Покупка в Белоруссии

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Я так понимаю, что таможня ваша требует ГТД-шки для того, чтобы выяснить, как растаможен автос. Если это наш дилер, новый машин и растаможка прошла по Таможенному союзу (т.е. по вашим пошлинам), то по-идее никаких проблем быть не должно, кроме надуманных умниками на местах. Сам бы при таком раскладе за недешёвой машиной (а Тигуан и есть такая) поперся бы.
У нас теперь очень мало народа новые машины у ОД покупает, смысла нет платить российскую пошлину (как "юрики"), если можно выскочить в Литву/Польшу/Германию и купить ту же новую машину и растаможить по ставкам на "физика". Ребёнку Сирокко так и покупал на ОД VW в Вильнюсе, а коллеге СС в Германии. Это сохраняется до 01.07.2011. Эти машины гарантийные и могут быть поставлены на обслуживание у наших ОД, что не всем им нравится (берите, дескать у нас). И такая же ситуация у наших ОД к вашим - получается, что наши "демпингуют".
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Всем привет

Имел такое же намерение. Однако выяснилось, что это окажется весьма и весьма накладно.
Таможенный союз (Беларусь, Казахстан, Россия) вводит единые таможенные пошлины на импортные легковые автомобилина на всей его территории с 1 июля 2011 г. Пока же эти пошлины у каждой страны свои. Таким образом, в Беларуси можно купить Тигуан германской сборки несколько дешевле, чем калужский Тигуан в Москве. Однако нужно иметь в виду разницу в размере таможенных пошлин: в Беларуси пошлина составляет 7-8% от таможенной стоимости авто, в России - 48%.
При официальной регистрации в России купленного в Минске авто придется доплатить эту разницу, т.е. около 40%; иными словами Тигуан, который стоит в минском салоне 32 тыс. евро, обойдется в итоге в 43 тыс. евро.
Ну а с 1 июля Беларусь должна поднять таможенные пошлины до российского уровня 48% - так что ничего хорошего мы не дождемся. Пришлось заказывать Тигуан калужской сборки.
Слава богу, один разумный человек нашелся!!!! :ag: А то тут многие как чукчи - писатели, но не читатели.

Я еще в 88 сообщении написал:

"...Т.е. по простому говоря надо уплатить разницу между местной ставкой на авто и ставкой ЕТТ ТС... Усе, концерт закончен...
Белороссия, несмотря на вступление в силу таможенного кодекса Таможенного союза, сохранила до 1 июля 2011 года уровень ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили для физ.лиц...."

Кажется, все ясно - но нет, мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус!!!!

А уж про покупку в Белороссии аута прочитал - долго смеялся... Вопрос растаможки как-то "упущен", зато животрепещуще расписана выгода!!!
Да, и еще всего то пару знакомых надо - на таможне и в гаи. Мелочи, блин...

P/S/ Serge48, вот спасибо за уточнение ставок пошлин, самому лень было искать... Ждать надо окончания лета - там видно будет...
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
По растаможке всё ровно, автомобили проходят без дополнительной растаможки, без доплаты в разнице НДС, конечно, если авто покупается физическим лицом.

Добавлено через 18 минут
Serge48,
Ставка по растаможке нового автомобиля на юридическое лицо, т.е на дилера в Республике Беларусь составляет 30%, если мы говорим о легковом автомобиле! Ставка по растаможке на РФ также 30%, о какой доплате вы говорите, не путайте, ствка по растаможке 7-8%, это имеется ввиду растаможка на физ. лицо, тогда естестественно придётся доплачивать разницу на таможне, если авто приобретается у офф. дилера в РБ, то разницы в таможенных ставках нет!
вот как то так...

Добавлено через 24 минуты
У нас на Тигу не было еще ни одной акции - карданы не откручиваются, рейки не шалят, с КПП все нормально...


Согласен с тобой на следующей неделе к вам в Атлант-Сухарево собираюсь, машинку заказывать!

