Общение с сотрудниками ГИБДД.

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
vlas,
cum, Я так понял, вы оба - сотрудники ГИБДД, и другого места пообщаться между собой больше не нашли?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Что это означает с Вашей т.з.
На 1.11 со стороны прерывистой можно обгонять,
Правильно ли я вас понял, что начинать обгон можно, а закончить - нельзя?
Так действительно когда-то было - не о том речь.
Вопрос в том, как стало сейчас.

Добавлено через 31 секунду
seregali, а что смущает?
 
Последнее редактирование:

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
vlas, хорош глумиться.
У меня не танк, чтобы переть по встречке и пусть все уворачиваются.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так что ты имеешь в виду, когда пишешь: "На 1.11 со стороны прерывистой можно обгонять".
Просто ответь пожалуйста на вопрос.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
п. 9.1(1) На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена ...... или разметкой 1.11 , прерывистая линия которой расположена слева.
Соответственно если прерывистая справа - я обгоняю (Не справа от авто, а правее сплошной). Обгон сам по себе подразумевает последующе возвращение на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Соответственно если прерывистая справа - я обгоняю (Не справа от авто, а правее сплошной).
А где это разрешение прописано в современных ПДД? Процитируй, будь добр.
Сори, вынужден прервать дискуссию - дела.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Процитируй, будь добр.
Процитируй где это запрещено. Я постом выше процитировал, когда запрет на выезд на встречную полосу. В случае, если запрета нет, то объясни, почему нельзя выезжать (двигаться, обгонять). Есть п. 11.4, когда нельзя обгонять, есть пункты, запрещающие выезд на встречку. Нет в ПДД пунктов когда можно. Если не запрещено, то разрешено. Объясни, почему нельзя, в чем нарушение?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Привет!
Если я сейчас начну объяснение, то мы опять вернёмся к неоднозначной трактовке того, что написано в описании разметки 1.11. См посты 192 и 194. Я как раз и обозначаю то, что современный текст правил вполне допускает его двоякое толкование. Не описано в ПДД юридическое различие между "и" и "или". А в таком вопросе, как выезд на встречку (что безусловно является одним из опаснейших нарушений и жёстко наказывается) такого ИМХО быть не должно, т.к. это лазейка и для провинившегося и для карающего одновременно.
Предлагаю закончить на этой мысли.:az:
А то народ уже нервничать начинает.:eek:
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
«За рулём» намешали в кучу постановления и протоколы. Постановление выносится сотрудником ДПС, если водитель согласен с вменяемым ему нарушением ПДД. Если не согласен- то протокол составляется, и дальше дело рассматривается либо на разборе, либо в суде. Естественно что есть исключения из вышеизложенного, так как по отдельным правонарушениям вправе выносить постановление только суд и там уже другая процедура привлечения к ответственности. Поэтому если не согласны - то всегда требуйте составление протокола, а не постановления.
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,077
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
«За рулём» намешали в кучу постановления и протоколы. Постановление выносится сотрудником ДПС, если водитель согласен с вменяемым ему нарушением ПДД. Если не согласен- то протокол составляется, и дальше дело рассматривается либо на разборе, либо в суде. Естественно что есть исключения из вышеизложенного, так как по отдельным правонарушениям вправе выносить постановление только суд и там уже другая процедура привлечения к ответственности. Поэтому если не согласны - то всегда требуйте составление протокола, а не постановления.
В "Первой передаче" и не такое можно услышать от "опытных юристов"
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
и не такое можно услышать от "опытных юристов"
К сожалению сейчас за любые статейки стали деньги платить и не важно что писать - лишь бы читали.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Ребята, кто может внятно растолковать, какие документы я должен предъявить инспектору, если управляю ЧУЖИМ автомобилем, без присутствия владельца?
Я так понимаю:
- свои права
- СТС на автомобиль
- ОСАГО в которое я вписан.

Так? Нет?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Arkady, доверенность отменили в 2012 году. И да, я родственник с одинаковой фамилией.
СТС - точно надо?
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,660
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
огурец, не знаю новых правил в части касающейся, но по старинке всегда беру с собой хотя бы рукописную доверенность от владельца с указанием в ней номера его паспорта и места жительства. Показывать её не довелось ни разу.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
огурец, стс можно в электронном виде, в приложении госуслуги авто, но вот если у инспектора не будет интернета, хз что тогда делать) а так уже года 2 как не смотрят у меня страховку, обычно права и стс
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ребята, кто может внятно растолковать, какие документы я должен предъявить инспектору, если управляю ЧУЖИМ автомобилем, без присутствия владельца?
Я так понимаю:
- свои права
- СТС на автомобиль
- ОСАГО в которое я вписан.

Так? Нет?
Да, именно так и ничего более.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: chemist

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Сверху Снизу