Панорамная крыша обсуждение и обслуживание

antimb

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
поло
панорамная крыша

Добрый день друзья! Хочу поднять голосование и опрос на тему понарамной крыши! Пиши любые коменты! Хочется понять на сколько класная вешь и стоит ли она своих денег?

Обслуживание панорамной крышы.

Вопрос в подборе смазок. Ибо оригинальные весьма в неприятный ценник вытанцовываются.
https://www.drive2.ru/l/501561471537250966/
Если есть лестница то снаружи, нет - из салона. Сетка пылесос плюс пена, шторка - пена, если надо. Где была консистентная смазка - смывкой, остальное просто влажной ветошью. Механизм пантографа просто поверх жидкой смазкой (не силиконовой!)
Вот ещё что. Направляющие люка надо смазывать и сверху и снизу, ибо каретка стоит враспор.

По очистке дренажа также всё достаточно просто. Придумывать ничего своего не буду, всё достаточно подробно и понятно по ссылкам:
https://www.drive2.ru/l/563309219919430790/
https://www.drive2.ru/l/561580512762660362/
Со слов мастера ОД промывка ими осуществляется просто проливкой воды через дренажные отверстия через трубочку под небольшим напором.
И никаких специальных фирменных приспособ...
Собственно это и сам наблюдал на ТО-2. Заодно механик показал "на будущее" расположение клапанов.
К передним, под жабо, не очень удобно, но вполне можно добраться руками. А вот к задним удобнее на яме/подъёмнике/эстакаде.
 
Последнее редактирование модератором:

Laserdancer

Участник
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
279
Благодарности
117
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Была панорамка на старой машине у деда, ситроене с4. Крутая штука, особенно в хорошую солнечную погоду, прям настроение поднимается. Я брал машину, исключительно, ближе к ночи. Городские огни смотрятся круто.
Теперь минус. Заехал зимой на глыбу водительской стороной, услышал "щелк". Не придал этому внимания. А к весне обнаружил скол в противоположной стороне. Поехали на юг, летом. Трещина поползла. Говорят болячка с4. Купили новую крышу - машину продали.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
у меня в субару большой люк. с водительского места смотрится как панорама)
Плюсы: реально классная вещь. едешь почти как в кабриолете))) Ток голову печет)
второй плюс- если ты тонированный едешь и впереди менты-открыл шторку люка и свет вошел в машину-гаишники не возбудились.
Минусы: Образуется конденсат зимой. Открывать шторку - холодно от стекла. Не открывать-образуется конденсат и может каплями капать на шторку.
Может протекать со временем.
в субару он поскрипывает.
Пыль залетает.
В пробках тоже лучше закрыть а то может окурок из грузовика прилететь или пыли\дыма надышишься.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Добрый день друзья! Хочу поднять голосование и опрос на тему понарамной крыши! Пиши любые коменты! Хочется понять на сколько класная вешь и стоит ли она своих денег?
Для водителя и переднего пассажира - бесполезно. Она тупо не попадает в углы обзора. Только в целом дает больше света.
Задние пассажиры довольны при хорошей погоде. (в питере ее нет)
 
Последнее редактирование:

pistolet222

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
97
Благодарности
25
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан Нью, 1,4 Comfortline,150 лс
На Туареге была панорамная крыша))) Красота. Ничего не трещало, не потело и не капало))) В солнечную погоду башку печет(полностью открывал, только когда солнце низко, утро/вечер). На проветривание очень удобно(приоткрыл чуток и свежий воздух в салоне, особенно когда холодно, чтоб окна не открывать... По Альпам с панорамой красиво ездить, на горы смотришь через крышу, красотища...
 

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Хочу заметить что у меня панорамкой очень довольны все те кто ездит сзади.
В целом очень нужная вещь!
Хотя не скрою, что иногда хочется какойто темноты, и на этот случай есть шторка.
В общем я доволен. В новом тиге эта вещь стоит своих денег.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
у меня батя купил исктрейл с большим люком типа панорамы, как закрыл шторку, так больше и не открывал, предназначение непонятно, разве что курящим нужно

минусы: внутри по высоте места меньше остается
если на крышу птички насрут,тоже "красота"
если планируется бокс на крышу, тоже не актуально
 
Последнее редактирование:

Alex Croft

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
94
Благодарности
39
Адрес
РФ НН
Автомобиль
TigRuan (odo232к)
1) В тигуане с панорамой места над головой Больше.
2) Очечник меньше чем в октавии.
3) Три зимы - никакого конденсата не было, одна неприятность - снег тает/замерзает в уплотнениях - и бывает поскрипывает на неровностях.
4) С панорамой при открытой шторке шумнее, чем с обычной крышей.
5) У меня шторка почти всегда наполовину открыта. Саму панораму не открываю - у нас слишком пыльно. В южных регионах - с радостью бы открывал.
6) ОД обслуживать панораму не умеют\не обслуживают. (каждые 30 тысяч обработка уплотнителей и механизмов)