Добавлено через 35 минут
Просчитал внимательно сейчас стоимость Тигуана TSI 170 у нас и в Белоруссии, с учетом тех опций, которые у нас идут с завода.
Получилось:
Россия:
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), авт.-6 (Tiptronic), 4Motion 1197000 руб.
Белоруссия:
5N12K9 Tiguan Sport & Style TSI DSG 37 405
Подогрев передних сидений с раздельной регулировкой + Обогреваемые форсунки омывателя лобового стекла 351
Противотуманные фары 196
Система кондиционирования Climatronic 191
Запасное колесо-докатка + Комплект инструментов и домкрат 229
Ультразвуковой парковочный датчик (задний) 420
Радио RCD 310 со встроенным CD-MP3-плейером 91
Итого: 38 883 USD, что по курсу 30,4 составляет 1 182 043 рублей
что практически идентично цене тигауна из калуги

Риторический вопрос: почему машина, собранная на территории РФ из комплектующих с минимальными пошлинами, стоит столько-же, сколько импортированный целиком автомобиль?

Плюс фактически получается что эти опции идут комплектом, что должно быть еще дешевле.

Я конечно все понимаю, что нужно быть социально ответственным и поддерживать отечественного производителя, но это уже с его стороны просто наглость. Плюс доп. опций кот наплакал.

Для себя решил что не буду покупать за свои деньги машину, которые в России впаривает ООО "Фольксваген Групп Русс", в удобных ему а не мне комплектациях и сроках изготовления.

Уже написал заявление на возврат задатка, как вернут поеду заказывать в Белоруссию. Поставка там 3-4 месяца, предоплата 20%.
И надеюсь что у меня все получится ;)


Полностью согласен, я на следующей неделе собираюсь в Минск договор на Тигуана заключать!

Добавлено через 44 минуты
Слава богу, один разумный человек нашелся!!!! :ag: А то тут многие как чукчи - писатели, но не читатели.

Я еще в 88 сообщении написал:

"...Т.е. по простому говоря надо уплатить разницу между местной ставкой на авто и ставкой ЕТТ ТС... Усе, концерт закончен...
Белороссия, несмотря на вступление в силу таможенного кодекса Таможенного союза, сохранила до 1 июля 2011 года уровень ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили для физ.лиц...."

Кажется, все ясно - но нет, мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус!!!!

А уж про покупку в Белороссии аута прочитал - долго смеялся... Вопрос растаможки как-то "упущен", зато животрепещуще расписана выгода!!!
Да, и еще всего то пару знакомых надо - на таможне и в гаи. Мелочи, блин...

P/S/ Serge48, вот спасибо за уточнение ставок пошлин, самому лень было искать... Ждать надо окончания лета - там видно будет...


вечер добрый, уважаемый! А что скажите на тот факт, что таможенные ставки выравнены! Только сегодня видел ГТД на авто из РБ:
Действующие таможенные пошлина на ввоз новых автомобилей в РБ с
01.01.2010г. на БЕНЗИНОВЫЕ моторы

Не более 1000 см3
включительно --------------------------30%, но не менее 1,2 евро
1000-1500 -----------------------------30%, но не менее 1,45 евро
1500-1800 -----------------------------30%, но не менее 1,5 евро
1800-2300 -----------------------------30%, но не менее 2,15 евро
2300-3000 -----------------------------30%, но не менее 2,15 евро
Свыше 3000 ----------------------------30%, но не менее 2,8 евро

Давайте рассмотрим, есть ли разница в ставках?
 
Последнее редактирование:

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
вечер добрый, уважаемый! А что скажите на тот факт, что таможенные ставки выравнены! Только сегодня видел ГТД на авто из РБ:
Действующие таможенные пошлина на ввоз новых автомобилей в РБ с
01.01.2010г. на БЕНЗИНОВЫЕ моторы

Не более 1000 см3
включительно --------------------------30%, но не менее 1,2 евро
1000-1500 -----------------------------30%, но не менее 1,45 евро
1500-1800 -----------------------------30%, но не менее 1,5 евро
1800-2300 -----------------------------30%, но не менее 2,15 евро
2300-3000 -----------------------------30%, но не менее 2,15 евро
Свыше 3000 ----------------------------30%, но не менее 2,8 евро

Давайте рассмотрим, есть ли разница в ставках?
Если я не ошибаюсь, это действующие тарифные ставки для юридических лиц в Белороссии.
Т.е. российский покупатель по действующим законам пока должен доплатить жадным таможенникам еще 18%. Такая хер...я будет процветать, пока будет существовать необходимость таможенной очистки авто на нашей гребаной таможне.
Вот ежели они причешут ставки, да и таможенную очистку отменят - то да, покупка в Белороссии будет интересна.
Сам же видишь, какова кастрированная комплектация калужского тига...

Цифры пошлин могут плясать как при пляске святого Витта, но вообще это еще хуже!!!! Правила игры не прописаны... :confused:

Помимо прочего, пока существует таможенная очистка и не существуют ВРЕМЕННЫЕ нормативы на ее выполнение, есть такие гадкие вещи, как запрос-проверка "милыми" таможенниками ГТД и СВХ, который тебя разорит, т.к любой уважающий себя "томоженник" считает своим долгом продержать очищаемый товар там месяца три... Показатели исполнения таможенных платежей, панимаешь, выполняют. Ну и взятки собирают, ест..но.

Эти пид...ы кого угодно заморить могут, как тропических рыбок для Сочи. Совесть-сострадание и работа в таможне - антиподы... :ag:

Да, еще хитрая штука вскрылась. Батька белоросский оказался хитрый и честный - он НДС берет именно с добавленной стоимости контрактов, а не как наши идиоты - со всей стоимости. Естес-но, покупателям это выгоднее. А так как этот вопрос при обсуждении пошлин был упущен (нашим фискалам и так зае...сь живется), то когда это всплыло при растаможке авто, негласно весь процесс начали тормозить...

Кстати, консультироваться у таможенников бессмысленно - совесть у них при рождении атрофируется...

Из ответа:
"Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.5 ст.11 ТК ТС информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров."

Вот тебе бабушка и юрьев день... :confused:

P/S/ Отменят очистку - первый рвану в Минск даже при одинаковых ценах на авто...
 

bobsor

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
8
Благодарности
1
Почитал статью..
Мы здесь говорим о НОВЫХ автомобилях, правильно?
Из статьи-же вынес что в салонах (Атлант-М) при ввозе из Германии те-же пошлины что и для России.
Значит-ли это, что купив авто в Белорусии я беспрепятсвенно, без доп. затрат получу ПТС.
Может кто-либо ответить на ЭТОТ вопрос?
Serge48 сказал о последующей доплаты разницы пошлин.
Из статьи-же понятно что ввоз из Германии НОВЫХ авто (для салонов) по пошлинам ОДИНАКОВ по сравнению с Российскими.
Тогда резонный вопрос, о КАКОЙ разнице идет речь?
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
bobsor, ну неужели не понятно??? ;)

Если ты как физик покупаешь авто у белоросского дилера - то ты должен:

1. Дождаться подтверждения белоросскими таможенниками российским конкретно по твоему авто достоверности представленной ГТД и соответствующей уплаты таможенной пошлины.

2. Оплатить разницу таможенной пошлины между указанной в ГТД и действующей в ЕТТ ТС (т.к. до полной унификации таможенных платежей ты вроде покупаешь за границей).

3. Получить в ГИБДД ПТС.

1. Без связей процесс на 2-3 месяца. Потом товар на складе СВХ может признаться то ли нелегальным, то ли нерастомаживаемым и "отойти" таможне для реализации его через свои фирмешки. Как правило, до этого не дотягивают - побаиваются судебных исков, но 2-3 месяца держат. Без "на лапу" выдрать тяжело. Т.е. свои затраты на СВХ надо считать... :confused:

2. 18% от стоимости авто.

3. Х.з. - так далеко не глядел. Но нервов точно потратишь...

Вот и все... :eek:
 

bobsor

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
8
Благодарности
1
:ay: Пасиб!
Опять-же вопрос.
Когда наступит то время (дата), когда можно будет просто съездить в Минск для покупки нового авто (принципиально из Германии) в салоне и последующим СТАНДАРТНЫМ оформлением (как в России)?
:)

Добавлено через 17 минут
Интересная конфигурация:
[FONT='Matisse ITC','serif']T I G U A N[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']Код модели[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']Модель[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']Тип привода[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']Двигатель[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']КПП[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']Цена * (USD)[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']Тип[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']К-во цилиндров[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']V, (л)[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']Мощность[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']кВт[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']л.с.[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']5N11L9[/FONT]​
[FONT='System','sans-serif']Tiguan Track & Field TSI DSG[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']полный[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']бензиновый[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']4[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']2.0[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']147[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']200[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']7D[/FONT]
[FONT='System','sans-serif']38 966[/FONT]​

Добавлено через 18 минут
...табличка не свтавилась..:rolleyes:

Добавлено через 24 минуты
[FONT='Tahoma','sans-serif']Код модели - 5N11L9[/FONT]
[FONT='Tahoma','sans-serif']Модель[/FONT][FONT='Tahoma','sans-serif'] - Tiguan Track & Field TSI DSG[/FONT][FONT='Tahoma','sans-serif'][/FONT]
[FONT='Tahoma','sans-serif']Тип привода - полный[/FONT]
[FONT='Tahoma','sans-serif']Двигатель - бензиновый, 4 цилиндра, 2.0 л., 147 кВт, 200 л. с. (до 100км/ч – 7,4с., ср. расход 8,6л./100км.)[/FONT]
[FONT='Tahoma','sans-serif']КПП - 7-DSG[/FONT][FONT='Tahoma','sans-serif'][/FONT]
[FONT='Tahoma','sans-serif']Цена - 38 966,[/FONT][FONT='Tahoma','sans-serif']00 USD[/FONT][FONT='Tahoma','sans-serif'][/FONT]

Добавлено через 25 минут
..вот зараза..
 
Последнее редактирование:

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
Сегодня говорил с дилером в Бресте, обещают что никаких проблем не будет, прислали ГТД, говорил с товарищем в ГАИ, тоже говорит что проблем не будет и уже ставил на учет такие машины, сейчас жду договор из Атлант-М, завтра знакомые из РБ должны дать контакт человека который работает в представительстве VW в РБ. В общем очень загорелся я хотя и сделал предоплату в Автоганзе, думаю буду забирать деньги и ждать из РБ у них сейчас по акции очень вкусные цены.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Crispine, страна любит смелых... :rolleyes:
Дай то бог, чтобы жадный таможенник не испортил тебе радости от покупки.:)
Все остальное после проведения таможенной очистки - семечки...
А как с этими обманщиками дело иметь - ну я х.з.
Рекомендую еще раз ТКС перечитать.

Добавлено через 1 минуту
bobsor, имхо когда отпадет необходимость таможенной очистки - вот тогда местные дилеры и заводы зачешутся.
А до той поры все так усложнено....:ai: :ai: :ai:
 
Последнее редактирование:

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Сегодня говорил с дилером в Бресте, обещают что никаких проблем не будет, прислали ГТД, говорил с товарищем в ГАИ, тоже говорит что проблем не будет и уже ставил на учет такие машины, сейчас жду договор из Атлант-М, завтра знакомые из РБ должны дать контакт человека который работает в представительстве VW в РБ. В общем очень загорелся я хотя и сделал предоплату в Автоганзе, думаю буду забирать деньги и ждать из РБ у них сейчас по акции очень вкусные цены.

Я тоже за Тигом собираюсь, только в Гомель, поближе к дому!
Также получил ГТД, по электронке, где ясно сказано, ставка по растаможке 30%, что совпадает со ставкой Таможенного Союза, предполагаю, что доплаты делать не придётся, по крайней мере по словам, руководителя отделом продаж местного оффициального дилера!

Добавлено через 5 минут
Если я не ошибаюсь, это действующие тарифные ставки для юридических лиц в Белороссии.
Т.е. российский покупатель по действующим законам пока должен доплатить жадным таможенникам еще 18%. Такая хер...я будет процветать, пока будет существовать необходимость таможенной очистки авто на нашей гребаной таможне.
Вот ежели они причешут ставки, да и таможенную очистку отменят - то да, покупка в Белороссии будет интересна.
Сам же видишь, какова кастрированная комплектация калужского тига...

Цифры пошлин могут плясать как при пляске святого Витта, но вообще это еще хуже!!!! Правила игры не прописаны... :confused:

Помимо прочего, пока существует таможенная очистка и не существуют ВРЕМЕННЫЕ нормативы на ее выполнение, есть такие гадкие вещи, как запрос-проверка "милыми" таможенниками ГТД и СВХ, который тебя разорит, т.к любой уважающий себя "томоженник" считает своим долгом продержать очищаемый товар там месяца три... Показатели исполнения таможенных платежей, панимаешь, выполняют. Ну и взятки собирают, ест..но.

Эти пид...ы кого угодно заморить могут, как тропических рыбок для Сочи. Совесть-сострадание и работа в таможне - антиподы... :ag:

Да, еще хитрая штука вскрылась. Батька белоросский оказался хитрый и честный - он НДС берет именно с добавленной стоимости контрактов, а не как наши идиоты - со всей стоимости. Естес-но, покупателям это выгоднее. А так как этот вопрос при обсуждении пошлин был упущен (нашим фискалам и так зае...сь живется), то когда это всплыло при растаможке авто, негласно весь процесс начали тормозить...

Кстати, консультироваться у таможенников бессмысленно - совесть у них при рождении атрофируется...

Из ответа:
"Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.5 ст.11 ТК ТС информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров."

Вот тебе бабушка и юрьев день... :confused:

P/S/ Отменят очистку - первый рвану в Минск даже при одинаковых ценах на авто...

Благодарю за полезную информацию! Только уточните, пожалуйста, по ставке в 48% на РФ таможне??? Все Беларусские дилеры в один голос кричат о единой ставке в 30%, вот и копию ГТДшки выслали, действительно растамаживают по 30%ой ставке, так же как и у нас, а разницу в НДС мы не платим, так как все здесь "физики" как я понял!!!!

А может рискнуть.....

Добавлено через 15 минут
bobsor, ну неужели не понятно??? ;)

Если ты как физик покупаешь авто у белоросского дилера - то ты должен:

1. Дождаться подтверждения белоросскими таможенниками российским конкретно по твоему авто достоверности представленной ГТД и соответствующей уплаты таможенной пошлины.

2. Оплатить разницу таможенной пошлины между указанной в ГТД и действующей в ЕТТ ТС (т.к. до полной унификации таможенных платежей ты вроде покупаешь за границей).

3. Получить в ГИБДД ПТС.



1. Без связей процесс на 2-3 месяца. Потом товар на складе СВХ может признаться то ли нелегальным, то ли нерастомаживаемым и "отойти" таможне для реализации его через свои фирмешки. Как правило, до этого не дотягивают - побаиваются судебных исков, но 2-3 месяца держат. Без "на лапу" выдрать тяжело. Т.е. свои затраты на СВХ надо считать... :confused:

2. 18% от стоимости авто.

3. Х.з. - так далеко не глядел. Но нервов точно потратишь...

Вот и все... :eek:


Давайте, по-порядку:

по первому пункту, с машиной выдают ГТД, с печатью офф. дилера, и понятными таможенными ставками, чем не подтверждение!

по второму пункту: Если всё же ставки равны, то доплаты не будет.

И по получению ПСТ, всё зависит от загруженности "органов", от региона и конечно же "мохнатой лапы"))))))

Добавлено через 23 минуты
Сегодня говорил с дилером в Бресте, обещают что никаких проблем не будет, прислали ГТД, говорил с товарищем в ГАИ, тоже говорит что проблем не будет и уже ставил на учет такие машины, сейчас жду договор из Атлант-М, завтра знакомые из РБ должны дать контакт человека который работает в представительстве VW в РБ. В общем очень загорелся я хотя и сделал предоплату в Автоганзе, думаю буду забирать деньги и ждать из РБ у них сейчас по акции очень вкусные цены.

тоже заморачиваюсь этой темой! По валюте вопросы решил? А то мне в трёх разных салонах разные % к текущему курсу объявили, от 1-3%, непонятки какие-то, в оконцовке, где-то баксов 600 лишних получается, что-то нечисто, не пробивал?
 
Последнее редактирование:

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
На словах все так и есть, на деле посмотрим... повторюсь что завтра буду еще консультироваться. Забыл сказать что сегодня звонил в контору которая оказывает помощь в растаможке авто из РБ, мне сказали что бизнеса у них уже нет, потому как ПТС получают на таможне.

Добавлено через 2 минуты
Что касается суммы то она уже прописана. Tiguan Track & Field TSI DSG. + допы.

Общая стоимость автомобиля в данной комплектации с учетом НДС и доставки в Брест, с учетом таможенных платежей составляет: 37 715 долларов США что на 03.02.2011 составляет - 116 200 000 бел рублей
 
Последнее редактирование:

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
На словах все так и есть, на деле посмотрим... повторюсь что завтра буду еще консультироваться. Забыл сказать что сегодня звонил в контору которая оказывает помощь в растаможке авто из РБ, мне сказали что бизнеса у них уже нет, потому как ПТС получают на таможне.

Я вчера на нашей местной таможне был, да ПТС выдают они, вот только сроки выдачи этого документа, не регламентированы, от недели и дальше..., по ставкам посоветовали сравнить ставки двух государств, если они равны, то флаг нам руки)))), тоже общаюсь, с дилером в Гомеле и в Минске, они всё складно говорят, но их то интерес нам понятен))))
 

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
Да, согласен что их интерес понятен, а что по ПТС от недели ждать это 100%???
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
На словах все так и есть, на деле посмотрим... повторюсь что завтра буду еще консультироваться. Забыл сказать что сегодня звонил в контору которая оказывает помощь в растаможке авто из РБ, мне сказали что бизнеса у них уже нет, потому как ПТС получают на таможне.

Добавлено через 2 минуты
Что касается суммы то она уже прописана. Tiguan Track & Field TSI DSG. + допы.

Общая стоимость автомобиля в данной комплектации с учетом НДС и доставки в Брест, с учетом таможенных платежей составляет: 37 715 долларов США
что на 03.02.2011 составляет - 116 200 000 бел рублей

Кстате к вопросу о денежках! Не забудь прибавить процент, при обмене баксов на местные рубли, а он почему-то колеблется 1-3%, так что при оплате налом баксов 600, лишних выскочит, может знаешь, как обойти этот вопросик)))

А я DSG побоялся, побуксовать люблю, а она нет, не слетаемся)))))
 

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
меня в первую очередь заинтересовала DSG ну и конечно сборка. DSG не сломается ))) коробка хорошая. Что касается денег, то с собой надо везти рубли и менять их белорусские на месте, это минимальные потери.

Добавлено через 2 минуты
а на какой таможне Вы были, разве можно по месту жительства оформлять все, я был уверен что это делается при вьезде в РФ в Смоленске, а если там ждать ПТС месяц, то это конечно не вариант. Можете пояснить...
 
Последнее редактирование:

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Да, согласен что их интерес понятен, а что по ПТС от недели ждать это 100%???
Таможенники говорят ОТ недели, даже соответствующий нормативный документ показали, но смысл этого документа в том, что конечный срок выдачи ПТС не регламентирован, и как объяснили может НЕМНОГО затянуться, если возникнут дополнительные вопросы, всякого рода справки начнут затребовать, подтверждения из РБ и тому подобное..... В России матушке живём, чего удивляться!!!!!

Добавлено через 6 минут
меня в первую очередь заинтересовала DSG ну и конечно сборка. DSG не сломается ))) коробка хорошая. Что касается денег, то с собой надо везти рубли и менять их белорусские на месте, это минимальные потери.

Добавлено через 2 минуты
а на какой таможне Вы были, разве можно по месту жительства оформлять все, я был уверен что это делается при вьезде в РФ в Смоленске, а если там ждать ПТС месяц, то это конечно не вариант. Можете пояснить...
Я был на Орловской таможне, т.к здесь проживаю, понял так что ПТС оформляют по месту жительства, но пожалуй тоже уточню этот вопрос!
На границе проверяют документы, и пошлины сравнивают, может им что и обломиться)))))), всё равно нужно уточнить!

По обмену благодарю, я то хотел баксы везти, а к нашему рублю у них курс какой?
 
Последнее редактирование:

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
зайдите на сайт любого банка в РБ, там будет курс покупки рубля, на сегодня 1р равен 101.30 белорусских рублей.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
mamon, да пофигу таможне твои представленные копии ГТД с печатью дилера !!! :rolleyes:
Ну, приехал после покупки в таможню по месту жительства - затем нарисовал заявление на имя начальника таможенного поста о выдаче ПТС.
Тут то и начинаются половецкие пляски... Ему пофигу твои заверенные копии, собственно приказа или регламента, обязывающего его их принимать тоже нет. Он посылает официальный запрос в ГАИ и таможню Белороссии с просьбой подтверждить таможенное оформление, ставки, дату ввоза и при необходимости регистрацию в местной ГАИ.
Ежели ответ соизволят дать (а реальный срок ответа ОТ месяца) авто начнут оформлять. Соответственно, ежели нет - "туши свет, сливай воду..."

Вот только после месячного выдерживания авто на СВХ пойдет процесс таможенной очистки.

Тут и всплывут ставки по растаможке. А они на сегодня гласят, что платить их не потребуется только после 01.01.2013 года - это раз, и два - что до этих пор растаможка авто осуществляется на общих основаниях, т.е. разницу ты должен будешь уплатить - ты ж не юридическое лицо!!! Ну, а если будешь покупать как "юрик" - почитай мой пост об этом ранее, там то же не все лакировано...

"...О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории таможенного союза

Информация ФТС РФ от 2 августа 2010 года

С началом функционирования Таможенного союза (ТС) изменился порядок оформления личного автотранспорта, перемещаемого на территории России, Белоруссии и Казахстана. ФТС России разъясняет порядок проведения таможенного контроля автомобилей для личного пользования.

Автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение), в Российской Федерации признаются иностранными товарами. Без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов эти автомобили, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан.

Таможенный контроль производится в местах пересечения и (или) пунктах пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации.

Таможенные операции совершаются только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, при необходимости уплаты таможенных платежей. В отношении иных автомобилей для личного пользования, а также в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, таможенные операции на российско-белорусском или российско-казахстанском участках госграницы РФ не производятся.

Статус автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, определяется при условии представления физическими лицами следующих документов:

1) на зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан - свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан;

2) на незарегистрированные автомобили:

- документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

- свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или

- документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств - членов ТС).

Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов.

Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года - физическое лицо, перемещающее такой автомобиль, представляет документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Если в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются), разница уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, не уплачена в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации, эти таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации.

Если недостающие документы и сведения не могут быть представлены в пределах установленного срока, должностное лицо таможенного органа обязано запросить в произвольной письменной форме недостающие документы и сведения в пределах срока, установленного пунктом 4 статьи 160 Таможенного кодекса ТС (далее - ТК ТС). При этом по желанию физического лица, перемещающего автомобили, они могут быть:

а) подвергнуты таможенному досмотру в целях установления и фиксирования сведений о происхождении автомобилей;

б) размещены в зоне таможенного контроля (ЗТК), расположенной на территории места проведения таможенного контроля, для представления таможенному органу недостающих документов и (или) сведений в течение срока, установленного пунктом 4 статьи 160 ТК ТС.

При отсутствии или невозможности представления таможенному органу указанных документов и/или сведений, такие автомобили могут быть:

а) помещены на склад временного хранения (СВХ), расположенный в непосредственной близости от места проведения таможенного контроля (при этом автомобили размещаются на СВХ (ЗТК) исключительно на срок, необходимый для проведения проверки, оформления документов, подтверждающих ее результаты);

б) вывезены по решению физического лица, перемещающего такие автомобили, за пределы территории Российской Федерации при отсутствии административных правонарушений и признаков преступлений в области таможенного дела.

Если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобиль может соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений.

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан транспортные средства (кроме временно ввозимых), подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД России, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости, совершения таможенных операций.

Оформление и выдача ПТС на транспортные средства, являющиеся товарами ТС, производятся в соответствии с пунктами 58, 59 и 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом Минпромэнерго России, МВД России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 (далее - Положение о ПТС).

При этом, согласно требованиям пункта 70 Положения о ПТС, в случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 N 609, ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4)..."
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
зайдите на сайт любого банка в РБ, там будет курс покупки рубля, на сегодня 1р равен 101.30 белорусских рублей.

А если в баксах, то 1 usd - 3010 Б. рублей плюс 2.5%, посчитаем......

Добавлено через 12 минут
mamon, да пофигу таможне твои представленные копии ГТД с печатью дилера !!! :rolleyes:
Ну, приехал после покупки в таможню по месту жительства - затем нарисовал заявление на имя начальника таможенного поста о выдаче ПТС.
Тут то и начинаются половецкие пляски... Ему пофигу твои заверенные копии, собственно приказа или регламента, обязывающего его их принимать тоже нет. Он посылает официальный запрос в ГАИ и таможню Белороссии с просьбой подтверждить таможенное оформление, ставки, дату ввоза и при необходимости регистрацию в местной ГАИ.
Ежели ответ соизволят дать (а реальный срок ответа ОТ месяца) авто начнут оформлять. Соответственно, ежели нет - "туши свет, сливай воду..."

Вот только после месячного выдерживания авто на СВХ пойдет процесс таможенной очистки.

Тут и всплывут ставки по растаможке. А они на сегодня гласят, что платить их не потребуется только после 01.01.2013 года - это раз, и два - что до этих пор растаможка авто осуществляется на общих основаниях, т.е. разницу ты должен будешь уплатить - ты ж не юридическое лицо!!! Ну, а если будешь покупать как "юрик" - почитай мой пост об этом ранее, там то же не все лакировано...

"...О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории таможенного союза

Информация ФТС РФ от 2 августа 2010 года

С началом функционирования Таможенного союза (ТС) изменился порядок оформления личного автотранспорта, перемещаемого на территории России, Белоруссии и Казахстана. ФТС России разъясняет порядок проведения таможенного контроля автомобилей для личного пользования.

Автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение), в Российской Федерации признаются иностранными товарами. Без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов эти автомобили, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан.

Таможенный контроль производится в местах пересечения и (или) пунктах пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации.

Таможенные операции совершаются только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, при необходимости уплаты таможенных платежей. В отношении иных автомобилей для личного пользования, а также в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, таможенные операции на российско-белорусском или российско-казахстанском участках госграницы РФ не производятся.

Статус автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, определяется при условии представления физическими лицами следующих документов:

1) на зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан - свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан;

2) на незарегистрированные автомобили:

- документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

- свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или

- документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств - членов ТС).

Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов.

Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года - физическое лицо, перемещающее такой автомобиль, представляет документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Если в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются), разница уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, не уплачена в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации, эти таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации.

Если недостающие документы и сведения не могут быть представлены в пределах установленного срока, должностное лицо таможенного органа обязано запросить в произвольной письменной форме недостающие документы и сведения в пределах срока, установленного пунктом 4 статьи 160 Таможенного кодекса ТС (далее - ТК ТС). При этом по желанию физического лица, перемещающего автомобили, они могут быть:

а) подвергнуты таможенному досмотру в целях установления и фиксирования сведений о происхождении автомобилей;

б) размещены в зоне таможенного контроля (ЗТК), расположенной на территории места проведения таможенного контроля, для представления таможенному органу недостающих документов и (или) сведений в течение срока, установленного пунктом 4 статьи 160 ТК ТС.

При отсутствии или невозможности представления таможенному органу указанных документов и/или сведений, такие автомобили могут быть:

а) помещены на склад временного хранения (СВХ), расположенный в непосредственной близости от места проведения таможенного контроля (при этом автомобили размещаются на СВХ (ЗТК) исключительно на срок, необходимый для проведения проверки, оформления документов, подтверждающих ее результаты);

б) вывезены по решению физического лица, перемещающего такие автомобили, за пределы территории Российской Федерации при отсутствии административных правонарушений и признаков преступлений в области таможенного дела.

Если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобиль может соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений.

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан транспортные средства (кроме временно ввозимых), подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД России, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости, совершения таможенных операций.

Оформление и выдача ПТС на транспортные средства, являющиеся товарами ТС, производятся в соответствии с пунктами 58, 59 и 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом Минпромэнерго России, МВД России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 (далее - Положение о ПТС).

При этом, согласно требованиям пункта 70 Положения о ПТС, в случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 N 609, ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4)..."
Эх... всё так гладко на бумаге, да забыли по овраги))))
Будем думать как всё это обойти! Есть же люди, которые уже пригнали и получили ПТС у нас на Родине, только вот где они.... Пообщаться бы с таковыми, глядишь и стало бы всё на свои места, и дискуссии прекратились бы!

кстати если верить беларуским оффициалам, то таких уже довольно много, Орловская, Брянская, Смоленская обл, только сегодня задавал этот вопрос дилеру! ... но его то интерес нам понятен)))))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу