Переключение передач, 1.4TSI МКПП

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Подниму тему)
Последнее время начал обращать внимание, что передачи стали как бы не четко включаться, начал гуглить и похожие симптомы нашел у владельцев на Гольф клубе, что бы не описывать, стырю от туда:)
"Последнее время (около года) стал замечать тугие включения ВСЕХ передач, особенно на холодную. Когда коробка прогреется, гораздо лучше. Сцепление, вилка, выжимной (из-за "тарахтуна") менялись 30тыс назад. Тросик коробки смазывался, регулировка также производилась, все в норме. Масло менял на неделе, старое было отличное.

Теперь наблюдение(сразу скажу, что не силен в тонкостях):
Если двигатель заглушен, не важно, с выжатым или нет сцеплением, передачи входят как хотелось бы, т.е. чуть-чуть толкнул ручку и она с приятным "буль" запрыгивает на передачу.
Далее, завожу двигатель, выжимаю сцепление, первые переключения всех передач происходят с проталкиванием, потом гладко, можно с 1 на 2, с 3 на 4 и с 5 на 6 по прямой без задержек переключать. Как только отпущу сцепление и снова выжму, процедура повторяется на всех передачах.

Знаю, что многие жалуются на такую работу, говорят, что так и должно быть, но что-то я не очень хорошо помню, вроде, первые года 3 такого не замечал."
Вот форумчанин еще видео выложил, у меня один в один как у него
https://www.youtube.com/watch?v=gvF4G74wGc4
У всех так и я загоняюсь) или это не нормально?
 

Вячеслаф

Участник
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
400
Благодарности
59
Адрес
Вольск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2010 г

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Это всё - результат работы синхронизаторов. А тугость появляется или из-за износа колец (но это на всех передачах одновременно маловероятно), или из-за масла (тогда туго на всех передачах кроме задней). Ещё причиной может быть "подклинивание" выжимного или неполное выключение сцепления. Тогда вообще все передачи туго.
В общем, авто с возрастом лучше не становится.
 

sannin jiraiya

Новичок
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
vw tiguan2017
Всем привет, при покупки задняя и 6 передача включались туго иногда не с первого раза, сейчас пробег 1350 км! и теперь задняя включается нормально, а вот 6 хоть и стала легче включаться, но все равно туговато. Посторонних звуков не выявил. Когда пришел первый раз в автосалон там как раз стоял tiguan МКП и попробовал переключать передачи с открытой дверью, конечно легкие звуки включение передач было слышно, считаю это нормально))
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Теоретически, коробас может еще и разработаться) А так не переживай, авто же на гарантии.
 

Роман1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
87
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан, 2012 г.в., 1.4 TSI, 150 л.с., МКПП, 4 motion.
Доброго дня, недавно купил Тига 2012 г.в., 1.4 TSI, МКПП, полный привод, пробег 27 тыс., при резком выжимании сцепления на 2 или 3 передачи происходит небольшой рывок, но если сцепление выжимать плавно такого рывка нет.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Доброго дня, недавно купил Тига 2012 г.в., 1.4 TSI, МКПП, полный привод, пробег 27 тыс., при резком выжимании сцепления на 2 или 3 передачи происходит небольшой рывок, но если сцепление выжимать плавно такого рывка нет.
А что смущает:confused:? Если в красную зону крутить, то естественно толчок буде при резком выжиме. Не пинай сцепление:)
 

Роман1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
87
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан, 2012 г.в., 1.4 TSI, 150 л.с., МКПП, 4 motion.
potap, Так я в красную не кручю, максимум 2500 об.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Роман1980, Не совсем понятно, откуда может взяться "рывок" (если под рывком понимать попутный пинок). Ведь когда выжимается сцепление тяга с колёс убирается и должен наблюдаться "клевок".
При выжиме сцепления газ продолжаете держать?
 

Роман1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
87
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан, 2012 г.в., 1.4 TSI, 150 л.с., МКПП, 4 motion.
kiber1975, нет газ убираю, но да не так написал "клевок", но когда плавно нажимать то такого не происходит.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Заказал Тиг аналогичный Вашему: 1.4, 150, полный, МКПП. По этому, интересно всё, что касается МКПП. В этой теме встречал подобный вопрос. Comrads писали, что из-за длинного хода педали сцепления, разъединение двигателя от коробки происходит позже. Т.е. обороты уже упали, а сцепление ещё до конца не выжато. Вот и происходит короткий момент торможения двигателем до полного выжима сцепления. Советовали нажимать педаль сцепления чуть раньше или чуть быстрее.

Если нажимать плавно то все рывки от несоответствия оборотов и скорости будут сглаживаться плавным соприкосновением дисков в сцеплении. Но так, я думаю, не совсем правильно. Инструктора учат выжимать сцепление резко.
[FONT=&quot]Ну это всё, как говориться, ТЕОРИЯ. Придёт Тиг будет и практика.[/FONT]
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
если не лениться и делать подгазовку, то глубина и скорости выжима сцепы Вас волновать не будет.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
А ни какой лени и нет. Подгазовка в какой момент? Что имеете ввиду. Оставить чуток газу перед выжимом сцепления или добавить перед включением следующей передачи и отпусканием сцепления.Роман1980, спрашивал о клевке при выжиме сцепы.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Прислушался к совету blue_dolphin. Совет имеет место быть!!!
 

ufyc

Новичок
Регистрация
6 Сен 2018
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
башкирия
Автомобиль
тигуан 1.4 тси мотион
если не лениться и делать подгазовку, то глубина и ско
рости выжима сцепы Вас волновать не будет.
. Включил заднюю скорость.при отпускании сцепления вылетает с хрустом.что может быть?
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
У меня пару раз тоже такое бывало, но только не с задней передачей. Один раз, как то не чётко включил первую передачу, при отпускании сцепления ручка сильно завибрировала и выскочила в нетраль. Аналогично было с 5-ой только уже в движении.
 

ufyc

Новичок
Регистрация
6 Сен 2018
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
башкирия
Автомобиль
тигуан 1.4 тси мотион
У меня пару раз тоже такое бывало, но только не с задней передачей. Один раз, как то не чётко включил первую передачу, при отпускании сцепления ручка сильно завибрировала и выскочила в нетраль. Аналогично было с 5-ой только уже в движении.

У меня начала постоянно вылетать.съездил к од сказали износ направляющей втулки и износ рычага переключения.заказал новые.посмотрим что получиться.
 

smoker60

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2019
Сообщения
134
Благодарности
2
Адрес
Ростов
Автомобиль
Nissan X-Trail
Хочу спросить по переключению с 1 на 2 (МКПП) В руководстве написано переключать на 2 передачу сразу после начала движения автомобиля.Как правильно переключать : Дать газ и переключить на вторую, либо машина покатилась и и в этот момент выжать сцепление и переключить на вторую. Может в причине пинка с 1 на 2 моя вина от неправильного переключения?
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
691
Благодарности
148
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Хочу спросить по переключению с 1 на 2 (МКПП) В руководстве написано переключать на 2 передачу сразу после начала движения автомобиля.Как правильно переключать : Дать газ и переключить на вторую, либо машина покатилась и и в этот момент выжать сцепление и переключить на вторую. Может в причине пинка с 1 на 2 моя вина от неправильного переключения?
Приноровись, что бы не чувствовать "пинка" это и будет верным вариантом. Удачи. :az:
Белый СВВВ на ручке.
 
Сверху Снизу