Печальные даты истории

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
30 лет назад – 24 декабря 1991 года – в протокольном отделе Верховного Совета СССР был подготовлен документ под номером 142-Н "Декларация в связи с созданием СНГ". Она будет принята 26 декабря, и в этот день Советский Союз прекратит существовать официально: "Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Узбекистана и Украины о создании СНГ, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием СНГ Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает своё существование".

%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%A1%D0%9D%D0%93_compressed-768x576.jpg


На следующий день - 25 декабря над Кремлём был спущен флаг СССР
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Ровно 94 года назад, в декабре 1927 года скоропостижно, при загадочных обстоятельствах, скончался Владимир Михайлович Бехтерев, ученый-психиатр, нейрофизиолог с мировым именем. Обстоятельства его внезапной смерти вызвали множество слухов и легенд. Внизу под спойлером более подробный рассказ.

1640441651013.png


20 января 1927 года Владимиру Михайловичу Бехтереву, основоположнику отечественной экспериментальной психологии, невропатологу и психиатру, исполнилось 70 лет. А в конце 1927 года, 24 декабря, года ученый умер. В смерти 70-летнего человека, казалось бы, нет ничего удивительного. Но не в случае с Бехтеревым. В медицинских кругах ходили легенды о невероятной жизненной энергии и работоспособности академика. К тому же в том же 1927 году он женился во второй раз на женщине, с которой был близок 10 лет, - Берте Гуржи. Обстоятельства внезапной смерти ученого с мировым именем до сих пор окончательно не выяснены, что дает основания для самых разных предположений. Существует несколько версий загадочной кончины Бехтерева.

Последний день жизни академика
Последний день из жизни ученого известен по воспоминаниям современников. 23 декабря 1927 года с утра Бехтерев отправился в Лечебно-санитарное управление Кремля консультировать Иосифа Сталина, оттуда поехал на заседание съезда невропатологов и психиатров в Институт психопрофилактики Народного комиссариата здравоохранения РСФСР. Затем была экскурсия по институту – Бехтерев осматривал лабораторию с новейшим оборудованием. Традиционное чаепитие и беседу с коллегами прервала молодая жена Бехтерева – Берта, которая, по воспоминаниям очевидцев, громко и назойливо просила заканчивать дискуссию, потому что они с мужем опаздывали в театр. В Большом театре Бехтерев с женой смотрели «Лебединое озеро». В буфете во время антракта ученый съел две порции мороженого. После этого ему стало плохо, и со второго действия Бехтеревы вернулись в квартиру профессора Благоволина, у которого остановились в Москве. Ему пригласили врача, который сделал уколы, и к утру 24 декабря Владимир Михайлович Бехтерев умер. Официальная версия смерти ученого – паралич сердца из-за кратковременного приступа кишечного расстройства, причиной которого стало пищевое отравление. Вскрытие тела Бехтерева провели поспешно, в день его смерти. Причем эту процедуру делал не профессиональный патологоанатом, а московский ученик умершего академика. Вскрытие проходило прямо в квартире профессора Благоволина и заключалось в извлечении мозга ученого, который обследовали и отправили в Ленинградский институт, где работал Бехтерев. А тело академика было кремировано в этот же день.

Утром следующего дня о случившемся по Москве, где в это время находились приехавшие на съезд со всей страны невропатологи, психиатры и психологи, стали распространяться слухи о таинственной гибели академика Бехтерева.

1 версия: Смерть из-за диагноза Сталину
Самая распространенная версия смерти Бехтерева: ученый был специально отравлен органами НКВД после того, как поставил диагноз по поводу психического здоровья Иосифу Виссарионовичу Сталину. В декабре 1927 года Бехтерев, собираясь из Ленинграда в Москву на съезд психиатров, получил из управления Кремля телеграмму с просьбой провести консультацию одного из руководителей государства. И 22 декабря консультировал Иосифа Сталина как невролог по поводу его «сухорукости». Но ученый-психиатр не мог не заметить особенностей личности будущего вождя народов. По воспоминаниям современников, выйдя из сталинского кабинета, Бехтерев якобы бросил короткую фразу «обыкновенный параноик», которая тут же была услышана и подхвачена находящимися в этой комнате лицами. По другим сведениям, академик Бехтерев, опоздав на ученый съезд, на вопрос коллег о причинах задержки, ответил: «Смотрел одного сухорукого параноика». Возможно, это высказывание передали Сталину. Так или иначе, но к вечеру участь Бехтерева была предрешена.

2 версия: Смерть из-за диагноза Ленину
В 1927 году Григорий Зиновьев, стоявший во главе Ленинградской парторганизации, вступил в смертельную схватку со Сталиным за власть. Зиновьев рассчитывал победить Иосифа Виссарионовича с помощью свидетельских показаний Бехтерева. Главным козырем ленинградского парторга было обвинение своего противника в отравлении Ленина. Бехтерев в 1923 году осматривал больного Владимира Ильича. Слово ученого с мировым именем и авторитетом могло уничтожить Сталина как политическую силу. Но выводы ученого оказались не такими, как ожидал Зиновьев. Они разрушали миф о величии вождя революции. И смерть слишком осведомленного ученого-медика стала вдвойне выгодна советским политикам. «Предположение, что мой прадед был убит, это не версия, а вещь очевидная. Его убили за диагноз Ленину - сифилис мозга», - в свое время высказался правнук Бехтерева Святослав Медведев.

3 версия: Смерть создателя психического оружия
Согласно этой гипотезе, смерть ученого была связана с его работами в области создания «идеологического оружия». Академик Бехтерев активно работал над проблемами внушения и гипноза. Ученый разрабатывал технологию внушения людям мыслей и эмоций на расстоянии при помощи радиосвязи, микрофона и даже телепатии. Получившееся в результате экспериментов «идеологическое оружие» предполагалось не столько направлять на дезорганизацию сил предполагаемого противника, сколько на мобилизацию советских народных масс -настраивать толпу на покорное послушание. В начале 1927 года один из участников этих научных работ сбежал в Германию, прихватив с собой секретные документы. Бехтерев, как руководитель проекта, оказался под прицелом НКВД. А поскольку психическое оружие уже было создано, в услугах ученого перестали нуждаться. И Бехтерева устранили.

4 версия: Отравила жена
Второй женой Владимира Бехтерева была Берта Яковлевна Арэ, уроженка Латвии. С Бертой знаменитый ученый-медик познакомился в 1916 году, когда лечил от прогрессирующего паралича ее первого мужа - петербургского богача Петра Гуржи. После революции 1917 года первая жена Бехтерева, Наталья Петровна, осталась за границей, в Финляндии. И 30-летняя Берта Гуржи стала постоянной спутницей 60-летнего профессора Бехтерева. После кончины Натальи Петровны в 1926-м Бехтерев официально женился на Берте, и она стала носить его фамилию. Семья Бехтерева, его взрослые дети от первого брака лояльно относились к Берте, пока она была подругой ученого. После свадьбы их отношение к ней изменилось. Родные академика были уверены, что в смерти Владимира Михайловича замешана его молодая жена. Правнучка академика, Наталья Петровна Бехтерева высказалась: «У нас в семье всем было известно, что отравила Владимира Михайловича его вторая жена...». Действительно, Берта Яковлевна Бехтерева сопровождала своего мужа в последней поездке в Москву и была рядом с ним в последние часы его жизни. После смерти академика все члены семьи Бехтерева были против кремации его тела. Все, кроме Берты Яковлевны.

Через 10 лет после загадочной смерти мужа Бехтерева Берта Яковлевна была арестована за шпионаж в пользу буржуазной Латвии и расстреляна 15 декабря 1937 года.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
26 декабря 1825 года (196 лет назад) произошло восстание Декабристов

1640507630678.png

По сути, это - первая русская революция, попытка государственного переворота, состоявшаяся в Петербурге. Мятеж был совершен группой дворян-единомышленников (в основном офицеров), заговорщики ставили основной целью либерализацию русского общественно-политического строя и захват власти. Поводом стала путаница в наследовании трона. Несколько десятков офицеров смогло взбунтовать до 3 тыс. солдат. Император проявил волю, мятеж был подавлен. По его итогам было повешено 5-ть главных заговорщиков, остальных сослали в Сибирь, часть на Кавказ. Солдаты подверглись телесным наказаниям.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
огурец, Солдат жалко, сначала на морозе несколько часов продержали, а потом ещё и высекли.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
"Женя умерла 28 дек."

К декабрю 1941 года, когда в Ленинграде остановилась работа транспорта, а улицы города были полностью занесены снегом, который не убирался всю зиму, Евгения очень сильно подорвала здоровье как из-за частой донорской сдачи крови, так и из-за того, что ей приходилось идти от дома до завода пешком почти семь километров. Иногда она оставалась ночевать на заводе, чтобы сохранить силы для работы ещё на две смены. Однажды Евгения не пришла на завод и обеспокоенная её отсутствием, утром в воскресенье, 28 декабря, Нина отпросилась с ночной смены и поспешила к сестре на Моховую улицу, где 32-летняя Евгения умерла у неё на руках. Вероятно, чтобы не забыть дату смерти Жени, Таня решила её записать и взяла записную книжку Нины, которую той подарил когда-то Леонид. Половину книжки Нина в своё время превратила в справочник чертёжника-конструктора, заполнив её сведениями о задвижках, вентилях, клапанах, трубопроводах и прочей арматуре для котлов. Другая половина книжки, с алфавитом, оставалась чистой и Таня решила писать на ней. В день смерти Жени её сестра Таня начала свой скорбный дневник. Она взяла блокнот Нины и перелистнула страницы, где старшая сестра описывала строение паровых котлов. На каждом листе блокнота стояла буква алфавита. Таня нашла в пустой половине книжечки букву «ж» и синим карандашом написала: «Женя умерла 28 дек. в 12.30 час. утра 1941 г.». Короткое предложение заняло всю страницу: девочка писала крупным неровным почерком, помещая на строчке по одному-два слова...

5915d6d4c36188bc0a8b45c9.jpg


80 лет назад...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Когда смотришь на дневник Тани Савичевой в оригинале, в особняке Румянцева, прямо мурашки по спине бегут. А в соседней витрине менее известный, но не менее жуткий дневник Тани Вассоевич.
Сейчас он издан в довольно интересном формате: книга состоит из качественных копий страниц дневника.
1640703208782.png

UPD Вчера написал, а сегодня не выдержал, и купил. Благо в крупнейшем книжном магазине Европы работаю...
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Народный артист РСФСР Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

74026.jpg

5 января 85-летний Леонид Куравлев попал в 4-ю реанимацию в Коммунарке с пневмонией. По словам его близких, тесты на коронавирус у него были отрицательные. На протяжении нескольких дней его состояние оценивалось как тяжелое, но медики высоко оценивали его шансы на выздоровление.

В последние годы Куравлев жил в одном из московских пансионатов для пожилых и страдал от гипертонии. В начале января у него резко поднялась температура, и актер обратился за помощью к медикам. Как писали СМИ, Куравлев сдал два теста на коронавирус, но они показали отрицательный результат.

После смерти супруги Нины Васильевны в 2012 году, с которой актер прожил 52 года, Леонид Куравлев стал затворником. Он почти нигде не снимался, старался не появляться на публике и почти не поддерживал связь с коллегами и друзьями. Последний раз он участвовал в съемках фильма «Весь этот джем» в 2015 году.

Фильмография великого артиста

p.s. Земля пухом!
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
А еще умерла 10 февраля талантливая и совсем еще молодая (40 лет) актриса Евгения Брик. Онкология.
Звезда сериалов "Адаптация", "Адаптация 2" и "Бомба", а также фильмов "Стиляги", "Одесса" и других.

1197914.jpg

Фильмография артистки

Земля пухом.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Ровно пять лет назад при исполнении служебных обязанностей в результате сердечного приступа скоропостижно скончался Виталий Иванович Чуркин


Завтра ему исполнилось бы 70
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Ну вот надо же, как по-разному запоминаются актеры. Великий актер, сыграл в огромном количестве фильмов, а я как прочитал о его смерти, в голове сразу заиграла мелодия Игоря Ефремова из кинофильма "Главный конструктор" (кто не смотрел, посмотрите - и фильм хороший, и актеры хорошо роли проживают, да и пусть Невзоров не похож внешне на Кошкина, в фильме, где подобрали Мерзликина на эту роль, сам фильм испортили своей антисоветской фантастикой), и сразу вспомнилась сценка с ней же, где в отрывках виднеется Борис Георгиевич:
Вечная память Актеру с большой буквы.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский умер на 76-м году жизни после продолжительной болезни, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

3644348_original.png

«Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Для нас всех — это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нем всегда будет в наших сердцах», — написал Володин в Telegram-канале.

Госдума почти память Жириновского минутой молчания.

В ЛДПР подтвердили информацию о смерти политика и назвали это ударом для всей России.

Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В 1970 году с отличием окончил Институт восточных языков при МГУ, а затем — вечернее отделение юрфака МГУ. С 31 марта 1990 года возглавлял Либерально-демократическую партию России, выдвигался кандидатом в президенты РСФСР в 1991 году, а позднее — на должность президента России на выборах 1996, 2000, 2008, 2012, 2018 годов.

https://www.yapfiles.ru/files/27098...620cad20.mp4?token=MDI3MDk4NTgtMTY0OTI0NzU4NQ
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу