Поломки и неисправности

qwests

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
62
Благодарности
26
Адрес
Минск
Автомобиль
VW tiguan
Всем привет!
Наблюдаю у себя 2 неисправности, которые очень хочется ликвидировать, обращаюсь к коллективному разуму за помощью.
1) С самого рождения присутствует "свист" при быстром вращении руля, например, когда это делает автопарковщик. Момент не сильно напрягающий, но раз уж заниматься проблемой №2, то может удастся избавиться и от этого?
2) С начала лета появился "треск", "скрип" или какой-то такой звук (не знаю как его лучше описать) при медленном вращении руля в любую сторону. Очень хорошо слышно при маневрировании по дворам. Громкость зависит от температуры. Звук продолжается, когда вращение уже прекратилось, напоминает звук пружины, когда в ней сбрасывается напряжение.
Ездил уже к 2-м Нижегородским дилерам с этими проблемами, оба послали - говорили про контактное кольцо, и что это "особенность" и норма. Слушали в нескольких тестовых машинах - в одних скрипит, в других нет. Один дилер при выдаче машины с осмотра гарантийщиком сказал, что тот нашел соответствующий TPI, снял подушку и убедился, что кольцо установлено ровно, однако заглушки на основании руля, которые прокалываются для снятия подушки, нетронуты, т.е. никто ее не снимал. Номер TPI, к сожалению, не озвучили. У второго дилера мастер вообще не в курсе, что там какие-то заглушки надо прокалывать, считает, что их надо вытащить, а потом вставить обратно - такие вот мастера...
Кто с этим сталкивался, кто как решал?
при вращении руля не должно быть посторонних шумов как оказывается. Нашел TPI 2059628/1 от 19.05.2020 по данному поводу касается тигуана: рулевое колесо шумит при вращении/при поворотах (влево/вправо).
Блок подрулевых переключателей установлен неправильно. Блок подрулевых переключателей поднимается, и электронный модуль блока подрулевых переключателей прижимается к рулевому колесу. Из-за этого при поворотах/при вращении рулевого колеса появляется шум.
 

Вложения

  • шум руля при вращении.pdf
    213.8 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
537
Благодарности
143
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Ни у кого скрип/свист руля не наблюдается что ли?

На моём Тиге свиста нет, а вот "пружинный" скрип появился, один-в-один как на вашей записи!
Руль начал скрипеть летом, на пробеге 2000 км, сейчас 6000 км, похолодало, и скрип пропал...
 
Последнее редактирование:

qwests

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
62
Благодарности
26
Адрес
Минск
Автомобиль
VW tiguan
То есть на более половины автомобилей блок переключателей стоит криво ?
получается так если исходить из этой TPI. Конечно проверить правильность установки блока подрулевых не помешает, тем более там не сложно
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
На моём Тиге свиста нет, а вот "пружинный" скрип появился, один-в-один как на вашей записи!
Руль начал скрипеть летом, на пробеге 2000 км, сейчас 6000 км, похолодало, и скрип пропал...
Вот и у меня сейчас все пропало, но весной и тот и другой звуки обязательно вернутся. Тогда уже и поеду к дилеру, вооружившись номером TPI, спасибо qwests. Я был у 3-х дилеров с этой проблемой, везде сравнивали с тестовыми машинами и каждый раз результат был разный - у одних полная тишина, у других все то же самое независимо от пробега и комплектации.
 

qwests

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
62
Благодарности
26
Адрес
Минск
Автомобиль
VW tiguan
Вот и у меня сейчас все пропало, но весной и тот и другой звуки обязательно вернутся. Тогда уже и поеду к дилеру, вооружившись номером TPI, спасибо qwests. Я был у 3-х дилеров с этой проблемой, везде сравнивали с тестовыми машинами и каждый раз результат был разный - у одних полная тишина, у других все то же самое независимо от пробега и комплектации.
ну по тексту TPI они ни каких рекомендаций для производства не дают. Говорит о том, что могут ставить блок подрулевых и правильно и не правильно на заводе.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
ну по тексту TPI они ни каких рекомендаций для производства не дают. Говорит о том, что могут ставить блок подрулевых и правильно и не правильно на заводе.
Наши машины в любом случае уже не на заводе. Пусть разберут да поставят правильно, теперь есть куда их носом ткнуть.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Продолжение моей истории с вытекшим маслом. Привёз Тигуана к дилеру на эвакуаторе. Подняли на подъёмнике, сняли защиту, смыли масло с нижней части двигателя и просушили. Запустили двигатель. Ничего не течёт. Дали прогреться до +100С градусов. Погазовали. Ничего не течёт. Опустили машину с подъёмника и поехали динамично покатались на задней площадке. Подняли машину на подъёмнике. Нигде ничего не течёт. Мистика какая-то... Машина на гарантии. Мастер предложил поменять по гарантии передний сальник коленвала. Я согласился. Поменяли сальник и сказали покататься неделю. Сейчас катаюсь и проверяю подкапотное пространство на наличие утечек масла. За 3 дня проехал примерно 120 км. В первый день спокойно доехал от дилера до дома 20 км. Второй день примерно 40 км проехал спокойно. На третий день поездил динамично в спорт режиме. Нигде ничего не течёт. Вожу в багажнике на всякий случай 2 литра масла.
Я не эксперт, точно конструкцию двигателя не знаю, но такая же история была у меня в Опеле. Ездишь ничего и в какой то момент сброс масла из под сальника коленвала. Заметил, что происходит это во время перегазавки, то есть если ехать ровно, под тягой, потом резко дать газу и сбросить, происходит сброс. Со страху поменял все сальники в круг. Короче это какой то клапан в клаппанной крышке. Поменял клапанную крышку и проблема ушла. Может у вас он позавис в какой то момент.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
Может кто сталкивался, на холостом ходу около радиатора (слышно снаружи) иногда возникает периодический кратковременный "урчащий" звук. Климат отключаю - звук исчезает. Спец (работал в Шкоде) говорит, что это компрессор, меняли несколько раз по гарантии. ?
 

also

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
59
Благодарности
46
Адрес
ХМАО
Может информация будет кому-нибудь полезной.
На 68 тыс. км. загорелся чек (желтый). Поведение автомобиля при этом совершенно никак не изменилось.
С помощью obd сканера выявили две ошибки:
P19A200 - Клапан контура охлаждающей жидкости коробки передач - обрыв цепи (состояние - активный)
P19A100 - Клапан контура охлаждающей жидкости коробки передач - короткое замыкание на массу (состояние - пассивный)

Как заключили позже специалисты - приказал долго жить управляющий клапан, замкнул и остался в закрытом состоянии.
Почитав интернеты пришел к выводу, что проблема не такая уж и редкая и имеет место быть. К счастью поломка (особенно зимой) не шибко жуткая, и передвигаться на авто, ожидая запчасти, можно.
Но вот стоимость оригинала со скидкой дилера 9 т.р. и плюс работы по замене 1,8 т.р., еще может понадобиться антифриз, но немного (на долив).
Каталожный номер детали: 5Q0906457K (клапан управления)

Выглядит вот так:
Bapmic-4H0121671D-5Q0906457J-4H0-121-671-D.jpg
Всем удачи на дороге и отсутствия поломок.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У меня снова появилась неисправность. Я уже точно не помню какая по счету. Опять потекла крыша в месте установки релинга. Справой стороны меняли резинку заднюю, теперь потекла спереди слева. (на релинги ни чего не устанавливал )Периодически посвистывает ролик ремня вспомогательных агрегатов, треснул подрамник в месте крепления опоры,а про скрипящую подвеску спереди, да так что люди пугаются я уж молчу. Пробег 73 тыс.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Но вот стоимость оригинала со скидкой дилера 9 т.р....
Каталожный номер детали: 5Q0906457K (клапан управления)
В автодоке и экзисте клапан с этим номером покупается от 3300 рублей (оригинал).
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
[QUOTE="kotyk
Вы знаете, я все чаще думаю о том, что не стоило покупать. Сейчас ехал по трассе домой, у меня не с того ни с сего сработал обогрев сидения, пришлось тряпку стелить, а то чуть не сварился.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
King-Shadow,
Я именно так и поступил, когда приехал (на трассе не было желание этим заниматься). Меня больше удивляет, почему в этой машине возникают такие вещи.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Меня больше удивляет, почему в этой машине возникают такие вещи.

Сдается мне, режим эксплуатации вашей машины не самый... ммм... щадящий.
Подрамники не трескаются даже у суровых тюнеров из Магнитогорска, приговаривающих сайлент-блоки всего за 30 т.км с легкостью, приводящей в изумление. smile-emo
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Сдается мне, режим эксплуатации вашей машины не самый... ммм... щадящий.
Подрамники не трескаются даже у суровых тюнеров из Магнитогорска, приговаривающих сайлент-блоки всего за 30 т.км с легкостью, приводящей в изумление. smile-emo

Помнится в свое время, сидел на Сивик клубе, в связи с владением соответственно этой машиной. Так там тоже был один замечательный человек, который целый день мотался по городу по работе, вечером вез тещу с холодильником на дачу, а на следующий день соответственно обратно, потом туда же вез стройматериалы и т.д. и т.п., а в перерывах еще и участвовал на ней в любительских гонках. И когда машина через год начала просто рассыпаться, он стал ужасно возмущаться - где же она, это хваленая Японская надежность ? smile-emo
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
На моём Тиге свиста нет, а вот "пружинный" скрип появился
Приветствую! Знакомые всё лица :Bye1:
У меня тоже был этот скрип, появился прошлым летом в жару. Был У дилера раз 5 по этому поводу. Смазывали, меняли подрулевой шлейф, опять смазывали, всё бестолку. Говорят это пружинки которые прижимают подушку безопасности. В итоге взяли и поставили пружинки от другого бракованного руля который у них валялся на складе (облезла кожаная оплëтка), типа они чуть короче и всё такое. В итоге этот скрип пропал и больше не появлялся. Когда переставляли пружинки сказали что если не поможет, то будут менять подушку, если снова не поможет, то руль.
 
Сверху Снизу