Подготовка тигуана к дальней дороге зимой

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Всем привет.
Тигуан 2010, 2.0 бензин, 112000 км.

В выходные машина заглохла, и отказалась заводиться.
Хорошо, что это случилось в городе, определил причину- блок управления бензонасосом, купил, поменял.
Но если бы это случилось на трассе зимой, да с детьми, то проблем бы очень прибавилось.
Этой зимой планируем прокатиться по нашему югу, примерно с 5000 км.
В связи с этим назрел вопрос, а что еще в машине можно поменять, в качестве профилактики, чтобы предотвратить подобные ситуации?
На ум, из датчиков которые могут умереть, приходит дпкв, дпрв.
Речь идет только об оригинальных запчастях.
Еще, возможно взять с собой катушку зажигания.
Поменяю все фильтра, топливный фильтр тоже, плюс сеточку на бензонасосе.
Свечи новые.
Сделаю полную диагностику у дилера.


Что подскажете?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Всем привет.
Тигуан 2010, 2.0 бензин, 112000 км.

В выходные машина заглохла, и отказалась заводиться.
Хорошо, что это случилось в городе, определил причину- блок управления бензонасосом, купил, поменял.
Но если бы это случилось на трассе зимой, да с детьми, то проблем бы очень прибавилось.
Этой зимой планируем прокатиться по нашему югу, примерно с 5000 км.
В связи с этим назрел вопрос, а что еще в машине можно поменять, в качестве профилактики, чтобы предотвратить подобные ситуации?
На ум, из датчиков которые могут умереть, приходит дпкв, дпрв.
Речь идет только об оригинальных запчастях.
Еще, возможно взять с собой катушку зажигания.
Поменяю все фильтра, топливный фильтр тоже, плюс сеточку на бензонасосе.
Свечи новые.
Сделаю полную диагностику у дилера.


Что подскажете?
Диагностика, точно, не повредит, но... У возрастного авто может в любой момент вылезти неисправность, которую диагностика не выявит. По этой причине и сменил авто - пропала уверенность.
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Пока нет возможности сменить авто, но хотелось бы получить хоть какую нить уверенность, хотя бы по очевидным, возможным проблемам, которые я и стараюсь предвидеть, поменяв некоторые запчасти.

Вот, к примеру, если бы я заменил этот блок управления бензонасосом, ну пусть месяц назад, то шанс кататься до сих пор - увеличился бы.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Пока нет возможности сменить авто, но хотелось бы получить хоть какую нить уверенность, хотя бы по очевидным, возможным проблемам, которые я и стараюсь предвидеть, поменяв некоторые запчасти.

Вот, к примеру, если бы я заменил этот блок управления бензонасосом, ну пусть месяц назад, то шанс кататься до сих пор - увеличился бы.
Если упреждающе менять все по кругу, то в итоге вся машина будет новой) А оптом, как известно, дешевле.
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Feel,
Нет не все, а то, что связано хотя бы с электрикой, и чтобы машина не заглохла.
Если что то отвалится по подвеске, то можно погреться в машине пару тройку часов, и дождаться эвакуатор.
Может я слишком заморачиваюсь конечно, но ситуация с датчиком бензонасоса мне не понравилась.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Пока нет возможности сменить авто, но хотелось бы получить хоть какую нить уверенность, хотя бы по очевидным, возможным проблемам, которые я и стараюсь предвидеть, поменяв некоторые запчасти.

Вот, к примеру, если бы я заменил этот блок управления бензонасосом, ну пусть месяц назад, то шанс кататься до сих пор - увеличился бы.
Наработка блоков на отказ лет на 15 закладывается, не смотря на это они ломаются. Предугадать, что какой-нибудь выйдет из строя-бесполезно. Так же ка и датчики. Но обычно все-таки, они выходят из строя не одномоментно, а с появлением неких симптомов.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Feel,
Нет не все, а то, что связано хотя бы с электрикой, и чтобы машина не заглохла.
Если что то отвалится по подвеске, то можно погреться в машине пару тройку часов, и дождаться эвакуатор.
Может я слишком заморачиваюсь конечно, но ситуация с датчиком бензонасоса мне не понравилась.
У меня на севере, на 7 году, вентилятор отопителя по утру замерз... Ничто не предвещало. А однажды летом внезапно заклинила трапеция стеклоочистителей, хорошо что не зимой на трассе.
 

Sergei64

Участник
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан
Feel,
Хороший пример, но стеклоочиститель зимой, при работающем двигателе- это не проблема)
Со мной будет двое детей, 4х и 12 лет.
Вот за младшую как раз и переживаю.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Feel,
Хороший пример, но стеклоочиститель зимой, при работающем двигателе- это не проблема)
Со мной будет двое детей, 4х и 12 лет.
Вот за младшую как раз и переживаю.
Вы передвигаться будете ночами, вне дорог? Температура за бортом какая минимальная может быть? Связь везде есть? Максимальное расстояние до ближайшего населенного пункта какое? Заправки везде? В соответствии с этими вводными прокладывайте маршрут и берите необходимое снаряжение (вещи, продукты). Все будет ок, не в тайгу собираетесь.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,342
Благодарности
1,554
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Мдяяяяя
Зима. Тур на юг.
Зимой в багажнике всегда вожу комплект тёплой одежды и обуви (до - 50 расчитанную), провода, 2 ленточным стропы 3 и 6 м на 3 тн, такелажные скобы, малую лопату.
Угадать что выйдет из строя невозможно.
На первом Тиге дроссельная заслонка на пробеге 13000 км сказала адье
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
По этой причине и сменил авто - пропала уверенность.
Согласен. Поменял по той же причине. Особенно желание поменять прибавилось после того как на выезде из города резко сдох генератор... Ехал до дома на аккумуляторе, при этом по пути то фары отключились, то электроусилитель, потом вся приборка загорелась значками и отрубились все абс-есп и тд.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Почитаешь такие отзывы и задумаешься: а оно такое надо?
 
Сверху Снизу