Панорамная крыша обсуждение и обслуживание

antimb

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
поло
панорамная крыша

Добрый день друзья! Хочу поднять голосование и опрос на тему понарамной крыши! Пиши любые коменты! Хочется понять на сколько класная вешь и стоит ли она своих денег?

Обслуживание панорамной крышы.

Вопрос в подборе смазок. Ибо оригинальные весьма в неприятный ценник вытанцовываются.
https://www.drive2.ru/l/501561471537250966/
Если есть лестница то снаружи, нет - из салона. Сетка пылесос плюс пена, шторка - пена, если надо. Где была консистентная смазка - смывкой, остальное просто влажной ветошью. Механизм пантографа просто поверх жидкой смазкой (не силиконовой!)
Вот ещё что. Направляющие люка надо смазывать и сверху и снизу, ибо каретка стоит враспор.

По очистке дренажа также всё достаточно просто. Придумывать ничего своего не буду, всё достаточно подробно и понятно по ссылкам:
https://www.drive2.ru/l/563309219919430790/
https://www.drive2.ru/l/561580512762660362/
Со слов мастера ОД промывка ими осуществляется просто проливкой воды через дренажные отверстия через трубочку под небольшим напором.
И никаких специальных фирменных приспособ...
Собственно это и сам наблюдал на ТО-2. Заодно механик показал "на будущее" расположение клапанов.
К передним, под жабо, не очень удобно, но вполне можно добраться руками. А вот к задним удобнее на яме/подъёмнике/эстакаде.
 
Последнее редактирование модератором:

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
потек тут мой тиг на днях. по первым признакам забиты сливы. проявлялось при открытии люка, сьездил в ОД, сняли согласно бумажке клапаны и все прошло, они залипли, очень обидно лично для меня что чистка производится достаточно часто

мораль сей басни, даже если делаешь чистку сливов часто, я примерно 3 раза в год, как авто на ТО заезжает, это может тебя не спасти все равно
 

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
потек тут мой тиг на днях. по первым признакам забиты сливы. проявлялось при открытии люка, сьездил в ОД, сняли согласно бумажке клапаны и все прошло, они залипли, очень обидно лично для меня что чистка производится достаточно часто

мораль сей басни, даже если делаешь чистку сливов часто, я примерно 3 раза в год, как авто на ТО заезжает, это может тебя не спасти все равно
В первый раз моя крыша (Тигуана конечно))) потекла в июне 2020, прочистил у ОД, второй раз в июне 2022, прочистил в стороннем СТО (в 4 раза дешевле, результат тот же), Тиг 2018 г/в
мораль, где, как и с какой периодичности не чисти, следующий раз потечет в 2024))
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Да там чистится элементарно, 10 минут неторопясь. Купил тросик со щеточкой на Али (официально для чистки холодильника). Раньше вообще просто проливом ограничивался. Хотя для удобства помощника (жену) привлекал)
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
26alex05, мне данная процедура практически ничего не стоит, поэтому сам туда не лезу, но делаю достаточно часто
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
26alex05, мне данная процедура практически ничего не стоит, поэтому сам туда не лезу, но делаю достаточно часто
Перешел на самообслуживание, когда эти педрилы под названием ОД прочистили только левую сторону(
 

Сергей Пан

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
256
Благодарности
72
Адрес
Реутов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Хайлайн 2,0 180л.с.
Сегодня с утра обнаружил лужу на водительском коврике. Пассажирский сухой, течи нигде нет. Первая мысль - потекла панорама. Погуглил, так и есть, течет в том же месте что и у всех, в районе ручки открывания капота. Записался завтра к дилеру. Походу, по хорошему нужно снимать пластиковые накладки где порог и сушить с обработкой провода. О нормальной пробивке дренажей, даже говорить не нужно.
Прочитал статью на драйве, у одного владельца сушили даже шумку на днище снимая коврики, там все было хоть выжимай. У меня сам пол вроде сухой (по идее если бы промокло конкретно, то сухим он не должен быть, так влага будет его напитывать).
В общем если кто что подскажет или наделен подобным горьким опытом, буду признателен за любую инфу.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Сегодня с утра обнаружил лужу на водительском коврике. Пассажирский сухой, течи нигде нет. Первая мысль - потекла панорама. Погуглил, так и есть, течет в том же месте что и у всех, в районе ручки открывания капота. Записался завтра к дилеру. Походу, по хорошему нужно снимать пластиковые накладки где порог и сушить с обработкой провода. О нормальной пробивке дренажей, даже говорить не нужно.
Прочитал статью на драйве, у одного владельца сушили даже шумку на днище снимая коврики, там все было хоть выжимай. У меня сам пол вроде сухой (по идее если бы промокло конкретно, то сухим он не должен быть, так влага будет его напитывать).
В общем если кто что подскажет или наделен подобным горьким опытом, буду признателен за любую инфу.
У меня потекло с пассажирский стороны. В итоге поменял солнцезащитный козырек. Поэтому посмотри ещё его
 

