Охота и тигуан

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Уважаемые соклановцы. Хотелось бы услышать мнения, рассказы, истории и т.п. по поводу поездок и увлечений охотой (не той, когда ей и ему охота), связанной или нет с тигом.
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Медведь тоже
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
memphis26,
Судя по твоему месту проживания это ты рассказывай про охоту на медведя, лося, кабана, тетерева. Или приглашай на охоту:).

Добавлено через 2 минуты
yo2uy6VW2Ms.jpg
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Уважаемые соклановцы. Хотелось бы услышать мнения, рассказы, истории и т.п. по поводу поездок и увлечений охотой (не той, когда ей и ему охота), связанной или нет с тигом.

Имею опыт только охоты на утку.
С машиной никак не связано. Разве что ночевать в ней :eek:
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
memphis26,
Судя по твоему месту проживания это ты рассказывай про охоту на медведя, лося, кабана, тетерева. Или приглашай на охоту:).

С удовольствием. Ежегодно весной ездим в Тужинский район Кировской области на гуся. Летит белолобая казарка, гуменник. Серого нет. Там же параллельно беру путевку на тетерева из засады, кстати последние пару лет туда езжу именно за тетеревом.:)

Добавлено через 1 минуту
Лось в багажник не поместится :mad:

Товарищи! Кто ж туши целиком возит!:cool: Расчленяйте на месте и по кусочкам)))
 
Последнее редактирование модератором:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Эх, везёт! Я б тоже съездил, но с компанией туго... Да и ружьё не слишком для охоты подходит (помпа с 510-м стволом правда с возможностью замены чоков, а значит и удлиннитель ствола можно прокрутить)
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Эх, везёт! Я б тоже съездил, но с компанией туго... Да и ружьё не слишком для охоты подходит (помпа с 510-м стволом правда с возможностью замены чоков, а значит и удлиннитель ствола можно прокрутить)

Велком. От города Ленина до Кирова не так уж далеко. Помпа, конечно, не так удобна, как полуавтомат, но пойдет на гусика. И потом, у меня гладкоствол ИЖ-58 без насадок.
Кстати, какие имеешь в активеЮ в смысле, сужение

Добавлено через 1 минуту
Имею опыт только охоты на утку.
С машиной никак не связано. Разве что ночевать в ней :eek:

От утки до гуся не так уж и далеко. Первая - летит быстрее, второй - более стоек на рану. С какой дробью крякву берете?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Велком. От города Ленина до Кирова не так уж далеко. Помпа, конечно, не так удобна, как полуавтомат, но пойдет на гусика. И потом, у меня гладкоствол ИЖ-58 без насадок.
Кстати, какие имеешь в активеЮ в смысле, сужение?
Цилиндр, чок, получок. Ну и удлиннитель на 10см с возможностью установки в него чоков. Так что если что в активе 610й ствол с дульными сужениями :) Попробую в новый охотничий сезон найти себе компашку по-интересам, а пока ищу варианты вступления в охотсообщество местное (опять таки нужна рекомендация двух местных охотников) для того чтобы путёвки по стоимости приобрели более сносные очертания
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Цилиндр, чок, получок. Ну и удлиннитель на 10см с возможностью установки в него чоков. Так что если что в активе 610й ствол с дульными сужениями :) Попробую в новый охотничий сезон найти себе компашку по-интересам, а пока ищу варианты вступления в охотсообщество местное (опять таки нужна рекомендация двух местных охотников) для того чтобы путёвки по стоимости приобрели более сносные очертания

Мы ездили в Суводское лесничество, Оричевский район, рядом - Нургушский заповедник, миграция лося в основном - оттуда. Дядя мой всегда был распорядителем, 2 года назад умер, и все затухло. НАдо возрождать, тока бригаду никак не наберем, по весне на гусе все орут НАДО, НАДО, а как дело дойдет - тот не может, этого перекосило. Но все равно - восстановим, очень уж места хорошие, да и памятные они мне:mad:.
Щас пороюсь в архиве, кину фотки Суводей и Тужинского.

