Обороты двигателя

whitetiguan

Новичок
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
Всем привет. Подскажите стал замечать что обороты двигателя на холостом ходу., когда на улице минус, долго держатся в районе 1000, потом снижаются где-то до 900, в тёплое время почти сразу падали до 750, сейчас такого нет, даже если авто уже прогрето и проехал на нем около 30 минут,все равно держатся высокие
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Программное обеспечение любого автомобиля это сложная математическая модель. Это не один винтик холостого хода в карбюраторе.
Есть ПО где для изменения оборотов ХХ необходимо поправить нужное значение в десятках карт.
Плюс есть карты в которых прописаны условия компенсации холостого хода при механических нагрузках (работа кондея, работа АКПП, работа 4ВД и т.д.) так и нагрузка на электрическую сеть авто - попогреи, стеклагреи, рулегреи и т.д. и т.п. Оборотами ХХ "взбадривается генератор".
Пару картинок из подобных ПО, для примера: бензиновый КИА РИО и мой дизельный Тигуан.
Прогрев РИО.jpg Прогрев ТДИ.jpg
А вот Туксон 2.0 бензин 2020 года и "его папки компенсационных карт ХХ" о которых я писал выше.
Туксон.jpg
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Всем привет. Подскажите стал замечать что обороты двигателя на холостом ходу., когда на улице минус, долго держатся в районе 1000, потом снижаются где-то до 900, в тёплое время почти сразу падали до 750, сейчас такого нет, даже если авто уже прогрето и проехал на нем около 30 минут,все равно держатся высокие
Это нормально. Обороты могут меняться зависимости от температуры, включенных электропотребителей, заряда аккумулятора и других факторов.
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Специально все потребители отключал, думал упадут. Обороты не падают меньше 900. Расход бензина на ХХ 1.1л/ч. вместо 0.6л/ч как было обычно. Температура за бортом -15гр. У меня заводская вебаста стоит. Может она так влиять на работу мотора? Стоит паниковать?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Специально все потребители отключал, думал упадут. Обороты не падают меньше 900. Расход бензина на ХХ 1.1л/ч. вместо 0.6л/ч как было обычно. Температура за бортом -15гр. У меня заводская вебаста стоит. Может она так влиять на работу мотора? Стоит паниковать?
На моей машине тоже так. Обороты с морозами повышаются
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Ну, все, успокоили. А то я уже паниковать почти настроился, тут вона ано че)
 

ubestez1n

Новичок
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
25
Благодарности
4
Адрес
116
Автомобиль
tiguan II 1.4 150 hp 4 MOTION DSG 6
неделю уже от-19 до -24 , обороты 2.2,через минут 5 упускаются до 1.9.Начинаю движение.Это нормально,у всех так повышаются обороты? Ах да,при остановке на светофоре уже на прогретом двигателе ,обороты опять ползут вверх 1.5 1.7 ..хз должно так быть..?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Ах да,при остановке на светофоре уже на прогретом двигателе ,обороты опять ползут вверх 1.5 1.7 ..хз должно так быть..?
Нет, так быть не должно. У меня немного похожая ситуация была на Шкоде когда на ТНВД пробило прокладку - в итоге в картер стал попадать бензин (вытащил щуп, а там 2 уровня и бензином прёт). В результате машина прогревается, бензин начинает активно испаряться, картерные газы через турбину идут на дроссель и, даже не нажимая газ, двигатель набирает обороты. Вылечилось заменой ТНВД, благо на бензин он недорогой.
Ну это просто так, к слову. В общем не должно такого бытьold-emo
 

Dmig77

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Пермь
Автомобиль
тиг коннект 1.4 4х4
неделю уже от-19 до -24 , обороты 2.2,через минут 5 упускаются до 1.9.Начинаю движение.Это нормально,у всех так повышаются обороты? Ах да,при остановке на светофоре уже на прогретом двигателе ,обороты опять ползут вверх 1.5 1.7 ..хз должно так быть..?
У меня на какой-то машине было так, когда коврик как-то неправильно лег и "держал педальку"
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
неделю уже от-19 до -24 , обороты 2.2,через минут 5 упускаются до 1.9.Начинаю движение.Это нормально,у всех так повышаются обороты? Ах да,при остановке на светофоре уже на прогретом двигателе ,обороты опять ползут вверх 1.5 1.7 ..хз должно так быть..?
Нормально всё. Езжайте и не парьтесь.
Если климат выключен, то обороты будут меньше в 2 раза.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ах да,при остановке на светофоре уже на прогретом двигателе ,обороты опять ползут вверх 1.5 1.7 ..хз должно так быть..?
Дак коробка в драйве же, сцепы работают, мозги поднимают.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да не должно так быть. В холодную погоду обороты максимум 1100-1200. А у человека под 2 тысячи. Такое только в самый момент старта может быть, потом в любом случае падает в район тысяча+.
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
277
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
У меня в холод тоже обороты прыгают бесконтрольно, причем при запуске также. На 2.0 было стабильно, при запуске поднялись, при прогреве опустились
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
неделю уже от-19 до -24 , обороты 2.2,через минут 5 упускаются до 1.9.Начинаю движение.Это нормально,у всех так повышаются обороты? Ах да,при остановке на светофоре уже на прогретом двигателе ,обороты опять ползут вверх 1.5 1.7 ..хз должно так быть..?
Такое ощущение, что речь не про обороты, а мгновенный расход.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нормально всё. Езжайте и не парьтесь.
Если климат выключен, то обороты будут меньше в 2 раза.
Опять вредные советы!
Не нормально это!
У нас только что прошли морозы и не было подобного на моей машине
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Сегодня заметил на паре светофоров что холостые обороты повышались до 1000 и мгновенный расход до 1.1 л/ч.. Обычно 0,6. На улице -11. Механика.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Сегодня заметил на паре светофоров что холостые обороты повышались до 1000 и мгновенный расход до 1.1 л/ч.. Обычно 0,6. На улице -11. Механика.
Всё дело оказалось в климат-контроле. Если в момент повышения оборотов и расхода ручкой установить температуру поменьше, то все приходит в норму. Расход снижается до 0,7 л/ч.

Т.е. мозги машины понимают, что на холостых оборотах тепла от двигателя не хватит для комфорта в салоне и начинает повышать обороты.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Всем привет! Вопрос следующего характера для успокоения моей души. Машина 2018 г.в., 4М, DSG, пробег 30 000. Все 2 года обороты двигателя 750-800, и даже в морозы со, если и были 950-1000, то одно нажатие на газ и стабилизировались до своих стандартных 750-800. Масло в двигателе всегда было 5W40 502 оригинал. Так вот интересно: буквально 2 дня назад сменил масло, взял новое (оригинал точно) Shell Helix Ultra 0W40 502, поменял свечи (были чёрные немного) Bosch точно оригинал, поменял масло в переднем редукторе. 2 дня езжу и замечаю следующее: двигатель работает ровненько, всё прям супер, всё замечательно, свежие свечки, никаких затупов, но вот обороты теперь даже на прогретом двигателе стоят строго 950-1000 и ни в какую не падают до своих обычных 750-800 и это как-то не привычно.
Возможно, но не точно пока, прям немного увеличился расход. Вчера пару часов провёл в вечерней пробке, но ни фига не падают к привычным. Неужели это так электроника отреагировала на новое масло, новую вязкость (хотя же в принципе одно и то же) и новые свечи? Буду признателен за ваши комментарии. Спасибо.
 
Сверху Снизу