Поломка DQ500, хроника событий

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
374
Благодарности
208
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
но накаркал. вчера вечером снова вывалило "коробка в аварии движение возможно" и едет на 2ой. нечетного ряда нет
ого, это второй датчик вылетел или подменный с браком или что они там делали вобще? Хорошо гарантия есть. Порасспрашивайте их что за фигня, интересно.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Покатавшись с открытыми показателями давления в течении нескольких часов вплоть до достижения такой разницы давления между фактическим и заданным, я увидел что с течением времени разница в давлении увеличивается.
Приветствую! А на сколько увеличивается? И плавно или ступенчато? Не связываете ли вы это с тем что за время вашего катания увеличивается температура масла в КПП - кто-то писал что с увеличением температуры масла растёт и разница м/у давлениями. А некоторые говорили что коробка уходила в аварийный режим только при достижении температуры масла в КПП ближе к 90 градусам. Что разница несколько растёт с увеличением температуры наглядно видно и на польском видео с этой страницы:
Разница при +30.JPG Разница при +75.JPG
И это данные для условно исправных датчиков (после ремонта).
Стоит перейти на четные передачи, поездить так некоторое время, разница в давлении на "нечетном" датчике уменьшается(т.к. на него некоторое время не действовало давление и он "самоизлечился").
Интересное наблюдение! И на сколько туда-сюда "бегает" значение давления? Может у вас есть скрины или логи? Интересно всё-таки разобраться с условиями перехода коробки в аварийный режим.
 

Oko21

Новичок
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
2
Благодарности
6
Автомобиль
ТИГУАН 2 2017 2 литра DQ500
Приветствую коллеги! Впервые ошибка 173500 у меня выпала в начале февраля на 92000км, пропадала обычно после 10 мин остановки с выключеным мотором. Через пару недель, начитавшись различных форумов я обратился к дилеру, где после диагностики было предложено заказать из германии плату мехатрона за 40000. Дилер также подал на куланс, по которому в итоге пришел отказ, по причине, возраста авто.
Машину оставлять у дилера не стал, приспособился odisом скидывать ошибку и на какое то время это помогает.
Езжу так уже третий месяц, в ожидании заказа, периодически набирая дилеру, так проехал уже 3000км. Конечно дальнейшая такая езда не сулит ничего хорошего для сцепления и прочего, мне ничего не оставалось делать как начать рассматривать варианты. Были предложения замены нонейм мехатрона в каком-то из гаражей, покупки датчика на али, с последующей самостоятельной его заменой, кстати как вариант, но перспектива ожидания доставки еще 2-3 месяцев(((. И вот недавно, нашелся спец, у которого бошевские датчики и меняет он их с гарантией на 6 месяцев, единственное условие, так как он не коробочник, плату ему необходимо доставить снятую с мехатрона в чистом виде.
Теперь вот договорившись с дилером о снятии мехатрона в ожидании своей очереди к специалисту по ремонту платы, я подумал, а что если попытаться адаптировать коробку, выставив odisом базовые настройки мехатроника, и вот что из этого случайным образом вышло, отказавшись от предложенной пробной поездки после адаптации, коробка через какое-то время самоадаптировалась, скорости стали переключаться по ощущениям четче, а что самое интересное она больше не вываливается в аварийный режим, это удивительно, езжу уже неделю в различных режимах, полет нормальный.
Понимаю, что рано радуюсь, но я всё же придерживаюсь мнения, что датчики исправны, что сбилось ПО и где то нужно поправить параметры.
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
Посмотрите одисом показания датчиков и все будет ясно. Мне тоже первый раз сбросили на базовые, проехал после 1300 км и все вернулось. В итоге пролетел с кулансом, его хоть и одобрили, но поставки прекратились. Менял датчик там где вы написали, на коломенской.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Oko21

Oko21

Новичок
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
2
Благодарности
6
Автомобиль
ТИГУАН 2 2017 2 литра DQ500
Подожду-ка я что-либо делать до появления ошибки а вот одисом посмотреть показания датчиков нужное дело, спасибо.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
192
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Тем, кто в Питере и столкнулся с этой неисправностью, могу порекомендовать контору на Композиторов 28 ― мне там плату отремонтировали за 3 дня и 25 или 30к, что существенно дешевле, чем писали выше. Гарантию дали 6 месяцев или сколько-то тысяч пробега (пять, вроде). Я, правда, после ремонта поездил уже немного до продажи машины, но все было ок, в P/N давление по датчикам 1 и 2 ровное, в аварию не переходила при поездках на 60-100 км.
 

