Омыватели фар

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Доброго дня! Может быть кто-то знает? Можно установить на рестайл омыватели фар? В Германии машины тоже идут без них? Никак не пойму, как можно в Россию поставлять машины без этой функции? Я живу не в самом дальнем селе, но выходить два раза в день с пшикалкой и тряпкой и мыть фары машине за 3,3 млн - как-то стрёмно! Но необходимо для той же безопасности!
Совершенно ненужные рейлинги (стоящие в сумме 150 тыс.) - ставят без вариантов. А омыватель IQ фар просто безальтернативно вычеркнули и всё. Молодцы, блин! Или может думали, что фары настолько IQ, что и не пачкаются и сами себя моют....
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На Европе тоже нет омывателя, так что со штатным решением без вариантов. А вообще забавно, то темы возникают, как этот омыватель отключить, чтобы оно омывайку не расходовало, то вот такие, что его не хватает.))

Если очень хочется, то можно откровенный самопал наколхозить, но лично я думаю, что оно того не стоит. Омыватель не меняет ситуацию радикально, а лишь немного улучшает её. Не вижу никакой трагедии раз в день перед поездкой помыть фары вручную, если они загрязнились критично. Если ночью по неосвещённым трассам не кататься, то и вообще проблем нет: для города даже грязных фар за глаза хватает. По-моему опыту, даже если омывателем по какой-либо причине не пользуюсь, чаще раза в неделю-две фары я вручную никогда не мыл, хотя тут у каждого свои особенности эксплуатации и требования к свету. Понятно, что лучше, когда омыватель есть, чтобы иметь выбор, пользоваться ли им, но городить огород из-за его отсутствия я бы не стал.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Тут есть один момент. Регион!
В Германии спросил владельца чёрного пассат.
Машину мыть не замучался?
Ответ
Нет. Я её мыл месяца 1,5 назад. Просто водой окатил. Салон пропылесосил. И все.
У нас на дорогах жижа с печано-глинистой добавкой. А местами ещё и угольная пыль добавляется.
Омыватель нужен.
Омыватель на Т1 на обоих настраивал на длительное нажатие. На трассе, да и в городе хорошо помогает.
Выше должно быть фото моей машины ещё первой
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Омыватель не меняет ситуацию радикально, а лишь немного улучшает её.
Ну не знаю. По моему, так с ноября по конец аперля, при передвижении по трассе ситуация меняется как раз радикально. Без омывателя, фары светят до обгона первого камаза, ну максимум второго.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Понятно, что колхозить что-то нестандартное никто не будет. Просто очень странно, почему производитель просто отказался вообще от этой системы. Включили бы в какой-то пакет, или просто добавили как опцию, которую можно выбрать или НЕ выбрать. Мне кажется омыватель - должен быть! А уж пользоваться им или нет - другой вопрос. Лично я всегда пользовался, особенно осенью-зимой-весной.
В следующий раз они выкинут датчики давления в шинах (можно взять манометр и проверить), уберут АБС (ну, можно и педалью тормоза прерывисто тормозить), да и усилитель руля - тоже баловство!
А ценник будет расти и расти.
Короче, грустно отказываться от того, к чему привык. А так - возить с собой кучу прибамбасов типа рулона тряпок, салфеток, пшикалку, манометр - вообще несложно!))) Багажник же надо чем-то наполнять!
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
ФВ - по-моему, ПЕРВЫЙ, кто отказался от омывателя фар! Лидер, а точнее - АнтиЛидер.
Владельцы Тойот-Лексусов-Вольво несут деньги в кассы дилеров - чтоб поставить омыватель камеры!!!
А у нас тупо выдернули все эти насосы, трубки, форсунки - и до свиданья! Возите тряпки, товарищи!))
Даже смешно.
 

Ljoliks

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июл 2020
Сообщения
33
Благодарности
12
Адрес
Leningrad
Автомобиль
VW Tiguan II WE
Омыватель не меняет ситуацию радикально, а лишь немного улучшает её. Не вижу никакой трагедии раз в день перед поездкой помыть фары вручную, если они загрязнились критично. Если ночью по неосвещённым трассам не кататься, то и вообще проблем нет: для города даже грязных фар за глаза хватает.
зависит от того, где и когда ездить. когда основной пробег - сначала залитая реагентами многополоска, а потом сразу после неё извилистая неосвещённая второстепенная дорога, то устанешь останавливаться фары протирать. ну и да, зимой тут темно почти всегда:)
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Ну вот наверно две машины, с которых сняли омыватель. Остальные производители скорее всего не откажутся.
Просто решили сэкономить. Но благодаря этому не уменьшили цену, а увеличили прибыль! А нам теперь как из прошлого века - пшикалку и тряпку в багажник!) Красота!
Почему, интересно, с Туарега не снимают? У Тигуана фары значит не пачкаются. А у Туарега - пачкаются?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Одна из причин, почему не вижу никакого смысла менять дорест на рестайл)
Про протирку тряпками забыл три года назад и вспоминать не хочу. Технический прогресс должен облегчать жизнь человеку, а не усложнять ее smile-emo
Картинка, как всегда, для привлечения внимания.
10-1-Fary.jpg
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Всё верно! И кстати вот ЭТИ фары - лучше. И смотрятся, и светят лучше. И омываются!!!
У меня недавно была такая машина, 18-го года. Но поменял из-за какого-то шума в коробке и захотелось мотор 220 лс.
Нет, убрали патроны из шарнира капота - фиг с ними. один электроподъемник из механизма подъема задней двери - тоже.
Но когда начинают убирать реально нужные вещи! Это уже просто ни в какие ворота. Возникает вопрос: а что дальше снимут, в следующих рестайлах?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А так - возить с собой кучу прибамбасов типа рулона тряпок, салфеток, пшикалку, манометр - вообще несложно!
Я всё это вожу всегда с собой, хотя и омыватель фар, и датчики давления в шинах есть. :)

Судя по всем новым моделям Фольксвагена, отказ от омывателя фар - это тренд. Возможно, как опция, он и предлагаются, но в базе этой функции нет даже в Туареге.

Вероятно, это следствие экономии, но не из разряда "кроилово", а следствие того, о чём писалось выше - в Европе и Америке нет той грязи, что есть у нас, там и бачок омывателя 2 литра, а не 7. Но одно дело воткнуть в рамках "адаптации под рынок" бачок побольше и совсем другое - внедрить систему управления, электрику, иной обвес. В современных условиях, тем более для Фольксвагена, истерзанного дизельгейтом, во времена которого как раз и разрабатывался тот же рестайлинговый Тигуан, это просто непозволительная роскошь. Плюс все силы брошены на электромобили, бензинки, особенно ширпотребные, идут под нож в плане "всяких нехороших излишеств". В какой-то мере страдает по итогу потребитель.

Поэтому, к сожалению, если для владельца тот же омыватель фар настолько критически важен в плане комфорта эксплуатации, то ему придётся выбирать какую-то другую модель или марку. Хотя лично я особо омывателем, как уже писал, не пользуюсь, поэтому подобные страдания мне не очень понятны, но это всё сугубо индивидуально.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Но одно дело воткнуть в рамках "адаптации под рынок" бачок побольше и совсем другое - внедрить систему управления, электрику, иной обвес. В современных условиях, тем более для Фольксвагена, истерзанного дизельгейтом, во времена которого как раз и разрабатывался тот же рестайлинговый Тигуан, это просто непозволительная роскошь. Плюс все силы брошены на электромобили, бензинки, особенно ширпотребные, идут под нож в плане "всяких нехороших излишеств".

Если бы вы были пиар-менеджером Фольксвагена, я бы обязательно у вас спросил:

- А Skoda не является частью VW AG, и не истерзана дизельгейтом?
- А рейстайлинговый Kodiaq и Octavia А8 разрабатывались в какое-то другое время?
- И если ответы на первые два вопроса отрицательные, что вы мне тогда тут лапшу на уши вешаете? smile-emo

Вот реально смешно читать про омыватели фар для Тигуана, как "непозволительную роскошь", в то время как Skoda на машины со схожим (Kodiaq) или более низким (Octavia А8) ценовым позиционированием эту "непозволительную роскошь" предлагает в виде опции.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Так Шкоды для соответствующих рынков изначально и разрабатываются. :)
А если серьезно, то я просто высказал предположение, почему произошло то, что произошло. Просто кому-то удобнее видеть во всем заговор и чувствовать себя обиженным клиентом, которому чего-то не доложили, а кому-то хочется попытаться найти логическое объяснение происходящего, не более того. Мне все эти «раньше трава была зеленее» не очень понятны в принципе.
Это ж рынок: если круг враги и обман — голосуйте рублем, ставьте проклятых буржуев-капиталистов на место.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Я считаю, что все опции, которые производитель, замученный дизельгейтами, не может включить в стандартную комплектацию, должен отдать на выбор заказчику. Думаю, что 95% покупателей поставили бы галку и оплатили бы эти несчастные 30 тыс руб за омыватели.
А замученный производитель получил бы прибыль 3 тыс руб с продажи.
Тут просто какое-то тупое решение было принято. Хорошо хоть этот человек не по двигателям вопросы решает!
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Не удивлюсь, если этот человек и конструировал оба бампера - передний и задний.
Из переднего убрал омыватель. На задний приклеил фальш-панели "выхлопная труба".
Откуда он вообще взялся??
Возможно внук генерального конструктора.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
ИМХО омыватели есть в моделях для которых может быть (или когда то был) ксенон - омыватель для них требуется законом обязательно вот его и ставят (или оставляют), для галогена и диодов он типа не обязателен, вот на него и забивают.. а то что в фольцвагене как то подзабили на потребителя факт, омывателей нет, кнопок телефона нет, зимнего режима дворников нет..
Тут просто какое-то тупое решение было принято. Хорошо хоть этот человек не по двигателям вопросы решает!
Откуда такая уверенность? )))
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
#AVB#, ну да, вообще-то, двиг тоже может еще показать себя!!)))
 
Сверху Снизу