Объем бака. 64 литра а может больше.Заправка.

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Ну тогда понятно почему смотря на указатель топлива в машине входит больше чем расчитываешь. Собственно всегда заправляюсь до полного бака, благо на заправке где заправляюсь есть такая возможность. И после отсечки доливаю еще сколько влезет.
Зато теперь зная объем, можно более точно отмерять присадки кто их заливает.
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
398
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Подводя итог всем мнениям и высказываниям хочу ещё раз сказать, что своему прибору я верю больше, и напомнить некоторым, что речь я вёл главным образом о 2-х литрах из 18-ти.
Всем откликнувшимся, спасибо.
Прошу тему закрыть.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
qazar, Бывает, я эту тему создал когда мне на заправке залили 62 литра при не горящей лампочке. Тоже бегал в бубен бил там и кружки мерные таскали все . Потом только обратил внимание что пистолет, там топливо подавал вообще без пены , чистой струёй как из под крана , а это многое значит.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Просто как немцы меряли объем бака при такой разнице реального количества топлива с заводскими показателями?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Мурена13, Не только немцы так меряют, 4 года назад я одним товарищем с Кашкаевского форума по похожему алгоритму залил 70 литров в 65 литровый бак Кашкая, при том что в баке точно ещё было не мене 3-4 литров:confused:
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Может они меряют обьем заливая воду и взвешивая 1 кг=1 литру?


с iPhone2G
 

saab-va

Участник
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
103
Благодарности
393
Адрес
latvia
Автомобиль
tiguan 2,0TDI CFFB 7DSG DQ 500 2010
влезу!почему никто не вспомнил про тепловое расширение топлива и бака!?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
!почему никто не вспомнил про тепловое расширение топлива и бака!?
То есть, при идеальной температуре бак сильно расширился, а топливо сильно сжалось?))))
 

saab-va

Участник
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
103
Благодарности
393
Адрес
latvia
Автомобиль
tiguan 2,0TDI CFFB 7DSG DQ 500 2010
а если так-приехали на заправку t воздуха 30 ,топливо храниться под землей t~20 вопрос какова погрешность?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
а если так-приехали на заправку t воздуха 30 ,топливо храниться под землей t~20 вопрос какова погрешность?


Приближенно принято считать, что одна тонна топлива «сжимается» на один литр при изменении температуры окружающей среды на один градус.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
исхожу из предположения что бак суммарно (номинальная емкость + н.з.) получается 70 литров. При заезде на АЗС, по показаниям стрелочного указателя на приборке исчисляю количество литров топлива которое войдет до отсечки заправочного пистолета.И все получается нормуль. Максимум ошибаюсь на литр. Без мучительных гаданий на таблицах плотностей жидкостей и коэффициентов изобарной теплоемкости бензина. Проблем никаких не испытываю.

Да, в верхней точке когда полностью заправлен, стрелочный показатель бузит и бывало проедешь 70 км, а бак все ещё полностью заправлен, но когда приходит "время кушать" - в диапазоне 1/2 - лампочка, точностью показаний оставшегося топлива доволен полностью.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
При своей полной заправке, проезжал макс 220км пока стрелка сдвинулась на 1млм.
Ну если заливать по горлышко, то и неудивительно. Поплавок или что там есть, глубоко утоплен. Пока всплывет, километры и наберутся.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Датчик уровня топлива в тигуане, да и в любой другой машине по конструкции очень далёк от совершенства. Не линеен изначально, имеет хреновую и механическую конструкцию и электрическую часть, способен измерять только уровень топлива в зоне поплавка. При этом абсолютно не способен учитывать уклон машины и то, что бак - это не прямоугольная ёмкость.
У меня два тигуана и при этом характеристики датчиков объём - положение стрелки очень сильно отличаются.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Вообще, не понимаю скептицизма и сарказма по поводу стрелки указателя уровня топлива Тигуана - я по ней всегда мог очень точно определить сколько "до полного" надо залить. Прямо по рискам, да. Предположим, стрелка ровно на половине, и если залить 32 литра, то она станет ровно на "полном". Если заливать чуть больше, то стрелка уйдёт дальше крайнего положения и будет там некоторое время неподвижной, потом "упадёт" до полного. Всё предсказуемо.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ни какого скептицизма и сарказма.... Это реальная оценка его возможностей.
Началось - то всё с того, что человек по стрелке (изменениям её положения после заправки) определил недолив 2 литра при заправке 18 литров.
При этом высказал сильные сомнения по поводу точности контрольной заправки в измерительную ёмкость.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Lirik, В формуле 1, при всей современной электронике не могут выдать точность остатков топлива менее +1 -1 килограмм, а в массовых авто и подавно.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Учитывая что автомобильные датчики топлива не подлежат обязательной сертификации))))


с iPhone2G
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
vlas,
Alex5-6,
Мурена13,
Слушайте, "хотите верьте хотите нет", но у меня всё отлично определялось. Если не хватало 20 литров - то 20, если 18 - то 18. Если не хватало 18, а залить 20 - стрелка уйдёт за отсчеку "полный". Если стрелка была в положении между "половиной" хода между рисками и самой риской - то тут уж +/- 1 литр, да. Т.е. скажем "20 с копейками" можно залить. Не до миллилитра точность, но всё же.

Видать мне попался несертифицированный датчик небывалой точности, а была бы сертификация - не было бы такого безобразия )))
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Вообще-то недолив определить можно.
1. Берете 10-ти литровую пластиковую канистру для топлива. Наливаете ровно 10 литров воды, отмечаете уровень фломастером. (Риски литров на самой канистре вещь часто условная.) Выливаете, сушите.

2. С канистрой и полупустым баком подъезжаете к заправке. Наливаете в бак 30 литров. Не обязательно точно, просто запоминаете счетчик на колонке.

3. Еще 10 литров заливаете в канистру. (это все глядя на счетчик колонки). То есть изображаете сюжет "запасливый владелец едет в глушь".

4. Смотрите сколько оказалось в канистре. Если литров 8 - ну вас чуть-чуть облапошили. Если 5 - ну, напишите сюда, посочувствуем.

Сделать все равно ничего нельзя.
 
Сверху Снизу