Сергей Пан

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
256
Благодарности
72
Адрес
Реутов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Хайлайн 2,0 180л.с.
У меня потекло с пассажирский стороны. В итоге поменял солнцезащитный козырек. Поэтому посмотри ещё его
Проверил весь салон, крыша, козырьки - все чисто, течет именно из под ручки открывания капота и из стыка двух пластиковых накладок, в том же районе где ручка капота. Неизвестно, сколько залило в пол. Но повторюсь, обшивка сверху сухая.
Панели боковые по любому буду снимать и продувать, там клемм соединения проводов хватает, со временем окисляться
 

Denisca

Участник
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
116
Благодарности
48
Адрес
Питер
Автомобиль
VW TIGUAN NF 2.0TDI 4Motion HL
Панели боковые по любому буду снимать и продувать, там клемм соединения проводов хватает, со временем окисляться
И зря, IMHO. Достаточно просто прочистить водостоки панорамы. Количество попадаемого в салон достаточно мало. Поэтому и ковролин внизу, и обшивка сухие.
А попадает в салон при засорённом водостоке только при очень длительном и интенсивном дожде. Не будет такого, можете долго-долго и не увидеть воды в салоне вообще.
Но практика показывает, что чистить водостоки и спереди, и сзади нужно не реже раза в год. Как не раз уже писали выше всё доступно для самостоятельного исполнения с минимальной затратой времени..
 

Сергей Пан

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
256
Благодарности
72
Адрес
Реутов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Хайлайн 2,0 180л.с.
И зря, IMHO. Достаточно просто прочистить водостоки панорамы. Количество попадаемого в салон достаточно мало. Поэтому и ковролин внизу, и обшивка сухие.
А попадает в салон при засорённом водостоке только при очень длительном и интенсивном дожде. Не будет такого, можете долго-долго и не увидеть воды в салоне вообще.
Но практика показывает, что чистить водостоки и спереди, и сзади нужно не реже раза в год. Как не раз уже писали выше всё доступно для самостоятельного исполнения с минимальной затратой времени..
Проблема решена, воды действительно под коврами не было. Дилер за символическую плату, снял панель где ручка открытия капота, отогнул ковролин, посмотрели - все сухо. Собрали, я уехал. Сняли клапана (машина 2018 года), прочистили дренажи. Потерял час времени.
Упустил конечно этот момент с прочисткой, чистить их действительно просто и нужно ! Не наступайте на мои грабли ! )))) Всем Удачи, и ни гвоздя, ни жезла !!!
 

Asad

Новичок
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Подскажите пожалуйста, не работает правая подсветка панорамы. Ее как то можно проверить? Заказал кабеля адаптеры и буду ставить. Вот хотел понять как проверить. Может кто сталкивался?
 

antiOVER

Участник
Регистрация
9 Окт 2022
Сообщения
149
Благодарности
26
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 TSI 150PS ACT DSG6 R-LINE [07/2018]
Asad,
любой поддерживающий ваш автомобиль официальный софт по идее должен диагностировать электронику на работоспособность.
 

Asad

Новичок
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan

Asad

Новичок
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
вот такая ошибка, куда копать.
 

Вложения

  • Screenshot_20230829_193119.jpg
    Screenshot_20230829_193119.jpg
    56 KB · Просмотры: 14

antiOVER

Участник
Регистрация
9 Окт 2022
Сообщения
149
Благодарности
26
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 TSI 150PS ACT DSG6 R-LINE [07/2018]
может подскажите как это сделать?
я же написал выше, любой официальный софт - шнурок и программа от VAG... стоит правда как крыло от самолета, поэтому лучше обратиться к тому, у кого он есть, заплатив некую сумму за диагностику. другой вариант - это купить у китайцев клон, например тут:
https://www.aliexpress.com/item/100...!sea!DE!174495493!&curPageLogUid=xDs2b6YW4Lot
как обычно, на свой страх и риск! :Yes31:
 

Asad

Новичок
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
я же написал выше, любой официальный софт - шнурок и программа от VAG... стоит правда как крыло от самолета, поэтому лучше обратиться к тому, у кого он есть, заплатив некую сумму за диагностику. другой вариант - это купить у китайцев клон, например тут:
https://www.aliexpress.com/item/1005005430971967.html?spm=a2g0o.productlist.main.3.2ab4364ffHGfOw&algo_pvid=ae3aa006-eec2-4d7b-bace-da683d82d815&algo_exp_id=ae3aa006-eec2-4d7b-bace-da683d82d815-1&pdp_npi=4@dis!EUR!35.88!28.7!!!38.01!!@21038edf16935620190668927e931f!12000033042853619!sea!DE!174495493!&curPageLogUid=xDs2b6YW4Lot
как обычно, на свой страх и риск! :Yes31:
 

Вложения

  • Screenshot_20230829_193119.jpg
    Screenshot_20230829_193119.jpg
    56 KB · Просмотры: 8
Сверху Снизу