Показатели лямбда зонда (Топливно-воздушное соотношение смеси) на CZPA.

Дмитрий Тигуанович

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2022
Сообщения
32
Благодарности
4
Автомобиль
wolksvagen tiguan 2021 2.0 tsi 180 л.с
Всем доброго времени суток! Недавно снял логи во время движения с показателями лямбда датчика 1 ( тот который до катализатора). Сравнил его на графике с заданным эбу коэфициентом лямбда. Интересная вещь получается. Практически во всех режимах ,будь то спокойная езда или разгон в отсечку машина пытается держать стехиометрическое соотношение 14.7 ( Лямбда 1.0). Как такое возможно? Получается машина постоянно ездит на бедной смеси! Или это экология? Ваши предположения? Может я делаю что неправильно.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Всем доброго времени суток! Недавно снял логи во время движения с показателями лямбда датчика 1 ( тот который до катализатора). Сравнил его на графике с заданным эбу коэфициентом лямбда. Интересная вещь получается. Практически во всех режимах ,будь то спокойная езда или разгон в отсечку машина пытается держать стехиометрическое соотношение 14.7 ( Лямбда 1.0). Как такое возможно? Получается машина постоянно ездит на бедной смеси! Или это экология? Ваши предположения? Может я делаю что неправильно.
14.7 это не бедная смесь! И да со слов ваших вообще не варик о чем то думать
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Менял первый лямбда на 70к пробега, машина начала глохнуть и подтраивать иногда, потом загорелся чек, и не только у меня так, видимо слабое место.
 

Дмитрий Тигуанович

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2022
Сообщения
32
Благодарности
4
Автомобиль
wolksvagen tiguan 2021 2.0 tsi 180 л.с
14.7 это не бедная смесь! И да со слов ваших вообще не варик о чем то думать
14.7 бедная смесь для более высоких обортах, большем наддуве. Просто во всëм диапазоне оборотов и давления на впуске смесь удерживается между 14 и15. Андестенд?
 
Сверху Снизу