Плавают обороты, глохнет

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Привет всем!
Подскажите, была ли у кого-нибудь проблема по утрам с запуском? Нормально заводится только с подгазовкой, в противном случае обороты подскакивают до 1к и падают до 0.
Такое было после недели с очень короткими поездками. Помогло то, что проехал около 100 км по трассе на повышенных (2500)оборотах. Ну и заправился по новому, хотя на той же заправке. Плохое топливо иногда тоже бывает на Татнефти.
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
Проверить топливную. В частности какое давление и наличие воздуха в топливопроводе.
 

Mihrack

Новичок
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122 лс 2012
Такое было после недели с очень короткими поездками. Помогло то, что проехал около 100 км по трассе на повышенных (2500)оборотах. Ну и заправился по новому, хотя на той же заправке. Плохое топливо иногда тоже бывает на Татнефти.
Вариант. Я как раз езжу мало на низких оборотах, но думаю тогда бы весь форум в таких жалобах бы был.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
уходит антифриз - это симптом течи охладителя, стоящего во впускном коллекторе, погугли, таких - тьма, в основном правда на октавиях... - сними датчик со впускного, посвети есть ли сопли на радиаторе, или ватной палкой потри - и посмотри.
вот тебе как пример. https://www.drive2.ru/l/9561066/
бывает помпа медленно умирает, подкапывая (у меня было, можно посветить глянуть...(но на запуск не влияет)
 

Mihrack

Новичок
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122 лс 2012
уходит антифриз - это симптом течи охладителя, стоящего во впускном коллекторе, погугли, таких - тьма, в основном правда на октавиях... - сними датчик со впускного, посвети есть ли сопли на радиаторе, или ватной палкой потри - и посмотри.
вот тебе как пример. https://www.drive2.ru/l/9561066/
бывает помпа медленно умирает, подкапывая (у меня было, можно посветить глянуть...(но на запуск не влияет)
Про охладитель воздуха читал. Датчик у меня мокрый. Но вот не в одной из тем я не видел, что проблемы с охладителем влияли на запуск!
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Mihrack, у меня датчик тоже слегка в масле, оно там и будет, главное чтоб не в антифризе..... - а глянул - на радиаторе нет антифриза?
 

Mihrack

Новичок
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122 лс 2012
Mihrack, у меня датчик тоже слегка в масле, оно там и будет, главное чтоб не в антифризе..... - а глянул - на радиаторе нет антифриза?
Да через эту щелку не понятно ничего, датчик в коричневой жиже, на вкус не пробовал. Когда снимали дроссельную заслонку под ней была масляная лужа, вообщем всё как у всех.
Но утренний пуск с подгазовкой очень раздражает, будто ВАЗ какой-то завожу.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Mihrack, ну если что то конкретное найдешь - пиши, интересно. у самого простояла 2 дня наискосок...под уклоном, и завелась с чеком, на низких оборотах подпердывая.... со второго раза за 5 секунд проперделась, чек пропал, уже 3 дня все хорошо т.т.т. ошибки не смотрел...
 

Алексей.

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
94
Благодарности
34
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tig,1.4,122,TSI,T&F, CAXA,2013,МКПП
Приветствую, Дорогие Форумчане и Гуру ВагПрома! Очень прошу прокомментировать два абзаца. За ранее благодарю за ответы! 1. Случай был пока два раза, машина постоит пару дней. Первый раз зимой, повторилось вчера на даче. Завожу, тыр-тыр,глохнет..Завожу ,тыр-тыр, глохнет. Три минуты нервяка,паника. Завожу,тыр-тыр, газку-газку, фууух завелась. Очень папугала данная ситуация. 2. Чаще летом, особенно в жару, зимой очень редко. Завожу, обороты 1200 повышенный шум двигателя. Не жду, глушу. Минута, завожу повторно, обороты норм 750. Немного беспокоит. Еще раз благодарю за комментарии!!! Пробег 90 000
 
Последнее редактирование:

Mihrack

Новичок
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122 лс 2012
Приветствую, Дорогие Форумчане и Гуру ВагПрома! Очень прошу прокомментировать два абзаца. За ранее благодарю за ответы! 1. Случай был пока два раза, машина постоит пару дней. Первый раз зимой, повторилось вчера на даче. Завожу, тыр-тыр,глохнет..Завожу ,тыр-тыр, глохнет. Три минуты нервяка,паника. Завожу,тыр-тыр, газку-газку, фууух завелась. Очень папугала данная ситуация. 2. Чаще летом, особенно в жару, зимой очень редко. Завожу, обороты 1200 повышенный шум двигателя. Не жду, глушу. Минута, завожу повторно, обороты норм 750. Немного беспокоит. Еще раз благодарю за комментарии!!! Пробег 90 000
Оба симптома есть и у меня. Первый проявлялся только зимой, сейчас заводится нормально, но с чем это связано - не понял. Второй симптом проявляется только летом,но как я понял это запуск в жаркую погоду и связываю его с запуском компрессора кондея и вентиляторов охлаждения двигателя. Обороты в этом случае держатся на 1200 20-30 секунд и падают до нормальных, даже не обращаю на это внимание.
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Первый раз зимой,
То же было пару раз зимой было , перед заводкой вкл. зажигание , нажимаешь пару раз на газ и потом заводишь ,такое было пока дроссель не помыл , наверное залипал после долгой стоянки .
Летом такое происходит у всех ! Работает система сдвоенного впрыска ,для быстрого прогрева катализатора . Работает от + 18 гр.
 

Алексей.

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
94
Благодарности
34
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tig,1.4,122,TSI,T&F, CAXA,2013,МКПП
Летом такое происходит у всех ! Работает система сдвоенного впрыска ,для быстрого прогрева катализатора . Работает от + 18 гр.
Уважаемый ФФФФ!! В итоге забить не летний скачок оборотов? А то я думал, зачем двиглу мучится, заведу лучше еще раз. Где то вроде так рекомендовали. Спасибо!
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
А то я думал, зачем двиглу мучится,
Чевой то он мучается , я бы так категорично не подходил к этому вопросу ,мне то же не нравиться рычание в этот момент ,но сейчас в бак залита промывка , моет и катализатор то же ,поэтому сейчас не пере запускаю .Может это <заведу еще раз >гораздо хуже для двигателя -стартера-аккумулятора !!!:az:
 

Алексей.

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
94
Благодарности
34
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tig,1.4,122,TSI,T&F, CAXA,2013,МКПП

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Приветствую, Дорогие Форумчане и Гуру ВагПрома! Очень прошу прокомментировать два абзаца. За ранее благодарю за ответы! 1. Случай был пока два раза, машина постоит пару дней. Первый раз зимой, повторилось вчера на даче. Завожу, тыр-тыр,глохнет..Завожу ,тыр-тыр, глохнет. Три минуты нервяка,паника. Завожу,тыр-тыр, газку-газку, фууух завелась. Очень папугала данная ситуация. 2. Чаще летом, особенно в жару, зимой очень редко. Завожу, обороты 1200 повышенный шум двигателя. Не жду, глушу. Минута, завожу повторно, обороты норм 750. Немного беспокоит. Еще раз благодарю за комментарии!!! Пробег 90 000

1. Зимой тоже такое было. Думаю на топливо или на АКБ или то и другое вместе.
2. Когда тепло - всегда запуск с повышенными оборотами, как и у всех. Заводская программа такая.
Глушить думаю не стоит, повторный запуск нехорошо.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
94
Благодарности
34
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tig,1.4,122,TSI,T&F, CAXA,2013,МКПП
1. Зимой тоже такое было. Думаю на топливо или на АКБ или то и другое вместе.
Игорь, привет! Мне понравился комментарий в этой ветке чуть выше, может дроссель залипает. Теперь после долгой стоянки пару-тройку раз давлю на газ перед зажиганием. Почмотрим :)

2. Когда тепло - всегда запуск с повышенными оборотами, как и у всех. Заводская программа такая.
Глушить думаю не стоит, повторный запуск нехорошо.
Да, понял свой косяк , на буду больше :)
 

Бортач

Новичок
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Форумчане, здравствуйте.
Кто может посоветовать в чем дело.
Ситуация следущая.
Тига 14 года, 2,5 года, механика, пробег 48 (на 45 было 3-ТО делаю только у официалов, масло всегда свое - Кастрол ЛонгЛайф 3), свечи на 30 не менял, так-как были в хорошем состоянии. На стоянку приезжаю хорошо прогретый, бензин только 98 ТНК.

Запуск всегда бодрый!
Но только после ночной стоянке (улица) и температуре от -1 до -12, в среднем 1 из 7 дней (иногда может быть и 2-3 дня подряд) запуск стартера всегда бодрый, но обороты тут же начинают плавать по нарастающей амплитуде (колбасит и чуть мигает салонный свет) и ели не газануть то спустя несколько секунд захлебывается окончательно и глохнет. Ошбок и неиспраностей на приборку не выдает. Выжим или отпуск сцепления - роли не играет.


При температуре в диапазоне -12 до -35 все четко и стартует как всегда с полоборота и обороты не плавают

Официалам звонил, пока сказали что если ошибок нет, то вряд ли чем то помогут, в любом случае доеду до них, но не в этом месяце.

Снял видео - 1 пуск без газа, заглох и 2 пуск спустя секунду подал газку 1/3 хода педали, все ровно. https://www.dropbox.com/s/nm73iwkk9km27d7/Видео 22.01.17, 18 18 41.mov?dl=0
Здравтвуйте. Проблема была аналогичная. Официалы проверили всё.. Помогло только замена датчика интекулера...
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Случай был пока два раза, машина постоит пару дней. Первый раз зимой, повторилось вчера на даче. Завожу, тыр-тыр,глохнет..Завожу ,тыр-тыр, глохнет. Три минуты нервяка,паника. Завожу,тыр-тыр, газку-газку, фууух завелась. Очень папугала данная ситуация.
Я гляжу проблема-то не редкая. У меня обычно заводится, но троит и обороты плавают, пока газу чуть-чуть не поддашь.
Из этой темы почерпнул, что можно акселератором поиграть до запуска. Попробую завтра.
Но больше склоняюсь к другим вариантам:
Во-первых, Лукойл генезис армортек пора уже поменять, почти 10 тысяч пробежал. На третьей странице темы выдержки из гольф клуба, что может помочь.
Во-вторых, последний раз заехал на ГПН, отстоял очередь к колонке, а у 95го пистолет оборван, заправил g-drive. Первый раз. Симптомы появились после этого. Правда, холода за окном - тоже.
 

Октаv

Новичок
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Core, имеется такая же неисправность хотел узнать как отремонтировали
 
Сверху Снизу