какой правильный или лучше не знаю:
- официалы не ремонтируют агрегады, только полная их замена. найти тогда кулебина кто именно починит, и после этого скидывать машину
- попробовать зайти с запросом через другой сервис (официалы)
- заказать независимую экспертизу, чтобы выявить что это брак. стоит это удовольствие 60-100К, шансы 50/50

Может. кто дельный совет даст? Не хотелось бы на 160К попадать...
 

АЛЕКСЕЙ1972

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
50
Благодарности
25
Адрес
г.Москва, СЗАО, Куркино
Автомобиль
тигуан
Всем привет.
Подскажите советом, как лучше сделать? Тиг 2016 года 180 лс - пробег 51К

Проблема началась примерно месяц назад - рывки при переключении на высоких оборотах (ехал на дальнике). Потом случилось еще веселее - при трогании с места, коробка прыгала из положения драйв на спорт и не ехала. Тапку в пол жал, а не подхватывает. Это прошло после того как я нескольких раз перезапускал зажигание.

Мне нужно было делать ТО-4. Перед ТО официалам объяснил все что у меня с ней происходит. Они сказали надо комп.диагностику коробки. Вместе с ТО они её и сделали (по их словам, тк никаких подтверждений кроме кода работ об этом в з/н нет - никакой распечатки или отдельной. документации). Ничего не нашли, сказали ошибок нет, все ок. Мы меняли масло в коробке - сказали, что скорее всего поможет. Но. не помогло - минут через 30 после сервиса опять начало стрелять при переключении. Позвонил сразу - сказали привозите, будем разбираться дальше.

Пока к ним "ехал" - неделя прошла, опять повторилась ситуация с тем что коробка не схватывает. Записал им видео и отправил. Потом такое же произошло но уже на скорости - жму газ, а оборот нет и машина как на нейтралке.

Сказали нужна еще какая-та диагностика. Доехал к ним, оплатил очередную диагностику. Искали они там что-то по своей диагностике и опять ничего не нашли. Потом приемщик поехал на ней прокатиться и встал на светофоре - не подхватывает. Тогда они че то там совещались и отправили запрос на завод, тк не знали что делать и с таким не сталкивались.

Человек который занимается проверкой сервисов, мне рассказал, что у его знакомых было несколько случаев - если машина обслуживается у официалов, даже после гарантии, если она не совсем "лохматая" и если дилер отправит правильный запрос, то завод может пойти на встречу и решить вопрос за свой счет.
Еще друг сказал, что если выявить что проблема с агрегатом из-за брака, то не важно - гарантия или нет, завод обязан заменить бракованный агрегат - типа закон о ЗПП. Но для этого нужно заключение официалов или независимой экспертизы.

Ну они сказали что примерно так и сделали, и типа попросили чтобы завод пошел на встречу клиенту (с их слов). В итоге прошла почти неделя и вчера позвонили - завод приговорил мехатроник, замена с работами за счет клиента - 160К

По итогу: я получается оплатил 2 диагностики:
- 1 закрытый заказ наряд
- 2 еще открытый тк машину не забрал еще от них

Есть несколько вариантов в голове, но какой правильный или лучше не знаю:
- официалы не ремонтируют агрегады, только полная их замена. найти тогда кулебина кто именно починит, и после этого скидывать машину
- попробовать зайти с запросом через другой сервис (официалы)
- заказать независимую экспертизу, чтобы выявить что это брак. стоит это удовольствие 60-100К, шансы 50/50

Может. кто дельный совет даст? Не хотелось бы на 160К попадать...
Год назад менял сыну мехатроник по куланс в Германика Химки на Джетте, все сделали без проблем и бесплатно. Правда заставили пройти очередное ТО с заменой масла у них за 18 тысяч. Ждал мехатроник почти месяц с завода.
 

.:DeniS:.

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Год назад менял сыну мехатроник по куланс в Германика Химки на Джетте, все сделали без проблем и бесплатно. Правда заставили пройти очередное ТО с заменой масла у них за 18 тысяч. Ждал мехатроник почти месяц с завода.

