Периодически жёсткая педаль тормоза.

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Был на ТО, задал вопрос. Начальник сервиса ОД сказал, что это было единичное обращение и завод в качестве исключения просто дал добро на замену узлов ГТЦ+ВУТ, поэтому никаким TPI тут и не будет пахнуть. Пока дефект более не повторялся.
Вот и я о том же. Я в итоге сделал сам следующее: полностью под контролем поменял ТЖ с прокачкой всего контура и каждого колеса, почистили направляющие, поменял колодки. В итоге: пока сухо и тепло, ни разу не проявлялось. Как только дожди и холодает - иногда начинает повторяться. Закономерности не найду.
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Начались заморозки - ситуация проявилась вновь. Буду обращаться к юристам и пытаться вернуть автомобиль обратно ФГР.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: r075uk

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Начались заморозки - ситуация проявилась вновь. Буду обращаться к юристам и пытаться вернуть автомобиль обратно ФГР.
Напрасная трата времени, денег и сил.

Причина проблемы - наличие воды в тормозной жидкости. Она могла появиться там когда угодно, хоть завтра.
 

plintux

Новичок
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 Connect
Началась такая же проблема осень 2021 года, после замены тормозной жидкости на ТО-2. Назад выезжаю после стоянки, педаль тормоза каменная и машина не тормозит. Стоит чуть сдвинуться вперёд и нажать тормоз то после все нормально. Ещё и после той замены тормозной жидкости начала скрипеть педаль тормоза. Возможно это как-то связано.
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Напрасная трата времени, денег и сил.

Причина проблемы - наличие воды в тормозной жидкости. Она могла появиться там когда угодно, хоть завтра.
Во время первого ремонта тормозную жидкость меняли 4 раза. Причина проблемы не в воде, а в низком разряжении во впускном коллекторе. Самый крутые спецы в ОД отловили причину поведения, машина сейчас у дилера. При мне делали тест после ночной стоянке у них на парковке. Скорее всего это конструктивный косяк с мотором 1.4, возможно, его можно решить программно, путем обновления ПО двигателя. На тестовой машине (рестайл) такой проблемы не обнаружили. Вообще работа педали совершенно иная. На подменном пассате с таким же мотором тоже нет этой проблемы. Уже откликнулись с десяток людей в чатах, у кого такая же проблема.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: r075uk

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Началась такая же проблема осень 2021 года, после замены тормозной жидкости на ТО-2. Назад выезжаю после стоянки, педаль тормоза каменная и машина не тормозит. Стоит чуть сдвинуться вперёд и нажать тормоз то после все нормально. Ещё и после той замены тормозной жидкости начала скрипеть педаль тормоза. Возможно это как-то связано.
Не думаю. Как будет результат - отпишусь.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Во время первого ремонта тормозную жидкость меняли 4 раза. Причина проблемы не в воде, а в низком разряжении во впускном коллекторе. Самый крутые спецы в ОД отловили причину поведения, машина сейчас у дилера. При мне делали тест после ночной стоянке у них на парковке. Скорее всего это конструктивный косяк с мотором 1.4, возможно, его можно решить программно, путем обновления ПО двигателя. На тестовой машине (рестайл) такой проблемы не обнаружили. Вообще работа педали совершенно иная. На подменном пассате с таким же мотором тоже нет этой проблемы. Уже откликнулись с десяток людей в чатах, у кого такая же проблема.
Это кто вам рассказал о низком разряжении... об обновлении ... программно ?

Что они ещё говорили?
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А есть обладатели переднего привода с этим косяком? Просто если у всех полный то становится понятно куда копать...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А есть обладатели переднего привода с этим косяком? Просто если у всех полный то становится понятно куда копать...
А как отличается тормозная система переднего и полного привода?
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
SauberF1, тормозные диски, вроде, разного диаметра.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А как отличается тормозная система переднего и полного привода?
Ничем конечно кроме привода, как и от октавии, гольфа и а3 у которых таких проблем нет

с косяком жесткой педали? То это я. Я и создал эту тему. Привод передний.
Тогда привод не причем, просто мне по моей машине казалось, что фигня с тормозами идет от программной несогласованности работы привода с тормозами, а не от неисправности тормозов, уж очень маленький диапазон появления проблемы
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
@czda,Вот и у меня началась такая же хрень с месяц назад при минусах ,машине 3 года .
 

ZAA1

Новичок
Регистрация
23 Июн 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
SPb
Автомобиль
Tiguan
У меня при движении задним ходом при нажатии около трёх раз на педаль тормоза, тоже становится колом. При переключении на драйв становится нормальной. Проблема проявилась этой зимой. Машина полный привод 2020 год.
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
У меня при движении задним ходом при нажатии около трёх раз на педаль тормоза, тоже становится колом. При переключении на драйв становится нормальной. Проблема проявилась этой зимой. Машина полный привод 2020 год.
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
Андрей *,Томозуху меняли месяцев 7 назад ,3 месяца назад передние колодки. Все происходит только при начальном движении задним ходом на минимальной скорости( чуть в сугроб невьехал) как переключаюсь с задней ,все проходит и больше не появляется в течении дня. Только с утра при первом трогании (трогаюсь задним ходом )
 

plintux

Новичок
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 Connect
Я все пытаюсь найти закономерность между этой проблемой и морозами, длительностью стоянки, ровное место или когда на горке передом наверх. Пока хз.
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
@plintux,Я все таки грешу на электронику, иначе проблема не уходила сразу с переключением движения.
 
Сверху Снизу