Ошибка датчика ОЖ при работе штатного автономного отопителя.

Bgerman60

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
tiga
Всем доброго времени суток! Тигуан 1.4 пробег 8т. установлена вебасто с завода. При наступлении холодов загорелся чек и начал постоянно (при заведённом двигателе) работать вентилятор . В ОД почитали и сказали, что возникла ошибка датчика ож во время включения вебасто с пульта. Далее оказалось, что по этому поводу есть TPI. Где рекомендуется НЕ пользоваться автономным подогревателем до исправления ПО. Срок назвали конец зимы..... Я понимаю, вебасто на бензине достаточно редкое явление, но всё-же может кто уже нашёл решение у себя, как хотя бы временно это победить. Первое, что приходит на ум, это ездить с obd читалкой и тереть каждый запуск ошибки.
ps. с юридической точки зрения это нормально, что производитель на четыре месяца просит отказаться от опции за которую ему заплачено дополнительно?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Далее оказалось, что по этому поводу есть TPI. Где рекомендуется НЕ пользоваться автономным подогревателем
Вот блин. Странно. Раньше у Тигуанов не было такой проблемы. Но точно такая же проблема есть у полноприводных Кароков (у переднеприводных немного другой мотор, у них нет проблемы). Точно также возникает ошибка по датчику ОЖ и начинает молотить вентилятор на максимальных оборотах. Этой проблеме уже 1,5 года, и она 100% программная. Людей тоже кормили завтраками про перепрошивку и т.п. Решения в условиях производства до сих пор нет и по последним данным уже не будет. Людей попросту кинули и ОД предлагают демонтаж котла и возврат денег.
Вот, почитайте:
https://skoda-karoq.ru/forum/viewtopic.php?t=412&hilit=Решение
У них там стоит параллельно ещё система Старт-Стоп, она тоже при этом отказывает, на это внимание не обращайте, у Тигуана её нет.
В общем вот так, может и сгустил краски и у Тигуана это будет единичная ошибка (у вас), а не массовая. По крайне мере надеюсь на это, но TPI такая же как и у Шкоды смущает :(
Удачи!
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вот блин. Странно. Раньше у Тигуанов не было такой проблемы. Но точно такая же проблема есть у полноприводных Кароков (у переднеприводных немного другой мотор, у них нет проблемы). Точно также возникает ошибка по датчику ОЖ и начинает молотить вентилятор на максимальных оборотах. Этой проблеме уже 1,5 года, и она 100% программная. Людей тоже кормили завтраками про перепрошивку и т.п. Решения в условиях производства до сих пор нет и по последним данным уже не будет. Людей попросту кинули и ОД предлагают демонтаж котла и возврат денег.
Вот, почитайте:
https://skoda-karoq.ru/forum/viewtopic.php?t=412&hilit=Решение
У них там стоит параллельно ещё система Старт-Стоп, она тоже при этом отказывает, на это внимание не обращайте, у Тигуана её нет.
В общем вот так, может и сгустил краски и у Тигуана это будет единичная ошибка (у вас), а не массовая. По крайне мере надеюсь на это, но TPI такая же как и у Шкоды смущает :(
Удачи!
Тему по ссылке почитал. Интересно. Только на полном приводе и системе старт- стоп?
Я там не зареган, но посоветовал бы им отключить программно этот старт- стоп и посмотреть. А вдруг..
К тому же, не очень ясно, в чем разница в прошивках вебасты между полным приводом и передним?
У меня на октавии вебаста почти четыре года без нареканий отработала. И сейчас на тиге третья зима...
Пусть умельцы пытаются залить прошивку в переднего привода или от тигуана.
 

Bgerman60

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
tiga
Вот блин. Странно. Раньше у Тигуанов не было такой проблемы. Но точно такая же проблема есть у полноприводных Кароков (у переднеприводных немного другой мотор, у них нет проблемы). Точно также возникает ошибка по датчику ОЖ и начинает молотить вентилятор на максимальных оборотах. Этой проблеме уже 1,5 года, и она 100% программная. Людей тоже кормили завтраками про перепрошивку и т.п. Решения в условиях производства до сих пор нет и по последним данным уже не будет. Людей попросту кинули и ОД предлагают демонтаж котла и возврат денег.
Вот, почитайте:
https://skoda-karoq.ru/forum/viewtopic.php?t=412&hilit=Решение
У них там стоит параллельно ещё система Старт-Стоп, она тоже при этом отказывает, на это внимание не обращайте, у Тигуана её нет.
В общем вот так, может и сгустил краски и у Тигуана это будет единичная ошибка (у вас), а не массовая. По крайне мере надеюсь на это, но TPI такая же как и у Шкоды смущает :(
Удачи!
Спасибо за ответ. Печально. Так если есть TPI, то я не первый с такой проблемой.
Почитал про шкоду, подтверждаю, что ошибка вылезла с наступлением холодов и соответственно с увеличением показаний разницы температурных датчиков.
 

Bgerman60

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
tiga
Тему по ссылке почитал. Интересно. Только на полном приводе и системе старт- стоп?
Я там не зареган, но посоветовал бы им отключить программно этот старт- стоп и посмотреть. А вдруг..
К тому же, не очень ясно, в чем разница в прошивках вебасты между полным приводом и передним?
У меня на октавии вебаста почти четыре года без нареканий отработала. И сейчас на тиге третья зима...
Пусть умельцы пытаются залить прошивку в переднего привода или от тигуана.
Подскажите, а у Вас тига с вебастой и, как я понял, такой ошибки не возникает?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Только на полном приводе и системе старт- стоп?
Проблема с Вебасто у Кароков да, только на полном приводе. У них с передним приводом двигатели и коробки разные. На полном приводе движок 1.4 CZEA 150 коней DQ-250 (сейчас уже DQ-381), на переднем 1.4 DJKA 150 коней АКПП-8 Aisin.
Вот и разница в прошивках. На переднем приводе всё работает штатно.
Старт-стоп был у всех Кароков, с нового модельного года эту систему вроде бы убрали.
И сейчас на тиге третья зима...
Так у вас мотор другой - 1.4 CZDA, с ним у Вебасто никогда и не было проблем.
Пусть умельцы пытаются залить прошивку
))
Можно ещё вспомнить как дизельный Тигуан предыдущего поколения тоже со со штатным!!! котлом то заводился только с 5 раза, то если заводился нормально его колбасило первые минуты. Причина была в том что после прогрева котлом ЭБУ не включал свечи накала.. Справедливости ради это относилось исключительно к дизелю CLJA, другие дизеля у Тигуана запускались без проблем после отработки котла. Опять же оф представительство Вебасто никакого решения именно для этого двигателя не нашло, кинули людей в общем, хотя тут не Вебасто кинуло, а сам VW, - попадалась в свое время переписка по этому поводу - представительство Вебасто отвечало типа да, вы купили автомобиль со штатным котлом с завода, но наш котел нормально запускается и отрабатывает, греет движок и салон, а то что этот движок потом не запускается это к производителю авто, к нам какие претензии??? И они правы в общем! В итоге VW прошивку ЭБУ по этому поводу так и не выпустил и люди колхозили через реле в обход мозгов включение свечей накала в независимости от температуры двигателя. Отчёты об этом есть на форуме.
Так что это далеко не первый случай когда VW не решает проблему с глюками из-за установленной штатной Вебасто, к сожалению :(
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
так на рестайлинге 2021 такой же и ставят?
Да, так и идёт CZDA. Поэтому и непонятно с чего вдруг на давно известном моторе начались проблемы из-за Вебасто что даже появилась ссответствующая TPI...
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Bgerman60, владельцам Кароков официальные дилеры стали деньги возвращать за Вебасто, интересно что само Вебасто при этом не демонтируют))
Подробнее по первой моей ссылке выше.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Bgerman60, владельцам Кароков официальные дилеры стали деньги возвращать за Вебасто, интересно что само Вебасто при этом не демонтируют))
Подробнее по первой моей ссылке выше.
Я бы от такой схемы не отказался..
:)
 

Bgerman60

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
tiga
Bgerman60, владельцам Кароков официальные дилеры стали деньги возвращать за Вебасто, интересно что само Вебасто при этом не демонтируют))
Подробнее по первой моей ссылке выше.
То есть компании проще вернут деньги, чем заниматься своими-же косяками? Честно говоря, вариант заманчивый, но мне всё таки хотелось полноценно пользоваться тем, что я заказал и оплатил.
 

ALEX 253

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
40
Благодарности
6
Автомобиль
Golf 6, тигуан 2022 ПП, 1,4, статус, пакеты
Всем доброго времени суток! Тигуан 1.4 пробег 8т. установлена вебасто с завода. При наступлении холодов загорелся чек и начал постоянно (при заведённом двигателе) работать вентилятор . В ОД почитали и сказали, что возникла ошибка датчика ож во время включения вебасто с пульта. Далее оказалось, что по этому поводу есть TPI. Где рекомендуется НЕ пользоваться автономным подогревателем до исправления ПО. Срок назвали конец зимы..... Я понимаю, вебасто на бензине достаточно редкое явление, но всё-же может кто уже нашёл решение у себя, как хотя бы временно это победить. Первое, что приходит на ум, это ездить с obd читалкой и тереть каждый запуск ошибки.
ps. с юридической точки зрения это нормально, что производитель на четыре месяца просит отказаться от опции за которую ему заплачено дополнительно?
Такая же проблема. Чек загорелся на пробеге 800 км. Ошибку сняли и сказали ждать конца зима. Летом подогрев не нужен)).
 

ALEX 253

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
40
Благодарности
6
Автомобиль
Golf 6, тигуан 2022 ПП, 1,4, статус, пакеты
Пробовал не включать одновременно подогреватель и двигатель - ошибка все равно вылезла.
 

Bgerman60

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
tiga
Пробовал не включать одновременно подогреватель и двигатель - ошибка все равно вылезла.
У меня в режиме догревателя, когда включаешь подогреватель с уже заведённым двигателем ошибок две недели не было. На туарегах была такая же тема, она "лечилась" кратковременным включением зажигания перед включением вебасто, но у меня не прокатило...
к стати, когда холодно (насколько я не ещё не понял) вебасто само включается при прогреве двигателя. и это видимо, заложено в логике по.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
к стати, когда холодно (насколько я не ещё не понял) вебасто само включается при прогреве двигателя. и это видимо, заложено в логике по
Конечно заложено))
Чтобы автоматом включилось нужно чтобы выполнилось 3 условия.
1. Наружная температура ниже 5.0 °C
2. Температура ОЖ при запуске двигателя ниже 72 °C
3. Стоит галочка на включение доп. отопителя:
1639367190265.png
 

ALEX 253

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
40
Благодарности
6
Автомобиль
Golf 6, тигуан 2022 ПП, 1,4, статус, пакеты
Движок 1,4 на тигуане, в отличии от гольфа, и без отопителя быстро греется. Но для себя решил, что если будет - 30, буду его включать - горит чек, но вроде машина нормально едет.
P.S. Поездил несколько дней не включая отопитель, чек сам погас.
 

Niks0r

Новичок
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan
Всем доброго времени суток! Тигуан 1.4 пробег 8т. установлена вебасто с завода. При наступлении холодов загорелся чек и начал постоянно (при заведённом двигателе) работать вентилятор . В ОД почитали и сказали, что возникла ошибка датчика ож во время включения вебасто с пульта. Далее оказалось, что по этому поводу есть TPI. Где рекомендуется НЕ пользоваться автономным подогревателем до исправления ПО. Срок назвали конец зимы..... Я понимаю, вебасто на бензине достаточно редкое явление, но всё-же может кто уже нашёл решение у себя, как хотя бы временно это победить. Первое, что приходит на ум, это ездить с obd читалкой и тереть каждый запуск ошибки.
ps. с юридической точки зрения это нормально, что производитель на четыре месяца просит отказаться от опции за которую ему заплачено дополнительно?
ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА. Тигуан 1,4 2021, передний привод. Чек из за отопителя.
Сказали не пользоваться отопителем, до тех пор (!) пока не выйдет обновление ПО
Закон определяет время на устранение неисправности с момента обращения по гарантии к официальному представителю. 45 дней. Мне не нужны деньги за котёл. Мне нужен исправный автомобиль.
 

Bgerman60

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
tiga
Конечно заложено))
Чтобы автоматом включилось нужно чтобы выполнилось 3 условия.
1. Наружная температура ниже 5.0 °C
2. Температура ОЖ при запуске двигателя ниже 72 °C
3. Стоит галочка на включение доп. отопителя:
Посмотреть вложение 129085
Вот я лошара :)
 

Bgerman60

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
tiga
Движок 1,4 на тигуане, в отличии от гольфа, и без отопителя быстро греется. Но для себя решил, что если будет - 30, буду его включать - горит чек, но вроде машина нормально едет.
P.S. Поездил несколько дней не включая отопитель, чек сам погас.
У меня после первого включения отопителя сразу вылезает ошибка по датчику. Чек загорается через несколько дней пользования. Проблема в том, что при данной ошибке сразу включается вентилятор и работает всё время, даже если на улице минус 20... Для ПО это разумно, так как он не знает какая температура ОЖ... Но меня напрягает постоянный шум пропеллера и соответственно уменьшение его ресурса....
Для себя так же решил пользоваться в морозы, благо Вася для подтерания есть.
 
Сверху Снизу