После запуска двигателя тухнет фара (ксенон)

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
Друзья, подскажите, вчера появилась проблема - завел машину, прогрелся, поехал, заметил, что на приборке горит значок, что часть световых приборов не работает. Остановился, вышел, смотрю - не горит левая фара. Заглушил двигатель, снова завелся - все ок.
"Может глюк" - подумал я...
Сегодня утром снова завожусь - снова та же ерунда, не стал глушить двигатель, подождал пока машина немного прогреется, переключил свет с режима Ближнего света на режим Авто - фара загорелась, назад на ближний - горит, все нормально.
Есть мысль, что проблема появилась с наступлением сильных холодов?
В середине февраля записан на ТО-1 (год прошел), вроде проблема пока не критична, имеет смысл обращаться к дилеру раньше или дотянуть до ТО-1, хуже не будет? Сталкивался ли кто с такими вещами? На форуме видел несколько сообщений когда не горит полностью какая-то из сторон и вроде такие простые действия как у меня не помогали, поэтому решил-таки спросить.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Soulless, А свет какой? Галоген или ксенон?
Если ксенон, то ХЗ. Ехать на диагностику, или разъёмы проверить. Может где контакт плохой и при определённых условиях контакт пропадает.
Если галоген, то, опять же, проверить контакты. Или заменить лампу. Была у меня подобная ерунда, но с габаритом. Загорелся сигнал о неисправности фронтального освещения. Посмотрел. Габарит не работает. Стукнул по фаре - заработал. Там ведь спираль. Когда перегорает, то она просто повисает. При встряхивании может замкнуться. Поменял лампочку. Всё вылечилось.
 

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
Ксенон, которая основная лампа... на ТО пусть сами разбираются...
 

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
На ТО сказал, но компьютерная диагностика ничего не дала, сказали надо приезжать отдельно по факту наличия проблемы, т.е. типа оставить на ночь в сильные морозы, чтобы утром они могли проверить и диагностировать.
При этом обнаружилось следующее - на штатной защите картера отсутствовали 3 самореза по левому боку, я как-то был в сервисе по вмятине небольшой на левом переднем крыле, так может они там чего-то снимали (потом еще и саморезы забыв прикрутить), где-то что-то повредили с фарой? Слишком уж много совпадений... саморезы отсутствовали слева, вмятинка была слева, фара не горит в морозы опять же левая... Насколько вероятно что проблема в криворуком мастере сервиса и как лучше с этим поступить? Ждать снова морозов и если выскочит та же проблема везти к ним на ночь, как и предлагали? Или попробовать с ними поругаться?
 

Алексс

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
162
Благодарности
87
Адрес
Симферополь!
Автомобиль
Тиг 2012 2,0 370 HP, APR K04, +3 Тигуана, Гольф 6 R20 330HP
предохранители проверь 12 и 16 на 10 А. Слева от руля, второй ряд слева сверху, маленькие такие последний правый во втором ряду - №16, от него влево на 4 предохранителя -№12 отвечают за фары.
 

tankistos

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
43
Благодарности
4
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Была такая же проблема 2 или 3 раза. Заводишь в мороз -30 и ниже с автозапуска, выходишь на улицу, а Тиг тебе правым глазом светит, причем ДХО горят на обоих фарах. На приборке так же горит значок неисправности освещения. После кратковременного переключения на дальний свет все начинает работать как и положено. Предполагаю глюк блока розжига.
P.S.: Переключатель всегда стоит в положении ближнего света.
 

Shuraley

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
У меня на Тиге до рестайл после сервиса была проблема с правом габаритом то горел, то не горел - поправил разъём контаков на фаре - видимо снимали зачем то и плохо одели - после этого проблем не возникало.
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
Всем привет! Все просто до безобразия! У меня такая же фигня была, часть ламп горит, часть нет, потом часть на кочках включается, часть не включается. Перегореть все сразу не могли - по логике... Когда это случилось первый раз подергал предохранители, все заработало. Во второй раз предохранители осматривал с пристрастием, но перегоревших усиков не было. Прозвонили с тестем контролькой, он на этом не одну "собаку съел", нашли гада, перегорел в райне ножки, что при осмотре и не выявишь. Все гуд! Теперь самое прикольное, когда был у ОД во Владимире инж. по гарантии сказал, что на авто до какого-то года распространяется сервисная акция по замене всех предохранителей, а если хоть один оплавил блок, то и блока целиком, барабанная дробь, БЕСПЛАТНО!!! Что эта проблема на всех тигах данного периода! Наверное типа отзывной компании на русский лад, ИМХО, может у кого тига сгорел... Записался на покраску и замену, да вот казус, давление масла пропало, чуть не крякнул.
 

Shuraley

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Да есть такая тема по замене - у меня вся левая (водительская) сторона потухла - по гарантии поменяли весь блок предохраны - врать не буду, но вроде как это был косяк до 2012 года выпуска. Но у меня габарит тух уже после замены блока предохраны. Просто посмотрите контакты на самой фаре.
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
По поводу передних габаритов. Когда перегорела первая лампочка, обнаружил, что от нагрева пластиковые цокали оплавились немного аж до черноты, скорее всего контакты тоже могут пригорать. Решил заменить обычные лампочки на светодиодные, они так не нагреваются, но толи совпало, то ли что, с левой стороны быстро перегорела лампа ближнего света и деградировал диодный габарит. Поменял на диоды с обманкой, тьфу-тьфу-тьфу проблем со светом нет.
 

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
Просто посмотрите контакты на самой фаре
Подскажите, где и как найти этот блок предохранителей, проверить контакты? Надо снимать какие-то элементы передней панели?
 

Александр996

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
54
Благодарности
33
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI 05.2011
Открываете капот (все предохранители там), справа (против хода движения авто) находится аккумулятор и правее блок предохранителей. Чтобы снять крышку с блока нужно сдвинуть зажимы по направляющим, первый раз возможно будут туго сдвигаться, но не бойтесь пластмасса качественная-прочная. Лучше сразу купить набор обычных флажковых предохранителей, т.к. там есть пинцет и по опыту если уронишь на двигатель, замучаешься вынимать. На блок-фаре передние габариты находятся за резиновыми крышками, те что ближе к центру. Аккуратно снимаете крышку, там белая (в моем случае) пластиковая штанга с треугольным упором под палец, на другом конце которой крепится габарит. Аккуратно тащите ее из фары (против хода движения авто), возможно сначала нужно будет ее покачать из стороны в сторону, т.к. первый раз выходила туго. Потом её нужно будет вставить также до упора, но бывает на ощупь не сразу попадаешь в треугольную направляющую в блок-фаре, так что лучше все делать в светлое время суток.
 

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
tankistos, вот-вот, один в один... не стал заморачиваться? Сейчас тепло - проблемы нет, возникает только в сильный мороз
 

tankistos

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
43
Благодарности
4
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Soulless, да, не стал заморачиваться. Летом буду у ОД расскажу о проблеме, может что скажут.
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
Товарищи!
У меня ровно та же ситуация что у топик стартера, вот только холодов сечас в МСК нет.
После включения левая ксеноновая фара (рестайл, 12 мг) разжигается и через некоторое время гаснет. Пишется ошибка на приборке. Причем не работает также левая лампа подсветки поворота.
Выключишь - включишь - зажигается. Поездишь - гаснет...
Что за фигня?
У нас вообще гарантия на ксенон распространяется?
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
ну что, ни у кого такого не было больше?
 

j_reb

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
12
Благодарности
4
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
у меня была такая проблема, поменял на сервисе предохранитель и вуаля, проблема решена.
 

Shyrik

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
132
Благодарности
39
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan sochi edition
Про предохранитель - это для дорестайла, а так я бы лампы для начала местами поменял
 

Milka777

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТДИ
Появилась вчера подобная проблема...заводишься...все горит..проходит минута гаснет левый ближний ...выключаешь свет, включаешь...все ок на на минуты...задал вопрос ОД...после отпишу
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
Вообще есть ТПИ на обновление ПО BCM для рестайлов по проблеме потухающих ксеноновых ламп после запуска двигателя
 
Сверху Снизу