Сколько стоит ваш автомобиль? Сервис запущен.

Хотите проверить правильность установления стоимости своего автомобиля?

  • Да

    Голосов: 34 94.4%
  • Нет

    Голосов: 2 5.6%

  • Всего проголосовало
    36

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день, одноклубники.

Сервис готов.

Многие уже заметили, что я из обычного страхового агента превратился в insurtech с полноценной CRM, API, многочисленными прямыми интеграциям, мобильными приложениями и т.д.
Обратил внимание на то, что почти 70% страховых полисов КАСКО оформляются некорректно в части несоблюдения оценочной стоимости застрахованного автомобиля. Это легко проверить. Многие ваши агенты спрашивают у вас точную комплектацию авто при заключении КАСКО?

На что влияет некорректность определения стоимости авто?
1. Страховщик имеет основания занизить выплату, при этом не вернет ошибочно оплаченную часть стоимости КАСКО.
2. при занижении страховой суммы значительно - договор страхования является пропорциональным, т.е. и выплата будет по пропорции.

Сделать данный сервис (мы это бесплатно реализуем)?
Для удобства в шапке есть голосовалка. Если есть вопросы - напишите, подскажем.
 
Последнее редактирование:

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
2. при занижении страховой суммы значительно - договор страхования является пропорциональным, т.е. и выплата будет по пропорции.
Это есть изначально в договоре или правилах страховки?
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
тоже хотелось бы понять на каком основании он имеет такое право?

Приведу вырезки из Правил страхования разных СК:
1. АльфаСтрахование:
4.6. Договором может быть установлена страховая сумма ТС (Дополнительного оборудования) ниже его действительной (страховой) стоимости (неполное имущественное страхование). В этом случае страховое возмещение определяется пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости ТС (Дополнительного оборудования).
2. Ингосстрах:
§ 9. Полное или неполное страхование
Статья 28. По соглашению сторон договор страхования в соответствии со статьей 10 настоящих Правил может быть заключен на условиях «полного», «неполного пропорционального» и «неполного непропорционального» страхования.
3. РЕСО-Гарантия:
5.4. Если договором страхования установлена страховая сумма ниже действительной стоимости ТС на дату заключения договора страхования, то сумма страхового возмещения не подлежит уменьшению пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости ТС.
4. Ренессанс:
5.7. Договором страхования может быть установлена страховая сумма для ТС ниже страховой стоимости (неполное имущественное страхование). По такому договору страхования при наступлении страхового случая Страховщик возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть ущерба пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости. Договором страхования может быть предусмотрен другой порядок расчета размера страхового возмещения, но в любом случае размер страхового возмещения не может превышать страховую стоимость ТС и/или ДО.

Другими словами в каждой страховой компании этот пункт отдельно отражен.
К сожалению, агенты - в большинстве случаев - неспособны отслеживать рыночные стоимости авто, а потому часто заказывают печатные готовые договора, чтобы просто позвонить клиенту и заключить сделку. Минимум действий.

Мы за период с 01.03.2022 по 01.05.2022 отработали порядка 17 тыс. запросов автовладельцев и поняли, что практически в 80% случаев КАСКО указана оценочная стоимость авто некорректно. Никакой информации по комплектации авто нет.
Потому голосуем.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Так речь идет о моменте заключения договора. Вот в чем вопрос.)
А я подумал про текущий момент, как у меня. Сначала заключен был в ноябре договор на год. А сейчас увеличилась оценочная стоимость моего авто по рынку вобхщем.
И я так понимаю, в этом случае СК не имеет право перевести меня без моего согласия на пропорциональную систему и производит при страховом случае частичную выплату.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Так речь идет о моменте заключения договора. Вот в чем вопрос.)
А я подумал про текущий момент, как у меня. Сначала заключен был в ноябре договор на год. А сейчас увеличилась оценочная стоимость моего авто по рынку вобхщем.
И я так понимаю, в этом случае СК не имеет право перевести меня без моего согласия на пропорциональную систему и производит при страховом случае частичную выплату.

По факту за оба варианта, что Вы озвучиваете.
1. чтобы проверить себя и своего агента/брокера/онлайн канал страховой;
2. чтобы видеть, как меняется цена на сегодня, завтра и т.д.

Много вариантов, где это можно использовать.
По сути нам страховщики предоставляют информацию чуть ли не каждый день, а нам выдать эту информацию не составит труда. Ну почти)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Прошу внимательно заполнять пункт ("рабочий объем в см3").
Обратите внимание, что:
- для дизельных авто 150 л.с. этот параметр равен 1968;
- бензин 150 л.с. - 1395;
- бензин 180 и 220 - 1984
и т.д.
 
Последнее редактирование:

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Немного кривовато работает сервис в отношении Тигуана.
Во-первых, дважды встречается Эксклюзив. Рест/дорест? Тогда это нужно указать в таблице.
Во-вторых, если первая строка Эксклюзива актуальна и это, предположим, дорест, то цена на 100 тысяч ниже Оффроуда странна - на самом деле было наоборот.
И, главное, разлёт цены в более чем миллион рублей - это многовато, мне кажется.

2022-05-31_11-33-35.png
2022-05-31_11-40-23.png
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Stanislavus, спасибо за реакцию.
Мы проверяем данные по нескольким источникам. Нас в первую очередь интересовал параметра объективности ценообразования.
Когда к нам приходят автолюбители, где в договорах страхования оценка авто указана 900 тыс. руб., и они даже не понимают чем это чревато - это как минимум странно.

В целом Ваши пожелания учтем в работе.
Сегодня только презентовали)

Также попробуем сделать этот сервис актуальным и для тех, кому сложно указать точный параметр - "рабочий объем двигателя (в см3)".
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Обновили систему: устранили мелкие неточности в мобильной версии.
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
478
Благодарности
409
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
Спасибо за "голосование".
Вы просили - мы сделали.
Пробуйте: СКОЛЬКО СТОИТ АВТО?
Машина 21 г.в. статус + с пакетами. На днях купил страховки в РЕСО.. По каско оценили 3680 (покупал за 2800). Можно было оценить дороже, но это возня с фотографированием, не стал заморачиваться. Считаю цену справедливой.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Машина 21 г.в. статус + с пакетами. На днях купил страховки в РЕСО.. По каско оценили 3680 (покупал за 2800). Можно было оценить дороже, но это возня с фотографированием, не стал заморачиваться. Считаю цену справедливой.

Цена совпала с нашим вариантом?
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
478
Благодарности
409
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
Сверху Снизу