Панорамная крыша - возможные проблемы и их решение

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Друзья, наконец к нам приходит весна и все открывают окна и люки чтобы насладиться свежим воздухом. Но приходят и косячки.
Вот чем я хочу поделиться, если не кто не подкинет идею то через пару недель поеду к дилеру и уже может я смогу чем-то поделиться.
Короче, с крышей следующая проблема, при автоматическом полном открывании крыша открывается только на 3/4. Тоесть приходится делать еще одно нажатие чтобы открылось до конца.
Если у кого есть соображения, то милости просим!
 

Velikom

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
242
Благодарности
45
Адрес
Оренбургская область
Автомобиль
Tiguan II HighLine
Сделайте фото обоих положений и выложите их сюда для сравнения. Посмотрю, как у меня.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Если у кого есть соображения, то милости просим!
а дилеру звонили? может это какой то известный косяк и сразу скажут - "приезжайте за час сделаем", все равно ж гарантия?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
А раньше разве не так было?
Мануал что по этому поводу говорит?
Помоему это не баг, а фича.
 

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Сделайте фото обоих положений и выложите их сюда для сравнения. Посмотрю, как у меня.
Ок, вечером попробую это все зафиксить.

а дилеру звонили? может это какой то известный косяк и сразу скажут - "приезжайте за час сделаем", все равно ж гарантия?
По поводу дилеров, у меня скоро первое то вот и выложу им все что накопилось.

А раньше разве не так было?
Мануал что по этому поводу говорит?
Помоему это не баг, а фича.
Раньше не знаю, люков у меня лично не было. А мануал проштудировал, и там написано автоматическое ПОЛНОЕ открывание.

В любом случае спасибо за интерес.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Помоему это не баг, а фича.
Совершенно верно.
Где-то в документации, то ли в мануале, то ли в SSP проскакивало, что панорамный люк имеет два полностью открытых положения: так называемое комфортное — это как раз примерно 3/4 и "до конца". Автоматически отъезжает до комфортного положения. И в положение "до конца" нужно открывать вручную клавишей.
Если открыть дальше комфортного положения, сильно увеличатся шум воздуха и завихрения.

Более того, в предыдущем поколении, например, на Passat B7, управление люком было поворотной ручкой и фиксировалась она в нескольких положениях: закрыт, 1/4, 2/4, 3/4. И для полного отъезда назад нужно было держать круглую ручку.
На Тигуане еще полностью не открывал люк, думаю тут та же схема: автоматически отъедет только на 3/4 и далее давить клавишу назад и ждать полного отъезда.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
airmonger, я не знаю, что вы штудировали, но явно не мануал к тачке.

Luk1png_1146874_30049479.png
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,058
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
А кто вкурсе как адаптацию люка со шторкой делать?
 

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
airmonger, я не знаю, что вы штудировали, но явно не мануал к тачке.
Ну я понятия не имею, куда смотреть на данной картинке?
Если вы про две ступени, то это описывается функционал кнопки, либо легкое нажатие и держим либо прожим до щелчка и тогда работает автоматика.
По вашей логике крыша и закрываться должна в два приема. :) (а это не так)
Да и что-то мне кажется что это норма, просто я раньше не обращал внимание. Мне друг на стареньком Икстрейле сказал что у него также. Ну и в принципе Ютюб подтвердил.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ну я понятия не имею, куда смотреть на данной картинке?
Если вы про две ступени, то это описывается функционал кнопки, либо легкое нажатие и держим либо прожим до щелчка и тогда работает автоматика.
По вашей логике крыша и закрываться должна в два приема. :) (а это не так)
Да и что-то мне кажется что это норма, просто я раньше не обращал внимание. Мне друг на стареньком Икстрейле сказал что у него также. Ну и в принципе Ютюб подтвердил.

Вам черным по белому написано, а вы спорить со мной начинаете.

Кнопки стеклоподъемников разве не так работают?
Нажал кнопку до упора - стеклоподъемники автоматически сами опустились или поднялись полностью.
Тоже самое с люком.
Если кнопку люка до конца не прожмете, то он откроется частично...
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,058
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
Вам черным по белому написано, а вы спорить со мной начинаете.

Кнопки стеклоподъемников разве не так работают?
Нажал кнопку до упора - стеклоподъемники автоматически сами опустились или поднялись полностью.
Тоже самое с люком.
Если кнопку люка до конца не прожмете, то он откроется частично...

нет инфы по адаптации люка? у меня походу слетела, шторка с люком отъезжают на 10см и все.
 

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Вам черным по белому написано, а вы спорить со мной начинаете.

Кнопки стеклоподъемников разве не так работают?
Нажал кнопку до упора - стеклоподъемники автоматически сами опустились или поднялись полностью.
Тоже самое с люком.
Если кнопку люка до конца не прожмете, то он откроется частично...

Я вас понял, только вы не поняли моего изначального вопроса.
Но похоже что всетаки не полное открытие это норма. во всяком случае на старых тигах тоже так было. Так что если кто хочет полное открытие крыши то еще раз жмите на кнопку после открытия. Все, всем спасибо!

Добавлено через 43 секунды
https://www.youtube.com/watch?v=9fzwHtuAML8
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
а есть автозакрытие крыши от датчика дождя?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Нужно кодировать. Хотя тут где-то, вроде, был отзыв, что сделали, а не работает. В общем, надо пробовать.
Бесполезно. На этом датчике дождя не работает, как и закрытие окон в дождь, несмотря на активное меню.
 

SALo

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
60
Благодарности
43
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan II Higline TDI 2.0 OffRoad
при автоматическом полном открывании крыша открывается только на 3/4. Тоесть приходится делать еще одно нажатие чтобы открылось до конца.
Возникла не большая проблема - крыша не садиться полностью на место и я копался в настройках с помощью OBDeleven в надежде решить этот вопрос программно. Так вот, в опциях (по умолчанию не активных) есть такие пункты, как "Промежуточное положение люка крыши" и "Промежуточное положение шторки крыши". Сдается мне, что у вас одна из этих опций отказалась включена. Проверю свои догадки когда появится время и отчетаюсь.

Добавлено через 9 минут
нет инфы по адаптации люка? у меня походу слетела, шторка с люком отъезжают на 10см и все.
В программе OBDeleven (в других VAG-COM скорее всего тоже) есть пункт "Активация люка крыши". Если подключиться нечем, то делаем так: нажимаете кнопку "закрыть проветривание" (не сдвиг кнопки, а нажатие вниз, как на стеклоподьемниках) и держите. Секунды через четыре (может чуть больше) крыша полностью откроется (если была открыта, то сначала закроется), а затем закроется. Все, активация выполнена. Необходимость в ней может возникнуть, например, при отключении аккумулятора. И еще важно - кнопку держим нажатой все время, не отпускаем до конца процедуры.
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
(в других VAG-COM скорее всего тоже)
Вася (18.02) блок люка не читает.
У самого проблема, снял плафон для подключения регика, в итоге шторка не двигается, на кнопки 0 реакция.
Ручная адаптация не получается.
Заказал у китайцев клон vas5054, буду с ним пробовать адаптацию провести.
Кстати вопрос, подсветка кнопок для управления шторки люка имеется? А то не помню этот момент. Сейчас эти кнопки без подсветки (в отличии от кнопок управления люком)
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
А сдвижная часть люка заподлицо с неподвижной отъезжает после удерживания кнопки? На тиг1 была вровень, а вот на тиг2 несколько см не доходит. У всех так?
 
Сверху Снизу