Откуда может подтекать моторное масло?

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
Привет дизелистам!
На прошлой неделе после ночной стоянки совершенно случайно обнаружил на асфальте под двигателем небольшое количество масла. Неизвестно, когда это началось, т.к. привычки проверять утечку нет. Уровень в норме. Под пластиковой крышкой двигателя видны следы масла в районе фильтра, и ниже на защите. Подкапывает понемногу, но стабильно.
Месяца полтора-два назад ездил на замену масла (ездил, кстати, в ВАГ-Сервис) и вроде все прошло нормально. Но ведь явно капать не само стало?
Позавчера был у официалов (Автотрейд АГ) - сначала приговорили крышку масляного фильтра, мол, часто в ней причина. Потом осмотрели всё сверху, протерли, погоняли на холостых, но утечку так и не выявили и отпустили меня восвояси. Теперь после каждой поездки смотрю на крышку масляного фильтра, но она сухая после протирания официалами. А подкапывать масло на асфальт по чуть-чуть продолжает, так что видимо придется к ним загонять на весь день - пусть ищут.
Собственно вопрос: есть какие-либо стандартные места подтеканяи масла?
И могло ли оно подтекать например от перелива? Хотя уровень был вроде не выше максимума...
Спасибо.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Проблема может быть в резиновом кольце на самой крышке фильтра, При затягивании оно перекосилось и поэтому может подтекать. Открутить крышку протереть смазать маслом и снова затянуть. Обсуждали уже это.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
S05C, в том то и дело, что сейчас крышка сухая, а всё равно подтекает.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Mr.Frenzy, пробку поддона меняли? Если вместо пробки под торкс установлена обычная пробка под ключ на 19, то из под нее будет постоянно капать.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Для полного счастья найти потек. Снимать защиту геморрно, но...
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
DRIFTKING, N90813202 VAG Пробка сливная масляного поддона - это правильная пробка или тоже стоит проверить как она закручена и не сочится ли масло из-под неё?
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
Пробка менялась, новая была вместе с уплотнительным кольцом.
А между тем после ночной стоянки на асфальте пятен пока больше не появляется. Само "зажило"? :)
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Пробка менялась, новая была вместе с уплотнительным кольцом.
А между тем после ночной стоянки на асфальте пятен пока больше не появляется. Само "зажило"? :)

Да ну накапало на защиту, потом подтянули тебе крышку, течь устранили, а с защиты еще могло что то стекать. Снять надо защиту да снизу все осмотреть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: зсю

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
У меня масло подтекало через резиновое колечко, которое уплотняет входящую в двигатель трубку щупа.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
Vortex163, да, вполне похоже.

Zehn, спасибо за идею, надо будет снизу посмотреть.
 

4urilov

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
63
Благодарности
13
Адрес
Москваабад
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI CLJA
Mr.Frenzy, пробку поддона меняли? Если вместо пробки под торкс установлена обычная пробка под ключ на 19, то из под нее будет постоянно капать.
А что не так с пробкой под ключ 19? У меня по Экзисту такая идёт N 90813202 с прокладкой. Как торкс влияет на герметичность соединения?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
DRIFTKING, Так объясните все же , чем пробка с головкой под ключ на 19, хуже чем торкс??? А то мне на днях масло менять, а у меня пробка под ключ...
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Mavic1, не на всех двигателях пробка под ключ на 19, в частности на рестайловых тигуанах пробка под торкс. Пробка под ключ при установке вместо пробки под торкс начинает течь, то есть лаже при необходимом моменте затяжки не обжимается как нужно.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
У меня дорейстал 2.0, так что однозначно ключ. На предыдущих ТО когда закупал запчасти как то не обращал внимания на пробку, но ничего не протекало,а после вчерашнего Вашего сообщения решил посмотреть, чем же я запасся для очередной замены масла и оказалось что под ключ, что меня слегка смутило..Ну, коли и прежде не текло и стояла такая же пробка, то и сейчас течь не должно).
 

4urilov

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
63
Благодарности
13
Адрес
Москваабад
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI CLJA
Mavic1, не на всех двигателях пробка под ключ на 19, в частности на рестайловых тигуанах пробка под торкс. Пробка под ключ при установке вместо пробки под торкс начинает течь, то есть лаже при необходимом моменте затяжки не обжимается как нужно.
И всёже чем отличается пробка под торкс? Изменена геометрия посадочного места под уплотнительное кольцо или само уплотнительное кольцо? Если не затруднит дайте партнамбер пробки под торкс дизель-рестайл 2013г. Заранее благодарен.
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
4urilov, вот: N90813202
Этот номер пробки с прокладкой был обозначен в дилерских документах при проведении ТО, и эту же пробку я покупал для замены масла у не официалов. Честно говоря, я не видел, чтобы был иной номер пробки. Если не ошибаюсь, то и на бензинках такая же пробка.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Да плевать на пробки.

Я 4 раза масло менял, а пробка все та же и проблем нету.

Под торкс пробки на безиновые идут.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Менял масло уже болие 10 раз. Пробка родная. Пробка купленная на первое ТО до сих пор валяется в багажнике. Не потеет, не капает.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Вы хотите сказать, что совсем не обязательно менять пробку при смене масла на новую? Её можно обжимать несколько раз?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Астрахань, Да. Перед закруткой, протер все чистой тканью, закрутил и всё.
 
Сверху Снизу