У меня гарантия закончилась и ОТ я уже у них прошел
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Соболезную. Стока бабла отдать за все ТО и прочее , в итоге влипнуть на 160К. Ищи гаражных мастеров , тем более в Москве живёшь.
 
Последнее редактирование:

АЛЕКСЕЙ1972

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
50
Благодарности
25
Адрес
г.Москва, СЗАО, Куркино
Автомобиль
тигуан
Соболезную. Стока бабла отдать за все ТО и прочее , в итоге влипнуть на 160К. Ищи гаражных мастеров , тем более в Москве живёшь.
В гаражах по пролому году предлагали сделать в среднем за 60 тыс., сейчас не знаю
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если ТО своевременно и в полном объёме у дилера делались, по идее, куланц должны были согласовать (не совсем "должны", разумеется, но, вроде как, часто так делают - идут на встречу). Ну, либо чип обнаружили в логах, например, или отсутствие записи о ТО в системе, тогда без шансов, конечно.

Касательно закона о защите прав потребителей не совсем понял, что именно вы хотите предъявить. Дефект возник уже после окончания гарантийного срока. Конечно, всякое возможно, но доказать, что это произошло по какой-то причине, которая была ещё до момента передачи автомобиля покупателю - мероприятие маловероятное в случае честной экспертизы. Плюс данный недостаток в любом случае не является существенным. Пусть юристы меня поправят, но мне кажется тут абсолютно мимо.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
что именно вы хотите предъявить. Дефект возник уже после окончания гарантийного срока. Конечно, всякое возможно, но доказать, что это произошло по какой-то причине, которая была ещё до момента передачи автомобиля покупателю - мероприятие маловероятное в случае честной экспертизы.
Да, тоже слышал, что заводской дефект вполне можно предъявить для устранения, даже если гарантия уже давно закончилась. Но это должна быть реально хорошая экспертиза.

у его знакомых было несколько случаев - если машина обслуживается у официалов, даже после гарантии, если она не совсем "лохматая" и если дилер отправит правильный запрос, то завод может пойти на встречу и решить вопрос за свой счет.
Это называется "куланц", про него писали коллеги чуть выше. Странно, что в вашей ситуации куланц не сработал. Возможно, что ОД не очень-то и старался его выбить.
По-хорошему, можно попробовать к другому дилеру обратиться.
 

.:DeniS:.

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Это называется "куланц", про него писали коллеги чуть выше. Странно, что в вашей ситуации куланц не сработал. Возможно, что ОД не очень-то и старался его выбить.
По-хорошему, можно попробовать к другому дилеру обратиться.
Так уже и решил сделать. Ну судя по тому как они проводили диагностики, уверен что не очень то и хотели. Мне сказали, что гарантия или не гарантия, решает не завод а инженер по гарантии от дилера.
Поеду пробывать договориться с другим сервисом.

А экспертиза я уверен что хорошая, но там на круг выйдет (экспертиза + суд) примерно 160-250К и 50 на 50 шансы
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
.:DeniS:., если куланц не прокатит, сделать за свои и ездить спокойно дальше
 

VadimAM

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
98
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan2 220 Hi+немного допов
В прошлом году аналогично отсох мехатроник на DQ500, машина не гарантийная, шитая, поэтому вариантов по официалам не было. Спокойно в Москве за 75К заменили мехатроник, обслужили коробку и все норм. Можно дешевле найти, при желании.
 

Валерий3108

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
В прошлом году аналогично отсох мехатроник на DQ500, машина не гарантийная, шитая, поэтому вариантов по официалам не было. Спокойно в Москве за 75К заменили мехатроник, обслужили коробку и все норм. Можно дешевле найти, при желании.
Можете поделиться контактами конторы которая делала замену мехатроника в Москве ?
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Думаю спорить будет сложно, нету гарантии, куланс это добрая воля завода изготовителя. Лучше в хорошем сервисе заменить и забыть.
 
Сверху Снизу