Подключение Видеорегистратора (с постоянным питанием)

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
но "тыкаться" взамен имеющихся предохранителей или свободные гнезда, что чревато, так как машины стали умные и GATEWAY следит за появлением новых блоков или нагрузок, если я правильно понимаю, и как следствие возможная "подсадка" аккумулятора.
И теперь вопрос, все же корректнее наверняка просто включиться в замен имеющихся предохранителей, нежели втыкаться в свободные гнезда?
Блок предохранителей устроен достаточно просто. Есть две глобальные цепи, одна называется "клемма 30" - это цепь, постоянно подключенная к АКБ, другая называется "клемма 15" - это цепь, запитываемая при включенном зажигании. (В некоторых авто отдельно выведены "клемма 50" - это стартер, а цепь "15" поделена на "15-1" (иногда обозначают 15а) и "15-2", первая не отключается при включении стартера, вторая отключается, но к нашим VW это не относится.)
Внутри Блока предохранителей конструктивно это две здоровые толстые шины, в которые параллельно одним контактом воткнуты предохранители. Второй контакт предохранителя идет к выходу соответствующей цепи. Никакого контроля количества воткнутых предохранителей и тока через них в той или иной шине, разумеется, нет.
Применительно к задаче подключения видеорегистратора с питанием при включении зажигания надо определить (по схеме или мультиметром), какие гнезда в блоке предохранителей подключены к цепи "клемма 15". Обычно они расположены в 1-2 соседних ряда. Конструктивно внутри блока это медная полоса (шина). Также надо определить, где "вход", т.е. гнездо подключено к шине, а где "выход". Я себе такую схему нарисовал, могу запостить, но схема зависит от конкретной комплектации и года выпуска.
С точки зрения "посадки аккумулятора" совершенно не важно, в какое конкретное гнездо этой шины будет воткнут регистратор. Надо смотреть, как получится удобнее.
Обычно если гнездо свободно, то контакт на "выходе" отсутствует. Чтобы его туда поставить, надо снимать и разбирать весь блок предохранителей, что трудоемко. Можно либо воткнуть в свободный "вход" провод с "папой" и внешним предохранителем, либо использовать китайский "разветвитель предохранителя". Из тех, что я покупал, если расположить его так, что "вход" сверху, то предохранители всегда торчат влево. Может оказаться так, что даже при свободном гнезде этот разветвитель не поставить, т.к. нет места для торчащих вбок предохранителей.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
И теперь вопрос, все же корректнее наверняка просто включиться в замен имеющихся предохранителей, нежели втыкаться в свободные гнезда?
Alex_T65, я подключился китайским адаптером к 15 шине на 27 свободное гнездо (или на 26, уже точно и не помню). Это корректное, правильное и безопасное подключение. Руководствовался вот этим постом с Драйва. Исследование возможности подключения устройств на блок предохранителей. — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2
Всё работает чики-пуки по сей день. Красиво и без жуткого колхозняка с проводами. ))
PS Специально для Alex_T65 и Тигуан 5N. ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Блок предохранителей устроен достаточно просто. Есть две глобальные цепи, одна называется "клемма 30" - это цепь, постоянно подключенная к АКБ, другая называется "клемма 15" - это цепь, запитываемая при включенном зажигании. (В некоторых авто отдельно выведены "клемма 50" - это стартер, а цепь "15" поделена на "15-1" (иногда обозначают 15а) и "15-2", первая не отключается при включении стартера, вторая отключается, но к нашим VW это не относится.)
Внутри Блока предохранителей конструктивно это две здоровые толстые шины, в которые параллельно одним контактом воткнуты предохранители. Второй контакт предохранителя идет к выходу соответствующей цепи. Никакого контроля количества воткнутых предохранителей и тока через них в той или иной шине, разумеется, нет.
Применительно к задаче подключения видеорегистратора с питанием при включении зажигания надо определить (по схеме или мультиметром), какие гнезда в блоке предохранителей подключены к цепи "клемма 15". Обычно они расположены в 1-2 соседних ряда. Конструктивно внутри блока это медная полоса (шина). Также надо определить, где "вход", т.е. гнездо подключено к шине, а где "выход". Я себе такую схему нарисовал, могу запостить, но схема зависит от конкретной комплектации и года выпуска.
С точки зрения "посадки аккумулятора" совершенно не важно, в какое конкретное гнездо этой шины будет воткнут регистратор. Надо смотреть, как получится удобнее.
Обычно если гнездо свободно, то контакт на "выходе" отсутствует. Чтобы его туда поставить, надо снимать и разбирать весь блок предохранителей, что трудоемко. Можно либо воткнуть в свободный "вход" провод с "папой" и внешним предохранителем, либо использовать китайский "разветвитель предохранителя". Из тех, что я покупал, если расположить его так, что "вход" сверху, то предохранители всегда торчат влево. Может оказаться так, что даже при свободном гнезде этот разветвитель не поставить, т.к. нет места для торчащих вбок предохранителей.
ToxaL,
Спасибо, все очень подробно и даже слишком.
Так как я очень далек от электротехники, то и не все термины доходчиво понятны.
Однако моя оплошность, что не напиСал сразу, что у меня как раз готовый китайский вариант с "предохранителем-папой" и дополнтельным предохранителем на каждом из проводов, т.е. и на красном и на желтом. Но Вы пишие от блоке второго Тигуана, который установлен вертикально, а я сразу сообщил, что у меня первый Тигуан, рестайлинговый и в нем блок предохранителей установлен горизонтально, но только сейчас Вы натолкунли меня на важную мелочь, котрую я не учел.
Вы правильно сообщили что основная питающая шина идет только по одной части гнезд предохранителей, а вторая идет уже на "раздачу" потребителям...
Вот я наверное и перепутал их местами.
Если я правильно Вас понял, то надо определиться, с какой ножки предохранителя идет отвод проводов красного и желтого!?
И не в коем случае их не переворачивать в обратную сторону!
Хотя мне кажется, что разницы то никакой не должно быть....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, спасибо, но, как я понял, у Вас регистратор только с одним выводом т.е. АСС ( появляющимся питанием при включении зажигатния).
А в моем то случае, два стандартных вывода видеорегитстратора, т.е. и АСС и В+.
Опять же Вы подключились к большим разъемам блока предохранителей, а у меня провода сопряжены с двумя маленькими 10А предохранителями, т.е. мне можно воткнуться только в левую сторону блока предохранителей.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А в моем то случае, два стандартных вывода видеорегитстратора, т.е. и АСС и В+.
В этом случае провод B+ не запитываем (забываем про него навсегда), а запитываем АСС на 26 или 27 свободные гнезда. И усе будет как в сказке. ИМХО
Кстати, а что это за чудо регик с В+ и АСС у вас?
как я понял, у Вас регистратор только с одним выводом т.е. АСС ( появляющимся питанием при включении зажигания).
У меня регик с "бамбушкой" преобразователем в прикуриватель, как у большинства. То бишь с обычными "+" и "-". Где есть питание, там и работает, независимо от положения ключа зажигания. Но так как в гнездах 26 и 27 питание появляется при вкл зажигания, то и регик тоже включается. При выкл зажигания, регик тоже отключается. То есть можно подключить регистратор минуя замок зажигания с АСС. Попробуйте подключиться без B+ коли у вас есть эти провода. ))
Если что, у меня регистратор подключен через вот такой адаптер с Али.

Адаптер 1.jpg
 
Последнее редактирование:

Vic_64

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
34
Благодарности
12
Адрес
За МКАДье
Автомобиль
Tiguan CITY
И не в коем случае их не переворачивать в обратную сторону!
Хотя мне кажется, что разницы то никакой не должно быть....
[/QUOTE]
Разница будет. При правильном подключении цепь будет защищаться предохранителем. При неправильном - нагрузка будет идти напрямую со стороны питания, а предохранитель будет "висеть в воздухе"
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Vic_64, вот в этом я и пытаюсь разобраться)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
В этом случае провод B+ не запитываем (забываем про него навсегда), а запитываем АСС на 26 или 27 свободные гнезда. И усе будет как в сказке. ИМХО
Кстати, а что это за чудо регик с В+ и АСС у вас?

У меня регик с "бамбушкой" преобразователем в прикуриватель, как у большинства. То бишь с обычными "+" и "-". Где есть питание, там и работает, независимо от положения ключа зажигания. Но так как в гнездах 26 и 27 питание появляется при вкл зажигания, то и регик тоже включается. При выкл зажигания, регик тоже отключается. То есть можно подключить регистратор минуя замок зажигания с АСС. Попробуйте подключиться без B+ коли у вас есть эти провода. ))
Если что, у меня регистратор подключен через вот такой адаптер с Али.

Посмотреть вложение 133687
Foland11, еще раз спасибо за подсказку.
SINOSMART-Novatek-96672-Wi-Fi-Volkswagen-Polo.jpg_640x640.jpg

А у меня "не свеженький" SINOSMART с одной камерой и без встроенного аккумулятора, вот там, нашими друзьями-китайцами и используется этот термин, причем на хорошем таком русском языке, т.е. В +, - это не что иное, как обычные постоянные 12 Вольт:
"...

Замените предохранитель непосредственно в некоторых автомобилях, вы можете вручную подключить провод (отрезать ножку предохранителя видеорегистратора) к предохранителю для некоторых автомобилей.
B
Отсутствие провода (GND):
Подключите его к любым металлическим частям.

Красный провод (ACC):
12 В (+), когда вы вставляете ключ в переключатель зажигания. Провод ACC обеспечивает питание/электричество только при вставке ключа автомобиля в переключатель зажигания и поворачивает его влево. Например, прикуриватель, радио и т. Д.

Желтый провод (B +):
12 В (+), этот провод всегда предлагает мощность/электричество даже транспортное средство выключено. Такие как порты для небольших огней/купольных огней/стоп-сигналов/аварийных мигающих огней и т. Д. ..."

Т.е. про постоянные 12 Вольт можно забыть!? Но как уже говорилось, что тогда сносится дата записей видеорегистратора.
Как я понимаю, китайцы ведь не зря, придумали такое)))

В Вашем же случае у Вас видеорегистратор наверняка с встроенным аккумулятором, поэтому Вы можете спокойно подключать его к любыи источниками (+) и (-) и данные он не потеряет, ну разве только, если аккумулятор полностью сядет.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, поясню, хотя, как я уже говорил, что далек от тонкостей электротехники, что в моем случае имеются вот такие выводы для поключений:
1652793514804.png
1652793613813.png

Котором и надо запитать видеорегистратор.
Т.е. как я понимаю, сам провод припаян только к одной ножке предохранителя-переходника.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Т.е. про постоянные 12 Вольт можно забыть!?
А зачем вам постоянные 12 вольт на регике. Что бы высаживать АКБ? )))
Но как уже говорилось, что тогда сносится дата записей видеорегистратора.
Ничего не сносится. Все записи с датами хранятся на карте памяти в регистраторе. Если только сам регистратор убогий, когда при потере питания сносятся все настройки. Но думаю у вас не так. ))
Как я понимаю, китайцы ведь не зря, придумали такое)))
Китайцы... Да эти провода B+ и ACC всегда были на старых кассетных (а позже и на дисковых) автомагнитолах Пионер и прочих Кенвудах. И всегда при подключении использовались красные провода АСС. Или к замку или к постоянному плюсу. ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А зачем вам постоянные 12 вольт на регике. Что бы высаживать АКБ? )))

Ничего не сносится. Все записи с датами хранятся на карте памяти в регистраторе. Если только сам регистратор убогий, когда при потере питания сносятся все настройки. Но думаю у вас не так. ))

Китайцы... Да эти провода B+ и ACC всегда были на старых кассетных (а позже и на дисковых) автомагнитолах Пионер и прочих Кенвудах. И всегда при подключении использовались красные провода АСС. Или к замку или к постоянному плюсу. ))
Foland11, вот поэтому и копаюсь, чтобы понять.
Буду пробовать конечно, лишь аккумулятор не посадить))), но так как в моем регистраторе нет своего, встроенного аккумулятора, то я не уверен, что дата, не "съедет" только при использовании одного лишь АСС.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
надо запитать видеорегистратор.
Да, вижу картинку. Запитывайте красный провод (это скорее всего и есть АСС) и минус на любую кузовную массу. Остальные провода ненужны.
Т.е. как я понимаю, сам провод припаян только к одной ножке предохранителя-переходника.
Да, к одной ножке. И эту ножка должна втыкаться в "маму" где появляется "+" в гнездах 26 и 27.
Кстати я сохранил как устроен китайский адаптер. Прям в тему про ножки. )) Может пригодиться.

Адаптер.jpg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
но так как в моем регистраторе нет своего, встроенного аккумулятора, то я не уверен, что дата, не "съедет" только при использовании одного лишь АСС.
У вас стационарник, поэтому и встроенного АКБ нет, да и ненужен он. Встроенный АКБ в регике нужен для того, что бы его можно снять с кронштейна и снимать видео или делать фото держа его в руках. Хотя хватает его на мизер. Больше аккум не зачем! ))
Но могу и ошибаться. Если GPS нет в регике, значит и дата не будет поддерживаться (корректироваться). Хотя и тут могу ошибаться. ))
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Alex_T65, в общем так с вашим девайсом. В тех. документации написано: "Примечание: Если желтый провод потеряет питание при выключенном автомобиле, видеорегистратор потеряет все настройки, включая дату/время и т. Д." Ссылка с Али почему то не вставляется. Но SINOSMART Novatek 96672 там найти не проблема.

Поэтому вам придется подключать желтый провод "B+" к постоянному плюсу в блоке предов. Только интересно будет узнать ток утечки при постоянно подключенном регистраторе.

Вот чел устанавливал такой же SINOSMART в Шкоду. "Штатный" видеорегистратор Sinosmart — Skoda Superb Combi, 2.0 л., 2011 года на DRIVE2

Чем смог помочь, тем помог. ))
 
Последнее редактирование:

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
Alex_T65,
я немного пропал, но надеюсь, вы разобрались. Foland11 вот здесь наглядно показал, как устроен "разветвитель предохранителя". А и С соединены со "входом", эту ногу надо втыкать в шину, D - штатный "выход", В - дополнительный выход. Если воткнуть наоборот, предохранитель для дополнительного выхода будет соединен последовательно после штатного.
Я видел, что у вас Тиг1, поэтому и не стал писать, какие конкретно гнезда предохранителей сидят на "клемме 15". Для моего Тиг2, дизель, 2017, на "клемме 15" сидят SC32 - SC37, SC40, SC47, SC49, SC53; остальные это "клемма 30". Что касается упомянутых Foland11 26 и 27 - у меня это "клемма 30"! Возможно, в других комплектациях стоит другой блок предохранителей. Разживитесь у кого-нибудь мультиметром (вольтметром) или схемой, и померьте, как у вас.
Что касается видеорегистратора без встроенного АКБ, сбрасывающего настройки при отсутствии питания, раз уж он у вас оказался, предусмотрите возможность его отключения при длительном простое авто (да, придется потом каждый раз настраивать) - поставьте какой-нибудь выключатель или просто дергайте предохранитель. Надо, конечно, померить потребляемый ток, но может оказаться, что зимой после двухнедельной стоянки и не заведется.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ToxaL,, ничего страшного, что задержались.
Мне товажняа истина и уверено, что не только мне, так как большинство автолюбителей даже не заморачиваетс ятакими тонкостями, как здесь описано, втыкая питающие провода видеорегистратора в блок предохранителей, как получится.
Значит, говоря простым языком, ножка предохранителя, который вставляется взамен штатного, т.е. "А" и "С", по картинке от Foland11, должна вставляться в основную питающую шину т.е. или "15" или "30".
Так?
 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
как большинство автолюбителей даже не заморачиваетс ятакими тонкостями, как здесь описано, втыкая питающие провода видеорегистратора в блок предохранителей, как получится.
"как получится" - может правильно не получиться.
Значит, говоря простым языком, ножка предохранителя, который вставляется взамен штатного, т.е. "А" и "С", по картинке от Foland11, должна вставляться в основную питающую шину т.е. или "15" или "30".
Так?
да, именно так.
 

mike-shevchenko

Новичок
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen
Подскажите, пожалуйста, если кто знает - где в салоне Тигуана 2 взять "плюс", который отсутствует на запертой надолго припаркованной машине, но появляется после открытия и не пропадает какое-то время после закрытия? При этом он может пропадать при длительном нахождении машины в открытом состоянии без включения зажигания. Вроде по такому алгоритму работает подсветка салона?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
mike-shevchenko, Вы хоть сами поняли, что написали?
В блоке предохранителей, в ногах водителя, есть все,и постоянный + и появляющийся при включении зажигания. Вооружайтесь тестером и прозванивайте ножки предохранителей.
И сразу добавлю, так как я по экспериментировал вдоволь и понял точно, что если использовать стандартный китайский набор проводов, с предохранителями, то их нужно включать только взамен уже установленных и желательно на управление светом фар.
И не в коем случае не включать в свободные отсеки!
Я пробовал и сразу после этого ток утечки увеличивается почти в два раза.
 
Сверху Снизу