Посторонний звук, слева при повороте направо

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011
Привет. Посетил уже более 5 сервисов, включая оф дилера, никто не может определить источник постороннего звука. При повороте направо, и если есть неровности, но не обязательно, с левой стороны спереди снизу раздается, не то хруст, не то дребезжание. Поменяны подшипники опор стоек, сайлетблоки в рычагах, звук остался. Уже и не знаю что делать и где искать. Может и граната, но пыльник целый и вроде говорят, что все с ней хорошо. При передвижении прямо и налево никаких посторонних звуков нет. Может есть у кого опыт или мысли?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Привет. Посетил уже более 5 сервисов, включая оф дилера, никто не может определить источник постороннего звука. При повороте направо, и если есть неровности, но не обязательно, с левой стороны спереди снизу раздается, не то хруст, не то дребезжание. Поменяны подшипники опор стоек, сайлетблоки в рычагах, звук остался. Уже и не знаю что делать и где искать. Может и граната, но пыльник целый и вроде говорят, что все с ней хорошо. При передвижении прямо и налево никаких посторонних звуков нет. Может есть у кого опыт или мысли?
В сервисах поднимали машину на подъёмнике и крутили колёса с вывернутым в нужную сторону рулём?».
Проверь мизинцем левую опору двигателя на всякий случай, над АКПП которая. Просунь руку под трубу фильтра до опоры и пихай мизинец в щель между частями опоры. Если мизинец уверенно влезает в эту щель, то опора просела и начинаются стуки-бряки об нижние части подвески на кочках. Не знаю как при этом влияет вывернутость руля, но проверить стоит.
 

Вложения

  • h-1900.jpg
    h-1900.jpg
    17.4 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011
В сервисах поднимали машину на подъёмнике и крутили колёса с вывернутым в нужную сторону рулём?».
Проверь мизинцем левую опору двигателя на всякий случай, над АКПП которая. Просунь руку под трубу фильтра до опоры и пихай мизинец в щель между частями опоры. Если мизинец уверенно влезает в эту щель, то опора просела и начинаются стуки-бряки об нижние части подвески на кочках. Не знаю как при этом влияет вывернутость руля, но проверить стоит.
Спасибо за ответ. На подъёмник поднимали и даже заводили, что бы колеса крутились. Опору двигателя проверю.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Проверь мизинцем левую опору двигателя
А от этой опоры может идти хруст похожий на хруст гранаты?
У меня дилер уже раз 5 все смотрел, слушал, протягивал все болты.
У меня хрустит в основном слева, реже справа. Последний раз с дилером круги нарезали, но хруста не было. Говорит, если б граната, то хруст был бы постоянно. Думаю что дальше делать, ездить дальше, пока постоянно хрустеть не начнет, если это все таки граната, или добиваться диагностики этой подушки?)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А от этой опоры может идти хруст похожий на хруст гранаты?
У меня дилер уже раз 5 все смотрел, слушал, протягивал все болты.
У меня хрустит в основном слева, реже справа. Последний раз с дилером круги нарезали, но хруста не было. Говорит, если б граната, то хруст был бы постоянно. Думаю что дальше делать, ездить дальше, пока постоянно хрустеть не начнет, если это все таки граната, или добиваться диагностики этой подушки?)
Да фиг его знает.....это как срипы по салону искать, вроде слышно, а где никто не знает. Проверять всё по очереди дотошно или ждать, пока не проявится явно и сильно.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Да фиг его знает.....это как срипы по салону искать, вроде слышно, а где никто не знает. Проверять всё по очереди дотошно или ждать, пока не проявится явно и сильно.
Да, если граната, то скоро будет постоянно при развороте. На фокусе где-то на 75ткм меняли по гарантии, хрустело также, но постоянно
 

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011
А от этой опоры может идти хруст похожий на хруст гранаты?
У меня дилер уже раз 5 все смотрел, слушал, протягивал все болты.
У меня хрустит в основном слева, реже справа. Последний раз с дилером круги нарезали, но хруста не было. Говорит, если б граната, то хруст был бы постоянно. Думаю что дальше делать, ездить дальше, пока постоянно хрустеть не начнет, если это все таки граната, или добиваться диагностики этой подушки?)
Вот и я уже голову сломал себе и мастерам. Один сказал - будем считать это особенностью данного автомобиля:) Но меня этот ответ не устраивает, уже спортивный интерес и вообще не бывает так, что бы был звук, без источника.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Вот и я уже голову сломал себе и мастерам. Один сказал - будем считать это особенностью данного автомобиля:) Но меня этот ответ не устраивает, уже спортивный интерес и вообще не бывает так, что бы был звук, без источника.
Тоже трещит как граната? И тоже не всегда?
 

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот и я уже голову сломал себе и мастерам.
Набрызгай силиконовой смазки в щель опоры ДСГ в то место куда указал Титаник. Если скрип пропадет то это опора, если не пропадет то забрызгай передний сайлентблок нижнего рычага, ну и заодно проверь состояние (не отслоился ли, не выдавило ли его) заднего сайлента переднего рычага, если скрип так и остался то забрызгай сайлентблоки переднего стабилизатора и снова проверь
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: tpa55

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011
Набрызгай силиконовой смазки в щель опоры ДСГ в то место куда указал Титаник. Если скрип пропадет то это опора, если не пропадет то забрызгай передний сайлентблок нижнего рычага, ну и заодно проверь состояние (не отслоился ли, не выдавило ли его) заднего сайлента переднего рычага, если скрип так и остался то забрызгай сайлентблоки переднего стабилизатора и снова проверь
Спасибо за ответ. Передний сайсентблок меняный, задний при снятии рычага посмотрели, сказали он хороший. Побрызгаю в опору и потом стабилизатор. Еще момент, любит проявлятся когда в правом повороте на газ давишь, не обязательно сильно, и еще когда при повороте кочки (вертикальная работа подвески).
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Спасибо за ответ. Передний сайсентблок меняный, задний при снятии рычага посмотрели, сказали он хороший. Побрызгаю в опору и потом стабилизатор. Еще момент, любит проявлятся когда в правом повороте на газ давишь, не обязательно сильно, и еще когда при повороте кочки (вертикальная работа подвески).
похожие звуки? Если да, виновата наружняя граната
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Еще момент, любит проявлятся когда в правом повороте на газ давишь, не обязательно сильно, и еще когда при повороте кочки (вертикальная работа подвески).
вообще это стандартное проявление подыхающей опоры АКПП. Просто учитывая, что стоит она не дешево, лучше все дополнительно проверить
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: tpa55

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011
вообще это стандартное проявление подыхающей опоры АКПП. Просто учитывая, что стоит она не дешево, лучше все дополнительно проверить
Спасибо. Буду ее еще смотреть.
 

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011
Похоже именно опора
Файл из Облака Mail.ru засняли видео моей опоры. Мизинцевый тест показал положительный результат. Заказал новую Jikiu ME33018 (не знаю как себя покажет, цена 5600 р., оригинал 14 т.р.), по идее приедет 29 декабря. Обязательно отпишусь. Нашел вот такое #14. Замена опоры АКПП — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2013 года на DRIVE2 там есть видео, звук в нем очень похож, особенно посередине когда металлический. Всех с наступающим. Спасибо большое.
 
Последнее редактирование:

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011
Как и обещал пишу отзыв. Поменяли опору. Пропал бесящий звук. На холостых однозначно стало меньше вибрации. При трогании перестал ощущать "шевеление" двигателя и коробки на ручке АКПП и "телом". Короче однозначно стало намного лучше. Огромное всем спасибо за помощь. Всех с Новым Годом!!!
 
Последнее редактирование:

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
tpa55, Старая опора осталась? Сильно болтается? Какой пробег?
 

tpa55

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
10
Адрес
Сибирь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (5n2) 4Motion 2011

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Да осталась. Вверх вниз не сильно, вправо влево сильно, просто руками. На новой все колом стоит. Пробег 85 тысяч.
Я как-то давно дилера просил посмотреть эту опору, долго искали металлический «стук». Подтягивали все болты и крепления, подрамник, защиту, но от этого стука так и не избавились. Плюс с похолоданием при развороте появился звук умирающей гранаты, но он не постоянный. И воспроизвести его не получилось, сколько кругов с мастером накрутили возле сервиса. Гранату исключили, опять подтянули все болты и отпустили. Буду тоже давить все таки на замену опоры
 
Сверху Снизу