порвался ГРМ, как проверить корректность сметы Автосервиса за ремонт

Сергей В.П.

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 2011
доброго времени суток!
печальная история - порвался ГРМ на 2.0 дизелёчке. к официалу обращаться с проблемой - дешевле сразу утилизировать автомобиль))) решил обратиться в сервис который занимается уже лет 7 Вагом.
Вскрытие показало смерть рокеров, 6 клапанов в 1 и 2 цилиндре, и отклонение в распред валах - 0,1 мм и 0,05 мм. Можно сказать что почти повезло, если применительно к ситуации это вообще можно использовать((((
Знатоки, помогите плз. оценить корректность списка необходимых зап частей "на замену". Фото предварительной сметы прилагаю.
Помпу сразу решил тоже поменять, раз такая песня запелась ...
 

Вложения

  • image-03-07-21-08-15.jpeg
    image-03-07-21-08-15.jpeg
    146.6 KB · Просмотры: 87

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
доброго времени суток!
печальная история - порвался ГРМ на 2.0 дизелёчке. к официалу обращаться с проблемой - дешевле сразу утилизировать автомобиль))) решил обратиться в сервис который занимается уже лет 7 Вагом.
Вскрытие показало смерть рокеров, 6 клапанов в 1 и 2 цилиндре, и отклонение в распред валах - 0,1 мм и 0,05 мм. Можно сказать что почти повезло, если применительно к ситуации это вообще можно использовать((((
Знатоки, помогите плз. оценить корректность списка необходимых зап частей "на замену". Фото предварительной сметы прилагаю.
Помпу сразу решил тоже поменять, раз такая песня запелась ...
со списком согласен, за исключением распредвалов. Что с ними произошло? " отклонение в распред валах - 0,1 мм и 0,05 мм"... ЧТО ЭТО- износ кулачков, вал прогнулся? а вообще и по смете(списку) есть вопросы.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Сергей В.П., если Вы уже доверились сервису - не гоже будет указывать мастеру, какие запчасти нужно менять или ставить, а какие нет. В принципе на некоторых позициях можно попробовать сэкономить.
Например РВ. Я ставил не KS а AMC . Очень похоже, что в оригинале стояли они же... Рубля на 3 каждый дешевле KS были.. Направляйки ,кстати, менялись... Рокера и гидрики все не менял. Но пристальный осмотр занял прилично времени конечно...
 

Сергей В.П.

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 2011
со списком согласен, за исключением распредвалов. Что с ними произошло? " отклонение в распред валах - 0,1 мм и 0,05 мм"... ЧТО ЭТО- износ кулачков, вал прогнулся? а вообще и по смете(списку) есть вопросы.
прогнулись оба вала. я не могу оценить насколько такие отклонения критичны (что то мне подсказывает что даже новые не в "нуле отклонений" работают. буду благодарен за информацию. а какие вопросы по списку у вас??
 

Сергей В.П.

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 2011
Сергей В.П., если Вы уже доверились сервису - не гоже будет указывать мастеру, какие запчасти нужно менять или ставить, а какие нет. В принципе на некоторых позициях можно попробовать сэкономить.
Например РВ. Я ставил не KS а AMC . Очень похоже, что в оригинале стояли они же... Рубля на 3 каждый дешевле KS были.. Направляйки ,кстати, менялись... Рокера и гидрики все не менял. Но пристальный осмотр занял прилично времени конечно...
спасибо за комментарий. я хочу критически оценить рекомендацию, множество случаев в жизни было когда например "один мастер рекомендовал стартер в комплекте заменить на новый, а другой сопротивление перепаял и уже 5 лет он продолжает работать". в каких то вопросах по машине я знаю практически всё, но вот в двигателях я пока полный "ноль без палочки")))
зап части стоят весьма денег, которые сейчас совсем мне лишние ... а так планирую отремонтировать авто и еще лет 5-6 отъездить. машина за 10 лет владения ни одного раза не подвела, ни одного вопроса не возникало - кроме вот текущего случая, но тут я виноват а не автомобиль((((
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
прогнулись оба вала. я не могу оценить насколько такие отклонения критичны (что то мне подсказывает что даже новые не в "нуле отклонений" работают. буду благодарен за информацию. а какие вопросы по списку у вас??
набери меня или скинь номер и я сам наберу 89375679744
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
прогнулись оба вала. я не могу оценить насколько такие отклонения критичны (что то мне подсказывает что даже новые не в "нуле отклонений" работают. буду благодарен за информацию. а какие вопросы по списку у вас??
вообще не верю в подобный бред- сломались, износились- да, но что бы погнулись- фантастика.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
доброго времени суток!
печальная история - порвался ГРМ на 2.0 дизелёчке. к официалу обращаться с проблемой - дешевле сразу утилизировать автомобиль))) решил обратиться в сервис который занимается уже лет 7 Вагом.
Вскрытие показало смерть рокеров, 6 клапанов в 1 и 2 цилиндре, и отклонение в распред валах - 0,1 мм и 0,05 мм. Можно сказать что почти повезло, если применительно к ситуации это вообще можно использовать((((
Знатоки, помогите плз. оценить корректность списка необходимых зап частей "на замену". Фото предварительной сметы прилагаю.
Помпу сразу решил тоже поменять, раз такая песня запелась ...
ну и ещё - буквенный индекс двигателя хотя бы можно было сообщить? В этом (2011) в линейке по моему 7 дизельных моторов. Какой из них, уж не CDAB,?
 
