Покупка в Белоруссии

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
mamon, да пофигу таможне твои представленные копии ГТД с печатью дилера !!! :rolleyes:
Ну, приехал после покупки в таможню по месту жительства - затем нарисовал заявление на имя начальника таможенного поста о выдаче ПТС.
Тут то и начинаются половецкие пляски... Ему пофигу твои заверенные копии, собственно приказа или регламента, обязывающего его их принимать тоже нет. Он посылает официальный запрос в ГАИ и таможню Белороссии с просьбой подтверждить таможенное оформление, ставки, дату ввоза и при необходимости регистрацию в местной ГАИ.
Ежели ответ соизволят дать (а реальный срок ответа ОТ месяца) авто начнут оформлять. Соответственно, ежели нет - "туши свет, сливай воду..."

Вот только после месячного выдерживания авто на СВХ пойдет процесс таможенной очистки.

Тут и всплывут ставки по растаможке. А они на сегодня гласят, что платить их не потребуется только после 01.01.2013 года - это раз, и два - что до этих пор растаможка авто осуществляется на общих основаниях, т.е. разницу ты должен будешь уплатить - ты ж не юридическое лицо!!! Ну, а если будешь покупать как "юрик" - почитай мой пост об этом ранее, там то же не все лакировано...

"...О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории таможенного союза

Информация ФТС РФ от 2 августа 2010 года

С началом функционирования Таможенного союза (ТС) изменился порядок оформления личного автотранспорта, перемещаемого на территории России, Белоруссии и Казахстана. ФТС России разъясняет порядок проведения таможенного контроля автомобилей для личного пользования.

Автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение), в Российской Федерации признаются иностранными товарами. Без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов эти автомобили, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан.

Таможенный контроль производится в местах пересечения и (или) пунктах пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации.

Таможенные операции совершаются только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, при необходимости уплаты таможенных платежей. В отношении иных автомобилей для личного пользования, а также в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, таможенные операции на российско-белорусском или российско-казахстанском участках госграницы РФ не производятся.

Статус автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, определяется при условии представления физическими лицами следующих документов:

1) на зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан - свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан;

2) на незарегистрированные автомобили:

- документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

- свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или

- документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств - членов ТС).

Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов.

Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года - физическое лицо, перемещающее такой автомобиль, представляет документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Если в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются), разница уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, не уплачена в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации, эти таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации.

Если недостающие документы и сведения не могут быть представлены в пределах установленного срока, должностное лицо таможенного органа обязано запросить в произвольной письменной форме недостающие документы и сведения в пределах срока, установленного пунктом 4 статьи 160 Таможенного кодекса ТС (далее - ТК ТС). При этом по желанию физического лица, перемещающего автомобили, они могут быть:

а) подвергнуты таможенному досмотру в целях установления и фиксирования сведений о происхождении автомобилей;

б) размещены в зоне таможенного контроля (ЗТК), расположенной на территории места проведения таможенного контроля, для представления таможенному органу недостающих документов и (или) сведений в течение срока, установленного пунктом 4 статьи 160 ТК ТС.

При отсутствии или невозможности представления таможенному органу указанных документов и/или сведений, такие автомобили могут быть:

а) помещены на склад временного хранения (СВХ), расположенный в непосредственной близости от места проведения таможенного контроля (при этом автомобили размещаются на СВХ (ЗТК) исключительно на срок, необходимый для проведения проверки, оформления документов, подтверждающих ее результаты);

б) вывезены по решению физического лица, перемещающего такие автомобили, за пределы территории Российской Федерации при отсутствии административных правонарушений и признаков преступлений в области таможенного дела.

Если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобиль может соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений.

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан транспортные средства (кроме временно ввозимых), подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД России, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости, совершения таможенных операций.

Оформление и выдача ПТС на транспортные средства, являющиеся товарами ТС, производятся в соответствии с пунктами 58, 59 и 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом Минпромэнерго России, МВД России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 (далее - Положение о ПТС).

При этом, согласно требованиям пункта 70 Положения о ПТС, в случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 N 609, ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4)..."

