ОТЧЕТ: Шумоизоляция Тига

The_Dragon

Участник
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
263
Благодарности
100
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021 2.0 Exclusive + все возможные опции
"Удовлетворительный", в переводе на русский язык обычно означает "совсем не то, что ожидалось". wink-emo
А подробнее можно ?
ШВИ сделал на своем авто мой приятель. Я прокатился несколько раз с целью оценки результатов и понимания, что я решу 'шумить' на моем авто.
Чувствуется, что двери прибавили в весе - закрываются приятнее, тише, будто появились доводчики 😀 .
Ощущение будто звук музыки на низких частотах перестал рассеиваться в дверных картах. Это меня очень раздражает.
Гул от дороги, а у нас сейчас в городе наледь, стало меньше слышно. У товарища такая же шумная Хакка 9 как у меня.
Проезжающие мимо авто по прежнему отчётливо слышно. Но думаю, тут звук поступает преимущественно от стекол.
Себе я собираюсь выполнить ШВИ дверных карт и колесных арок.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: OnTop

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
машина была тише процентов на 70
"Тише" в процентах не измеряется. Вот вообще не измеряется. У слуха логарифмическая шкала чувствительности, поэтому ваши "тише на 70%" в акустических терминах где-то 5 дбА.
Слух очень быстро привыкает в такой вот "добавке" шумности (даже если действительно новый Тигуан стал шумнее старого). Не критично совершенно.
 

r96

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Добрый день, форумчане.
Сейчас у меня Karoq, но раньше был Tiguan дорестайл, поэтому иногда захожу сюда почитать про соплатформенные машины.
Тигуан дорестал был заметно тише, чем мой Карок, это сразу почувствовалось.
Что я сделал минимальными силами/средствами, но это позволил поднять уровень шумки до уровня, что меня это перестало бесить:

1) Зашумил передние арки. почти полностью исчез раздражающий цокот шипов и звуки камушков/дождя по аркам передних арок. Годнота.

2) Проклеил боковые стекла прозрачной бронирующей пленкой. Помимо большей безопасности от краж и осколков стекла исчезло ощущение что ездишь с открытыми стеками когда они закрыты. Эффект хоть и не как от двойных стекол но есть.

3) На нижней кромке боковых зеркал есть поребрик))) пластмассовая полоска выступающая которая создает завихрение чтобы на зеркала от дороги не закидывало грязь, так вот она прямоугольная в сечении и при движении на скорости "свистит". Сточил ее по всей длине ножом под 45 градусов (примерно) для придания ей большей аэродинамичности. По ощущениям на скорости зеркала стали меньше петь.

Двери не шумил, не захотел переплачивать и утяжелять их и я не фанат Hi-Fi в машине, не слушаю громко т.к. это не дает мне слышать что творится вокруг, небезопасно, можно сирену или гудок не услышать.
После проведенных выше мероприятий по шумке Карок стал устраивать меня чуть менее чем полностью.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: OnTop

OnTop

Участник
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
353
Благодарности
113
Автомобиль
Tiguan Exclusive
"Тише" в процентах не измеряется. Вот вообще не измеряется. У слуха логарифмическая шкала чувствительности, поэтому ваши "тише на 70%" в акустических терминах где-то 5 дбА.
Слух очень быстро привыкает в такой вот "добавке" шумности (даже если действительно новый Тигуан стал шумнее старого). Не критично совершенно.
Если честно, мне не очень интересно, что в чем измеряется. Возможно Ваши органы чувств действительно быстро адаптируются к любому ухудшению внешней или внутренней среды. Мои - нет. Если было мягко, а стало жестко - я чувствую, если было вкусно, а стало нет - я чувствую, если было тихо, а стало шумно.....ну и т.д. И с течением времени, "это самое" в конфетку для меня к сожалению не превращается. В данном конкретном случае, меня лично спасает только то, что я всегда езжу с музыкой, которая и играет роль своеобразного "шумоподавителя".
 

OnTop

Участник
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
353
Благодарности
113
Автомобиль
Tiguan Exclusive
Добрый день, форумчане.
Сейчас у меня Karoq, но раньше был Tiguan дорестайл, поэтому иногда захожу сюда почитать про соплатформенные машины.
Тигуан дорестал был заметно тише, чем мой Карок, это сразу почувствовалось.
Что я сделал минимальными силами/средствами, но это позволил поднять уровень шумки до уровня, что меня это перестало бесить:

1) Зашумил передние арки. почти полностью исчез раздражающий цокот шипов и звуки камушков/дождя по аркам передних арок. Годнота.

2) Проклеил боковые стекла прозрачной бронирующей пленкой. Помимо большей безопасности от краж и осколков стекла исчезло ощущение что ездишь с открытыми стеками когда они закрыты. Эффект хоть и не как от двойных стекол но есть.

3) На нижней кромке боковых зеркал есть поребрик))) пластмассовая полоска выступающая которая создает завихрение чтобы на зеркала от дороги не закидывало грязь, так вот она прямоугольная в сечении и при движении на скорости "свистит". Сточил ее по всей длине ножом под 45 градусов (примерно) для придания ей большей аэродинамичности. По ощущениям на скорости зеркала стали меньше петь.

Двери не шумил, не захотел переплачивать и утяжелять их и я не фанат Hi-Fi в машине, не слушаю громко т.к. это не дает мне слышать что творится вокруг, небезопасно, можно сирену или гудок не услышать.
После проведенных выше мероприятий по шумке Карок стал устраивать меня чуть менее чем полностью.
Вот очень похоже на то, что кажется логичным сделать мне. Только помимо окон, мне кажется, что наибольший источник шума именно задние арки (напомню, у меня Тигуан рестайлинг).
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
В данном конкретном случае, меня лично спасает только то, что я всегда езжу с музыкой, которая и играет роль своеобразного "шумоподавителя".
Это индивидуально, например я не могу слушать музыку в "громкой" машине, для меня это превращается в какофонию, на своих автомобилях делал шумоизоляцию дверей эффект достаточный и тонировал стёкла атермальной плёнкой - эффект есть, но недостаточный нужно ещё что делать со стёклами
 

OnTop

Участник
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
353
Благодарности
113
Автомобиль
Tiguan Exclusive
Кстати, а толстая пленка не затрудняет работу стекол ?
 
Сверху Снизу