Охлаждающая жидкость: постоянная потеря после 120000 пробега

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
Всем доброго дня!

Исходные данные:
- VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
- пробег 160 000
- обслуживание у дилера согласно регламента без задержек и "уменьшения" количества работ
- дизель только Лукойл или ТатНефть

Суть проблемы:

После 120 000 км происходит постоянный сброс охлаждающей жидкости из бачка расширителя.

При осмотре авто в дилерском центре и на кучу сервисных центров течи жидкости нигде не выявлено. Головка блока сухая, помпа сухая (не менялась по рекомендации самого дилерского центра), в выхлопных газах примеси охлаждающей жидкости не выявлено (замер через газоанализатор, никакого белого дыма визуально нет).
По словам дилера, эти двигатели архипрактичны и таких ситуаций у них практически не встречалось. Двигатели ходят без капитала по 300-400 тысяч км.

Единственно место, где проявляется охлаждающая жидкость - место под бачком расширителя (долива жидкости). Крышка самого бачка заменена уже несколько раз но новые.

Как проявляется:

- если езжу как "пенсионер" до скорости 110 км/ч безруких ускорений, то можно проездить без долива до 20 дней.
- как только стоит проехаться по платной дороге, дать чуть больше 150км/ч на обгонах, то жидкость вылетает за 2 часа. Вся жидкость именно под бачком. То есть другими словами, как только "дал газу", так сразу куда-то девается охлаждающая жидкость.
- при остановке (парковке) под бардачком в салоне слышны звуки активного "булькания"
- при появлении знака слишком малого объема охлаждающей жидкости (красный термометр) можно потом проездить неделю ничего не доливая и уровень жидкости не опускается ниже, объем потом доливаемой жидкости незначительный, только до отметки MIN. То есть сказать, что жидкость куда-то продолжает уходить нельзя, температура двигателя на приборной панели не меняется.

Прошу помощи:
- подсказать, где есть сервисный центр, который в этом действительно разбирается
- дать ссылку на обсуждение/решение в форуме
- подсказать, куда еще посмотреть
 

Вложения

  • IMG_0104 Крупный.jpeg
    IMG_0104 Крупный.jpeg
    86 KB · Просмотры: 72

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VitalyP888,
???????????
Ваш опус вызывает только недоумение!
Проверяйте систему охлаждения на предмет завоздушивания!
 

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
VitalyP888,
???????????
Ваш опус вызывает только недоумение!

Ну, я на нем езжу, а обслуживанием занимаются специально отведенные для этого люди, которые видимо не справились со своими должностными обязанностями (автосервис).

VitalyP888,

Проверяйте систему охлаждения на предмет завоздушивания!

Порекомендуете где в МСК?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VitalyP888, По Златоглавой не силен! Не знаю сервисы и гарантировать не могу!
Тем более, что такого рода операции делаю сам и не на кого не надеюсь.
Опять же хорошо с точки зрения отсутствия доступов "кривых рук" и "хороших" сервисов!
 

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
VitalyP888, По Златоглавой не силен! Не знаю сервисы и гарантировать не могу!
Тем более, что такого рода операции делаю сам и не на кого не надеюсь.
Опять же хорошо с точки зрения отсутствия доступов "кривых рук" и "хороших" сервисов!

Ок, подождем рекомендаций от тигуановодов Златоглавой. Спасибо.
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
201
Благодарности
59
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Где-то трещина в горловине или в стенке канала сброса о.ж. бачка.Попробуйте заменить бачок.Бачок с силикатом?
 

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
Где-то трещина в горловине или в стенке канала сброса о.ж. бачка.Попробуйте заменить бачок.Бачок с силикатом?
К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос. Я не технический специалист детально разбирающийся в устройстве автомобиля и его комплектации.

Насколько я понимаю, бачок может сбрасывать как при излишнем давлении (попадании ОГ в систему охлаждения на высоких оборотах, например из интеркулерв), так и при падении давления в системе охлаждения в виду негерметичности системы (трещина в бачке, ослабший хомут и тд).

Суть вопроса сейчас, наверное, больше в том, чтобы понять куда «копать», ибо, все (в том числе дилер), смотрят на ситуацию с разведенными руками.

Мне важно понять сейчас два момента:
- куда «копать» по шагам (ибо, уже десяток раз сэкономил кучу времени дилеру и кучу денег себе в задавание простых и логических вопросов на сервисе)
- понять, кто в МСК способен гарантированно справиться с возникшей ситуацией, ибо, передвигаться на дальние расстояния (например, доехать до той же Калуги), уже нет никакого желания, дабы не угробить мотор.

