Подключение штатной камеры (RGBS) к нештатным устройствам

Junior-Smile

Новичок
Регистрация
19 Окт 2019
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Блок траекторий не только рисует траектории, но и выравнивает картинку от камеры. Как по мне - это важнее красивой картинки. Поэтому я себе его оставил. После камеры тигуана на обычную китайскую и смотреть не хочется. Есть такая на второй машине. Она показывает ярче и красивее, но ориентироваться по ней сложнее.

Да я бы и рад его оставить, вот только не могу понять как всё реализовать... якобы нужен декодер-переходник, но вот какой именно и будет ли он точно работать никто ответить не может...
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Да я бы и рад его оставить, вот только не могу понять как всё реализовать... якобы нужен декодер-переходник, но вот какой именно и будет ли он точно работать никто ответить не может...
С блоком траекторий, на сколько я помню, не работает камера через переходники у тигуана.
Цеплять родную камеру напрямую к магнитоле без блока траекторий, имхо)

Добавлено через 1 минуту
Переходник с rgb в cvbs есть, могу продать, но он вам не поможет.
 
Последнее редактирование:

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
Не все так просто. Может не заработать, а может и заработать. У меня работает.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Phin, на наших Тигах не работает обычный конвертер. На пассатах работает. И на немецких тигах, возможно, работает.

Я подозревал, что дело в землях, которые в пассате объединены, а в тиге идут отдельно (и потому не включается блок траекторий), но форумчанин прозванивал, пробовал, не в них дело. Просто вроде как по схеме на блок траекторий не приходит CAN, не должен он включаться по команде, чисто электрикой.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Phin, на наших Тигах не работает обычный конвертер. На пассатах работает. И на немецких тигах, возможно, работает.

Я подозревал, что дело в землях, которые в пассате объединены, а в тиге идут отдельно (и потому не включается блок траекторий), но форумчанин прозванивал, пробовал, не в них дело. Просто вроде как по схеме на блок траекторий не приходит CAN, не должен он включаться по команде, чисто электрикой.
Так я вроде об этом и написал, что не будет работать скорее всего. Причины мне тоже не понятны, поскольку никто ко мне не приезжал с такой задачей. Вероятно, действительно важно наличие правильной магнитолы, и с каном есть какой то нюанс.

Также подозреваю никто не пробовал проверить наличие видеосигнала через конвертер с прежней башкой типа 510й.

Поэтому и предложил убрать блок траекторий и подключить камеру напрямую к См или Дм.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Phin, пробовали, но не помню результат. :)
Если убрать блок траекторий, надо еще придумать, как питание на камеру заводить. Там она вроде от блока питается и не 12-ю вольтами.

У меня, увы, доступа к такой машине так и не было, проверить свои идеи не вышло. Хотя конвертер спаял в демо-варианте для проб.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Да, вроде 5в. Можно и без преобразователь, работает, проверено. В любых ралиодеталях преобразователь 12-5в рублей за 100-200 можно найти. Так что проблем не вижу.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Phin, а питание отдельным входом, не по коаксиалу?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Конечно отдельным. Только там 2 провода всего. Нет управляющего. Придётся фильтр как на 330х колхозить или реле.
 

Junior-Smile

Новичок
Регистрация
19 Окт 2019
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
С блоком траекторий, на сколько я помню, не работает камера через переходники у тигуана.
Цеплять родную камеру напрямую к магнитоле без блока траекторий, имхо)

Добавлено через 1 минуту
Переходник с rgb в cvbs есть, могу продать, но он вам не поможет.

Что за переходник? с али? ценник озвучьте, может есть смысл попробовать... вон у одного то заработало)))
Хотя уже поглядываю на CCD камеры... только толковых советов какую именно брать не могу пока найти... все тыкают на али, мол бери если повезет будет хорошо работать...)))) а так что бы проверенный вариант и что бы всё заработало и было четко и красиво ещё не нашел...
На вагтюнер предложили камеру у которой сразу есть блок который рисует динамические линии и всё говорят четко и красиво... с доставкой 5 с половиной почти... на али вродь как она же за 1600... с бесплатной доставкой...

В общем если кто ставил себе камеру на СМ не оригинальную и нашёл самый идеальный вариант, напишите плз, буду очень благодарен.
 

Maslooo

Новичок
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
А воз и ныне там?)
 

Maslooo

Новичок
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
эх.. не появились видимо. у меня teyes, пробовал с переходником, камера срабатывает только один раз, две-три секунды после вкл задней передачи, потом выключается. Пока заново не вкл/выкл зажигание не работает.. подключал китайскую и всё работает(
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gdeema

Gdeema

Новичок
Регистрация
2 Июн 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 5N2 2.0 TSI
Maslooo, такая же история с переходником с ali на teyes cc3 на Тигуан 2015 г. 3 секунды выдает изображение и все, потом только перезапуск.
 

white63

Новичок
Регистрация
26 Янв 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Mzd3
Камера гаснет через 3 секунды, т.к. в её блоке управления появляется ошибка 02283-011 по обрыву линии видеосигнала. Прозвонил китайский адаптер: по RGB каналам прозванивается 75 Ом сопротивление на корпус, а по каналу синхронизации не прозванивается. Подключил параллельно резистор на 80 Ом - нет картинки, но и ошибка не появилась. 200 Ом - появляется ошибка, 100 Ом - изображение ч/б, ошибки нет. 120 Ом - цвет плывёт как нефтяная плёнка на воде. 150 Ом - цвет нормально, но пару раз было отсутствие картинки, после перевключения зажигания появлялась и не пропадала, пока не выключишь.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
white63, формально на линию синхронизации резистор не вешается, только на RGB. Это правильная схемотехника преобразования сигнала. Вполне возможно, что сопротивление отключать нужно после включения сигнала или что-то еще, получается, это диагностика со стороны камеры. В идеале сравнить с родным блоком, что там по линии на предмет сопротивления.
 

white63

Новичок
Регистрация
26 Янв 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Mzd3
white63, формально на линию синхронизации резистор не вешается, только на RGB. Это правильная схемотехника преобразования сигнала. Вполне возможно, что сопротивление отключать нужно после включения сигнала или что-то еще, получается, это диагностика со стороны камеры. В идеале сравнить с родным блоком, что там по линии на предмет сопротивления.
Отключать резистор пробовал - через 3 сек. так же пропадает видео. Лучше всего было бы закодировать, чтобы не диагностировалась эта линия и ошибка не появлялась, через Васю пробовал, но ничего такого не нашёл там. А вообще конечно качество изображения штатной камеры удручает по сравнению с камерой Teyes.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
white63, тогда надо посмотреть на родном блоке линию.
А камера родная у вага весьма неплоха. Если покупать родную китайскую, так она еще и в темноте на ч/б картинку переключалась, повышая контрастность (пропадали цветные шумы). Сравнивал в одних условиях давно китайскую оригинальную и немецкую со статичными линиями парковки. Сейчас родная при плохом освещении так не делает, но и цветного шума нет на экране.
 

Rennfahrer

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2021
Сообщения
43
Благодарности
2
Автомобиль
Нет
Отключать резистор пробовал - через 3 сек. так же пропадает видео. Лучше всего было бы закодировать, чтобы не диагностировалась эта линия и ошибка не появлялась, через Васю пробовал, но ничего такого не нашёл там. А вообще конечно качество изображения штатной камеры удручает по сравнению с камерой Teyes.
А вообще конечно качество изображения штатной камеры удручает по сравнению с камерой Teyes

Прям совсем беда? А я хотел штатную оставить, что в ручке...
 

vental74

Новичок
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
18
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2013 Sochi edition
Всем привет, поделюсь и своей грустной исторей
Тигуан 2013, сочи эдишн, с завода шла камера с динамическими траекториями, и rns-315
Заменил ГУ на rcd340, разъем соотв. не подходит. Купил на али конвертер типо как советовали в этой теме выше - не работает.
Нахожусь в раздумьях....Покупать что-то еще без гарантии работоспособности (еще бы знать, что покупать) или менять камеру и проводку к ней:(
 
Сверху Снизу