Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
229
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Беру свои слова назад, не новое 😁 сегодня у дилера был, спросил, сказали, что это просто кто то из журналистов проснулся.
Ну что то похоже все таки произошло, в сети об этом уже много упоминаний. В основном это Volkswagen отключил дилеров в России от доступа к базам данных по ремонту, но к базам диагностического оборудования доступ ещё есть.
 

DonJo

Новичок
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
20
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II rest 180
Всем привет! Настало время делать ТО2, подскажите пожалуйста, сейчас же вообще "гарантии" нет больше? В случае чего6 сами все чиним? СТоит ли выбирать ОД для ТО в таком случае? Или все расчитывают, что все устоканется и "гарантия" вернется у тех, кто делал у ОД? Спасибо.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
229
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Всем привет! Настало время делать ТО2, подскажите пожалуйста, сейчас же вообще "гарантии" нет больше? В случае чего6 сами все чиним? СТоит ли выбирать ОД для ТО в таком случае? Или все расчитывают, что все устоканется и "гарантия" вернется у тех, кто делал у ОД? Спасибо.
В связи с последними новостями выше пока непонятно, но осенью в каком то виде гарантия еще существовала. Мне по кузову и по фарам кое что делали. Т.е. VAG как юрлицо в Росси пока существует и дилерам гарантийные работы оплачивает. Другое дело, что если случится что серьезное с коробкой/двигателем/электроникой то это подвиснет на неопределенный период, поскольку где то достать это официально невозможно и дилеры отключены от официального софта, соответственно не могут прописать новые блоки. Так что решать вам.
 

DonJo

Новичок
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
20
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II rest 180
Не ради спора, а ради на подумать:
Когда покупал в апреле 2021, 2.0 CZPA тоже подписал соглашение о соблюдении требований производителя и инструкций.
В инструкции, в сервисной книжке и под капотом 502 допуск.
Как то так…😀
Странно, брал летом того же года. Под капотом 508 наклейка, на ТО лили 508. CZPA
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
прошел ТО-2 у Суслика на Молодогвардейской - 4700 за все кроме масла (2000орига масляный, 800руб биг-фильтр воздушник, 100 руб кольцо орига, 1800 работа).
Масло - Лукойл 5w40 502 купил на первой попавшейся лукойловской заправке, без истерик на тему "поделка или нет".
К оффам ехать смысла не увидел.
мотор CZD
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
478
Благодарности
409
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.

The_Dragon

Участник
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
263
Благодарности
100
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021 2.0 Exclusive + все возможные опции
Всем привет!
Просто для инфо, недавно прошёл ТО-3. Залил 508 масло Mannol MANNOL Longlife 508/509 0W-20 . Со своими расходниками получилась адекватная реалиям стоимость.
Но суть сообщения не в этом. Разговорились с мастером-приемщиком касательно гарантии. Говорит, что по факту на крупно-узловые детали гарантия работает. Везут рулевые стойки, детали подвески.
Кому-то привезли магнитолу по гарантии. Но вот тут как раз воткнулись с тем, что на старой магнитоле ПО было версии 8.1. У Дилера есть скаченная 8.5. Свежее ПО в Европе 8.7. Но даже 8.5 не смогли активировать, т.к. на запрос электронного ключа Вольфсбург не отвечает. И что с этим делать непонятно. Вообщем по словам дилера пытаются помогать клиентам как могут. Но по факту, каждый сам несёт свои риски. Такая же ситуация сейчас по выкидным штатным ключам. Если нужен ключ, то нужно ехать в РК, например. Такие дела :confused:
 

Вложения

  • photo1674711113.jpeg
    photo1674711113.jpeg
    170.9 KB · Просмотры: 55

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Закончилась гарантия на тигуан(1.4 бенз), грядёт ТО-90 и вот думаю надо ли менять свечи сейчас. В двух разных сервисах дали противоречивые советы. В одном посоветовали менять раз в 60. В другом сказали, что 60 слишком много и лучше 30.
Вопрос - а что будет если поменять скажем в 45 ? Какие подводные камни есть если поменять свечи позже срока ? что-то может сломаться ?
P.S. за год проезжаю около 30 т.км
Мне в целом не жалко и раз в 30 поменять, если надо. кроить не хочу. Но и менять слишком рано не хочется.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
gredwhite, Регламент в России - 30К или 2 года. В некоторых других странах - 60К и 4 года. Смотрите сами. Много факторов, в т.ч. топливо. Если бенз качественный, а пробег преимущественно трассовый и мотор не хандрит, то можно и побольше, чем 30 катать.
Покурите тему, вопрос неоднократно поднимался.
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
gredwhite, Регламент в России - 30К или 2 года. В некоторых других странах - 60К и 4 года. Смотрите сами. Много факторов, в т.ч. топливо. Если бенз качественный, а пробег преимущественно трассовый и мотор не хандрит, то можно и побольше, чем 30 катать.
Покурите тему, вопрос неоднократно поднимался.
Если скинете ссылку на тему - буду благодарен
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
742
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Закончилась гарантия на тигуан(1.4 бенз), грядёт ТО-90 и вот думаю надо ли менять свечи сейчас. В двух разных сервисах дали противоречивые советы. В одном посоветовали менять раз в 60. В другом сказали, что 60 слишком много и лучше 30.
Вопрос - а что будет если поменять скажем в 45 ? Какие подводные камни есть если поменять свечи позже срока ? что-то может сломаться ?
P.S. за год проезжаю около 30 т.км
Мне в целом не жалко и раз в 30 поменять, если надо. кроить не хочу. Но и менять слишком рано не хочется.
Здесь как повезет, мне механик, у которого постоянно обслуживаюсь, сказал, что не стоит больше 30к катать, много случаев разрушения свечей, с другой стороны он лицо заинтересованное, но лично я рисковать не буду, комплект свечей сейчас в пределах 6к стоит, раз в 30к поменять не проблема.
 

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
141
Благодарности
36
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
Закончилась гарантия на тигуан(1.4 бенз), грядёт ТО-90 и вот думаю надо ли менять свечи сейчас. В двух разных сервисах дали противоречивые советы. В одном посоветовали менять раз в 60. В другом сказали, что 60 слишком много и лучше 30.
Вопрос - а что будет если поменять скажем в 45 ? Какие подводные камни есть если поменять свечи позже срока ? что-то может сломаться ?
P.S. за год проезжаю около 30 т.км
Мне в целом не жалко и раз в 30 поменять, если надо. кроить не хочу. Но и менять слишком рано не хочется.
Регламентная замена свечей точно не сделает хуже вашему авто...а вот если не менять, то могут возникнуть нюансы)
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Здесь как повезет, мне механик, у которого постоянно обслуживаюсь, сказал, что не стоит больше 30к катать, много случаев разрушения свечей, с другой стороны он лицо заинтересованное, но лично я рисковать не буду, комплект свечей сейчас в пределах 6к стоит, раз в 30к поменять не проблема.
Вот те которые стоят 6к как раз и надо менять до 30 000. Это левак хрен пойми где произведённый по заказу твоего механика.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
742
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Вот те которые стоят 6к как раз и надо менять до 30 000. Это левак хрен пойми где произведённый по заказу твоего механика.
Все то ты всегда знаешь, я их у дилера купил, с 20% скидкой, вышли 6к. Дай угадаю, сейчас ты напишешь, что это левак, произведенный по заказу дилера 😁
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Все то ты всегда знаешь, я их у дилера купил, с 20% скидкой, вышли 6к. Дай угадаю, сейчас ты напишешь, что это левак, произведенный по заказу дилера 😁
Без лоха и жизнь плоха. Это девиз любого ОД. :Biggrin1:
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Регламентная замена свечей точно не сделает хуже вашему авто...а вот если не менять, то могут возникнуть нюансы)
Просто мне в одном ваговском сервисе уверенно сказали, что 60 свечи точно-точно ходят. И рейтинг у этого места на яндексе 4.9 и отзывов несколько сотен . Вот я и задумался.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Просто мне в одном ваговском сервисе уверенно сказали, что 60 свечи точно-точно ходят.
Смотря что понимать под "точно ходят". Пропусков почти наверняка станет больше, расход топлива возрастёт, динамика стухнет, нагрузка на катушки повысится. В плане именно разрушения свечей - да, всего скорее, ничего не произойдёт. Плюс если катать, например, 4 года, то потом есть риск всё это нормально не выкрутить и наконечники не снять. В первый раз на новой машине, может, проблем и не будет больших, но второй раз такой номер уже точно станет опаснее.

Единственное, что нуждается в более или менее строгом соблюдении регламента - моторное масло, ну и воздушный фильтр в меньшей степени. Всё остальное, в целом, можно вообще не трогать много лет, и машина от этого не развалится и будет ездить. Но для надёжной беспроблемной и безопасной эксплуатации на длинном горизонте нужно как минимум следовать регламенту производителя, чтобы не превращать машину в откровенные дрова.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Пропусков почти наверняка станет больше, расход топлива возрастёт, динамика стухнет, нагрузка на катушки повысится.
С чего вдруг? Сам себе противоречишь.
В плане именно разрушения свечей - да, всего скорее, ничего не произойдёт.
 
Сверху Снизу