Добавлено через 3 минуты
memphis26,
Судя по твоему месту проживания это ты рассказывай про охоту на медведя, лося, кабана, тетерева. Или приглашай на охоту:).

Я за любой кипешь, кроме голодовки. Пишите в личку или тему, ежели интересно. По времени могу сказать - на гуся открывается где-то после 20 чисел апреля, так что если интересно - на тигу и вперед. Предварительно тока сообщайте и нужны номера охотбилетов, чтобы путевку купить. На лося сложнее, там по договоренности и бригаду надо собрать, и с этим пока траблы.
 
Последнее редактирование модератором:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На лося у вас дорого? У нас лось был ~70 а кабан ~50тр
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
От утки до гуся не так уж и далеко. Первая - летит быстрее, второй - более стоек на рану. С какой дробью крякву берете?
по-разному. Четверочка, пятерочка. На гуся у нас нет охоты.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Стрелял в пластиковую канистру с 30м 4-кой. Как ни странно, некоторые дробинки не пробили её... Вот думаю толи ствол коротковат и дробь не разогнало должным образом, толи в самом деле проникающие возможности с таким весом маловаты?
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
На лося у вас дорого? У нас лось был ~70 а кабан ~50тр

Cейчас в обществе путевка около 25 на лося, коммерческая - х.з., думая около 40-50, мы брали общаковую. Поедем все равно тока по следующей зиме. ГУсь сезонка 800, тетерев 1000. это прошлой весной.

Добавлено через 4 минуты
по-разному. Четверочка, пятерочка. На гуся у нас нет охоты.

Лет 7 назад отличной дробью на утку считал 5, но имел как то опыт стрельбы 7 (рябчиковая). До 30-40 метров - убой, дальше очень большой разброс. Беру на настоящий момент 5, хотя иногда сомневаюсь, вероятоная причина недобоя считаю порох. В свое время делал самозаряды, но только на гуся, 6/0-крахмал-контейнер. Некоторые ребята из бригады нанизывали на гитарную струну №1 (самая тонкая) всю дробь для патрона, но преимуществ доказали, врать не буду, хотя идея интересная.

Добавлено через 4 минуты
Стрелял в пластиковую канистру с 30м 4-кой. Как ни странно, некоторые дробинки не пробили её... Вот думаю толи ствол коротковат и дробь не разогнало должным образом, толи в самом деле проникающие возможности с таким весом маловаты?

Надо покупать мишень 1х1 м. и производить контрольный обстрел осыпи. Тока так сможешь понять причину разброса. По пробиваемости - как и разброс я виню в основном порох. Главпатрон - 50\50, позис в последнее время се то халтурит. Магнумом стрелять не могу, патрон тока 70, больше нельзя на ИЖ58. Хотя у бати ТОЗ полуавтомат, он садит и магнум и супермагнум, результаты, конечно, выше
 
Последнее редактирование:

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Вот засада! Фотки не скидывает, при попытке создать альбом требует маркер безопасности. Написал модерам, жду ответа.
Чуть позже напишу, отчет о первом лосе, если получится - с фото.
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Итак, с фотоотчетом лажа, альбом не формируется, поэтому слова, кому интересно - кидайте почту, фотки сброшу.
Было это в далеком 2013, взяли мы УАЗы, стволы и покатили на сохатого. В бригаде было 7 челов, обосновались на местной базе охотобщества "Дружба". Поехали в середине ноября, фактически - переход с чернотропа на снег. В первый выходной были следы, тени и тетерева, но искомой добычи нет.
На следующую неделю рванули в пятницу, благо выпало 40 см. снега и зверь бродил мало. В субботу, ближе к сумеркам выставили номера, но егерь, собака приехал, сказал, мол, стоите неправильно. Как итог этого действий этого (м)чудака - проход 2 быков между мной и соседом из-за слишком большого расстояния между номеров.
На следующее утро отправили этого человека в загон, чтоб не консультировал более. Первый заход сопровождался выходом коровы и 2 телят на крайние номера, но стрелять не стали, поскольку зверь был отгорожен частоколом мелких берез и виден нечетко, к тому же по рогу близко подошли загонщики.
Уже думая, что 2 выходные будем без зверя, пошли на последний загон. Рельеф представлял собой извилистую в виде буквы S дорогу, рядом - пересохшее болото. Я стоял 1 номером, далее батя и остальные с интервалом 40-50 м. Допномером выставили УАЗики, чтоб охватить больший загон.
Минут через 40 задул крепкий ветер, с веток круто посыпало снегом. и тут в 40 м. от меня в ложбине нарисовался ОН. ЛОСЬ! 4 летка. БЫЧАРА. Стоит скотина и чухает по сторонам. Шаг - стоит, второй - стоит. Встал напротив 3 берез. Стрелять - засадишь в ствол, ждать - свалит. Я дождался свободного окна между деревьев, саданул дуплетом, в стволах - 2 пули Кировчанка. Моргнул глазом - ни лося, ни х..я). Через 10 секунд - одиночный выстрел со 2 номера. Подождал 10 минут, пошел в загон. В стволе березы - дыра 5 см. Вот пелять!!!! (рыба такая). По следам - пошел на 2 номер, обрыв следов, через 5 метров - снова следы. Из загона вышел егерь, мы с ним - по следам. Через 20 метров - туша и батя рядом стоит. На него, скотина, вышел:)
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Отчет

Опять весна, опять грачи... То есть гусь, тетерев и утка. Открыли и закрыли весенний сезон. Дааа. Есть что вспомнить, и хорошего, и не очень.
В этом году охота получилась какая-то излишне гуманная. Не, не то чтобы мы рассыпали мешки с зерном перед пролетающей птицей и отстреливали соседей при попытке прицелиться по пролетающей дичи.

Добавлено через 8 минут
Опять весна, опять грачи... То есть гусь, тетерев и утка. Открыли и закрыли весенний сезон. Дааа. Есть что вспомнить, и хорошего, и не очень.
В этом году охота получилась какая-то излишне гуманная. Не, не то чтобы мы рассыпали мешки с зерном перед пролетающей птицей и отстреливали соседей при попытке прицелиться по пролетающей дичи.
Лёт полный отстой, хотя и погода была. Не, на открытии повеселились от души. Но на других зорьках ваще по нулям. Надеялись на тетерева, в прошлые годы много подняли. В этом - курлыканье ночью со всех сторон, посветлу - ни одна морда ни прилетела, или холодно еще, или охотнички-олигофлены токовиков перебили. Хотя, какая б охота ни была для меня - эмоции только положительные. Ну где ты еще засадишь родной тигуан, будешь вытаскивать его с товарищем грантой, засадишь гранту, будешь вытаскивать ее тигуаном, потом плюнешь, поедешь в поля, через 2 км. застрянешь и будешь ждать друга с УАЗОМ. Главное - участие.
Ничего, осенняя впереди, а за ней, надеюсь и зимняя. Так что, идем дальше.

Кстати, купил РСР Хатсан ат-44-10, так что летом буду на даче кроухантингом страдать.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Я в том году парочку из обычной "мурки" завалил

Кто сказал, что мр-512 плохо? у меня вон ХАч, отстрелял 100, решил на нем иглу сменить, а он не качает. Или насос, или фиг знает. Отослал парню в мск, обещал разобраться, усилить. Жду
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Лет 25 езжу охототься в "заповедные и дремучие" муромские леса. Летом регулярно, зимой - когда удаётся. Утка, заяц, кабан, редко лось (рука не поднимается), когда отстрел - волк, лиса

Мой инструментарий
IMG_0144.jpg IMG_0145.jpg IMG_0148.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу