Помпа - вопросы и ответы /2.0 TSI CAWA

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Год назад тоже возился с помпой, взял насос прокладки термостат, потом пришлось и корпус искать, была трещина, и радиатор масляный заодно заменил хотя ничего критичного не увидел, разве, что масляной канал продувался немножко тяжелее чем на новом, пробег был под 190. Помпы хватило год. Не стал разбираться купил уже все сборе и заменил, а потекла из за прокладки между корпусом помпы и двигателем.
Если раз в 10тыс масло меняешь радиатор на таком пробеге я бы не трогал.
На панели показывает температуру ОЖ, а масло в БК.
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Спасибо, попробую поменять 659 на 657 у поставщика, вроде её еще не отправили.
или 657 тоже не айс? тогда что ставить?
Ставить помпу в сборе, отдельно крыльчатки СКФ и Хепу текут точно.
 

Amazing

Новичок
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan mk1
Если раз в 10тыс масло меняешь радиатор на таком пробеге я бы не трогал.
Спасибо, пока не буду трогать
Ставить помпу в сборе, отдельно крыльчатки СКФ и Хепу текут точно.
На всякий случай купил еще один комплект на Авито.
Черный алюм.корпус Dayco +холодный термостат 87гр +помпа HEPU 657 +ремень Dayco за 14500руб
если что остальное там-же и продам
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А где это можно посмотреть? На приборке у меня только статичная стрелка t масла 90гр. В БК такой опции не видел. Только через Васю предварительно погоняв двигатель?


А если взять комплект помпы HEPU или Metelli, их прокладки можно ставить?


Спасибо, попробую поменять 659 на 657 у поставщика, вроде её еще не отправили.
или 657 тоже не айс? тогда что ставить?

Есть смысл, на моем пробеге ~80к превентивно заменить масляный радиатор? Или работает - не трогай?
(течи по прокладке вроде не видно, антифриз чистый вкусный)
По аналогам не подскажу, а вот новые прокладки даже аналогов лучше твоих старых точно.
Точную Т ОЖ только Васей. Если в БК нет и Т масла, то тогда всё Васей.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Amazing

volodkazaic

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2019
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Добрый вечер, всем. Начались небольшие течи. Подскажите, есть кто ставил себе GANZ GIF02044 ?
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
На Драйве о такой не знают, значит никто и не ставил.
 

Alexsam

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
Видное
Автомобиль
Mitsubishi
В копилку опыта - 2011 год, пробег 55 ткм.
Отломился кусок корпуса, кусок куда-то уплыл во внутренности...
Помпа.jpeg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,634
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alexsam,
Вот это Да!
Опыт, так опыт!
Хотя я боле чем уверен, что данное "изделие" произведено в Поднебесной наверное!?
Это результат крайне плохого качества литья.
И как же корпус еще пополам не разломился......
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,634
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Да нет, родная помпа.
Все равно, не удивительно, так как и уж еранее, а уж сейчас и тем паче, все комплектующие и запасные части производятся в Поднебесной, хотя и логитипы и упаковки показывают "VAG"....
А то, что у Вас произошло, лишь лишний раз доказывает качество текущих комплектующих....
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Все равно, не удивительно, так как и уж еранее, а уж сейчас и тем паче, все комплектующие и запасные части производятся в Поднебесной, хотя и логитипы и упаковки показывают "VAG"....
А то, что у Вас произошло, лишь лишний раз доказывает качество текущих комплектующих....
Скорее всего штатный термостат 95 -105гр. Не корректно работал. Сам попадал на бракованный термостат. Выход ножки меньше чем у исправного. При этом не каких ошибок нет. Как следствие мотор на грани кипения. От чего могут быть трещины.
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
3 года, 3 месяца и ~ 41 ккм назад : https://forum.tiguans.ru/threads/pompa-voprosy-i-otvety-2-0-tsi-cawa.27156/post-1964377
Хепу 659... надежды на потёкшую прокладку мало, ибо нижний болт крышки приводного ремня тож сырой
с такой ходимостью.... есть ли общественный опыт пользования самых дешёвых насосов, вроде Луц(з)ара, Стеллокса или Метелли 24-7041/42 (железные крыльчатки на макро выглядящие жутковато)?
ах да: есть ли смысл при таком пробеге опять менять и ремень (был установлен ВАГ)?
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
1.jpg
 
Последнее редактирование:

Amazing

Новичок
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan mk1
есть ли общественный опыт пользования самых дешёвых насосов, вроде Луц(з)ара, Стеллокса или Метелли 24-7041/42 (железные крыльчатки на макро выглядящие жутковато)?
Вчера как-раз ставили, предполагаю лузар (черный мет. корпус), потекла сразу после сборки и запуска двигателя. Сегодня заново всё разбирают. Крепление датчика какой-то прищепкой сверху. Для более плотного контакта дополнительно пришлось резинку на датчик сверху одеть.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Amazing, ты про термостат в сборе? спрашивал про саму помпу, она у Луцара пластиковая, хоть и черная
что показал повторный разбор - где потекло?
 

Amazing

Новичок
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan mk1
Amazing, ты про термостат в сборе? спрашивал про саму помпу, она у Луцара пластиковая, хоть и черная
что показал повторный разбор - где потекло?
Пересобрали всё заного. Течь была в "бочонке" между масляным радиатором и неоригинальным алюм.корпусом помпы. Бочонок поставили старый и заодно заменили доп.резинку над датчиком для более плотного прижима прищепкой. Сейчас не течет. Остальные резинки тоже оставили штатные.
Я покупал корпус помпы +"холодный" термостат +помпа в сборе на авито за 14500р.
Как утверждал продавец Помпа HEPU 657 оригинал, но на ней почему-то было пустое место вместо шильдика, по сравнению с моей новой HEPU 659 (её я ставить не стал из-за сообщений на форуме)
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вот похоже и моя приехала ( но это не точно) , ушло 250 гр и вроде под зашитой мокрые пятна.
На всякий сразу пишу нашим аксакалам, что сейчас нужно брать ? Нужен вариант такой, чтобы поставил и забыл опять на 100 тыс км. CAWA 2.0 (170). Буду благодарен за номер. Что идёт сейчас в последней ревизии ориги?
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
576
Благодарности
126
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Вот похоже и моя приехала ( но это не точно) , ушло 250 гр и вроде под зашитой мокрые пятна.
На всякий сразу пишу нашим аксакалам, что сейчас нужно брать ? Нужен вариант такой, чтобы поставил и забыл опять на 100 тыс км. CAWA 2.0 (170). Буду благодарен за номер. Что идёт сейчас в последней ревизии ориги?
06H 121 026 DR
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Solodov
Сверху Снизу