Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
А первоначально какую сумму запросили?
я сразу предупредил считать по минимуму, без всяких жидкостей в бензобак, химчисток, супермоек и пр.

? А что помешало сделать это в этот раз? В городе кроме убогой шарашки Вагнера на Таллинском есть ещё несколько официальных сервисов, насколько я помню, и некоторые из них вполне приличные...
да как-то привык я и от дома близко. В Дилижанс далеко.
Я проходил ТО-2 в сентябре (по км) - свои расходники без проблем.

Тоже удивляюсь.
вот тут я с тупил, растерялся кароче. Решил, что гарантийный срок выдержу обслуживание у ОД, я у них уже не первуюмашину беру/сдаю. На следующий год к своим.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
готов рисковать поломкой дорогостоящих компонентов и/или терпеть ухудшение динамики/расхода и равномерности работы мотора, не имея даже возможности объективного регулярного (хотя бы визуального) контроля состояния свечей зажигания, ради экономии трёх тысяч раз в два года, наличие мозга немного под сомнением. ;)
Так вам уже сколько раз и дилер и производитель менял вводные ,пальцев рук не хватает. Время такое. Без лохА ,жизнь плоха.
Эпопея с пресловутыми табличками последний пример.
На дилера надейся ,а сам не плошай.
Или как говорил Сан Саныч ( Спортлото-82) " а у тебя голова на что?"
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Сейчас свечи уже не 3000 стоят.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Ну, как бы, у того, считает себя умнее инженеров завода, имеющих не только профильные знания, но и доступ к огромному массиву информации по опыту реальной эксплуатации, а также результатам стендовых и лабораторных испытаний
С одной стороны вы правы, но с другой - речь идет об иридиевых свечах, которые у некоторых по регламенту(!) меняются раз в 100 000 пробега (например у япов)! Ресурс в 30 000 это стандартный ресурс обычных (не иридиевых) свечей! Поэтому тут явно перебор и если комп не показывает пропуски зажигания - нафига менять, с какой целью? Это как менять масло каждые 5000 км или 120 моточасов ))
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Присоединяюсь, тоже хотелось бы узнать.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Сейчас иридивые свечи от 1000р стоят Bosh 612c. Какие там 630р., если только обычные.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Dr.Skipper,
Очень сомнительно? когда надпись партнерский склад и цена от 300 до 600р. Есть шанс нарваться на подделку.

Вот мои свечи после 22т.км. Им три года на ТО 2 не менял.

Id5dh9IqxmfgOcA9UJI_JNJdg5c-960.jpg
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Они с завода так шли: 3шт-NGK, 1шт-WAG
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Сейчас иридивые свечи от 1000р стоят Bosh 612c. Какие там 630р., если только обычные.
Купить иридиевые свечи по цене 500-600 рублей возможность есть, но не у всех. Если есть доступный способ, при котором доставка входит в цену, то было бы очень хорошо о нем знать.
Брал себе через накомых по 518 рублей оригинал. Заводские сдохли на 65 тысячах.
 
Последнее редактирование:

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Сегодня решил заказать запчасти для ТО в Exist.ru и записаться в Вагнер Таллинский. В салоне ссказали, что с этого года машину на ТО со своими запчастями не принимают, только запчасти салона. В результате планку стоимости ТО понизили до 20126 р.,это масло, фильтры, свечи и пр. В Exist.ru заказ аннулировал, извинился конечно. Следующее ТО поеду делать в проверенный сервис, гарантия закончится.
Что за бред?
Пригнали машину, показали свои расходники, озвучили что менять, а что не трогать, оставили ключи и уехали
По готовности забрали и всё
Мало чего там в салоне сказали...
Заказчик—то Вы
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Dr.Skipper,
Очень сомнительно? когда надпись партнерский склад и цена от 300 до 600р. Есть шанс нарваться на подделку.

Вот мои свечи после 22т.км. Им три года на ТО 2 не менял.

Id5dh9IqxmfgOcA9UJI_JNJdg5c-960.jpg
И что в них не так?
Нормальные рабочие свечи
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
И что в них не так?
Нормальные рабочие свечи
Ну не видя со всех сторон изоляторы и не измерив зазор, я бы так уверенно не говорил. Хотя 22 тысячи конечно для них не пробег.
 
Последнее редактирование:

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
Со свечами был такой случАй: мотор - лицо водителя, решил почистить/помыть. В результате 1 или 2 свечи пробило, воду из колодцев нечем было выдуть. Купил иридиево-платиновые свечи, Джетта еще была. На то сказали к замене, а свечи дома остались, пришлось оплатить замену. Вот так эти свечи и лежат, не знаю куда пристроить. Думал к Тигуану подойдут, но и здесь облом, другие свечи.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
В одной из тем, сейчас уже не найти, человек написал, что тоже решил на ТО не менять свечи. Одна из них сломалась (могу неправильно описать), или наконечник разрушился. Совсем неутешительные были последствия экономии.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сейчас свечи уже не 3000 стоят.
Ну хорошо, 3600. :)

Так вам уже сколько раз и дилер и производитель менял вводные ,пальцев рук не хватает. Время такое. Без лохА ,жизнь плоха.
Моя мысль исключительно в том, что нет объективного и доступного способа контроля состояния свечей, поэтому надёжней их менять с достаточной периодичностью. Я сам откатывал от 35 до 40 тысяч, вроде как, перепробег. Тоже считал, типа, чего им там будет. Но в отчёте я уже писал, что по ощущениям после замены свечей мотору стало полегче. Возможно, плацебо. Но в то же время выше, на мой взгляд, правильно отметили, что убить свечи можно, условно говоря, одной неудачной заправкой. Тут кому как повезёт. Голова, конечно, у каждого своя на плечах. Но верить в байки про 100 тысяч ресурса - это точно пустое. Даже для самых тепличных условий ВАГ обещает только 60К пробега, этот километраж превышать явно не стоит ни при каких обстоятельствах.
Плюс ломается много копий по поводу, как бы продлить ресурс мотору - масло подбирается, интервалы его замены сокращаются, моточасы учитываются, бензин тоже многие 100-й предпочитают, но при этом почему-то когда дело доходит до свечей, все начинают считать, что это какой-то вторичный вопрос (работает же и так), хотя именно от них во многом зависит, насколько "правильным" будет процесс сгорания топлива, а соответственно и его расход или термонагруженность деталей, количество отложений, состояние катализатора и много чего ещё.

В теории заговора я тоже не верю. Например, многие моют сетку Халдекса, хотя регламент этого не требует. Или масло в редукторах тоже не особо настаивают менять. Так что не думаю я, что дилер сильно разбогатеет на замене свечей. Под рекомендациями производителя всё-таки обычно лежит то или иное техническое обоснование. В конце концов, есть такая штука, как конкуренция. Если на рынок выйдет легковая машина с интервалом сервиса, как у магистрального тягача, думаю, многие её выберут только за это. Ну и в конце концов, очень многие молятся на гарантию, так что тут и обсуждать особо нечего, регламент придётся соблюдать.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
184
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Так подскажите, где!
Друзья мои, я, к сожалению, не смогу дать универсальный ответ для всех, мы же все в разных местах обитаем, и поэтому всё может упереться в стоимость доставки. В Питере и Москве с этим проблем нет, доставка как правило бесплатна. В интернете полно площадок (таких, как например эта), на которых вам подберут любые запчасти, просто выберите ту, что ближе и дешевле. Я обычно начинаю с подбора моторного масла, нахожу официального дистрибьютора масла и через него же заказываю остальные расходники. Получается обычно почти в два раза дешевле, чем у дилеров VW. Так что Гугл вам в помощь ?

Очень сомнительно? когда надпись партнерский склад и цена от 300 до 600р. Есть шанс нарваться на подделку.
Всё совсем не так потому, что это партнёрский склад одного из официальных дистрибьютеров компании Neste, а они просто не станут связываться с теми, кто торгует контрафактом. Ну и как вы знаете многие ваговские расходники имеют специальную маркировку для проверки подлинности, а для всего остального есть закон о защите прав потребителей, сомнительный товар можно вернуть. На сегодняшний день, например для ТО-2 все расходники (за исключением тормозной жидкости) обошлись бы меньше десятки за оригиналы...
 

Вложения

  • Подбор.JPG
    Подбор.JPG
    70.2 KB · Просмотры: 36
  • Заказ.JPG
    Заказ.JPG
    72 KB · Просмотры: 39
  • проверка.jpg
    проверка.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Вторая часть моего ТО-2. Там же.
Так как на первом визите остались недоделки по скрипу заслонок климата, гулу в задних тормозах и дребезгу спереди (колодки), вчера рано утром оставил машину в салоне.
Как обычно, нытье, что за день не успеть. Предложил предложить мне подменный автомобиль.
Так как на камеру, установленную в салоне, накинули тряпку, то процесс ремонта заслонок климата на видео не заснят. По заказ- наряду, подписанному позже, времени на процедуру отводится 3,5 часа.
Далее. Конечно, жутко смотреть, как ездят по территории автосалона, чтобы услышать гул и по каким кирпичам проезжают, чтобы услышать дребезг колодок... Тряпка с камеры просто свалилась от тряски.
Им же надо было звук на видео записать для гарантийщика... Вот и сидели, как тест- драйв на просторах...
Забирал машину уже в девятом часу. Темно было. В отсветах фонарей панель в пятнах, стекло лобовое так же...
По видео, когда собирали, криво поставили кожух рулевой колонки. Чтобы поправить снимали руль. Подушка безопасности на руле на защелках??? Он ее руками с руля выдернул.
Со слов мастера, на передние колодки наклеили наклейки, задние колодки просто заменили. Диски тормозные задние менять не стали, ибо нет ржавчины. Про канавки на дисках сказали, что это не проблема. Не гарантийная проблема. Типа, естественный износ.
Возможно, что- то где- то выплывет после такого ТО...
upd. при прослушивании видео, в конце сборки панели приборов, идет обсуждение с кем- то сколько деталек осталось... Кто- то говорит, что всегда три остается. Сколько осталось при сборке моей- не расслышал. Значит, думаем о законах Мерфи...
Да уж. По-любому выплывет. После таких рукоблудов. Сочувствую что нет возможности нормально обслуживать авто из-за пресловутой гарантии.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Здравствуйте,записалась на второе ТО, 19 тыс пробега.У меня вопрос к форумчанам, машине 2 года кроме замены масла и фильтров что еще необходимо к замене
Тормозная жидкость, свечи, на дизеле ещё и топливный.
 
Сверху Снизу