Определение качества масла через VAG-COM

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Залез в мозги машины, читаю - плохое качество масла. Масло залито чистая синтетика, не гидрокряк, LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30. Поехал только 2300 км.

Как комп вообще определяет качество масла?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Последнее редактирование:

Igor123!@#

Участник
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
323
Благодарности
145
Адрес
Мурманск
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 tsi CAWA T&F 2013
Залез в мозги машины, читаю - плохое качество масла. Масло залито чистая синтетика, не гидрокряк, LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30. Поехал только 2300 км.

Как комп вообще определяет качество масла?


Вылезайте оттуда, данный показатель относится только для расширенных интервалов замены масла. Для РФ и прочих стран с тяжелыми условиями эксплуатации не применяется.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Спасибо пока еще не читал по ссылкам, времени не было.

Мне интересен сам принцип определения качества масла. По какому алгоритму компьютер решает что масло хорошее или плохое.

При моем пробеге 2300 км он пишет тепловая нагрузка 12000 км.... Видимо как то повлияли прогревы двигателя. Хотя у меня гидроник стоит и основной подогрев он берет.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Да ничего он не определяет

Добавлено через 34 секунды
Это типа исходные данные
 
Последнее редактирование:

Zmw

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
54
Благодарности
7
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 CZDA
Залез в мозги машины, читаю - плохое качество масла. Масло залито чистая синтетика, не гидрокряк, LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30. Поехал только 2300 км.

Как комп вообще определяет качество масла?


Это просто интервалы для замены масла


VCP, ODIS, Вася, pcmflasher
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что проехал всего 2 т.км. и мозги считают что масла стала плохим?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

Zmw

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
54
Благодарности
7
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 CZDA

Igor123!@#

Участник
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
323
Благодарности
145
Адрес
Мурманск
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 tsi CAWA T&F 2013
Что проехал всего 2 т.км. и мозги считают что масла стала плохим?


Блин да не лезьте вы туда, это не для наших условий


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Троллинг зачетный
raror, жги еще:D
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
raror, это перевод такой, типа в странах третьего мира масло плохое и интервал замены у нас раньше, чем в европах. Это информация ничего не означает для пользователя и для машины и тем более мозги машины ничего не анализируют с качеством масла.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Спасибо пока еще не читал по ссылкам, времени не было.
Если получится установить гибкий интервал - дай знать в личку, так как это классная вещь.
Мне интересен сам принцип определения качества масла. По какому алгоритму компьютер решает что масло хорошее или плохое.
собирает кучу данных, а именно: температуру масла, время работы двигателя с каждой температурой, нагрузку на двигатель и время такой нагрузки, это все накладывается на показания датчика качества, которые являются весьма косвенными и учитываются в совокупности со всеми вышеперечисленными параметрами.
Я бы себе включил с удовольствием, но когда занимался этой темой на первом тиге, там не оказалось нужного датчика (не было отображения температуры масла, а на втором тоже с разгону то не получилось.

Добавлено через 2 минуты
При моем пробеге 2300 км он пишет тепловая нагрузка 12000 км....
Как я понимаю, с учетом особенностей перевода, он говорит что масла тебе хватит на 14300 км, т.е. сэкономить на интервале не получится. Впрочем, там приблизительно такая же система как со средним раходом топлива - есть вероятность что если мотор (масло) в дальнейшем будут работать в тепличном режиме, то остаточный пробег повысится.

Добавлено через 2 минуты
С просторов инета легко находится инфа, что все масляные датчики объединены в одном, который может контролировать не только уровень и температуру масла, а также его качественные характеристики: загрязнение, содержание воды и сажи по алгоритму OCA (Oil condition algorythm).
Но я бы поискал пруфы в программах самообучения.
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Последнее редактирование:

Zmw

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
54
Благодарности
7
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 CZDA
Если получится установить гибкий интервал - дай знать в личку, так как это классная вещь.

собирает качу данных, а именно: температуру масла, время работы двигателя с каждой температурой, нагрузку на двигатель и время такой нагрузки, это все накладывается на показания датчика качества, которые являются весьма косвенными и учитываются в совокупности со всеми вышеперечисленными параметрами.
Я бы себе включил с удовольствием, но когда занимался этой темой, то не получилось.

Добавлено через 2 минуты

Как я понимаю, с учетом особенностей перевода, он говорит что масла тебе хватит на 14300 км, т.е. сэкономить на интервале не получится. Впрочем, там приблизительно такая же система как со средним раходом топлива - есть вероятность что если мотор (масло) в дальнейшем будут работать в тепличном режиме, то остаточный пробег повысится.

Добавлено через 2 минуты
С просторов инета легко находится инфа, что все масляные датчики объединены в одном, который может контролировать не только уровень и температуру масла, а также его качественные характеристики: загрязнение, содержание воды и сажи по алгоритму OCA (Oil condition algorythm).
Но я бы поискал пруфы в программах самообучения.


[emoji16][emoji16][emoji16][emoji16][emoji16][emoji16][emoji16][emoji16][emoji16][emoji16][emoji16]


VCP, ODIS, Вася, pcm, комбик
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ничего он не собирает
Сдается мне, что это недостоверная информация в техническом разделе, кде не принято болтать языком попусту. Сейчас некогда пруфы искать, но как будет точная инфа - будут и приняты меры.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
какой то флеш там возможно, чего то и собирает, но это все не работает как должно было бы
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Итак: вот программа самообучения на лонглайф. Программа древняя, 2001 года, когда она только появилась и стала обкатываться на недорогой машине. Тогда датчик масла анализировал только уровень и температуру. С тех пор система безусловно улучшилась, как минимум появился контроль качественных характеристик масла.

А на странице 10 (для бензиновых) и странице 11 (для дизельных) данной программы мы можем ознакомится с перечнем параметров, собираемых компьютером, к которым относятся: уровень и температура масла, а также иные параметры, определяющие нагрузку на двигатель и масло.
Таким образом, утверждение
ничего он не собирает
не соответствует действительности, а так как технический раздел немного отличается от беседки, где языком можно болтать как в говне ложкой, то A-boss отправляется в бан для повышения своего технического уровня.
 

Вложения

  • longlife_rus.pdf
    2.9 MB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Как я понимаю, с учетом особенностей перевода, он говорит что масла тебе хватит на 14300 км,

т.е. сэкономить на интервале не получится. Впрочем, там приблизительно такая же система как со средним раходом топлива - есть вероятность что если мотор (масло) в дальнейшем будут работать в тепличном режиме, то остаточный пробег повысится.

Я обычно меняю масло при пробеге 8 т.км. особенно если оно с мало щелочном числом как эта синтетика. Если комп считает что при моей эксплуатации и зимних прогревах, пробег масла равен 12 т.км. то получается давно пора менять масло? Если даже пробег на колесах всего 2300 км?
 
Сверху Снизу