LavSug

Новичок
Регистрация
6 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda
Всем привет... Помогу с заменой датчиков (ошибки P173500 и P173600) в Москве... Стучитесь в личку...
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Ребят, история схожая. T2, tsi180, dq500, пробег 70к, машине 5 лет почти. Вчера стала появляться соответствующая ошибка, периодически сопровождающаяся чеком и пропаданием при выключении зажигания на несколько минут. Отвез к дилеру на диагностику, может конечно не все так грустно, но шансов мало. Дилер как обычно говорит, что только в сборе с мехатроником может поменять, денег тысяч 200 за узел и работы, при этом сроков назвать не сможет, так как нет в наличии в России. Позвонил в несколько местных красноярских сервисов, говорят с платами сейчас большая проблема, поменять готовы, но нужна будет сама плата, они поручиться за ее поиск не готовы. Собственно вопрос, где можно попробовать найти б/у плату с гарантией, что она нормальная или новую вообще, кроме экзиста/автодока/эмекса? В текущей ситуации все крайне грустно выглядит.
 
Последнее редактирование:

LavSug

Новичок
Регистрация
6 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda
Собственно вопрос, где можно попробовать найти б/у плату с гарантией, что она нормальная или новую вообще, кроме экзиста/автодока/эмекса? В текущей ситуации все крайне грустно выглядит.
Пишите в личку... Не надо плату менять...
 

Guardian

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
33
Благодарности
5
Адрес
Omsk
Автомобиль
VolksWagen Tiguan
никого не уговаривал. позвонил. и спросил.

но накаркал. вчера вечером снова вывалило "коробка в аварии движение возможно" и едет на 2ой. нечетного ряда нет
надо отписаться о развитии ситуации.
значит в выше описанном сервисе произвели замену датчика и все было ОК некоторое время.
потом вывалила ошибка 029FB (10747), P175E00 Муфта1 непреднамеренно замкнута.
проявлялось только на холодную.
помучавшись неделю, отдали машину ребятам на СТО где делали ремонт.
они провозились пару дней, забрали машину со словами "пробуйте"
покатали пару дней. сдали обратно.
второй раз они ковырялись долго. делали тестовые поездки. говорили что-то про адаптацию.
в итоге сейчас катаемся без проблем. все переключает как надо.
денег за повторные заезды никто не брал - все уместилось в "гарантийный случай", за что ребятам огромный плюс.
 

grodno159

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Гродно
Автомобиль
Сеат
Если нужна DQ500имею снятую с почти новой машины. Пробег в районе 2800км. Дизель 2.0. Коробка имеет дефект ушек к которым прикручивается подушка сверху. Все осталбное впорядке +48518781435. Доставим в СПб, смоленск или подмосковье (район трассы м1беларусь своими силами). Так же есть пересылка в другие края. Тереториально коробка лежит в г. Гродно беларусь. Фото по запросу вышлю
 

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.
Подскажите, кто в Москве с гарантией и отзывами может помочь с датчиками давления муфты на плате мехатроника (DQ500)? Ошибка P173600
 

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Подскажите, кто в Москве с гарантией и отзывами может помочь с датчиками давления муфты на плате мехатроника (DQ500)? Ошибка P173600
Можете также спросить на форуме владельцев Шкоды Кодиак (в теме: "Аварийный режим коробки DSG DQ500 (+опрос)) - https://skoda-kodiaq.ru/forum/viewtopic.php?t=4149.
 

LavSug

Новичок
Регистрация
6 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda
Подскажите, кто в Москве с гарантией и отзывами может помочь с датчиками давления муфты на плате мехатроника (DQ500)? Ошибка P173600
Я занимаюсь заменой датчиков... Пишите в личку.
 

Alex163

Новичок
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Дмитров
Автомобиль
Тигуан
Добрый день. Сколько будет стоить замена датчика давления и где вы находитесь.
 

LavSug

Новичок
Регистрация
6 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda
Замена одного датчика 10, двух 15... Датчики можете свои... Мой датчик стоит 10 при условии ремонта... Мне привозите мехатроник в сборе... По времени примерно 3-4 часа...
 

Alex163

Новичок
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Дмитров
Автомобиль
Тигуан
Всех приветствую. Вот и меня постигла такая же неисправность. Симптомы один в один, переход АКП в аварийный режим, переключения только по четному ряду. В результате диагностики - ошибка 1735, датчик положения муфты 1. Пробег 48 000 км. Автомобиль май 2018г. Теперь надо все это разгребать.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
отчего зависит смерть датчиков и последующая ошибка?
То есть вопрос - это неизбежность ( вопрос только при каком пробеге) или кривая прошивка коробки?
стоит ли заранее купить 2 датчика и при ошибке не ждать их?
 
Сверху Снизу