Отказ от ТО у дилера и вопрос гарантии

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Коллеги, а кто-нибудь задумывался об отказе от ТО у дилера (и связанная с этим тема гарантийного ремонта)? Может быть у кого-то есть реальный опыт по данной теме?

Раньше никогда как-то не думал.. ну, разве что, экономил на своих запчастях. Сейчас погуглил - законно снять с гарантии нельзя (в принципе нет такого понятия как снять с гарантии), можно только доказать (!), что неисправность возникла по причине некачественного обслуживания в стороннем сервисе (или самостоятельно).

Понятно, что в какой стране живем, поэтому даже не знаю, если смысл рисковать из-за экономии 3-5 тыс. раз в 15к километров.

Тем не менее, какие мысли/опыт?
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dr.eye

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Osip, Это действительно возможно. В книжке к машине написано, что необходимо проходить регулярное техническое обслуживание, но нигде не сказано, что это нужно делать исключительно у ОД.
Таким образом, если вы обслуживаете машину в срок, и используете качественные, оригинальные запчасти, но основания в отказе гарантии как бы и нет.

Какие я вижу плюсы в отказе от обслуживания? Собственно, только один, и вы его указали:
- экономия 3-5 тыс руб раз в 15 тыс км.

Минусы:
- нужно решить вопрос со сбросом индикации ТО.
- при наступлении гарантийного случая, готовьтесь тратить время и силы (и возможно деньги) на доказательства, что вы не верблюд. Так просто едва ли примут машину без штампиков по гарантии.
- при обслуживании у ОД машину можно просто и без волокиты сдать в трейд-ин. Я воспользовался, реально удобная штука.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Понятно, что в какой стране живем, поэтому даже не знаю, если смысл рисковать из-за экономии 3-5 тыс. раз в 15к километров.
Ну я думаю, что принципы гарантии они от страны не зависят.
Если ваш сторонний сервис, будет иметь соответствующие лицензии и т.п., то надежда у вас есть, предъявить производителю гарантийный ремонт.
Но я думаю, это будет непросто. И опять же вопрос, машина такая дорогая, а пытаемся удешевить что то ((((.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Если будет серьёзная проблема, серьёзный ремонт,то диллер пошлёт, ему нет ни какого смысла заниматься вами. Причин будет миллион и не диллер будет проводить экспертизы расходников, а вы. Но например доказать, что масло соответствует требованиям ВАГ не возможно, а главное на суде диллер скажет, что масло сейчас залили не худшее, но не соответствующее. А что до этого заливали одному богу известно. А на стороннем сервисе тоже ни когда не скажут, что они все ставили только проверенный официальный оригинал, иначе они должны будут вам предоставить гарантию,что я конечно не на одном сервисе не видел, чтобы давали официальную дилерскую гарантию на новую машину, только на некоторый ремонт, который проводите у них. Из за 5-10 тыс в год, да пошло оно.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
машина такая дорогая, а пытаемся удешевить что то
ну, тут даже не попытка что-то удешевить, а попытка не быть в кабале у ОД с их конским ценником, и при этом совершенно не эталонным качеством работ.
Ведь действительно, 90% людей ездят на обслуживание к ОД только держа в голове заветную фразу: "слечу с гарантии". Естественно, ОД этим пользуются, и накручивают прайс. Ну вот правда, почему в автомагазинчике у моего дома мне предлагают бесплатно поменять масло, если я куплю его у них, а сменить масло у ОД (то же самое масло!) стоит денег, да и масло дороже в полтора раза. А замена салонного фильтра за 3 минуты и 1000 рублей? Вообще за гранью разума...

Добавлено через 11 минут
Если будет серьёзная проблема, серьёзный ремонт,то диллер пошлёт
на основании чего он пошлет? Ссылаясь на какую норму?


и не диллер будет проводить экспертизы расходников, а вы
с чего, бы вдруг? Статья ЗоЗПП 20, пункт 1. Изучаем. Экспертизу проводит продавец.
Но например доказать, что масло соответствует требованиям ВАГ не возможно
верно. Как, впрочем, и доказать обратное так же невозможно. А пока вина не доказана, вины нет. Доказывает что-либо сторона обвинения, то есть дилер.
Из за 5-10 тыс в год, да пошло оно.
А вот тут согласен. Беготни по судам будет реально много. Стоит ли овчинка выделки?
 
Последнее редактирование:

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
если смысл рисковать из-за экономии 3-5 тыс. раз в 15к километров.
Смысла нет, плюсы есть.
В прошлом году на моей Весте на 25000км. пробега по гарантии поменяли двигатель по причине подстукивания юбок поршней при прогреве. такая же проблема была на двс VW Поло. ТО делали с моими расходниками и маслом, на время ремонта давали подменный автомобиль.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
oгурец,
Классно все пишите. Грамотно. Я вот был на суде, и как сказал многоуважаемый судья почти в самом начале заседания, милая такая женщина, у меня нет ни одного основания не доверять ответчику...
Так что на суде главное доверие нужно заслужить, а не в бумажки тыкать.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
А если ТО проходить не у ОД, а у СТО , имеющей сертификат ВАГ?

У меня рядом станция, занимается только ВАГами, уже лет 15. Предлагают у них проходить. Якобы все бумаги имеются. И право ставить отметки о прохождении то.
Как эта бумага правильно называется? Чтобы попросить ее на посмотреть.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Так что на суде главное доверие нужно заслужить, а не в бумажки тыкать.
увы, это так. Наша система судов - это та еще история... у америкосов можно в суд подавать на любой чих, потому что там это просто и без бюрократии. У нас же, даже слово такое есть ТЯЖБА! Я с вами согласен: при всех финансовых плюсах отказа от обслуживания у ОД, я бы так не стал делать. Потом времени уйдет больше в разы...


А если ТО проходить не у ОД, а у СТО , имеющей сертификат ВАГ?
а такие есть? Я думал, что у кого есть такой сертификат, тот и есть ОД. Нет?

Я бы написал представителям ФГР (почта: volkswagen@info-vwgroup.ru) вопрос с указанием конкретного центра. Пусть растолкуют - можно у них обслуживаться или нет, и что будет с гарантийным ремонтом
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
c хорошим юристом все можно.

Конечно. При наличии времени и денег ничего невозможного нет.:)

Но обычно людям жаль и того, и другого.

Добавлено через 4 минуты
Osip, Это действительно возможно. В книжке к машине написано, что необходимо проходить регулярное техническое обслуживание, но нигде не сказано, что это нужно делать исключительно у ОД.

А в договоре купли-продажи, к примеру, написано именно про официальный авторизованный сервис VW.
Ну и чему больше поверит судья? ;)
 
Последнее редактирование:

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Но обычно людям жаль и того, и другого
ну это на крайний случай, но выбор все же есть, это хорошо:)

Ну и чему больше поверит судья?
насколько я знаю, если договор противоречит закону, он может быть признан недействительным:)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А в договоре купли-продажи, к примеру, написано именно про официальный авторизованный сервис VW.
Ну и чему больше поверит судья?

бумажке, оформленной ответчиком (то есть лицом заинтересованным) или официальной инструкции, выпущенной концерном VAG? Хм... а у вас есть сомнения?

если договор противоречит закону, он может быть признан недействительным
абсолютно верно! К тому же, о чем нам говорит договор купли продажи, де-юре? О том, что лицо А купило у предприятия В определенный товар на определенных условиях. И все. Этот договор не может регламентировать правила гарантийного обслуживания.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
насколько я знаю, если договор противоречит закону, он может быть признан недействительным:)

Может. Но если брошюра VW противоречит договору, то на брошюру судья обычно внимания не обращает :cool:

Добавлено через 5 минут
официальной инструкции.

А что значит термин "официальная инструкция" с точки зрения закона? Вы ведь иск будете предъявлять конкретному дилеру.

Или сразу в Германию, к Volkswagen AG? :)

Добавлено через 3 минуты
Этот договор не может регламентировать правила гарантийного обслуживания.

Гарантийное обслуживание? Это вообще что?

Есть гарантийные обязательства. И они прописываются у VW и Шкоды в договоре купли-продажи.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
- нужно решить вопрос со сбросом индикации ТО.

вроде как банально в БК сбрасывается, или? ну, "шнурком" то точно можно


- при наступлении гарантийного случая, готовьтесь тратить время и силы

Это да. Такой вариант вполне возможен.

Ну я думаю, что принципы гарантии они от страны не зависят.

принципы нет, а отношение к покупателю, судебная система и т.п. зависит..

Если ваш сторонний сервис, будет иметь соответствующие лицензии

тут еще тонкий момент.. я вот не уверен, а если обязанность в принципе ехать в сервис по закону? вроде как ее нет. ведь ТО, особенно 1 и 3, где просто замена масла, может сделать любой криворукий типа меня, что я собственно и делал ранее по истечении гарантии



ну, тут даже не попытка что-то удешевить, а попытка не быть в кабале у ОД с их конским ценником, и при этом совершенно не эталонным качеством работ.

В точку. Вопрос даже не столько экономии (хотя, просто выкидывать деньги тоже не айс), сколько вопрос здравого смысла. Действительно, был бы качественный сервис по нормальной цене, да или хотя бы только первое, большинство с удовольствием ездили бы к дилеру. А у нас как - за большие деньги тебе и нахамят, и обманут, и некачественно что-то сделают. Многие вынуждены, блин, стоять рядом с машиной, чтобы... быть уверенным, что тебе в принципе поменяют масло!!

По поводу судов. Почти уверен (ключевое слово почти, конечно) в двух вещах:
- ВАГ не будет судиться и достаточно будет досудебной письменной претензии
- Если дойдет до суда, то вероятность его выиграть 99%, и думаю даже без юриста. Но экспертиза, конечно, будет нужна, и ее придется сначала оплачивать самостоятельно.

Но, остается без четкого ответа главный вопрос - а оно надо? И, к сожалению, скорее не надо(
А ведь откажись от ТО у дилера даже 10-20% людей, скорее всего это уже бы повлияло на их политику и ценообразование. А если бы отказались 70%? Эх, мечты.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Коллеги, а кто-нибудь задумывался об отказе от ТО у дилера (и связанная с этим тема гарантийного ремонта)? ....

Понятно, что в какой стране живем, поэтому даже не знаю, если смысл рисковать из-за экономии 3-5 тыс. раз в 15к километров....

Там, где невиновному приходится доказывать свою невиновность, сложно вообще что либо делать.
Безусловно, если есть масса свободного времени, чуточку средств и богатый юридический опыт- все может пройти гладко.
Коли разобраться в ситуации виной всему цены "с потолка" у дилера. Принудить их к снижению расценок(читай- прибыли) никто не в силах, ибо под предлогом оригинальности з/ч и проверенного качества спектра услуг - суду нужна доказательная база, что на самом деле все дешевле и не менее качественно.
У коллег, однозначно, есть опыт доказывания в другом, что наступил именно гарантийный случай и выполнен не качественный ремонт. Подобные вопросы зачастую - длительный процесс.
Экономия денег раз в год, в течении гарантийного срока (распишите на 12 месяцев) не столь велика, ИМХО, сколь физические и финансовые затраты на последующие судебные битвы...
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
кстати, по гарантии же я могу к любому од обратиться?:)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
абсолютно, даже за границей
что, собственно многие и проделывают с успехом. Многие питерцы, например, в Финке ТО проходят у оф дилера. Цена та же, но качество работы и материалов действительно "как надо". Там никто не будет с вас драть 300 рублей за утилизацию (выбросить в помойку) масляного фильтра, как это делают у нас!
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
но качество работы и материалов действительно "как надо"
Ну я бы не стал говорить это так уверенно. А уж про цену.. второе ТО у дилера в Лаппе стоит больше 400 евро (пару тройку лет назад было), у нас вроде с сайта 18 т

Там дешевле наверно делать какие то сложные работы (возможно, и то, когда курс был поменьше), а т/о масло колодки и пр дешевле у нас

Отзывы кстати тоже можно почитать) они не все 5 звезд :ag:
Отзывы VW Lappeenranta
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sanzhar
Сверху Снизу