Панорамная крыша обсуждение и обслуживание

antimb

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
поло
панорамная крыша

Добрый день друзья! Хочу поднять голосование и опрос на тему понарамной крыши! Пиши любые коменты! Хочется понять на сколько класная вешь и стоит ли она своих денег?

Обслуживание панорамной крышы.

Вопрос в подборе смазок. Ибо оригинальные весьма в неприятный ценник вытанцовываются.
https://www.drive2.ru/l/501561471537250966/
Если есть лестница то снаружи, нет - из салона. Сетка пылесос плюс пена, шторка - пена, если надо. Где была консистентная смазка - смывкой, остальное просто влажной ветошью. Механизм пантографа просто поверх жидкой смазкой (не силиконовой!)
Вот ещё что. Направляющие люка надо смазывать и сверху и снизу, ибо каретка стоит враспор.

По очистке дренажа также всё достаточно просто. Придумывать ничего своего не буду, всё достаточно подробно и понятно по ссылкам:
https://www.drive2.ru/l/563309219919430790/
https://www.drive2.ru/l/561580512762660362/
Со слов мастера ОД промывка ими осуществляется просто проливкой воды через дренажные отверстия через трубочку под небольшим напором.
И никаких специальных фирменных приспособ...
Собственно это и сам наблюдал на ТО-2. Заодно механик показал "на будущее" расположение клапанов.
К передним, под жабо, не очень удобно, но вполне можно добраться руками. А вот к задним удобнее на яме/подъёмнике/эстакаде.
 
Последнее редактирование модератором:

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
502
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
Вопрос тем, кто присутствовал во время проводимых работ: снимаются ли ручки над дверями?
У меня снимали все 4е. У двух ручек сломали крепления, сразу новые поставили при мне. Все время был у авто. Сказали, что только приветствуется, что приятно удивило! Всем остался доволен.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
У меня снимали все 4е. У двух ручек сломали крепления, сразу новые поставили при мне. Все время был у авто. Сказали, что только приветствуется, что приятно удивило! Всем остался доволен.

Отлично, просто планирую вместо водительской ручки ставить очечник, а без съёмника демонтаж ручки сплошной гемор (что и доказал ваш ОД, хотя, может быть, банальная рукожопость).
Теперь уже точно придется совместить приятное с полезным :)
 

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
коллеги, вопросик, может кто подскажет: периодически возникает проблема при закрывании люка, когда последний докатывается до защитной (москитной) сетки и касается ее крепления, тут же начинает откатываться в обратную сторону, и это может повторяться до тех пор пока на кнопку управления люком не нажмешь принудительно с удержанием. Происходит это, как правило или во время стоянки, или же в момент движения на малой скорости.
 

TJames

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
Друзья, привет! У меня машина ноябрь 2018, диоды установлены, подсветки нет. Поехал к ОД, так мол и так, говорю, диоды есть, подсветки нет - включите. Оставил машину. Провели сервисное мероприятие "П250D5" (что бы это ни значило) - вроде как подключили адаптеры. К вечеру позвонили и сказали, что после многократных попыток залить параметрию подсветка не включается. Вернули машину, переписываются с заводом. Прошло четыре недели. Звонил на днях - говорят мол де завод запретил проводить ремонтные работы, ожидайте решения от завода "тогда не знаю когда". Пробовал сам активировать через OBDEleven - как тут ранее описывали в ветке - результат нулевой (иконка в магнитоле появляется, подсветка не включается). Есть у кого-нибудь идеи wtf? )
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
VIN.VEGAS, делайте ОД моск по гарантии... люк на любой скорости должен нормально закрываться с первой попытки!
 

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
Доброго, пробег 4000 заскрипел люк, именно люк, так как в открытом положении посторонние звуки отсутствуют. Есть варианты решения данной проблемы? Может пройтись силиконовой смазкой по стыкам? Заранее благодарен.
 

Denisca

Участник
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
116
Благодарности
48
Адрес
Питер
Автомобиль
VW TIGUAN NF 2.0TDI 4Motion HL
Доброго, пробег 4000 заскрипел люк, именно люк, так как в открытом положении посторонние звуки отсутствуют. Есть варианты решения данной проблемы? Может пройтись силиконовой смазкой по стыкам? Заранее благодарен.
Думаю, что да, стоит пройтись силиконом. Хотя, для такого пробега резинки не должны были высохнуть и эластичность потерять.
Вот по зиме люк действительно поскрипывает, когда лёд на стыках металла/резинок. Но это проходит после прогрева салона.
Или сразу не скрипит, если котёл уже прогрел салон...:)
 

logoretm

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
54
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF (SL-220)
может у кого есть схема дренажа нашей панорамы ? судя по всему забился, хочу понять где вход, где выход и прочистить.
 

TJames

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
Коллеги-люководы, подскажите, пжлст, нужно ли как-то готовить панораму к зиме. Резинки силиконом или что-то в таком духе - дабы меньше скрипел в холода?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Коллеги-люководы, подскажите, пжлст, нужно ли как-то готовить панораму к зиме. Резинки силиконом или что-то в таком духе - дабы меньше скрипел в холода?
ничего не мазал и год назад и не буду в этом. скрипов не слышал...
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
Блин, у меня без зимы уже скрипит
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,051
Благодарности
76,116
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

PromPom

Новичок
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Ростов
Автомобиль
Tiguan 2019 Sportline 220hp
На какой скорости можно открывать люк и на какой можно с открытым ездить?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
На какой скорости можно открывать люк и на какой можно с открытым ездить?
в мануале ответа на вопрос нет?
делал это на ЛЮБОЙ СКОРОСТИ))) правда под 100 км/ч как то с открытой крышей не очень уютно если долго ехать... больше не пробовал...
 

PromPom

Новичок
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Ростов
Автомобиль
Tiguan 2019 Sportline 220hp
в мануале ответа на вопрос нет?
делал это на ЛЮБОЙ СКОРОСТИ))) правда под 100 км/ч как то с открытой крышей не очень уютно если долго ехать... больше не пробовал...

Мануал для слабаков :)
 

Lis87

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0tsi 180
Накатал уже 33т.км прошёл год . Все норм , никаких звуков. Эксплуатирую каждый день, мою раз в две недели или смотря потаогоде!

Как панарома сейчас проблем не доставляет? Подскажите ещё а в солнечную погоду при закрытой шторки солнце сильно проникает, дискомфорт доставляет?

Добавлено через 6 минут
Atrava, все будет отлично! Машин уже 3 месяца. Пока выше написанных проблем не наблюдается.

А как сейчас с панарамой проблем нет?

Добавлено через 16 минут
Ребята вообще подскажите входе длительной эксплуатации, машину беру лет на 7,8, проблемы с панарамой есть???
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Lis87, машине третий год и проблем с панарамой не было. Ночует в гараже, возможно по этому дренаж чистый. Летом у нас жаркое), так что шторка защищает. Зимы мягкие, ни чего не скрипит и не трещит, хотя если честно, то пользуюсь ей очень редко(открываю часто только шторку, а не люк) Пыльно, шумно и на уши давит. Если бы был тиг просто с панарамой без люка, то предпочел бы его.
 

Lis87

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0tsi 180
Я предполагал что там будет плотная понель которая закрывает панараму, а там прозрачная шторка. В солнечную погоду дискомфорт пассажирам не доставляет?

Добавлено через 4 минуты
Максут30,
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Lis87, не прозрачная она, чуть свет дает
 
Сверху Снизу