Последнее редактирование:

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
доброго времени суток!
печальная история - порвался ГРМ на 2.0 дизелёчке. к официалу обращаться с проблемой - дешевле сразу утилизировать автомобиль))) решил обратиться в сервис который занимается уже лет 7 Вагом.
Вскрытие показало смерть рокеров, 6 клапанов в 1 и 2 цилиндре, и отклонение в распред валах - 0,1 мм и 0,05 мм. Можно сказать что почти повезло, если применительно к ситуации это вообще можно использовать((((
Знатоки, помогите плз. оценить корректность списка необходимых зап частей "на замену". Фото предварительной сметы прилагаю.
Помпу сразу решил тоже поменять, раз такая песня запелась ...
Ладно. Уговаривать тебя для твоего же блага, -бессмысленная затея. Задаёшь вопросы, и тут же пропадаешь.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
вообще не верю в подобный бред- сломались, износились- да, но что бы погнулись- фантастика.
Не фантастика. На CLJA распредвалы не цельные. На стальной вал напрессованы кулачки. При обрыве ремня грм кулачки проворачиваются на валах. Выставить на место нереально. Только замена валов.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Не фантастика. На CLJA распредвалы не цельные. На стальной вал напрессованы кулачки. При обрыве ремня грм кулачки проворачиваются на валах. Выставить на место нереально. Только замена валов.
Олег, по моему мы с тобой уже не раз общались...Привет. Да кто бы спорил(из них , кулачков, кто то даже кастет делал}....поэтому и спросил модель двигателя. С человеком вчера общались по телефону, должен сообщить что за мотор.
Что касается кулачков, была проблема со свёрнутыми, но вал гнут не был, проверяли индикатором в центрах на "круглом". Поскольку у кулачков не было износа, принял решение вернуть все на место. В срочном порядке был изготовлен одноразовый девайс, типа матрицы по другим снятым, но 100% рабочим валам.
Токарь расточник снял фасочки примерно по 0.5 мм на валу и на кулачках.
Вал - в "сухой лёд", кулачки слегка нагрел. Очень быстро это все установилось в "матрицу". После того, как всё устаканилось, согрелось, в местах где сняты фаски аргоном, в трёх точках приварились кулачки.
С виду всё просто, но пришлось несколько раз делать процедуру(не путать - с переделкой). В общем человек ездит какой уж год, и думаю, что кулачки точно не провернутся. Но что бы вал погнуть, учитывая расстояние между постелями, это по факту верхняя постель должна была либо лопнуть, либо либо выгнуться с выдавливанием болтов крепления постели. Ни первого, ни второго случая не наблюдал. Считаю, что в этом случае спасает "слабое звено",- рокеры. просто они ломаются, вал не гнётся..............................это моя точка зрения.

Не "матрица", туплю слегка - шаблон для установки кулачков. Очень жаль, что время поджимало, и не сохранил размеры. Однако всё просто, в нескольких проекциях вал укладывается медицинский гипс прямо на бинтах. А в него уже, как в шаблон , укладываешь вал с ранее провёрнутыми кулачками и репетируешь.
 
Последнее редактирование:

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
если я найду в аналах истории фото, выложу. Правда это был мотор CDNC, бензин с ауди Q5.
Собственно, там на обоих валах провернулись звёздочки привода грм. Они там лазером прихвачены. Фишка в том, что по меткам то всё хорошо, но компрессии нет. Имея в наличии валы от BZB, С ПОМОЩЬЮ РЕЗИНКИ ОТ ТРУСОВ, и двух удлинителей для ключей под головки, шестерни на валах , опять же с помощью аргона были зафиксированы.
Если учесть, что вал выпускной стоит полтос, а впускной пусть 30000, достаточная экономия. Конечно я не постеснялся и запросил достойную оплату.
И овцы целы, и волки сыты.
 

Сергей В.П.

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 2011
Не фантастика. На CLJA распредвалы не цельные. На стальной вал напрессованы кулачки. При обрыве ремня грм кулачки проворачиваются на валах. Выставить на место нереально. Только замена валов.
да. мне попался экземпляр как раз с двигателем - CLJA)))
 

Сергей В.П.

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2.0TD 2011
spinoza спс за помощь и консультацию! вопрос решен, надеюсь в оптимальном формате
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Сергей В.П., привет. Ты напиши, как решил вопрос, я что то уже запамятовал.....Мотаюсь по больницам, бы не до чего
 
Сверху Снизу