ОСАГО: авто продал, как вернуть остаток по страхованию.

alexc

Участник
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
437
Благодарности
43
Адрес
москва
Автомобиль
ТИГУАН S&S
Подскажите, ситуация такая , продал авто полис ОСАГО забыл в машине, машина уехала, новый владелец выкинул мой полюс, обратился в страховую за возвратом оставшийся суммы по ОСАГО, было отказано из-за отсутствия оригинала полюса. Как поступить и что сделать, чтобы вернуть, деньги за полгода?
 

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
135
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA
Подскажите, ситуация такая , продал авто полис ОСАГО забыл в машине, машина уехала, новый владелец выкинул мой полюс, обратился в страховую за возвратом оставшийся суммы по ОСАГО, было отказано из-за отсутствия оригинала полюса. Как поступить и что сделать, чтобы вернуть, деньги за полгода?

1. Восстановить полис ОСАГО (через процедуру восстановления или вписывания в полис еще водителя, тоже меняют бланк, там даже галка имеется в заявлении, что старый полис утерян)
2. Вернуть деньги
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Подскажите, ситуация такая , продал авто полис ОСАГО забыл в машине, машина уехала, новый владелец выкинул мой полюс, обратился в страховую за возвратом оставшийся суммы по ОСАГО, было отказано из-за отсутствия оригинала полюса. Как поступить и что сделать, чтобы вернуть, деньги за полгода?

Не дублировать свою сообщение посредством создания новой темы.
Восстановить - как вариант.
У Вас полис ОСАГО типографский (на бланке серий МММ/РРР) был?
Или электронный?
О какой страховой компании идет речь. Для подобных действий достаточно написать заявление, приложить договор купли-продажи и ожидать прихода денежных средств, как правило.
 

alexc

Участник
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
437
Благодарности
43
Адрес
москва
Автомобиль
ТИГУАН S&S
Бумажный, Согаз, деньги хочу вернуть я
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Бумажный, Согаз, деньги хочу вернуть я

Вы написали заявление о расторжении сделки ОСАГО по факту продажи транспортного средства? Предоставили им банковские реквизиты для возврата?

Уточните, на чём основан аргумент: "отказана из-за отсутствия полиса"?
Полис был поддельным? Или они ссылаются на то, что на бумажном носителе Вы его не можете предъявить?
 

alexc

Участник
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
437
Благодарности
43
Адрес
москва
Автомобиль
ТИГУАН S&S
Так дубликат я получу сейчас , а ДКП оформлен две недели назад, будут ли проблемы с возвратом?

Добавлено через 5 минут
Основа отказа- отсутствие полиса в оригинале

Добавлено через 3 минуты
Я пока заявление не писал, поэтому прошу помощи в каком порядке действовать.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,496
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Так дубликат я получу сейчас , а ДКП оформлен две недели назад, будут ли проблемы с возвратом?
Так наличие на руках полиса в этом случае никакого значения не имеет.
Вы есть в базе страховщика и это главное.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Так наличие на руках полиса в этом случае никакого значения не имеет.
Вы есть в базе страховщика и это главное.

Абсолютно верно!
Потому автору - напишите заявление, укажите реквизиты банковские, приложите договор купли-продажи.

И ожидайте прихода денежных средств.
Наличие на руках бланка ОСАГО, ровно как и отсутствие такового - никак не должно влиять на возврат оставшейся части страховой премии.
 
Сверху Снизу