Обращаться к дилеру уже нет никакого желания, ибо, уже два раза оставлял машину на 7-10 дней и не получил никакого результата.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@VitalyP888,На на бачёк внимательно посмотреть. Там для тупых рисунки. Грязь то тряпочкой стери,
 

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
@VitalyP888,На на бачёк внимательно посмотреть. Там для тупых рисунки. Грязь то тряпочкой стери,
Надпись Силикат есть. Правильно ли я понимаю, что если силикат куда-то пропал, то из-за этого может происходить сброс жидкости и завоздушливание системы?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Надпись Силикат есть. Правильно ли я понимаю, что если силикат куда-то пропал, то из-за этого может происходить сброс жидкости и завоздушливание системы?
https://forum.tiguans.ru/threads/rasshiritelnyj-bachok.48841/page-5#post-2308605
Почитайте тему про бАчок и силикат, рекомендую поменять поменять бАчок, убьете сразу двух зайцев, избавитесь от силиката и возможно решите проблему с уходом антифриза если там трещина, благо это стоит все не дорого.
В бачке есть пакет с силикатом, если он порвется он засрет всю систему и это будет очень все дорого.
Как вариант еще потом поменять антифриз с G13 на G12Evo с промывкой системы, но это по желанию.
У я весной менял бачок, мыл систему и залил сразу G12Evo.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
В моем случае, правда у меня Т1, была трещина в трубке на термостат. В Зеленограде и Митино найти не могли, предлагали менять помпу, что тянуло за собой и замену ремня ГРМ.
Съездил в к дилеру в Тверь, там нашли и устранили. Что интересно и по стоимости в половину от озвученных МСК.
 

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
Вот начинает вырисовываться постепенный алгоритм (план) действий по стоимости работ:

1. Бачок (замена)
2. Промывка системы, замена на G12Evo
3. Контроль патрубков и соединений по всей системе, в случае необходимости - замена
4. Интеркулер (Valeo в моем случае)
5. Прокладка ГБЦ

Теперь примерно план действий понятен. Возможно есть какие-то еще пункты, которые я упустил?

Это не для того, чтобы делать самому, а для алгоритма мышления и логики в сервисе при очередных распростертых руках.

Плюс, в условиях нынешних поставок запчастей, понимание того, насколько я попал по времени и что теперь с этим делать.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Вот начинает вырисовываться постепенный алгоритм (план) действий по стоимости работ:

1. Бачок (замена)
2. Промывка системы, замена на G12Evo
3. Контроль патрубков и соединений по всей системе, в случае необходимости - замена
4. Интеркулер (Valeo в моем случае)
5. Прокладка ГБЦ

Теперь примерно план действий понятен. Возможно есть какие-то еще пункты, которые я упустил?

Это не для того, чтобы делать самому, а для алгоритма мышления и логики в сервисе при очередных распростертых руках.

Плюс, в условиях нынешних поставок запчастей, понимание того, насколько я попал по времени и что теперь с этим делать.

Найдите (купите) припособу - крышка расширительного бачка с заделанным в нее нипелем от безкамерной шины.
Вворачиваете ее на расширительный бачок вместо штатной и подключаете к насосу (компрессору). Компрессором (насосом) поднимаете давление в системе ОЖ (в разумных пределах, чтобы не сорвать шланги и хомуты), и ультрафиолетовым фонариком по патрубкам и трубкам. В ультрафиолете увидите утечки.
Про интеркулер и ГБЦ не понял, их то зачем трогать.
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
alex1263600, у него под дренажным отверстием все фризом залито
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
VitalyP888, по этому желобку следы антифриза есть или так же как здесь сухо ? 4884B243-36BE-452D-AC7D-DC11CB486158.jpeg
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
alex1263600, у него под дренажным отверстием все фризом залито

Ну как проверить бачок здесь много есть информации,.
Если прокладка ГБЦ, при повышении оборотов жидкость в бачке как бы вскипает и это в бачке видно. Для этого один смотрит, второй педалькой газует.
А причем интеркулер, если залито под бачком. Или интеркулер попутно по другой причине.
 

Nolevski

Новичок
Регистрация
7 Авг 2018
Сообщения
21
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
В этом бачке отверстие для сброса антифриза при срабатывании клапан крышки при превышении давления 2.3 бара, смотрите, цел ли пакет с силикатом, если цел - смотреть теплообменники коробки и масла на предмет забитости. Если пакет разорван - мои соболезнования.
 

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
Ну как проверить бачок здесь много есть информации,.
Если прокладка ГБЦ, при повышении оборотов жидкость в бачке как бы вскипает и это в бачке видно. Для этого один смотрит, второй педалькой газует.
А причем интеркулер, если залито под бачком. Или интеркулер попутно по другой причине.
Интеркулер (как я предполагаю) место соприкосновения ОГ с ОЖ при ситуации с завоздушниванием. Именно как вариант.
 

VitalyP888

Новичок
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN 2018 2.0 TDI 4MOTION
Nolevski, Как я понимаю, увидеть глазами просто при открытой крышке бачка это не возможно?
 
Сверху Снизу