Переключение передач, 1.4TSI МКПП

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
Звуки при переключении на механике

Ребят, кто-нибудь слышет? Явно заметно при переключении с 1 на 2 и со 2 на 3. Т.е. выжал сцепление, вклячил третью, отпускаешь... и такой короткий механический звук ,вроде, как , слышно ,как, передача в коробке включается. Должно ли так быть? На других авто небыло. А может у меня уже "крышняк" едет?, тогда извиняюсь.
 

aist

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
49
Благодарности
0
У меня нет никакого звука.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dmas, если на месте стоять с открытой дверью, то слышно, как оно щелкает... Причем на любую передачу. Плюс это может быть не передача, т.к. по идее в момент переключения передачи кратковременно прекращается подача топлива, чтобы избежать рывков... Не знаю, есть ли это на Тиге, но в описании мотора-близнеца было.
 

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Может этот звук — скрип? Если так, что скорее всего это компрессор поскрипывает. Где-то была уже тема про это.
 

Object 01

Участник
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
108
Благодарности
1
Адрес
Питер
У меня тоже такое иногда бывает правда когда машина холодная!!! Как будто шестеренки не попадают одна на др.

Добавлено через 3 минуты
Dmas, а как задняя передача у тебя все норм?
 
Последнее редактирование:

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
У меня тоже такое иногда бывает правда когда машина холодная!!! Как будто шестеренки не попадают одна на др.

Добавлено через 3 минуты
Dmas, а как задняя передача у тебя все норм?


C задней все нормуль. Звук похож на втык передачи или работы выжимного подшипника, диска сцеплнния. Звук, "рабочий", не напрягает. Думаю, или слух у меня музыкальный или что-то не то. Буду с сервисманами общаться раз никто больше не слышет.

p.s. выше третий передачи не наблюдается(или не слышно).



p.sss все это происходит в движении...

Добавлено через 5 минут
Dmas, если на месте стоять с открытой дверью, то слышно, как оно щелкает... Причем на любую передачу. Плюс это может быть не передача, т.к. по идее в момент переключения передачи кратковременно прекращается подача топлива, чтобы избежать рывков... Не знаю, есть ли это на Тиге, но в описании мотора-близнеца было.


нет, не то это. Если говорить поросто , при отпускании педали сцепления, при включенной передачи, я чувствую, как двигатель "втыкает передачу" , "втык отдается в левую ногу.
 
Последнее редактирование:

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Dmas, я тоже слышу, хотя уместнее будет сказать чувствую. Мне кажется это абсолютно рабочий звук, даже к сервисменам как-то неудобно обращаться, да они и не услышат ничего все-равно.
 

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
ктото писал, что сцепление двухдисковое и стук от этого.
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Механика на Тиге кстати вполне себе грузовая, от семейства Транспортер/Мультиван, типа усиленная, на 10кг тяжелее автомата. Пользую еще Кросс Туран на ручке, могу сказать, что на Тиге переключения менее четкие, но пользоваться удобнее. На Кроссе и сцепление намного жестче и коробка что оружейный затвор, но мне нра.:ay:
Кстати, на Турановской коробке тоже этот звук есть.
 

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
В воскресенье записался к ОД. Отпишусь.... На всякий случай, чтоб не быть посмешищем с музыкальным слухом, нашел еще одну сто пудовую неисправленность. На холодную жужжит какой-то ролик!!!:) (налеюсь ,явно, жужит...:( )
 

Object 01

Участник
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
108
Благодарности
1
Адрес
Питер
Dmas, Ждем отчета о прибывании у ОД!!! (надеемся на муз слух)
 

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
Тьфу ...тьфу..тьфу все ок. Диагноз- "музыкальный слух". Слышна работа редуктора))))
 

Object 01

Участник
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
108
Благодарности
1
Адрес
Питер
Тогда тебе повезло !!!!

Добавлено через 5 минут
Блин а я вот так и не могу разобраться в чем у меня дело!!!
Иногда вылетает задняя передача аж слышно как шестеренки трещат!!
Ехать к ОД ?? А вдруг не смогу им этого продемонстрировать!!!
 
Последнее редактирование:

Фельд

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
52
Благодарности
2
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
6 МКПП дёргание при переходе с 1 на 2 передачу.

Прошу разъяснить мне пожалуйста. Третий день езды на прекрасном авто,но никак не пойму или не приспособлюсь в переключении передач. У меня уже было много разных машин,но с этим впервые встретился. При переключении с 1 на 2 происходит рывок(дёргание),пытался и сцеплением придерживать и на разных оборотах,та же про проблема. На остальных передачах всё нормально и гладко. Это особенность или что-то ещё,кто сталкивался и как с этим бороться.
С ув.,Андрей
 

DVor

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
г.Октябрьский, Башкирия
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Такая же ерунда если пытаешься трогаться активно. Без рывка получается только если все делать очень плавно,но при этом пока плавно все делаешь все уже уезжают.
 

Фельд

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
52
Благодарности
2
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
legion8607,
Это происходит,когда переключил и начинаешь постепенно отпускать педаль сцепления,происходит толчок,как-будто резко отпустил педаль сцепления.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Это особенность сочетания движок+коробка. В низах он сильно задушен, потому не хватает мощи, чтобы при отпускании сцепления не было толчка назад... Чтобы было плавно и быстро, надо не давать оборотам падать сильно или перед отпусканием сцепы газовать... На других передачах за счет набранной скорости уже менее заметно, первая все же короткая очень.

А еще вариант заменить прошивку двигателя, которая направлена на устранение проблем с нестабильными ХХ, в которой низы чуть сильнее стали. У меня эта проблема исчезла после перепрошивки.

Но увы, от новой прошивки может стать хуже, если проблем нет с двигателем. :)

PS: я за период чуть больше года так и не научился постоянно стартовать без толчка.:)
 
Последнее редактирование:

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
У меня раньше тоже были толчки, но потом я научился переключать. На первой кручу до 2700 - 3100 оборотов и переключаюсь на вторую.

Если надо быстро стартануть - кручу до 3500 - 3700, переключаюсь, далее плавно, но быстро отпускаю сцепление, при этом давая газа примерно до 2000 оборотов.
 
Сверху Снизу