зы на предыдущей машине был люк, шторку прикрывал только зимой - чувствовал как холод от стекла опускается. за 170 тысяч проблем не замечено )) на текущем Тиге - пробег 115, проблем также пока нет.
 

pistolet222

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
97
Благодарности
25
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан Нью, 1,4 Comfortline,150 лс
с таким функционалом и обычный люк справится)
ну если стоит панорамная крыша, что с этим делать-то?:D надо пользоваться....Я брал Тур , в котором в комплектации была панорама...Дополнительно бы не покупал,имхо.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
ну если стоит панорамная крыша, что с этим делать-то? надо пользоваться....Я брал Тур , в котором в комплектации была панорама...Дополнительно бы не покупал,имхо.
Я аутбэка искал именно с панарамой) Когда был X-trail продал т.к. не было люка вообще) для меня он важен)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Смысла в панораме не вижу.
Любоваться чистым небом через грязное стекло, сомнительное удовольствие.
Потолок ниже для крайних пассажиров, в том числе и водителя.
Высокие люди будут цеплять край потолка.
Если вдруг стекло треснет - замена очень дорого.
Дополнительные источники шума сверчков, жары летом и холода зимой.
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,058
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
Панорама не сильно и пачкается, а если машину мыть не раз в год, то вообще всегда чистая. На счёт холодно/тепло тоже не понятно)) летом можно шторкой закрыть, а зимой и так понятно, что разницы никакой есть она или ее нету, тепло одинаково. То какой уют она создаёт в салоне и обсуждать не стоит. Короче маст хэв
 

Denisca

Участник
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
116
Благодарности
48
Адрес
Питер
Автомобиль
VW TIGUAN NF 2.0TDI 4Motion HL
Поделюсь опытом, хоть пока и не очень большим.
Перед заказом машинки также маялся брать/не брать.:confused:
До этого ни на одном авто не было ни люка, ни, тем более, панорамной крыши.
Знакомые/коллеги, у кого на авто был когда-либо люк говорили, что вещь прикольная. Заказал...
Из опыта недельной эксплуатации;
1. Шторку как открыл в первый день, так и не закрываю. Окно в потолке получается всегда открыто.
2. Для водителя добавляет ощущение бОльшего пространства, хоть сам водитель, естественно, самого окна не видит в движении.
3. Ощущение дополнительного света в салоне и, как писал выше, пространства не уменьшается в темное время суток. По крайней мере в городе с его освещением вдоль дорог. И даже не смотря на то, что в нашем питерском болоте количество солнечных дней в году можно по пальцам пересчитать.:bo:
4. Засветки на экран мультимедиа не добавляет.
5. Для постоянных пассажиров заднего дивана ВАУ-эффект присутствует. Не говорю уже о разовых...:bf:
6. Насколько здорово будет с открытой крышей, сдвинутой, по лету смогу сказать, когда оно в следующий раз в Питер заглянет. Поднятый люк точно добавляет немного свежего воздуха в салон (не в городе). Дополнительный звук также присутствует как и при открытых боковых окнах.

В итоге о наличии окна в крыше не жалею. :ay:По крайней мере, пока.
Как это всё переживёт зиму узнаю по весне. Питерская зима должна стать неплохим испытанием - из минуса в плюс, то снег то дождь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
г. Тюмень
Автомобиль
Фиат Албеа
Был в семье Фрил-2 с панорамой и светлым салоном. Очень здорово - салон, полный света, поднимает настроение эффективно. Плюс дети, да и взрослые на природе могут в люк высунуться и ловить ветер! В общем с точки зрения эстетики и создания настроения - вещь! Зимой, да немного поскрипывал из-за попадания воды в зазоры, а так проблем не было. Считаю, надо брать! Если денег не жалко конечно.
 

Андрейk

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
48
Благодарности
9
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Тигуан 2
Был б6 с люком. Тиг2 тоже взял с панорамой. Очень полезная штука. Летом за городом всегда открываю. Да и зимой посмотреть на звёзды. Ничего не скрипит все норм. Пробег 22 т.к.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
764
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Сегодня с дочкой ездили на тест-дрйв Т2 с панорамой. Ребенок сидел с открытым ртом :D
Когда пересели в свою машину (с обычной крышей) сразу почувствовал, насколько меньше света в салоне.
Короче, задумался я крепко над панорамой. Походу, надо брать :bp:
 

Hattori

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
TII 4Motion Highline 220hp
BarTig, панорама - огонь :) плюс еще эстетическая подсветка красивая в потолке вместе с панорамой.
 
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
г. Тюмень
Автомобиль
Фиат Албеа
Да, панорама это очень здорово! Был у нас в семье Фрилендер 2 с панорамой. :bp:
Добавляет комфорта, особенно, если светлый бежевый салон - тогда вообще максимально поднимает настроение! Всем советую!
 
Сверху Снизу