Особенности работы трансмиссии в снежном и внедорожном режиме Off-Road

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
в снежной каже надо на режиме снег катать, тогда более менее, а так тапка в пол и выезжаем))
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Там и так момента тронутся нет, а режим снег ещё больше его растягивает.
Ходом то хорошо, но на парковке так не сделаешь.
И увод вбок никуда не девается...
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
Тогда только раскачка и утаптывание снега, у вас же не тур)

Добавлено через 1 минуту
И это вам не форь)
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
И это вам не форь)

А что Forester? У него разве что клиренс побольше и углы скрещивания осей поприличнее. В остальном все то же самое.

На offroad у VW надо использовать режим Offroad, как бы банально это не звучало :)

А режим «Снег» не является внедорожным. Настройки его очень мягкие и призваны противостоять проскальзыванию колес, применяя высокие передачи (при движении вперед) и "нежный" (читай заторможенный) отклик на педаль газа.
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Вот пример теста на снегу и на заснеженных горках "Tiguan VS Forester. Offroad. МЕСИМ СНЕГ". Тигуан отлично держится, ни в чем не уступает Форику:
https://youtu.be/-7e6bGftB2k
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Вот пример теста на снегу и на заснеженных горках "Tiguan VS Forester. Offroad. МЕСИМ СНЕГ". Тигуан отлично держится, ни в чем не уступает Форику:
https://youtu.be/-7e6bGftB2k

Тигуан-похоже то аллспэйс, а этот форик SJ у меня был.
Едет плохо, назад вообще никак-Варик берег.
Душит его неотключаемая esp и попа поздно хватала.
Но вот ехал если ехал куда рулят.

Сейчас дома SH и тигуан 2.
Тигуан едет ходом и боком.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
На offroad у VW надо использовать режим Offroad, как бы банально это не звучало :)

Я вот кстати давно спросить хотел...
АР №23 2016
. Четыре режима (зимний, шоссейный, внедорожный, индивидуальный) скорее блажь, чем необходимость. Так, например, во внедорожном зачем-то отключается противобуксовочная система, а с ней и имитация межколесных блокировок. В итоге по буеракам Tiguan лучше ползает, когда переключатель стоит в положении для асфальта
АР №4 2017
. Ненужной игрушкой мы признали и внедорожные режимы Тигуана: в позиции Асфальт он наравне с остальным полноприводным трио эффективно имитирует межколесные блокировки, точно дозирует пробуксовку и танком прет по целине, пока снег не отрывает номерной знак.
АР №15-16 2017
. Но в колоде Тигуана припасен джокер — пакет Оff-Road. Действительно, и канаву с диагональным вывешиванием Tiguan преодолевает увереннее всех, и на подъем карабкается яростнее конкурентов. И дело здесь не только в пакете Off-Road, в который входят скошенный передний бампер и декоративные накладки на порогах, а в настройках работы трансмиссии. Чувствуется, что при переводе шайбы 4Motion Active Control (стандартное оснащение всех полноприводных Тигуанов) трансмиссия «зажимается» для лучшей передачи крутящего момента ко всем колесам. Первая передача и практически жесткая блокировка муфты — Tiguan ползет с минимальной пробуксовкой колес. И останавливается лишь по причине скромных сцепных свойств шин.

По случайному совпадению там даже автор один и тотже и экспертная группа, но выводы несколько различаются:) Вы не проясните ситуацию?:eek:
Или это банально ПО доработали?
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Тигуан-похоже то аллспэйс, а этот форик SJ у меня был.
Тигуан на приведенном видео обычный дизельный с off-road, пакетом, не alllspace.
Сейчас дома SH и тигуан 2.
Тигуан едет ходом и боком.
Пока не знаю, снега у нас не было, но когда тестировал дизельный Тигуан зимой в феврале 2018 года по снегу, он шел уверенно и боком он не шел. На своем пока не пробовал, снега еще нет. Боком идет в любых настройках подвести или в какой-то одной ? В "Снег" как он по снегу идет ?
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Тигуан на приведенном видео обычный дизельный с off-road, пакетом, не alllspace.

Пока не знаю, снега у нас не было, но когда тестировал дизельный Тигуан зимой в феврале 2018 года по снегу, он шел уверенно и боком он не шел. На своем пока не пробовал, снега еще нет. Боком идет в любых настройках подвести или в какой-то одной ? В "Снег" как он по снегу идет ?

Боком идёт на низких оборотах. От режима не зависит.
Стоишь и пытаешься тронутся-все, боком.
Доставляет сложности именно на парковке.

Для понимания, снежная каша может быть и такая.
Недоприводы по ней проходят-под ней асфальт.
 

Вложения

  • AA44B72E-2AEB-4460-B1B9-D927465B92F6.jpg
    AA44B72E-2AEB-4460-B1B9-D927465B92F6.jpg
    16.4 KB · Просмотры: 321

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Моё мнение.
Режим "снег" не нужен вовсе. И в снег и по чистым дорогам использую обычный. Причина банальная, в режиме снег, происходит некое дампфирование педали газа, а я привык управлять авто, в том числе и тягой. А уж нашими, почти переднеприводными машинами, тем более. Режим "офф роуд" соответственно названию. Быстрей имитация блокировок, меньше возможности буксовать.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Началось выпячивание сибирской самости :)

Можно подумать, у вас там за Уралом снег какой-то особенный)))))
Просто его реже чистят.
«Само растает».
Вот и пользуешься внедорожными качествами ежеминутно.
То на дороге то припарковаться через колею в кашу

А вообще у северных народов говорят в языке 19 типов снега.
И я как то верю...
 

Вложения

  • 8814C6A8-AFED-4D24-80D4-E6FF40E12B72.jpg
    8814C6A8-AFED-4D24-80D4-E6FF40E12B72.jpg
    11.5 KB · Просмотры: 206
  • AA08FEA1-B7F3-4817-8180-20122524CBBF.jpg
    AA08FEA1-B7F3-4817-8180-20122524CBBF.jpg
    19.6 KB · Просмотры: 213

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Вот к стати понял почему машину боком со старта тащит.
Кажется, DSG не способно плавно подать момент нужный - или не тянет или в букс.
Но при этом межосевой которого у нас нет - заблокирован.

Ситуация схожа с большим внедорожником с локом межосевого.
 

Михаил1990

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем здрасте. На выходных пробовал по снегу в поле проехать, снега глубокого не было, да и не было задачи засадить Тига, просто добраться из пункта А в пункт Б, но было пару мест в колее со снегом в 10-15 см и протяженность. в несколько десятков метров, ну как то прошел вообще без нагрузки.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Машиной 4 дня владею, еще не знаю всех возможностей, пока вот только о проблемах успел начитаться:bk:
Так и владейте дальше без чтения всяких страшилок и проблем. Половина из них у людей в головах! Вторую зиму на Тигуане. Для меня оптимальный режим "обычный" и режим КП "S". Никаких "боком или задом" нет. В легкий подъем по каше или снежку педаль продавил, авто как по стрелке (чуть придушив тягу и помаргивая "антибуксом"). Отключил кнопку под Автохолдом, тяга не теряется и можно с заносом войти в поворот или преодолеть песчаную или снежную преграду где нужна тяга двигателя а ЕСП и т.п. ее душит.

Дорогу осилит "едущий"!:rolleyes:
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Я что то тоже не заметил бокового сноса, на минимальных оборотах. Как по рельсам. Единственное что немного не привык, так это игра с газом, чуть передавил, так задок вилять начинает, ЕСП ловит конечно, но задницу закидывает немного
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
на предыдущем Опеле, я в режиме "Снег" чуть муфту не спалил, оказалось что режим "Снег" это больше для гололёда и по глубокому снегу нифига не едет.
 
Сверху Снизу