А говорят, что нынче все запросы по базе данных ТС пробивают в течении короткого времени и совсем необязательно посылать запрос, чтобы узнать когда авто ввозилось в РБ, и по каким ставкам оно растамаживалось, с образованием таможенного союза такая база данных начала действовать! (http://www.vg-news.ru/news-uznat-datu-vvoza-avtomobilya-iz-belorussii-mozhno-po-baze-dannykh)
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
mamon, читайте между строк...

Если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобиль может соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений.

Это типа нашего уголовного кодекса - наказание - условный срок или заключение на 10 лет... На усмотренье чиновника... :)
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
mamon, читайте между строк...

Если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобиль может соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений.

Это типа нашего уголовного кодекса - наказание - условный срок или заключение на 10 лет... На усмотренье чиновника... :)

И эти ПРИЗНАКИ они обязательно обнаружат:ay:
 

alper

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Lexus
в январе у Белорусов обновился прайс на тигуан, подорожало где-то на 1% и почему-то убрали из допов все handsfree
предоплату мне вернули, счас дособираю денег на предоплату 20% и мухой в Минск :)
 

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
alper - тему с выдачей ПТС не пробивал, сколько это по времени может занять, и обязательно получать по месту жительства?
 

alper

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Lexus
alper - тему с выдачей ПТС не пробивал, сколько это по времени может занять, и обязательно получать по месту жительства?
по месту жительства - да
по времени как повезет, в конце декабря был эксперимент по онлайн-подтверждению белоруской растаможки, вроде прошел нормально
надеюсь, что ко времени, когда буду получат птс, это запустят в эксплуатацию
в любом случае, мне с калуги тигуан с камерой сказали ждать полгода
тут получается 3-4 месяца + 1-2 месяца максимум на секс с птс, то на то и выходит, тока машина в кашерной комплектухе будет и с нормальным двиглом (бенз 2.0 200 кобыл)
все вышесказанное имхо
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
в январе у Белорусов обновился прайс на тигуан, подорожало где-то на 1% и почему-то убрали из допов все handsfree
предоплату мне вернули, счас дособираю денег на предоплату 20% и мухой в Минск :)
А я в Гомель, на следующей неделе лечу, от нас по-ближе, да и дилер оффициальный! Сегодня опять присел на уши нашим таможенникам, интересной инфой поделились, по поводу быстрого получения ПТС, так что рискнём, риск смелых любит!!!!!

Добавлено через 21 минуту
по месту жительства - да
по времени как повезет, в конце декабря был эксперимент по онлайн-подтверждению белоруской растаможки, вроде прошел нормально
надеюсь, что ко времени, когда буду получат птс, это запустят в эксплуатацию
в любом случае, мне с калуги тигуан с камерой сказали ждать полгода
тут получается 3-4 месяца + 1-2 месяца максимум на секс с птс, то на то и выходит, тока машина в кашерной комплектухе будет и с нормальным двиглом (бенз 2.0 200 кобыл)
все вышесказанное имхо
А что в Минск собрался, у тебя Могилёв по пути, 300 км. съэкономишь! Кстати по деньгам вопрос решил, в какой валюте повезёшь????

Добавлено через 33 минуты
mamon, читайте между строк...

Если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобиль может соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений.

Это типа нашего уголовного кодекса - наказание - условный срок или заключение на 10 лет... На усмотренье чиновника... :)

А есть, вариантик, когда запрос не потребуется, сегодня на таможне человечек подсказал, сам он недавно ПТС получил, три недельки ждать пришлось.
 
Последнее редактирование:

alper

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Lexus
...
А что в Минск собрался, у тебя Могилёв по пути, 300 км. съэкономишь! Кстати по деньгам вопрос решил, в какой валюте повезёшь????
...

Я собираюсь на самолете лететь, на машине впадлу :)
Вопрос с деньгами сейчас прорабатывается, вроде там оплату картой принимают, если без подводных камней то скорее всего картой платить и буду.
Машину на заказ собираешся брать или из наличия ?
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Машину заказывать буду, 2.0 тси. ПОЛНОЙ КОМПЛ., про 2.5% которые салон прибавляет к стоимости машины в курсе?
 

alper

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Lexus
Машину заказывать буду, 2.0 тси. ПОЛНОЙ КОМПЛ., про 2.5% которые салон прибавляет к стоимости машины в курсе?
нет, не в курсе
по телефону сказали в долларах по прайсу, Минский дилер
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
alper, карту то платиновую надо...;) По голду разве лимит по авторизации пройдет? :confused:
А ежели кэш, то комиссию нехилую надо будет платить... :mad:
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
нет, не в курсе
по телефону сказали в долларах по прайсу, Минский дилер

Да, млять. Теперь (недели уже две) у нас берут "по типу налога" за то, что за валюту покупается за границей, т.к. 2% по-любому у тебя (конторы-безнального покупателя валюты) заберут тогда, когда ты захочешь её купить.
Так что при цене в $ оплачивать всё равно через банк в "белке", поэтому просто надо высчитать цену в белорусских (т.е. $ по тому курсу, который будет в договоре + грабительские 2.5%).
Поэтому, если везешь нал $ точную сумму, то понесёшь в банк, он у тебя примет их по курсу приемки (что может не совпадать с курсом в договоре- скорее всего Нацбанк). Хорошо если курс Нацбанка будет ниже, чем приёмка - съэкономишь, а если нет - то проиграешь.
Короче, надо брать куркулятор и кнопки нажимать:)
 

Merchant

Участник
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
106
Благодарности
1
Адрес
Саранск
alper, карту то платиновую надо...;) По голду разве лимит по авторизации пройдет? :confused:
А ежели кэш, то комиссию нехилую надо будет платить... :mad:

Лимит только на снятие средств через банкоматы!:p
На безналичные операции лимита нет.
 
Последнее редактирование:

OAV1973

Участник
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
195
Благодарности
20
Адрес
Санкт-Петербург
Merchant, Есть лимит. Я с карты за тиг в салоне расчитаться не смог. Пришлось обналичивать и платить 0.5% от суммы привышающей 300 т.р. Карта VISA GOLD. Было это неделю назад.
 

Merchant

Участник
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
106
Благодарности
1
Адрес
Саранск
Merchant, Есть лимит. Я с карты за тиг в салоне расчитаться не смог. Пришлось обналичивать и платить 0.5% от суммы привышающей 300 т.р. Карта VISA GOLD. Было это неделю назад.

Я в Райффайзен. По безналу лимита нет. http://www.raiffeisen.ru/retail/ourcards/classic/tariffs/.
Проблемы в том, что салоны в своем большинстве банковские карты к оплате не принимают. Я как-то покупал в Москве авто, и тоже пришлось обналичивать и они мне также втюхивали, что есть ограничения, но в банке сказали однозначно, что если есть банковский терминал, то проблем не будет. Так что скорее всего в автосалоне просто не хотят работать через банки - им это не выгодно.
А 300 000 руб. - это нормальный дневной лимит на снятие средств через банкоматы.
 
Последнее редактирование:

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
нет, не в курсе
по телефону сказали в долларах по прайсу, Минский дилер
По прайсу, всё верно, но деньги салон принимает только в Бел. рублях, валютные операции у них запрещены! И к стоимости авто, уже в местных рублях прибавляют 2.5%, немного, но чувствительно, если по безналу в баксах, то этого процента нет, но там за перевод обдирают) вот такая история! Но всё равно позвони, уточни, потом черканёшь!
 

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
Тоже интересует этот момент, у меня есть долларовый счет, но в салоне мне сказали что они принимают оплату либо в кассу либо на р.с. в белорусских рублях, так что про баксы наверно можно забыть или я ошибаюсь?
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Чудик! Лимит только на снятие средств через банкоматы!!! :p
На безналичные операции лимита нет.
Карточку голду сначала заведи себе - а потом учи других... Я уж про платинум молчу...:rolleyes:
По голде 600 штук в день, 2 лимона в месяц - кэш, платинуме - лимон, 3 лимона в месяц - кэш. 1% от суммы - банку.
Ну, наверное, еще что-нибудь эквайринговый банк откушает (процента 3 :ag:) и понимать надо, какая клиринговая валюта твоего пластика и соответствующий спред.
При расчетно-кассовогом обслуживании проценты однозначно выше плясок с карточкой будут...
В случае банковского безнального перевода вообще все запущено - там через отдел валютного контроля все проходит и условия платежа совсем другие... Даже неохота вспоминать - думаю, сумма около сорока штук баками там нездоровое удивление вызовет... :ag:
В общем, она там под финансовый мониторинг попадает - типа борьба с вывозом капитала...
Кредитку имхо лучше кэшем не беспокоить... :eek: Я вот даже транзакции более 150 не пробовал, надо уточнять в банке по поводу лимитов (они везде существуют - негласные, особенно при оплате товаров за рубежом). Из сити в свое время штук после 10 требовали вообще голосовой авторизации для проведения транзакции...

