Перегревается двигатель 1.4

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Началась проблема летом, но как-то она не напрягала, поскольку нагревался Тиг спустя очень долгое время стояния в пробке. А сейчас буквально за 5 минут...Отключается кондиционер и приходиться включать печку на полную и открывать окна...При этом, если выжимать газ в пол, то появляются странный скрежет из под капота. Один раз стрелка все же добралась до красной отметки, загорелась лампа неисправности системы ОГ, что удивило еще больше...
Самое интересное, что вентилятор крутит как сумасшедший, как только я завожу мотор, но это скорее всего либо датчик, либо реле надо менять.

Кто-нибудь сталкивался с перегревом?
И еще вопрос - диагностика у официалов платная, если машина уже не на гарантии?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Вполне возможно что термостат или помпа...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solitaria, уровни антифриза и масла в норме? Когда крутит вентилятор - была стандартная проблема с обрывом датчика, все первые тиги страдают этим, проводка в натяг практически сделана. Но на перегрев не должно влиять.

Для негарантийной машины все работы платные...
 

svd

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Мытищи, МО
Делал диагностику на прошлой неделе в ФВ центр север (на Алтушке, 85 км МКАД) - 1500 рублей. Сервис понравился, в ремзону пускают без проблем.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Solitaria, уровни антифриза и масла в норме? Когда крутит вентилятор - была стандартная проблема с обрывом датчика, все первые тиги страдают этим, проводка в натяг практически сделана. Но на перегрев не должно влиять.

Для негарантийной машины все работы платные...

Антифриз и масло - все в норме.

Добавлено через 55 секунд
Вполне возможно что термостат или помпа...

А где и что в тиги нужно пощупать, чтобы понять термостат ли это?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solitaria, если жидкости в норме, то по большому счету...
- пробка в системе
- темостат не переключается на большой "круг"
- помпа плохо качает
- датчик глючит какой и в итоге не переключается термостат

Термостат можно попробовать определить, по идее, отключив кондей вообще перед поездкой и потрогав радиатор системы охлаждения, когда движок разогреется до 90. Горячий он или нет. Если термостат не работает, то через него не будет циркулировать антифриз.

А также если печка помогает резко охладить мотор при включении на хорошей скорости вентилятора, то очень похоже на термостат... Но опять же без диагностики только экстрасенс скажет точно. :)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Solitaria, если жидкости в норме, то по большому счету...
- пробка в системе
- темостат не переключается на большой "круг"
- помпа плохо качает
- датчик глючит какой и в итоге не переключается термостат

Термостат можно попробовать определить, по идее, отключив кондей вообще перед поездкой и потрогав радиатор системы охлаждения, когда движок разогреется до 90. Горячий он или нет. Если термостат не работает, то через него не будет циркулировать антифриз.

А также если печка помогает резко охладить мотор при включении на хорошей скорости вентилятора, то очень похоже на термостат... Но опять же без диагностики только экстрасенс скажет точно. :)

А какова стоимость термостата? И можно ли его самому поменять на Тиге?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solitaria, откуда я знаю сколько :) Но это по идее идет со сливом антифриза, заливкой обратно, прокачкой системы и т.д. Только если это не он?
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Solitaria, откуда я знаю сколько :) Но это по идее идет со сливом антифриза, заливкой обратно, прокачкой системы и т.д. Только если это не он?

Посмотрим сегодня, если не он, то придется ехать на диагностику...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
А ветиляторы оба крутятся? У меня 1 вентилятор тока и ошибка - не крутит двигатель вентилятора. Шнурок есть?
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Мне сказали, что надо чистить радиатор...
Мне что-то не вериться, что в этом дело. Может такое происходить из-за радиатора? И что надо было с ним делать, чтобы за 2 года эксплуатации он загрязнился на столько сильно? Моя старая машинка 8 лет проездила без чистки радиатора....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solitaria, а ошибки считали?

Радиатор если только забит чем, типа проехала через рой пчел :) А так вряд ли. И не должен он крутиться после завода двигателя, если кондей выключить - иначе явная проблема налицо.

Вообще можно попробовать определить, качает ли через радиатор антифриз, по его температуре и температуре входящей-отходящей трубок. Если они еле теплые, например, то не качает нормально.

PS: да уж, а у меня подозрения на проблемы, когда при стоянке температура с 87 до 92 увеличивается...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Solitaria, а ошибки считали?

Радиатор если только забит чем, типа проехала через рой пчел :) А так вряд ли. И не должен он крутиться после завода двигателя, если кондей выключить - иначе явная проблема налицо.

Вообще можно попробовать определить, качает ли через радиатор антифриз, по его температуре и температуре входящей-отходящей трубок. Если они еле теплые, например, то не качает нормально.

PS: да уж, а у меня подозрения на проблемы, когда при стоянке температура с 87 до 92 увеличивается...

Ну у меня теперь как.
Я к ним приехала. Они посмотрели ошибки. Что-то там неисправно было в эл.цепях и по акции мне вентелятор сделали, точнее шнур к нему идущий. Я довольная поехала домой, все по-началу было норм, а потом вдруг резко поползла стрелка наверх, пришлось опять печку включать и обратно ехать.
Приехала и мне сказали, что в таком случае надо чистить радиатор...Я позадавала вопросов. Мне дали какие-то ответы, но для меня это темный лес. Не знаю...мне очень не вериться, что в радиаторе дело...Что делать то? Чистка радиатора стоит не много ни мало 4 с лишним тысячи...
Причем сейчас мне даже уже печка не помогает....греется еще больше...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solitaria, радиатор можно визуально посмотреть, насколько он в пуху/перьях/пчелах и пр. радостях.
Тебе антифриз не доливали неизвестно чем?

Вообще я бы как только стрелка поползет (а лучше смотреть на климате в окошке в сервис режиме), включил печку, припарковался и под капот - насколько радиатор и трубки горячие (только руками не трогать, можно обжечься же), идет от них тепло или нет.

А если он еле теплый или холодный, то термостат/помпа/воздушная пробка. Причем вряд ли помпа, т.к. печка все же помогает остудить.

Интересно, есть штатные датчики температуры входящей и выходящей ОЖ для радиатора?
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Solitaria, радиатор можно визуально посмотреть, насколько он в пуху/перьях/пчелах и пр. радостях.
Тебе антифриз не доливали неизвестно чем?

Вообще я бы как только стрелка поползет (а лучше смотреть на климате в окошке в сервис режиме), включил печку, припарковался и под капот - насколько радиатор и трубки горячие (только руками не трогать, можно обжечься же), идет от них тепло или нет.

Антифриз не трогали вроде как. Радиатор сверху чист.
Пойду щупать-трогать )))

Добавлено через 53 минуты
А ветиляторы оба крутятся? У меня 1 вентилятор тока и ошибка - не крутит двигатель вентилятора. Шнурок есть?

Вроде как оба, иначе бы на сервисе это заметили...
Шнурка нет.

Самое странное, что я минут 15 стояла на месте - не двигалась и двигатель не нагревался, как только я поехала - стрелка начала ползти. Остановилась, включила печку. Под капотом градусов 100 не меньше...причем с внутренней стороны радиатор горячий, а с внешней - все холодное. Вентеляторы крутят во всю...спустя 5 минут после того как я заглушила двигатель - успокоился вентилятор.
А еще кондиционер работает весьма странно, то дует холодным, то теплым....
 
Последнее редактирование:

sergei

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
57
Цитата:Сообщение от Solitaria

Самое странное, что я минут 15 стояла на месте - не двигалась и двигатель не нагревался, как только я поехала - стрелка начала ползти.

Где-то, в инете описывали аналогичный случай. Суть в следующем. На холостом ходу (обороты низкие,нагрузка на крыльчатку помпы не большая ) крыльчатка помпы вращалась совместно с валом и обеспечивало охлаждение. При движении, (обороты высокие,нагрузка на крыльчатку помпы большая) крыльчатка помпы начинает проскальзывать относительно вала. Расхода для нормального охлаждения не хватало, и двигатель перегревался. Конструктивно в крыльчатке была запрессована втулка с пазом под шпонку , так вот втулка вращалась с валом,а крыльчатка относительно втулки проскальзывала.
На внешний вид не определить,шпонка и крыльчатка целы.

Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Почистили мне радиатор. Причем - я приехала к ним, сказала, чтобы они еще раз проверили термостат. А когда они меня позвали в сервис посмотреть машина была уже без переднего бампера и все уже готовы были чистить мне радиатор. В итоге так и пришлось сделать. Причем с виду радиатор хоть и был грязный, но не на столько, чтобы там ничгео не продувалось. Машина после данной процедуры действительно больше не греется, но кто знает...кто знает...что там они наделали. Может просто сменили помпу...Надо было конечно попросить показать промытые радиаторы. Но вывод для себя я сделала один - больше никаких ОД, ТО буду делать в Домодедово, там хорошие ребята в сервисе, а то мне тут не прикрутили рейку, которая над колесом...и она у меня на скорости 120 оторвалась. Так потом еще мне сказали, что это видимо из-за некачественного ремонта после аварии. И как бы ремонт я делала у них в сервисе. Короче я расстроена, мне у них так нравилось...а теперь они как все...
 

ВЛАД-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
ТАГАНРОГ
Автомобиль
WW ТИГУАН 1.4 2008.г.
У меня проблема такая началась,двигатель начал греться с кондеем.Кондей отключаешь все в норме,что может быть?
 
Сверху Снизу