Имхо из этого дерьма оптимально - прямая оплата голдой в "два притопа - три прихлопа". Но будет ли она в салоне - это вопрос. :confused:
 

Merchant

Участник
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
106
Благодарности
1
Адрес
Саранск
Карточку голду сначала заведи себе - а потом учи других... Я уж про платинум молчу...:rolleyes:
По голде 600 штук в день, 2 лимона в месяц - кэш, платинуме - лимон, 3 лимона в месяц - кэш. 1% от суммы - банку.
Ну, наверное, еще что-нибудь эквайринговый банк откушает (процента 3 :ag:) и понимать надо, какая клиринговая валюта твоего пластика и соответствующий спред.
При расчетно-кассовогом обслуживании проценты однозначно выше плясок с карточкой будут...
В случае банковского безнального перевода вообще все запущено - там через отдел валютного контроля все проходит и условия платежа совсем другие... Даже неохота вспоминать - думаю, сумма около сорока штук баками там нездоровое удивление вызовет... :ag:
В общем, она там под финансовый мониторинг попадает - типа борьба с вывозом капитала...
Кредитку имхо лучше кэшем не беспокоить... :eek: Я вот даже транзакции более 150 не пробовал, надо уточнять в банке по поводу лимитов (они везде существуют - негласные, особенно при оплате товаров за рубежом). Из сити в свое время штук после 10 требовали вообще голосовой авторизации для проведения транзакции...

Имхо из этого дерьма оптимально - прямая оплата голдой в "два притопа - три прихлопа". Но будет ли она в салоне - это вопрос. :confused:

"В огороде бузина, а в Киеве дядька!" Сколько не читаю ваши сообщения, еще ни одного полезного не увидел.
Еще раз. По безналичным операциям сумма ограничена только остатком на счете. Лимита нет!!! При транзакциях за рубежом, если необходима конвертация, то дополнительно берется процент за конвертацию (в разных банках по-разному и зависит от платежной системы). По поводу валютного контроля - полная чушь. В конце-концов мы говорим о приобретении автомобиля, а не дорогих яхт и рудников.
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Тоже интересует этот момент, у меня есть долларовый счет, но в салоне мне сказали что они принимают оплату либо в кассу либо на р.с. в белорусских рублях, так что про баксы наверно можно забыть или я ошибаюсь?
Эх... жаль не силён я в финансовых расчётах! Тут такие спичи толкают))))
Знаю одно, если переводить по безналу, то можно и в баксах, и на пресловутые 2.5% (это со стороны автосалона) не попадаешь, но попадаешь на не хилый процент со стороны банка! Если налом, то только в бел. рублях и попадос на 2.5% от салона, это объясняется тем ( по словам дилера), что салон с заводом расчитывается в валюте и им снова их рубли нужно переводить в соответствующую валюту, вот и страхуются товарищи, чтобы при скачках в курсах своё не потерять)))), лучше нас немного потрясти)))) На счёт карточки вопрос прорабатываю, но по любому без пресловутых % не обойтись!!!!

Добавлено через 4 минуты
"В огороде бузина, а в Киеве дядька!" Сколько не читаю ваши сообщения, еще ни одного полезного не увидел.
Еще раз. По безналичным операциям сумма ограничена только остатком на счете. Лимита нет!!! При транзакциях за рубежом, если необходима конвертация, то дополнительно берется процент за конвертацию (в разных банках по-разному и зависит от платежной системы). По поводу валютного контроля - полная чушь. В конце-концов мы говорим о приобретении автомобиля, а не дорогих яхт и рудников.

Просвятите, уважаемый, по поводу карточек, всю жизнь наличкой пользуюсь, хочется послушать компетентных людей!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу